Большой форум Путилково, почти 5 лет объединяем соседей Мортонград Путилково

F1

Модератор: Модераторы

• 1
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • 22

Panferov
Участник форума
Благодарил (а): 2 раза
Шахматка: #16, Сходненская 3

Re: Получение неустойки за срыв сроков

15 июн 2015, 02:34

Ну рассказывайте как у кого дела,кто судиться собирался или уже судиться?,на каком все этапе?
Стоит мне кусать локти и жалеть,что пол года назад плюнул на все эти суды,и получил ключи.

Marafetka
Участник форума
Благодарил (а): 18 раз
Шахматка: #28, Спасо-Тушинский 5

15 июн 2015, 06:11

У нас прошло заседание, в котором мой иск частично удовлетворили и обязали ривас уплатить 230 тыщ, из них 120 тыщ неустойки, 20 тыщ морального вреда, 70 тыщ штрафа, 20 тыщ на расходы юриста. Конечно требовали в иске больше, но рады и этому. Сейчас ждем, когда Решение вступит в законную силу, но представитель риваса еще на заседании сказал, что они будут подавать аппеляцию, у них указание, все что больше 100 тыщ все обжаловать) посмотрим, если они подадут, то и мы напишем встречную жалобу и веселье продолжится.
А еще до этого была на другом заседании, в котором тоже иск был частично удовлетворен и ответчика обязали выплатить 130 тыщ.
Квартиру я всё равно получила, не подписывая их дебильный акт, через 2 месяца они мне прислали односторонний акт. Переезжать пока не тороплюсь, потому что детский садик еще не открыли. Так что я ничего не потеряла подавая на них в суд и уж точно останусь в плюсе.

Panferov
Участник форума
Благодарил (а): 2 раза
Шахматка: #16, Сходненская 3

15 июн 2015, 17:53

Спасибо за ответ.Растроился.Грызу локти)))
П.С. хотя у меня однокомнатная,сумма была бы в разы меньше.Так что не волнуйтесь,перестал грызть локти.

А что там слышно про недостающий метраж??,кто нибудь пытался вернуть деньги?

jabadavit
Участник форума
Благодарил (а): 33 раза

15 июн 2015, 18:26

В какой суд подавали иск? По месту жительства?

Marafetka
Участник форума

15 июн 2015, 21:14

Panferov писал(а):
П.С. хотя у меня однокомнатная,сумма была бы в разы меньше.
Количество комнат не влияет на размер неустойки :) она же рассчитывается по количеству дней просрочки.

jabadavit писал(а):

В какой суд подавали иск?
Подавала по месту регистрации ответчика в Красногорский суд.

Kolibri
Участник форума
Благодарил (а): 9 раз

27 июн 2015, 09:10

Добрый день! Я из корпуса 37. По предварительной информации Мортона (отмечу - предварительной!) выдача ключей нашему корпусу планируется с 7 июля. По договору ДДУ передача объекта дольщику "...не позднее 30.06.2015.." То, что неустойка начинает отсчитываться с 01.07. - понятно. Но не совсем ясно, до какого числа она считается. До даты подписания АПП? Может кто подсказать?

Marafetka
Участник форума

27 июн 2015, 09:56

Неделя просрочки ни о чём. Я написала претензию на 29 день и на этот же день рассчитывается просрочка, она составила примерно 84 тысячи рублей. Но Мортон не захотел ее возмещать и ключи я не получала. Обратилась в суд и тогда уже просрочку рассчитала на день подачи иска в суд, неустойка уже была около 200 тыщ, а в день назначенного основного заседания я принесла ходатайство об уточнении исковых требований в части неустойки, так как дни шли, соответсвенно и неустойка росла, на день заседания она уже составила около 400 тыщ.

Kolibri
Участник форума
Благодарил (а): 9 раз

27 июн 2015, 11:59

Спасибо за ответ. Как говорится "будем посмотреть.." Не верю я словам Мортона. А так за 15-20 дней просрочка + штраф вполне составят месячную зарплату. :-\

StanSmit
Участник форума
Благодарил (а): 172 раза
Шахматка: #23, Спасо-Тушинский 8

27 июн 2015, 12:33

Уточните какую сумму вы писали как моральный ущерб и на основании чего вам насчитали 20 тысяч ( а не 10 или 40)? Как суд сейчас интепретирует это? Какие то документы подтверждающие ваши "страдания" (типа справки) или как?

Marafetka
Участник форума

27 июн 2015, 15:31

По закону о защите прав потребителей никаких доказательств, причиненного морального вреда не надо предоставлять, достаточно того, что ваши права уже нарушены, а именно квартира по договору не передана в срок. Сумму написали "от балды" с учетом, что ее срежут. Конечно представитель ответчика будет возражать и просить соразмерности, действительно спрашивая какие же убытки и страдания вы понесли? А остальное уже на усмотрение судьи, выносит свое решение, принимая во внимания все доводы сторон. Зачитывая свое решение по делу, судья никак не аргументирует его, обоснования они придумывают сильно позже.

sbesss
Участник форума
Благодарил (а): 12 раз

30 июн 2015, 12:31

Marafetka писал(а):
У нас прошло заседание, в котором мой иск частично удовлетворили и обязали ривас уплатить 230 тыщ, из них 120 тыщ неустойки, 20 тыщ морального вреда, 70 тыщ штрафа, 20 тыщ на расходы юриста. Конечно требовали в иске больше, но рады и этому. Сейчас ждем, когда Решение вступит в законную силу, но представитель риваса еще на заседании сказал, что они будут подавать аппеляцию, у них указание, все что больше 100 тыщ все обжаловать) посмотрим, если они подадут, то и мы напишем встречную жалобу и веселье продолжится.
А еще до этого была на другом заседании, в котором тоже иск был частично удовлетворен и ответчика обязали выплатить 130 тыщ.
Квартиру я всё равно получила, не подписывая их дебильный акт, через 2 месяца они мне прислали односторонний акт. Переезжать пока не тороплюсь, потому что детский садик еще не открыли. Так что я ничего не потеряла подавая на них в суд и уж точно останусь в плюсе.
Добрый день!
Аналогичная ситуация(частично удовлетворен иск). Сегодня позвонили с суда и сообщили о том что ответчик подал апелляцию. Мы скорее всего тоже будем писать встречную жалобу.
Marafetka, а вы после вынесения решения не пробовали подъезжать на Ак.Королева для подписания акта?

Marafetka
Участник форума

30 июн 2015, 18:15

Нет, подписывать ничего не буду пока не будет решения суда. Мортон предлагает подписать точно такой же акт, но только с присвоенным почтовым адресом. А если я подпишу, то в следующем заседании они будут ссылаться на этот акт, в котором я согласилась с тем что не имею финансовых претензий.

ArEHT_CMuT
Участник форума
Благодарил (а): 89 раз

06 июл 2015, 11:03

Приемка квартиры по Акту ни в коем разе не влияет на получение неустойки... Даже если вы его приняли без каких то отметок. Факт нарушения закона №214-ФЗ есть, сроки считаются с крайнего дня в договоре по дату фактического получения ключей...

Lok
Участник форума
Благодарил (а): 1524 раза
Шахматка: #34, Сходненская 27

06 июл 2015, 11:13

сроки считаются с крайнего дня в договоре по дату фактического получения ключей...

или по дату отправки Мортоном заказного письма в Ваш адрес- с извещением о выдаче ключей, что сейчас и сделано ПИКом по 38-му, чтобы потом не судились.
Нам солнца не надо - нам партия светит,
Нам денег не надо - работу давай!
С уважением, Анатолий. :roll:

ArEHT_CMuT
Участник форума
Благодарил (а): 89 раз

06 июл 2015, 11:21

ну или так, в любом случае, если собрались судиться, то в суде, как правило, доводы дольщика, особенно грамотные, решают ;)
  • 1
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • 22