Большой форум Путилково, почти 5 лет объединяем соседей Мортонград Путилково

F1

Модератор: Модераторы

• 1
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
  • 22

Kristina
Участник форума
Благодарил (а): 1 раз
Шахматка: #38, Сходненская 31

Re: Получение неустойки за срыв сроков

14 сен 2015, 02:15

Всем привет ! 28/09/2015 назначено предварительное заседание ,быстро суд работает)))) иск поддавали 07/09/2015. Кто нибудь ходил на такое заседание поделитесь ? че там мортон предложение какий-нибудь предлагает ? или они просто тупа не приходят

SergB
Участник форума

18 сен 2015, 12:34

На подготовке дела к судебному разбирательству, именно так это называется по ГПК (на сайтах судов еще именуют собеседованием), обычно все сводится только к определению даты суд заседания. В редких случаях на подготовке судьи выясняют наличие письменных возражений у ответчика и наличие ходатайств у сторон.

Zamma
Участник форума
Благодарил (а): 28 раз
Шахматка: #23, Спасо-Тушинский 8

18 сен 2015, 15:05

Advisor писал(а):
В случае же если действия гос. органов препятствуют надлежащему исполнению обязательств застройщиком, мы имеем дело с нормальным предпринимательским риском застройщика
Т.е. это застройщик (предприниматель) имеет риски, а мы (потребители) из-за этого не имеем права на неустойку, т.к. свои риски застройщик БЕЗ СВЯКОЙ КОМПЕНСАЦИИ перекладывает на нас, причем это не отражено в договоре, а проявляется пост-фактум. Я правильно понял?
"То, что не убивает тебя, то делает тебя сильнее." Фридрих Ницше.
"Если сломать тебе ногу, то это не убьет, но и сильнее не сделает." Я.

Advisor
Участник форума

20 сен 2015, 23:14

"Нормальный предпринимательский риск" - это как раз несение предпринимателем (организацией) всех возможных негативных последствий ведения деятельности по извлечению прибыли (в том числе и при отсутствии вины застройщика в нарушении обязательства), за исключением форс-мажора,поэтому по ст. 401 ГК РФ обычные предпринимательские риски не должны перекладываться на сторону по договору - дольщика.
По факту же суды,признавая за дольщиком право на неустойку, даже если просрочка застройщика обусловлена действиями третьих лиц,тем не менее снижают неустойку с учетом действий госорганов, которые препятствовали застройщику передать объект ДДУ в срок.

Advisor
Участник форума

28 сен 2015, 22:38

Всем добрый вечер!
Сегодня произошел забавный казус с выдачей исполнительного листа по одному из застройщиков.
Я всегда рекомендую клиентам внимательно проверять правильность реквизитов, указанных в ИЛ, чтобы не было проблем с взысканием денежных средств, но в этот раз "неожиданность" случилась с суммой штрафа: специалист, который выписывал ИЛ, случайно "дописал" лишний "0" и вместо суммы штрафа в 52 500 р. получилось 525 000 р. (это при неустойке в 100 т.р. и компенсации морального вреда 5 т.р.).
Было сильное искушение отнести такой ИЛ в банк для списания денежных средств))) Но все-таки в суд отнесем - пусть исправят.
Так что внимательнее проверяйте ИЛ и суммы с количеством нулей - в том числе!
Вложения
Получение неустойки за срыв сроков - ИЛ с опиской.jpg
Получение неустойки за срыв сроков - ИЛ с опиской.jpg (441.31 КБ) 424 просмотра

pmax1980
Участник форума
Благодарил (а): 2 раза
Шахматка: #27, Спасо-Тушинский 7

29 сен 2015, 19:45

Круто
Последний раз редактировалось pmax1980 29 сен 2015, 19:46, всего редактировалось 1 раз.

pmax1980
Участник форума
Благодарил (а): 2 раза
Шахматка: #27, Спасо-Тушинский 7

29 сен 2015, 19:46

Advisor писал(а):
Всем добрый вечер!
Сегодня произошел забавный казус с выдачей исполнительного листа по одному из застройщиков.
Я всегда рекомендую клиентам внимательно проверять правильность реквизитов, указанных в ИЛ, чтобы не было проблем с взысканием денежных средств, но в этот раз "неожиданность" случилась с суммой штрафа: специалист, который выписывал ИЛ, случайно "дописал" лишний "0" и вместо суммы штрафа в 52 500 р. получилось 525 000 р. (это при неустойке в 100 т.р. и компенсации морального вреда 5 т.р.).
Было сильное искушение отнести такой ИЛ в банк для списания денежных средств))) Но все-таки в суд отнесем - пусть исправят.
Так что внимательнее проверяйте ИЛ и суммы с количеством нулей - в том числе!

Добрый вечер, подскажите пожалуйста:
какая сумма неустойки была заявлена и за какой срок?
на сколько уменьшили требования?
красногорский суд?

Advisor
Участник форума

04 окт 2015, 14:29

Advisor писал(а):
Всем добрый вечер!
История имеет продолжение!
Дольщик все же отнес такой ИЛ в банк и...банк перечислил всю сумму по ИЛ,т.е. вместо 52 500 р. штрафа 525 000 р.! Кстати, ИЛ выписал Химкинский суд..
Застройщик рвет и мечет, направил дольщику грозное письмо с требованием перечислить застройщику переплату по ИЛ, иначе - взыскание через суд с процентами за пользование чужими денежными средствами плюс заявление в полицию по ст. 159 УК РФ (мошенничество). Скан претензии прикрепляю.
Со статьей УК РФ они перегнули,конечно, а вот взыскание неосновательного обогащения и процентов за пользование денежными средствами - исход весьма вероятный,если дело до суда дойдет.
Вложения
Получение неустойки за срыв сроков - Претензия по ИЛ.jpg
Получение неустойки за срыв сроков - Претензия по ИЛ.jpg (338.01 КБ) 300 просмотров

Advisor
Участник форума

13 окт 2015, 23:37

Минфин России дает разъяснения, что с сумм неустойки и штрафа, взыскиваемых судом за нарушение прав потребителя, НДФЛ не уплачивается!
В сентябре 2015 года Минфином России со ссылкой на определение Верховного Суда Российской Федерации от 10.03.2015 N 1-КФ-64 (письма от 07.09.2015 № 03-04-07/51476, от 17.09.2015 № N 03-04-05/53347, от 23.09.2015 N 03-04-06/54517) даны разъяснения о том, что суммы штрафа и неустойки, выплаченные по решению суда за несоблюдение исполнителем добровольного порядка удовлетворения требований потребителя, не подлежат обложению НДФЛ.
Напомню, что ранее указанные суммы признавались налогооблагаемым доходом и с них подлежал уплате НДФЛ.
Также в письме Минфина России от 17.09.2015 N 03-04-05/53347 подтверждена устоявшаяся позиция о том, что НДФЛ не уплачивается с сумм компенсации морального вреда. А вот если судом взысканы в пользу дольщика проценты за пользование денежными средствами (например, при расторжении ДДУ дольщиком в связи с просрочкой), то данные суммы признаются доходом и с них уплачивается НДФЛ.
В соответствии со ст. 78 Налогового кодекса РФ суммы излишне уплаченного НДФЛ могут быть возвращены налогоплательщику по его письменному заявлению в течение 1 месяца со дня подачи заявления - при условии, что данное заявление подано в налоговый орган в течение 3-х лет после уплаты указанных сумм.

Андрей&
Участник форума
Шахматка: #16, Сходненская 3

30 окт 2015, 08:47

Доброе утро, подскажите пожалуйста в каком банке получать неустойку, по решению суда?

drug
Участник форума
Благодарил (а): 47 раз

30 окт 2015, 13:15

Андрей& - Вы немного не правильно задаете вопрос. Сначала ИЛ вы отдаете судебному приставу , он находит банк в котором ваш должник имеет лицевой счет , далее составляет постановление о взыскании денежных средств с должника и высылает в банк электронно ,либо письменно по почте . Далее Банк перечисляет денежные средства на счет судебных приставов , а они уже на ваш счет.

Алекс
Участник форума
TC
Благодарил (а): 264 раза
Шахматка: #14, Сходненская 7

30 окт 2015, 13:34

Advisor писал(а):
История имеет продолжение!
Дольщик все же отнес такой ИЛ в банк и...банк перечислил всю сумму по ИЛ,т.е. вместо 52 500 р. штрафа 525 000 р.! Кстати, ИЛ выписал Химкинский суд......
Круто!
Advisor, спасибо за интересный случай из практики, а также за документ!!
У меня, кстати, был случай похожий - судился за квартиру, и противоположная сторона попросила суд наложить арест на нее (извините, если неправильно формулирую - суть в том, что наложили ограничения, что бы я ее не продал и никуда не отписал на время судебного разбирательства). Но адрес квартиры указали неправильно!! (перепутали номер дома).
Так вот, прошло лет 10-15 - и вдруг в почтовом ящике обнаруживаю письмо (не помню от кого, то ли из суда, то ли от чьих-то адвокатов). Суть в том, что собственник той квартиры (которая в этом перепутанном доме) захотел с ней что-то сделать - и вдруг узнал, что на квартиру наложен арест по моему делу!!!!
Что-то там требовали (в таком же негодующем тоне, как и в вашем документе) - типа прийти в суд и участвовать в каком-то заседании, на котором будет выясняться - имеет ли эта квартира к этому делу или не имеет.. :shock:
Я никуда не пошел, поскольку дело мое давно закрыто и вообще, не понравился тон письма (я-то чо..? не я же ошибся и не я просил квартиру арестовать - а мне тут еще угрожают чем-то :evil: )... Но, вот, бедному человеку не повезло конечно.. Надеюсь, он со всем разобрался...
Потому что на десять девченок - по статистике девять тупят

Андрей&
Участник форума
Шахматка: #16, Сходненская 3

30 окт 2015, 16:22

drug писал(а):
Андрей& - Вы немного не правильно задаете вопрос. Сначала ИЛ вы отдаете судебному приставу , он находит банк в котором ваш должник имеет лицевой счет , далее составляет постановление о взыскании денежных средств с должника и высылает в банк электронно ,либо письменно по почте . Далее Банк перечисляет денежные средства на счет судебных приставов , а они уже на ваш счет.
Что то все сложно, я же могу сам в банк приехать и на основании ИЛ написать заявление, минуя всех судебных приставов!разве не так?

drug
Участник форума
Благодарил (а): 47 раз

30 окт 2015, 16:39

Андрей& - Если не ошибаюсь то нельзя обойти приставов .Почему так говорю, на днях именно вот таким способом сам все проходил.

Алекс
Участник форума
TC
Благодарил (а): 264 раза
Шахматка: #14, Сходненская 7

30 окт 2015, 16:57

Андрей& писал(а):
Что то все сложно, я же могу сам в банк приехать и на основании ИЛ написать заявление, минуя всех судебных приставов!разве не так?
Ответчик, в принципе, в любое время сам может исполнить решение суда. Приставы - это, собственно, исполнители судебного решения, если ответчик сам не желает платить.
Ответчик может и сам получить судебное решение - и заплатить.
Или вы принесете его ответчику - и он заплатит (но это уже вроде как не имеет смысла - т.к. ответчик должен получить решение суда - например, по почте - и если он получил решение суда и не платит - вряд ли он заплатит, если вы ему еще раз принесете то же самое решение)
Или, если ответсчик не платит - вы идете к приставам. В нашей практике - суд сразу сам направляет решение приставам..

У меня был суд со страховой компанией - она сама как только получила решение суда - перевела мне на счет сумму. Соответственно, когда к ней пришли приставы - она им просто показала, что решение суда уже исполнено добровольно..
Потому что на десять девченок - по статистике девять тупят
  • 1
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
  • 22