Большой форум Путилково, почти 5 лет объединяем соседей Мортонград Путилково

Модератор: Модераторы

• 1
  • 16
  • 17
  • 18
  • 19
  • 20
  • 26

Alllex
Участник форума
Благодарил (а): 5 раз

Re: Получение неустойки за срыв сроков

24 авг 2016, 15:21

период неустойки с даты когда обязательство должно быть исполнено до даты акта
акт будет подписан обеими сторонами, дата на нем стоит, ее никто менять не будет потому как регпалата не примет акт с исправлением даты
Вот я подписала, и дату поставила - рукописную дату регпалата может не принять, есть вероятность что его придется переподписывать
вы акт подписали считайте объект принятым и соответственно переданным датой акта
С ключами, но без Акта, я ещё целый месяц не могу НИЧЕГО делать
- ошибаетесь
ни на кадастр квартиру поставить,
- за вас ее уже поставили, БТИ делали и адрес присваивали
ни собственность оформить
вот тут проблем нет, суд никто не отменял
ни перепланировку узаконить
процедура узаканивания перепланировок хорошо прописана в законе, я сам противник если люди капитальные стены трогают, а если у вас ненесущие берете проект идете в УК к Юрию платите пошлину (толи 8 толи 10 тыс руб) и получаете согласование перепланировки
вообще не вижу проблем в вашем случае

ЛНП
Участник форума
Благодарил (а): 427 раз

24 авг 2016, 15:36

В Акте изначально предусмотрено место для рукописной отметки даты. Адрес, действительно, присвоен.. Но на кадастр дом будет поставлен только через несколько месяцев... Всё уже узнавала... Обмеры делали кадастровые инженеры не из БТИ, поэтому в БТИ данных нет (тоже узнавала) . В Росреестре - тоже нет... А вот отдельную квартиру можно было бы поставить на кадастр самостоятельно уже сейчас... но без Акта, который Мортон задерживает, этого не сделать (в этом и усматриваю моральный вред)... Далее не буду развивать тему, потому как получилось отклонение от темы, посвященной неустойкам...

Zamma
Участник форума
Благодарил (а): 29 раз
Шахматка: #23, Спасо-Тушинский 8

24 авг 2016, 15:51

ЛНП писал(а):
Обмеры делали кадастровые инженеры не из БТИ, поэтому в БТИ данных нет (тоже узнавала)
А разве это не обязательное условия сдачи дома? И разве не только БТИ имеет право делать такие обмеры?
"То, что не убивает тебя, то делает тебя сильнее." Фридрих Ницше.
"Если сломать тебе ногу, то это не убьет, но и сильнее не сделает." Я.

ЛНП
Участник форума

24 авг 2016, 15:56

Zamma, нет... есть и сторонние кадастровые инженеры с правом такой деятельности...

Udo
Участник форума
Благодарил (а): 23 раза
Шахматка: #16, Сходненская 3

24 авг 2016, 16:38

Дело в том, что Мортон даёт подписывать АПП на 2-х листах, на первом должна ставиться дата, на втором подписи, вы ставите подпись на втором листе и Мортон забирает его на месяц или даже больше, потом возвращает его уже на одном листе и там стоит дата которая указана у вас в ДДУ , то есть вы типа приняли квартиру без просрочки, об этом вам пишет ЛНП. Что делать в этом случае, как доказать что вы подписывали другой датой?

ЛНП
Участник форума

24 авг 2016, 16:44

Udo, нет...я несколько другой акцент делала... я про задержку на месяц подписи документа второй стороной говорила.... и про возможность (или невозможность?) включения этого месяца задержки в расчет неустойки.... Про подделку документов я не писала... это уже уголовка, наверно... )

ЛНП
Участник форума

24 авг 2016, 17:00

А про дату фактической подписи с нашей стороны...это вообще отдельная песТня... это отдельное нарушение... Я подписала акт текущей датой, и отдала ВСЕ 3 ЭКЗЕМПЛЯРА менеджеру Т. (даже фамилии на бейдже не указано!)... Кто такая Т. - ? Я спросила, есть ли у неё доверенность от застройщика на прием и передачу документов... ответ - нет, читайте мой трудовой договор... Вопрос - Ваш трудовой договор заключен с Мортоном, причем здесь Застройщик? Он Вам это право делегировал ? ответ -нет... Вопрос - а если все 3 экземпляра договора, ненароком, потеряются, как я докажу потом, что подписывала их этой датой? Ответ (железный!) - они не потеряются... Но суду порядок документооборота Мортона не интересен...И почему я отдала подписанные мною Акты не застройщику, а девушке Т ?.... и почему не взяла расписку, что Акты ею приняты текущей датой? Мне скажут - не надо было отдавать неуполномоченному лицу... Но, будем надеяться, что "не потеряются"... бороться за то, чтобы всё делалось по правилам, нет сил...

Alllex
Участник форума

24 авг 2016, 18:12

Дело в том, что Мортон даёт подписывать АПП на 2-х листах - не подписывайте, просите на 1 листе, и вообще-то у них было на 1 листе, про 2 листа впервые слышу, это надо пресекать на корню
невозможность включения этого месяца задержки в расчет неустойки - расчет по дату акта

Alllex
Участник форума

24 авг 2016, 18:40

Уважаемая ЛНП есть теория, а есть практика, а если все 3 экземпляра договора акта или чего, ненароком, потеряются - они не потеряются... мортону очень дорого обойдется их потеря, просто поверьте, они их хранят хорошо, давайте вопросы по существу - по неустойке: претензия, иск, подсудность не выходим за рамки темы

Advisor
Участник форума

24 авг 2016, 21:06

Alllex писал(а):
1. как рассчитать неустойку?

В соответствии с ФЗ-214 неустойка рассчитывается как 1/150 (для физических лиц) ставки рефинансирования ЦБ РФ (8,25%) за каждый день просрочки от цены договора.
В случае если объект передан до 1 января 2016 г. ставка рефинансирования применяется как 8,25 %.

В случае если объект не передан либо передан после 1 января 2016 г. ставка рефинансирования - 11 %.
Дополню в этой части: с 14.06.2016 ключевая ставка, к которой приравнена ставка рефинансирования, понижена до 10,5 %. Соответственно,если квартира передана после 14.06.2016 или еще не передана, неустойка рассчитывается по ставке 10,5 %.
При этом необходимо иметь в виду, что несмотря на буквальное содержание ч. 2 ст. 6 214-ФЗ о расчете неустойки исходя из единой ставки рефинансирования, действующей на дату исполнения обязательства (передачи квартиры), многие судьи рассчитывают неустойку исходя из разных ставок, действовавших в различные периоды просрочки.

ЕкатеринаН
Участник форума
Благодарил (а): 1 раз

29 авг 2016, 22:06

Датой передачи является дата указанная на апп, и моральный вред в нашей стране крайне редко присуждают в большой сумме, считается что народ не страдает
А вот мы сегодня заключились с юристами, у нас группа из 5 чел собралась и сделали хорошую скидку! Рассказали столько про мортон!они с ними очень много судтся и судились, оказывается Мортон на всех своих объектах так ужасно ведет себя с дольщиками, и двойные листочки в апп, и открытая дата, даже исчезающие ручки использовали кстати, были случаи, когда взыскивали неустойку с подписанним актом, но не выданным на руки! Суду доказывали, что акта нет и застройщик в своюркин очередь почему-то этот акт не приносил

irinkamn
Участник форума
Благодарил (а): 198 раз
Шахматка: #19, Спасо-Тушинский 2

30 авг 2016, 09:08

Udo писал(а):
Дело в том, что Мортон даёт подписывать АПП на 2-х листах, на первом должна ставиться дата, на втором подписи, вы ставите подпись на втором листе и Мортон забирает его на месяц или даже больше, потом возвращает его уже на одном листе и там стоит дата которая указана у вас в ДДУ , то есть вы типа приняли квартиру без просрочки, об этом вам пишет ЛНП. Что делать в этом случае, как доказать что вы подписывали другой датой?
Мы на всех листах АПП написали своей рукой текущую дату и поставили подпись.

Udo
Участник форума

30 авг 2016, 10:12

irinkamn »

Udo писал(а):

Мы на всех листах АПП написали своей рукой текущую дату и поставили подпись.
Через какое время вам отдали данный АПП? Я знаю некоторых людей которые сделали так же как и Вы, их АПП Мортон потерял

irinkamn
Участник форума
Благодарил (а): 198 раз
Шахматка: #19, Спасо-Тушинский 2

30 авг 2016, 10:47

Нам еще не отдали АПП. Если потеряют - им же хуже, т.к. неустойка будет больше по сумме.

Udo
Участник форума

30 авг 2016, 10:51

Чем вы докажете, что подписывали АПП? даже если вы это снимали на видео, судья может его не смотреть, говоря что это не доказательство!! Тем более что Вы подписывали АПП с сотрудником фирмы Мортон, который не имеет никакого отношения к фирме Ривас МО
  • 1
  • 16
  • 17
  • 18
  • 19
  • 20
  • 26