Большой форум Путилково, почти 5 лет объединяем соседей Мортонград Путилково

F1

Модератор: Модераторы

Алевтина
Участник форума
TC
Благодарил (а): 641 раз

Ознакомление с проектной документацией (п.2 ст.21 ФЗ-214)

28 янв 2015, 12:23

Уважаемые будущие соседи и просто форумчане, кто-нибудь из вас обращался к застройщику с просьбой ознакомиться с проектной документацией на те объекты, дольщиками строительства коих мы являемся? Имею желание воспользоваться своими правами изложенными в п.2 ст.21 ФЗ-214, 2:
"По требованию участника долевого строительства застройщик обязан представить для ознакомления:
1) разрешение на строительство;
2) технико-экономическое обоснование проекта строительства многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости;
3) заключение экспертизы проектной документации, если проведение такой экспертизы установлено федеральным законом;
(в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
4) проектную документацию, включающую в себя все внесенные в нее изменения;
5) документы, подтверждающие права застройщика на земельный участок"

Хочу увидеть "проектную документацию", а именно - любопытно посмотреть на утвержденный проект планировки, где будет понятно количество квадратных метров квартир, максимальная разрешенная этажность зданий, количество жителей микрорайона, количество мест в детсадах и школах, количество м/м в паркингах и на открытых парковках.
Интересно увидеть рабочую документацию по проекту жилого дома, разделы ЭОМ (электрики), АР (архитектурные решения) для того чтобы ремонт делать не вслепую.
Кто-то из вас обращался к застройщику с просьбой ознакомиться с проектной документацией?

Imlight
Участник форума
Шахматка: #38, Сходненская 31

Re: Ознакомление с проектной документацией (п.2 ст.21 ФЗ-214

28 янв 2015, 12:32

Да-да, я бы тоже посмотрел эти документы на 38 корп.

мастер
Участник форума
Благодарил (а): 461 раз

28 янв 2015, 12:32

Алевтина, рад вас видеть. Давно не замечал ваших решительных постов.

Алевтина
Участник форума
TC

28 янв 2015, 12:41

Мастер, у меня как и у любого проектировщика, наверное, в конце года аврал.

Алевтина
Участник форума
TC

28 янв 2015, 12:53

Ну в итоге, заявление я закину про 14 корпус и ППТ, личный менеджер сказал рассматривают его 30 дней. Где ознакомиться можно с бумагами не знает. По результатам отпишусь. Поделюсь опытом и разведанными данными.

One
Архивариус
Благодарил (а): 190 раз

28 янв 2015, 12:57

Алевтина,
Там надо писать заявление ? Формат вам уже дали?

Алевтина
Участник форума
TC

28 янв 2015, 13:05

Формы заявления нет, пишем на ген директора организации с которой заключен ДДУ. И отдаем в любом офисе МОРТОН ( я с РИВАС МО договор заключала).

leks-alt
Участник форума
Благодарил (а): 568 раз
Шахматка: #17 Сходненская 1

28 янв 2015, 15:37

Что подразумевается под "проектной документацией" в ФЗ-214?
Если подразумеваются только проектные декларации, то проектные декларации с изменениями находятся в свободном доступе (согласно ФЗ-214 ст.19 п.2): <Для просмотра необходимо выполнить вход на форум Путилково>

P.S. Но с другой стороны, если бы имели в виду только проектную декларацию, то так и написали бы в ФЗ. Плохо что в ФЗ-214 не перечислен список документов и пояснения к этому пункту я не нашел.

Алевтина
Участник форума
TC

28 янв 2015, 16:10

Проектная декларация и проектная документация разные вещи. Для меня как проектировщика проектная документация состоит из двух основных стадий - "проектной" и "рабочей". Состав проектной документации и требования к ее содержанию регламентирует Постановление Правительства РФ №87. Это то что проходит экспертизу. На ее основе выполняется рабочая проектная документация. Это уже ГОСТ Р 21.1101-2013. И самый интересный для меня вопрос пока непонятный, что вложено в понятие проектная документация в ФЗ-214. Увижу ли я рабочку, или мне предоставят только заключение экспертизы или принципиальные схемы и усё...Потому и спрашиваю, может кто уже пытал счастья? Можно почитать комментарии к ФЗ-214, но не юрист - пойду опытным путем))) И кстати ППТ (проект планировки территории) тоже впринципе проектная документация, и даже должен быть выложен на сайте администрации с/п Отрадненское, но не нашла её там.

alexoff
Участник форума
Благодарил (а): 11 раз

28 янв 2015, 18:33

Если получится раздобыть её,поделитесь потом...мне,как соседу по корпусу,будет актуально...
и еще вопрос..там будет указана информация по 12 и 13 корпусам?!?

Eugene Saveliev
Участник форума
Благодарил (а): 3 раза

28 янв 2015, 18:51

Алевтина писал(а):
Проектная декларация и проектная документация разные вещи. Для меня как проектировщика проектная документация состоит из двух основных стадий - "проектной" и "рабочей". Состав проектной документации и требования к ее содержанию регламентирует Постановление Правительства РФ №87. Это то что проходит экспертизу. На ее основе выполняется рабочая проектная документация. Это уже ГОСТ Р 21.1101-2013. И самый интересный для меня вопрос пока непонятный, что вложено в понятие проектная документация в ФЗ-214. Увижу ли я рабочку, или мне предоставят только заключение экспертизы или принципиальные схемы и усё...Потому и спрашиваю, может кто уже пытал счастья? Можно почитать комментарии к ФЗ-214, но не юрист - пойду опытным путем))) И кстати ППТ (проект планировки территории) тоже впринципе проектная документация, и даже должен быть выложен на сайте администрации с/п Отрадненское, но не нашла её там.
Алевтина ППТ больше относится к исходно-разрешительной документации, ИРД-так ее раньше называли. Это общедоступная информация, и на сайте администрации точно должна быть, поищите. Вряд ли мортно будет показывать рабочую документацию жильцам, если только прикинуться инспектором гасн

Алевтина
Участник форума
TC

28 янв 2015, 20:23

ППТ для жилого дома действительно является ИРД, но информация о ППТ должна быть общедоступна не только дольщикам. Искать информацию о публикации ППТ Мортонграда на сайте администрации оказалось непросто, я не знаю в каком году её разрабатывали и утверждали. А должно быть вот как-то так <Для просмотра необходимо выполнить вход на форум Путилково> Хотя странно, что они не основной чертеж выложили на сайте.

Алевтина
Участник форума
TC

28 янв 2015, 20:44

alexoff писал(а):
Если получится раздобыть её,поделитесь потом...мне,как соседу по корпусу,будет актуально...
и еще вопрос..там будет указана информация по 12 и 13 корпусам?!?

По корпусам 12 и 13 могу и без ППТ сказать, что ничего МОРТОН не нарушает. Главное не превысить утвержденную в ППТ общую площадь квартир на весь микрорайон, чтобы расчетное число жителей не изменилось в большую сторону. До июля 2014 года в такого типа застройке считали 30 или 35м2 на 1 чел., нынче рекомендуется по 28м2. Возможно если увеличиться площадь квартир в этих 12 и 13 корпусах, мортон откажется от корпуса 41 к примеру и всех делов... И планировочные решения домов нигде не закрепляются. Можно варьировать. Ограничивается лишь их этажность.

Алевтина
Участник форума
TC

28 янв 2015, 21:15

Eugene Saveliev писал(а):
... Вряд ли мортно будет показывать рабочую документацию жильцам, если только прикинуться инспектором гасн
А вот тогда интересно, не зная принципиальных технических решений, как нам предлагают делать ремонт? Если по наружной стене предусмотрен слой штукатурки 30мм по расчету энергоэффективности, а я только выровняю стены или сделаю 15мм. Есть ли под стяжкой пола в с/у гидроизоляция или её надо выполнить собственнику жилья? Ну по энергоэффективности и в проекте можно найти информацию. А схема разводки эхлектрики, а конструкция полов в квартире? Где-то здесь есть слабое место... На основании чего УК будет тыкать носом в незаконную перепланировку квартиры?

Eugene Saveliev
Участник форума
Благодарил (а): 3 раза

28 янв 2015, 22:06

Наверное предполагается, что для обычного косметического ремонта такие данные не требуются. Тем кто хочет серьезный ремонт нужно руководствоваться типовыми проектами перепланировок или делать свой проект и согласовывать с УК, у которой все таки должен быть рабочий проект