Получение неустойки за срыв сроков - Форум Мортонград Путилково

Большой форум Путилково, почти 5 лет объединяем соседей Мортонград Путилково

Модератор: Модераторы

SergB
Участник форума
TC

Получение неустойки за срыв сроков

11 фев 2018, 13:25

Всем привет! Меня зовут Сергей Березка (никнейм SergB)!

Уверен, что многим мой никнейм известен. Я частый гость на различных форумах дольщиков.
Отвечал и отвечаю на форумах, в личной переписке, по телефону на вопросы о том, как правильно защитить дольщику свои права по делам о взыскании неустойки и по делам о взыскании цены ДДУ и процентов за пользование денежными средствами в случае расторжения дольщиком ДДУ в одностороннем порядке.
Для достижения максимального результата даю советы о том, как правильно строить общение с застройщиком, в том числе и при приеме квартиры (это особенно актуально будущим жильцам 30 корпуса), какие документы направлять застройщику и что в них писать, как грамотно подойти к вопросу взыскания неустойки в суде и расторжению договора, что для это надо сделать.
Представлял и представляю интересы участников долевого строительства как в судах общей юрисдикции, так и в арбитражных судах.

Имею богатый опыт (с 2014 года) судебных споров с застройщиками. Общее количество завершенных мною дел по спорам с застройщиками перевалило за 200 (прошу учесть, что я не представляю какую-либо юридическую компанию и работаю один).
Среди моих оппонентов в судах были (часть из них до сих пор являются) представители ООО «Саб-Урбан» ("Пятницкие кварталы"), ООО «Даналит» («Митино Дальнее»), ООО «Экоквартал» («Митино О2»), ООО «Джевоссет» («Микрогород в лесу»), АО «МОСФУНДАМЕНТСТРОЙ №1» («Флотилия»), ООО «Шереметьево-4» («Загородный квартал»), ООО «Ковчег» («Рождественский»), ООО «Олета» («Переделкино ближнее»), ООО «Павловский квартал» (Красногорский р-н), ЗАО «Новая усадьба» (Красногорский р-н), ООО «Лазурь» (г. Лобня), ООО «Лидер М» (г. Мытищи), АО «ТРЕСТ МОСОБЛСТРОЙ №6» («Лесной городок)», ООО «Град» (ЖК «Красногорский»), ООО «Подолино» («Велтон парк «Новая сходня»), ЗАО «Язовская Слобода инвест» («Новое Бутово»), ООО «Бизнес отели» («Левобережная дубрава»), ООО «Полир М» («Бутовские аллеи»), АО «Московский комбинат хлебопродуктов» («Царицино 2»), ООО «Недаркал» («Правый берег»), ООО «ЭнКо Инвест» (Новая Москва, г. Щербинка), ООО «МС Девелопмент» (г. Лобня), ООО «Аматол» (г. Видное), ООО «БИТЦА-ИНВЕСТ» (г. Видное), ООО «КапиталПлюс» (г. Звенигород), ООО «АВИСТА» («Новые Островцы»), АО «Авгур Эстейт», ООО «БЕРЕЗОВЕЦ-ПИРОГОВО» (Мытищинский р-н), ООО «Партнер-Капитал» (г. Королев) и пр.

Конечно же, я представляю интересы дольщиков и по спорам с ООО «РИВАС МО». В моей практике есть решение-жечужина. Я помогал одному из Ваших несостоявшихся соседей расторгнуть ДДУ в одностороннем порядке и представлял интересы в суде. Результат, уверен поверг в шок представителя застройщика. При цене квартиры по ДДУ примерно 4 800 000 руб. суд первой инстанции взыскал в общей сумме 9 000 000 руб. Решение суда не было изменено апелляционным судом и клиент УЖЕ ПОЛУЧИЛ 9 000 000 руб.

Свои вопросы можете задавать на форуме, в личном сообщении и по электронной почте 9035003332@mail.ru, а также по телефону +7-903-500-33-32.
Мне удобнее по телефону, поскольку не всегда есть время на написание ответов на форуме или по электронной почте.
С уважением, Сергей!
тел. 8-903-500-33-32,
e-mail 9035003332@mail.ru

SergB
Участник форума
TC

Re: Получение неустойки за срыв сроков

16 май 2018, 17:51

Добрый день!
Рекомендую обратиться ко мне. Зовут меня Березка Сергей. Многие меня знают. Представляю Ваших соседей. Все довольны.
В моем портфолио имеется решение о взыскании с Риваса 9 млн руб. при расторжении ДДУ, цена которого была 4 700 000 руб. Деньги клиентом уже получены.
Все подробности по телефону, элеткронке или личном сообщении.
С уважением, Сергей!
тел. 8-903-500-33-32,

SergB
Участник форума
TC

16 май 2018, 18:00

Добрый день!

На прошлой неделе Никулинский суд еще раз подтвердил свою репутацию «правильного» суда по спорам с застройщиками и взыскал с ООО «Даналит» («Митино Дальнее») 150 000 руб. неустойки (заявлено в иске 319 000 руб.), 10 000 руб. компенсации морального вреда, 80 000 руб. штрафа и еще судебные расходы. Всего суд взыскал 262 000 руб., т.е. 82% от цены иска.
Следует отметить, что указанный застройщик имеет юридический адрес на территории, подведомственной Никулинскому суду. В этом суде много исков к Даналиту. Обычно я никогда не подаю иски в суд, где рассматривается большое количество споров о взыскании неустойки с застройщика, потому что судьи в такой ситуации, как правило, начинают жалеть застройщика и взыскивать меньше. Однако суд по месту жительства клиента не вызывал уверенности в хорошем решении. Как показал результат, расчет полностью оправдался. Никулинский суд оказался на высоте!

С уважением,
Сергей!
С уважением, Сергей!
тел. 8-903-500-33-32,

SergB
Участник форума
TC

19 май 2018, 21:40

Добрый вечер!
Уверен, всем известно, что суды Московской области, как правило, сильнее снижают неустойку, штраф, в итоге меньше взыскивают, чем суды г. Москвы.
Перед майскими праздниками в очередной раз получил подтверждение этой истины.
Так, по моему иску Орехово-Зуевский городской суд Московской области взыскал с ООО «Ваш город» (ЖК «Видный город» - это бренд «УРБАН ГРУПП») 200 000 руб. неустойки (уменьшил в 2,5 раза, заявлено в иске 500 000 руб.) по ДДУ на квартиру, 14 000 руб. неустойки (это 100%, заявлено в иске 14 000 руб.) по ДДУ на кладовую, 5 000 руб. компенсации морального вреда, 50 000 руб. штрафа (снизил по ст. 333 ГК РФ) и еще судебные расходы (в том числе 25 000 за услуги представителя). Всего суд взыскал 296 000 руб., почти 60%.
Для Орехово-Зуевского суда – это отличное решение.
Видновский суд (суд по месту нахождения застройщика) определенно взыскал бы меньше.
Однако в Москве «правильный суд» легко мог бы взыскать 400 000 руб. и более.
К сожалению, мы с клиентом не смогли обратиться в районный суд Москвы.
С уважением, Сергей!
тел. 8-903-500-33-32,

SergB
Участник форума
TC

20 май 2018, 23:40

Всем добрый вечер!

Дольщики часто спрашивают меня о том, как реагировать на полученные письма от застройщика с предложением заключить дополнительное соглашение о переносе срока передачи квартиры.

Уважаемые дольщики, все Ваши действия должны исходить из понимания того, что заключить любой договор, в том числе дополнительное соглашение к ДДУ, Вы ВПРАВЕ, а не обязаны.
ГК РФ исходит из свободы воли договора, это значит, что никто не вправе Вас принудить или обязать заключить дополнительное соглашение к ДДУ. Вы можете подписать доп. соглашение, только если считаете это целесообразным.

Уверен, что все в курсе, что заключать дополнительное соглашение к ДДУ НЕВЫГОДНО.
Тем не менее, напишу следующую прописную истину.
Если Вы подпишете доп. соглашение, то не сможете требовать (в том числе в судебном порядке) оплаты неустойки за период, предшествующий сроку передачи квартиры, указанному в доп. соглашении, если квартиру Вам все-таки не передадут до этого (уже нового) срока.

Вы можете мне задать вопрос: «А как же все-таки реагировать на предложения застройщика подписать доп. соглашение?»
Мой ответ: "Никак!"

Я не советую дольщикам самостоятельно отвечать на предложение РИВАС МО заключить доп. соглашение по следующим причинам.
1) Поскольку дольщик, как правило, не наделен познаниями в области юриспруденции, то его ответ может быть излишне резким и ультимативным и, что самое важное, юридически неграмотным. Это может негативно повлиять на исход судебного спора о взыскании неустойки, если Ваш ответ будет предоставлен представителем РИВАС МО суду.
2) Не рекомендую отвечать, что готовы подписать дополнительное соглашение только в случае оплаты неустойки за период до новой даты передачи квартиры по доп. соглашению, потому что представитель РИВАС МО может также предоставить такой ответ суду и будет успешно «лепить» из Вас образ корыстолюбца, убеждая суд, что у Вас только деньги на уме. Если утрировать, то может сказать, что Вы вообще заключали ДДУ только для того, чтобы получить неустойку, а срок передачи квартиры для Вас совсем не важен.
Некоторые судьи могут после этого занять позицию, близкую застройщику.

И в заключение.
Перед подачей иска в суд, а также до направления претензии о добровольной оплате неустойки или вместе с претензией рекомендую отправить застройщику ценным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения УВЕДОМЛЕНИЕ О ГОТОВНОСТИ ПРИНЯТЬ КВАРТИРУ (ОБЪЕКТ ДОЛЕВОГО СТРОИТЕЛЬСТВА).

Образец такого уведомления направлю каждому желающему.

Пишите, звоните.
С уважением, Сергей!
тел. 8-903-500-33-32,
Последний раз редактировалось SergB 22 май 2018, 21:42, всего редактировалось 1 раз.
С уважением, Сергей!
тел. 8-903-500-33-32,

SergB
Участник форума
TC

22 май 2018, 00:04

Добрый вечер!

Уверен, многие знают, что любой дольщик может перевести спор с застройщиком о взыскании неустойки и процентов за пользование денежными средствами (в случае расторжения ДДУ в одностороннем порядке) в арбитражный суд.
Естественно, сам дольщик может обратиться только в суд общей юрисдикции (СОЮ). Чтобы подать иск в арбитражный суд (иск к ООО «РИВАС МО» можно подать в Арбитражный суд Московской области), то необходимо передать право на неустойку (проценты за пользование денежными средствами) индивидуальному предпринимателю или юридическому лицу. Последние и будут истцами.

Вероятность того, что арбитражный суд взыщет больше СОЮ достаточно высока, даже сейчас, когда Верховный суд продолжает «настраивать» практику по таким делам.

Арбитражные суды практически всегда взыскивают неустойку в полном объеме, потому что исходят из того, что отсутствуют основания для уменьшения неустойки.
Действительно, в соответствии с той же ст. 333 ГК РФ, суд вправе уменьшить неустойку только, если она явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, а согласно Постановления Пленума ВС РФ № 17 от 28.06.2012г. уменьшение неустойки судом возможно только в исключительных случаях. Причем несоразмерность неустойки и исключительность рассматриваемого судом случая, т.е. причин непередачи квартиры в указанный в ДДУ срок, должен доказать представитель застройщика.
До конца декабря 2017г. Арбитражные суды еще и штраф взыскивали в полном объеме, однако с начала 2018г. практика, к сожалению, изменилась и теперь арбитражные суды штраф в размере 50% не взыскивают. Хотя есть маленький лучик надежды (на этой неделе Верховный суд рассмотрит две жалобы по этому вопросу).

Более того, с учетом позиции Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда РФ, высказанной 12.04.2018г. в кассационном определении по одному из дел, договор цессии должен пройти государственную регистрацию в органах Росреестра.
Вот с этим сейчас не все просто. Многие территориальные отделы Росреестра наотрез отказываются регистрировать такие договоры.
Судьи Арбитражного суда Московской области считают, что с учетом указанного определения Верховного суда, договор цессии, заключенный до получения квартиры по АПП, т.е. до исполнения ДДУ, должен быть зарегистрирован в Росреестре, однако в арбитражном суде нет единого мнения о том, нужно ли регистрировать договор цессии, если он заключен после подписания АПП, т.е. после исполнения договора.
Именно поэтому многие судьи Арбитражного суда Московской области по-прежнему откладывают принятие решения по таким спорам, потому что 24.05.2018г. Судебная коллегия по экономическим спорам Верховного Суда РФ, должна высказать свое мнение еще по двум делам.
Несмотря на то, что жалобы по этим делам связаны с отказом во взыскании штрафа, судьи надеются, что в своих определениях Верховный суд что-либо еще скажет насчет регистрации цессии.

Ну и запредельная дичь, то, что некоторые судьи считают, что регистрировать договор цессии необходимо также и в случае расторжения ДДУ в одностороннем порядке. При этом, большое количество судей имеет противоположное мнение.

Итак, в качестве выводов.
1. В арбитражные суды имеет смысл переводить спор о взыскании неустойки (процентов за пользование денежными средствами) даже при таком бардаке в правоприменении, что обязательно нужно учитывать.
2. Считаю целесообразным заморачиваться с подачей иска в арбитражный суд только тогда, когда неустойка (проценты за пользование денежными средствами) достаточно ощутимых размеров, на мой взгляд должно быть не менее 400 – 500 тыс. руб.
С уважением, Сергей!
тел. 8-903-500-33-32,

SergB
Участник форума
TC

22 май 2018, 00:06

Добрый вечер!

Уверен, многие знают, что любой дольщик может перевести спор с застройщиком о взыскании неустойки и процентов за пользование денежными средствами (в случае расторжения ДДУ в одностороннем порядке) в арбитражный суд.
Естественно, сам дольщик может обратиться только в суд общей юрисдикции (СОЮ). Чтобы подать иск в арбитражный суд (иск к ООО «РИВАС МО» можно подать в Арбитражный суд Московской области), то необходимо передать право на неустойку (проценты за пользование денежными средствами) индивидуальному предпринимателю или юридическому лицу. Последние и будут истцами.

Вероятность того, что арбитражный суд взыщет больше СОЮ достаточно высока, даже сейчас, когда Верховный суд продолжает «настраивать» практику по таким делам.

Арбитражные суды практически всегда взыскивают неустойку в полном объеме, потому что исходят из того, что отсутствуют основания для уменьшения неустойки.
Действительно, в соответствии с той же ст. 333 ГК РФ, суд вправе уменьшить неустойку только, если она явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, а согласно Постановления Пленума ВС РФ № 17 от 28.06.2012г. уменьшение неустойки судом возможно только в исключительных случаях. Причем несоразмерность неустойки и исключительность рассматриваемого судом случая, т.е. причин непередачи квартиры в указанный в ДДУ срок, должен доказать представитель застройщика.
До конца декабря 2017г. Арбитражные суды еще и штраф взыскивали в полном объеме, однако с начала 2018г. практика, к сожалению, изменилась и теперь арбитражные суды штраф в размере 50% не взыскивают. Хотя есть маленький лучик надежды (на этой неделе Верховный суд рассмотрит две жалобы по этому вопросу).

Более того, с учетом позиции Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда РФ, высказанной 12.04.2018г. в кассационном определении по одному из дел, договор цессии должен пройти государственную регистрацию в органах Росреестра.
Вот с этим сейчас не все просто. Многие территориальные отделы Росреестра наотрез отказываются регистрировать такие договоры.
Судьи Арбитражного суда Московской области считают, что с учетом указанного определения Верховного суда, договор цессии, заключенный до получения квартиры по АПП, т.е. до исполнения ДДУ, должен быть зарегистрирован в Росреестре, однако в арбитражном суде нет единого мнения о том, нужно ли регистрировать договор цессии, если он заключен после подписания АПП, т.е. после исполнения договора.
Именно поэтому многие судьи Арбитражного суда Московской области по-прежнему откладывают принятие решения по таким спорам, потому что 24.05.2018г. Судебная коллегия по экономическим спорам Верховного Суда РФ, должна высказать свое мнение еще по двум делам.
Несмотря на то, что жалобы по этим делам связаны с отказом во взыскании штрафа, судьи надеются, что в своих определениях Верховный суд что-либо еще скажет насчет регистрации цессии.

Ну и запредельная дичь, то, что некоторые судьи считают, что регистрировать договор цессии необходимо также и в случае расторжения ДДУ в одностороннем порядке. При этом, большое количество судей имеет противоположное мнение.

Итак, в качестве выводов.
1. В арбитражные суды имеет смысл переводить спор о взыскании неустойки (процентов за пользование денежными средствами) даже при таком бардаке в правоприменении, что обязательно нужно учитывать.
2. Считаю целесообразным заморачиваться с подачей иска в арбитражный суд только тогда, когда неустойка (проценты за пользование денежными средствами) достаточно ощутимых размеров, на мой взгляд должно быть не менее 400 – 500 тыс. руб.
С уважением, Сергей!
тел. 8-903-500-33-32,

SergB
Участник форума
TC

23 май 2018, 00:02

Добрый вечер!

Хочу с Вами поделиться радостью.
Одному дольщику, который получил 9 000 000 руб. по иску о взыскании с ООО «РИВАС МО» («Мортонград Путилково») цены ДДУ (примерно 4 900 000 руб.) и процентов за пользование денежными средствами и пр., с которым мы также недавно довзыскали оставшиеся проценты в сумме примерно 1 000 000 руб. через арбитраж, в феврале понадобилась снова юридическая помощь.
Он обратился ко мне, потому что во дворе дома во время «снегопада века», как окрестили его СМИ (был в начале февраля) упало дерево на его машину, которая не была застрахована по КАСКо.
Ситуация была совсем непростая. Дерево было здоровое (ни сухое, ни гнилое), снега действительно тогда навалило много (помните, как долго чистили Москву), была рассылка МЧС о предстоящем катаклизме. Обо всем этом представитель ответчика, естественно, сказал суду, представил различные справки, убеждая суд в отсутствии вины ответчика.
Однако, благодаря моим стараниям, сегодня суд полностью взыскал ущерб с ГБУ Жилищник соответствующего района в сумме 400 000 руб. (рыночная стоимость авто на момент происшествия, ремонт был дороже)
Мы с клиентом сегодня радовались как дети!
С уважением, Сергей!
тел. 8-903-500-33-32,

SergB
Участник форума
TC

24 май 2018, 00:00

Привет всем форумчанам!

Сегодня отличный день для одного из дольщиков.
Одна судья Тушинского суда взыскала по моему иску с ООО «Экоквартал» («Митино О2») 180 000 руб. неустойки (уменьшила в 1,88 раза, заявлено в иске 340 000 руб.) по ДДУ на квартиру, 7 400 руб. неустойки (это 100%, заявлено в иске 7 400 руб.) по ДДУ на кладовую, 7 000 руб. компенсации морального вреда (всего по каждому ДДУ), 92 500 руб. штрафа по ДДУ на квартиру (не снизила по ст. 333 ГК РФ) и 4 700 руб. штрафа по ДДУ на кладовую (не снизила по ст. 333 ГК РФ), а также судебные расходы.
Всего суд взыскал 308 000 руб., что составляет 88% от цены иска (347 400 руб.).

Причем, эта судья всегда сильно уменьшала неустойки (как правило, не менее, чем в 3 раза), а также снижала размер штрафа.
Именно по этим причинам я старался не подавать в Тушинский суд те иски, которые согласно разделению улиц между судьями, попали бы этой судье.

Считаю, что такому успешному решению способствовало также то, что в числе моих аргументов, приведенных в письменных пояснениях, содержащих контрдоводы к отзыву ответчика на иск, имелся расчет предельного минимума неустойки, а также ссылка на Определение Конституционного суда РФ № 7-О, где есть очень полезная формулировка.
Судья, хоть и уменьшила неустойку сильнее рассчитанного мною минимума снижения неустойки, однако взыскала очень достойно!
С уважением, Сергей!
тел. 8-903-500-33-32,

SergB
Участник форума
TC

29 май 2018, 12:30

Всем доброго дня!

В продолжение темы пятерки лучших судов Москвы по неустойкам.

На прошлой неделе ожидаемо не подвел Бутырский суд.
Суд взыскал с ООО «Экоквартал» («Митино О2») 150 000 руб. неустойки (уменьшил в 2 раза, заявлено в иске 300 000 руб.), 10 000 руб. компенсации морального вреда, 80 000 руб. штрафа по ст. 13 ЗоЗПП (не снизил по ст. 333 ГК РФ), а также судебные расходы.
Всего суд взыскал 257 000 руб., что составляет 86% от цены иска (300 000 руб.).

Причем, в этом процессе был определенный нюанс, который я не буду освещать в открытом доступе.
С уважением, Сергей!
тел. 8-903-500-33-32,

SergB
Участник форума
TC

02 июн 2018, 16:51

Всем привет!

На прошлой неделе Красногорский суд, причем не самая дружелюбная судья, вынес отличнейшее решение по иску о взыскании с ООО «РИВАС МО» цены ДДУ в связи с расторжением договора в одностороннем порядке. Проценты за пользование денежными средствами взыскать не просили, потому что передали право на них по договору цессии и взыскиваем в арбитражном суде.
Итак, суд взыскал цену ДДУ, которая равна 3 065 000 руб. (по-другому и быть не могло, это понятно), 40 000 руб. компенсации морального вреда (это много, суды редко взыскивают более 10 000 руб.), и, внимание, штраф по ст. 13 ЗоЗПП в размере 1 000 000 руб. (конечно суд уменьшил штраф по ст. 333 ГК РФ, но не в 2, не в 4, а всего 1,5 раза), а также судебные расходы.

Всего суд взыскал 4 135 000 руб.
Это здорово!
К тому же, еще в арбитраже просим взыскать 1 400 000 руб. процентов за пользование денежными средствами и штраф, если судебная практика вернется в нормальное русло.
С уважением, Сергей!
тел. 8-903-500-33-32,

SergB
Участник форума
TC

06 июн 2018, 12:41

Приветствую!

На прошлой неделе Красногорский суд вынес хорошее решение по иску о взыскании с ООО «Джевоссет» («Микрогород в лесу») неустойки и пр. в связи с нарушением срока передачи квартиры.

Суд взыскал 126 000 руб. неустойки (уменьшил в 2 раза, заявлено в иске 252 000 руб.), 10 000 руб. компенсации морального вреда, 34 000 руб. штрафа по ст. 13 ЗоЗПП (уменьшил штраф по ст. 333 ГК РФ в два раза от расчетной суммы – (126 000 руб. + 10 000 руб.) /2 = 68 000 руб.), а также судебные расходы. Эта судья, к слову, всегда уменьшает штраф в два раза («фишка» у нее такая).
Всего суд взыскал 186 000 руб.

Клиент доволен. Ведь от него потребовалось только встретиться со мной и передать мне доверенность, которую он оформил в день нашей встречи у нотариуса, расположенного в двух кварталах от моего офиса. Обо всем я информировал его по телефону и по электронной почте.
С уважением, Сергей!
тел. 8-903-500-33-32,