Большой форум Путилково, почти 5 лет объединяем соседей Мортонград Путилково

F1

Модератор: Модераторы

• 1
  • 16
  • 17
  • 18
  • 19
  • 20
  • 22

Alllex
Участник форума
Благодарил (а): 5 раз

Re: Получение неустойки за срыв сроков

24 авг 2016, 01:59

В связи с тем, что у людей, приобретающих квартиры на этапе строительства, наиболее часто возникают вопросы уже после заключения договора с застройщиком, когда люди сталкиваются с проблемами, связанными с просрочкой в передаче квартир, несоответствия качества квартир условиям договора, наличием строительных недостатков, приемкой квартир,
размещаю ответы на наиболее часто задаваемые вопросы (для удобства по схеме вопрос - ответ):

I. По неустойке за просрочку передачи квартир

1. как рассчитать неустойку?

В соответствии с ФЗ-214 неустойка рассчитывается как 1/150 (для физических лиц) ставки рефинансирования ЦБ РФ (8,25%) за каждый день просрочки от цены договора.
В случае если объект передан до 1 января 2016 г. ставка рефинансирования применяется как 8,25 %.

В случае если объект не передан либо передан после 1 января 2016 г. ставка рефинансирования - 11 %.

2. за какой период можно взыскать неустойку?

Период просрочки, за который взыскивается неустойка, определяется днем, следующим за датой передачи, указанной в договоре, до даты подписания акта приема-передачи включительно.

3. можно ли взыскать неустойку, если квартира не передана?

Да. Если период просрочки составил более 2 месяцев, а сумма неустойки, например, более 100 000 руб., то подавать иск в суд уже можно. Если в ходе рассмотрения дела в суде квартира будет передана, можно либо уточнить свои требования в этом деле, увеличив сумму неустойки за невзысканный период, либо довзыскать неустойку за оставшийся период другим иском.

4. что еще помимо неустойки можно взыскать с застройщика?

Поскольку на отношения с застройщиком распространяются нормы Закона РФ "О защите прав потребителей" в части, не урегулированной ФЗ-214, помимо неустойки с застройщика взыскивается компенсация морального вреда (в среднем суды удовлетворяют суммы от 5 000 руб. до 20 000 руб.), штраф за несоблюдение в добровольном порядке требования об уплате неустойки в размере 50 % от присужденной судом суммы (неустойка + компенсация морального вреда). Кроме того, если были понесены убытки, например, по аренде квартиры, то при доказанности можно взыскать и понесенные расходы на оплату арендованной квартиры за период просрочки. Однако убытки в судах удовлетворяют крайне редко.

5. можно ли взыскать неустойку, если в акте приема-передачи указано об отсутствии претензий к застройщику?

Да. Данный пункт не освобождает должника от ответственности, установленной законом.
Главное (!) не делать в Акте никаких приписок, зачеркиваний и т.п. от руки, поскольку в Росреестре будет отказано в регистрации права собственности.

6. в какой суд подавать иск на застройщика?

В соответствии с Законом о защите прав потребителей исковое заявление можно подавать:
- по своему месту жительства (в том числе временной регистрации);
- по месту нахождения застройщика (т.е. его юридическому адресу);
- по месту заключения или исполнения договора.
Даже если в Договоре указана подсудность (т.е. указан конкретный суд), то все равно можно обращаться в суд по своему выбору, а в иске заявлять о признании недействительным условия договора, устанавливающего договорную подсудность.

7. обязательно ли направлять застройщику претензию о выплате неустойки?

Претензию направлять необязательно, но желательно, чтобы у суда не было формальных оснований отказать во взыскании штрафа 50 % от присужденной судом суммы из-за отсутствия досудебной претензии. В апелляции такие решения изменяют в пользу истца, но это удлиняет процесс получения денег (минимум на 2 месяца).

За последние полтора года судебная практика по взысканию с застройщиков неустойки более чем положительная. Если ранее для судов было нормой снижение неустойки в 4-10 раз (в зависимости от суммы), то сейчас норма - это снижение неустойки в 2 раза. Все больше судей выносят решения о взыскании неустойки в полном объеме.

II. По приемке квартиры и качеству строительства

1. в каком случае можно отказаться от приемки квартиры?

В соответствии со ст. 7 ФЗ-214 застройщик обязан передать квартиру в состоянии, соответствующем условиям договора, требованиям технического и градостроительным регламентам, проектной документации и иным обязательным требованиям (а это СанПины, ГОСТы, СНиПы, которые носят обязательный характер).
Если квартира не соответствует всему вышеперечисленному, и это ухудшает качество либо делает квартиру непригодной для целевого использования, участник долевого строительства вправе отказаться от подписания акта приема-передачи и требовать по своему выбору:

- безвозмездного устранения выявленных строительных недостатков застройщиком (на практике в этом случае составляется акт осмотра, смотровой лист, дефектная ведомость, акт несоответствия, в которых фиксируются все недостатки, срок их устранения, документ подписывается представителем застройщика и участником);

- соразмерного уменьшения цены договора;

- возмещение своих расходов на устранение недостатков.
В последних случаях квартира принимается со всеми недостатками, в дату приемки необходимо явиться с экспертом, который зафиксирует состояние квартиры, после выдаст экспертизу со сметой стоимости всех восстановительных работ.

2. застройщик долго не устраняет строительные недостатки. Что делать?

Как самый эффективный вариант: принимать квартиру и заказать строительную экспертизу (эксперта лучше приглашать в день приемки), В экспертизе будет указано, что передаваемая квартира ненадлежащего качества, каким нормам не соответствует, а также денежная оценка устранения всех выявленных строительных недостатков. С данной экспертизой следует обратиться в суд, который обяжет застройщика возместить указанную в экспертизе денежную сумму.

Alllex
Участник форума

24 авг 2016, 02:20

На что обратить внимание, если Вы решили судиться с застройщиком по неустойке:

-неустойка начинает течь после даты ПЕРЕДАЧИ Вам квартиры, указанной в ДДУ (срок сдачи в эксплуатацию значения не имеет);
- неустойка рассчитывается по день подписания акта приема-передачи квартиры;
- рассчитать неустойку самостоятельно можно здесь: <Для просмотра необходимо выполнить вход на форум Путилково> ;
- Вы вправе отказаться принимать квартиру, если имеются существенные недостатки, и потребовать составить акт осмотра с указанием дефектов;
- досудебную претензию застройщику необходимо направить, чтобы потом в суде взыскать штраф 50% за то, что Ваши требования не были удовлетворены в досудебном порядке;
- в досудебной претензии (составляется в произвольной форме) обязательно указывайте расчет неустойки, реквизиты счета, куда ее перечислять, и срок на удовлетворения Ваших требований (дней 10);
- если Вы еще не подписали акт приема-передачи квартиры, а просрочка уже большая и неустойка значительная (более 100 000 р.), то Вы уже можете подавать в суд на неустойку. Поскольку процедура подготовки документов, подачи иска, назначения дела к рассмотрению, переход к основному заседанию займет около 3 месяцев, в суде заявляете ходатайство об увеличении неустойки за указанный период;
- совершение сделок с квартирой (если уже оформлено право собственности на нее), например, ее продажа, не препятствует Вашему обращению в суд с требованием о взыскании с застройщика неустойки, поскольку требования о взыскании неустойки, штрафа, компенсации морального вреда возникли в связи с нарушением застройщиком обязательств по ДДУ. Ваши последующие действия по распоряжению полученной по ДДУ квартирой (после регистрации права собственности на нее) не имеют отношения к спору с застройщиком по неустойке;
- в соответствии со статьей 17 Закона о защите прав потребителей иск о взыскании неустойки, штрафа, компенсации морального вреда может быть предъявлен по выбору дольщика: в суд по месту нахождения застройщика, по месту заключения или исполнения договора,а также по месту постоянной или временной регистрации дольщика. При этом если в иске заявлено требование о признании права собственности на квартиру, такой иск подается только по месту нахождения квартиры.
- если в ДДУ есть пункт о договорной подсудности (о рассмотрении дела в конкретном суде, как правило, по месту нахождения застройщика), то это не препятствует Вам подать иск по месту своей регистрации (с одновременным требованием в иске признать пункт о договорной подсудности недействительным – как нарушающим Ваши права потребителя на выбор подсудности).

ШуШу
Участник форума
Благодарил (а): 38 раз
Шахматка: #23, Спасо-Тушинский 8

24 авг 2016, 10:14

Главный вопрос, подписывать или нет доп соглашение на продление сроков передачи квартиры? Понятно, что в случае подписания о неустойке можно забыть. Но какие рычаги давления есть у застройщика что бы заставить вас его подписать? Я слышал, что застройщик затягивает выдачу ключей (разве это в его интересах?) и угрожает как то ещё испортить жизнь владельцу квартиры. Есть ли информация о том как это происходит у нас в Путилково?

Alllex
Участник форума

24 авг 2016, 12:17

Главный вопрос, подписывать или нет доп соглашение на продление сроков передачи квартиры?
- если хотите неустойку то нет конечно
Понятно, что в случае подписания о неустойке можно забыть.
- совершенно верно
Но какие рычаги давления есть у застройщика что бы заставить вас его подписать?
реальных никаких, просто будут отказываться акт подписывать, ну и пусть отказываются, отправьте им письмо что готовы принять, и подписать акт без всяких допсоглашений, или пойдете в суд, помнуться месяц два и подпишут, и в любом случае можно в иске добавить одну строку о признании права собственности, суд признает и все
Я слышал, что застройщик затягивает выдачу ключей (разве это в его интересах?)
- затягивают только с одной целью - финансовой, чтобы не платить неустойку
и угрожает как то ещё испортить жизнь владельцу квартиры.
ну пусть попробует, конечно они могут это сделать, но и владелец квартиры может на них уголовку подать например о мошенничестве, человек есть статью найдем

ЛНП
Участник форума
Благодарил (а): 322 раза

24 авг 2016, 13:28

Alllex, Спасибо, что пытаетесь помочь соседям в нелегком для многих деле... Я многое уже сама изучила, но вот на один вопрос, который уже задавала на форуме в другой теме, ответ так и не нашла... и подсказать никто не смог... Согласно п.1 ст 8 214-ФЗ " Передача объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства осуществляются по подписываемым сторонами передаточному акту или иному документу о передаче". В день подписания АПП мы ставим текущую дату, подписываем Акт ТОЛЬКО СО СВОЕЙ СТОРОНЫ... НО... передача является свершившейся только после двустороннего подписания передаточного акта или иного документа. Датой передачи является момент подписания передаточного акта или иного документа обеими сторонами.
Однако, в согласованный с застройщиком день и в согласованном месте, двустороннее подписание передаточного акта (или иного документа), а следовательно передача объекта долевого строительства, не происходит по причине неявки полномочного представителя застройщика . Акт, подписанный второй стороной, обещают вернуть только через месяц... при этом дата подписания Акта второй стороной неизвестна... Факт выдачи ключей не следует принимать во внимание, поскольку без надлежаще оформленного Акта дальнейшее осуществление каких-либо юридических действий не представляется возможным. Я, на всякий случай, зафиксировала это (т.е. отсутствие второй подписи) в заявлении, которое зарегистрировала днем подписания АПП... И еще письмо заказное отправила с требованием вернуть мои экземпляры Акта в кратчайший срок, а не через месяц...
СУТЬ ВОПРОСА; Есть ли возможность оспорить в судебном порядке ДАТУ передачи объекта (т.е. -на месяц позже)? хотя доказать это практически невозможно, поскольку дату получения на Акте ставить нельзя, а больше это никак не доказать... А вот включить это в общем иске в "моральный вред" (на основании моего заявления и письма о непередаче Акта), думаю можно будет... Или я ошибаюсь?

Alllex
Участник форума

24 авг 2016, 14:18

ответил в личку, кратко для всех в данном письме я не увидел вопроса и не понял цели, дата на акте в правом вернем углу и господа я отвечу на вопросы помогу если нужно, но если вы хотите отклониться от стандартной процедуры взыскания, если вы хотите быть самыми хитрыми, если вы начитались интернета, насмотрелись телевизор, верите в закон и порядок, если вам нужна консультация именно по вашим самым хитрым схемам и вопросам (по вашему мнению самым хитрым, поверьте суд с вами будет очень несогласен), нужно разобрать именно вашу задачу, вы хотите понять как применяются законы и почему вам откажут или уже отказали и т.д. и т.п. вобщем курс лекций по праву на платной основе

ЛНП
Участник форума

24 авг 2016, 14:39

Alllex, Ответ прочитала...спасибо за содержание ... А суть вопроса была в том, какой период включать в расчет неустойки .. если Акт подписан только одной стороной в указанную в нем дату, то объект нельзя считать переданным... и это по закону, а не по моему личному мнению... Ну вот обманули меня... Вот я подписала, и дату поставила...а застройщик этой датой не подписал... .. Т.е. , если дату передачи объекта удастся оспорить (месяцем позже), то и в расчет неустойки можно включить этот месяц... Но все эти доказательства отнимут больше здоровья, чем принесут денег... поэтому проще включить это в моральный вред... А выданные ключи -это не то, что предусмотрено законом, как передача объекта... С ключами, но без Акта, я ещё целый месяц не могу НИЧЕГО делать - ни на кадастр квартиру поставить, ни собственность оформить, ни перепланировку узаконить... НИЧЕГО!... Форменный моральный вред... вот на этом и остановимся...

Alllex
Участник форума

24 авг 2016, 15:21

период неустойки с даты когда обязательство должно быть исполнено до даты акта
акт будет подписан обеими сторонами, дата на нем стоит, ее никто менять не будет потому как регпалата не примет акт с исправлением даты
Вот я подписала, и дату поставила - рукописную дату регпалата может не принять, есть вероятность что его придется переподписывать
вы акт подписали считайте объект принятым и соответственно переданным датой акта
С ключами, но без Акта, я ещё целый месяц не могу НИЧЕГО делать
- ошибаетесь
ни на кадастр квартиру поставить,
- за вас ее уже поставили, БТИ делали и адрес присваивали
ни собственность оформить
вот тут проблем нет, суд никто не отменял
ни перепланировку узаконить
процедура узаканивания перепланировок хорошо прописана в законе, я сам противник если люди капитальные стены трогают, а если у вас ненесущие берете проект идете в УК к Юрию платите пошлину (толи 8 толи 10 тыс руб) и получаете согласование перепланировки
вообще не вижу проблем в вашем случае

ЛНП
Участник форума

24 авг 2016, 15:36

В Акте изначально предусмотрено место для рукописной отметки даты. Адрес, действительно, присвоен.. Но на кадастр дом будет поставлен только через несколько месяцев... Всё уже узнавала... Обмеры делали кадастровые инженеры не из БТИ, поэтому в БТИ данных нет (тоже узнавала) . В Росреестре - тоже нет... А вот отдельную квартиру можно было бы поставить на кадастр самостоятельно уже сейчас... но без Акта, который Мортон задерживает, этого не сделать (в этом и усматриваю моральный вред)... Далее не буду развивать тему, потому как получилось отклонение от темы, посвященной неустойкам...

Zamma
Участник форума
Благодарил (а): 28 раз
Шахматка: #23, Спасо-Тушинский 8

24 авг 2016, 15:51

ЛНП писал(а):
Обмеры делали кадастровые инженеры не из БТИ, поэтому в БТИ данных нет (тоже узнавала)
А разве это не обязательное условия сдачи дома? И разве не только БТИ имеет право делать такие обмеры?
"То, что не убивает тебя, то делает тебя сильнее." Фридрих Ницше.
"Если сломать тебе ногу, то это не убьет, но и сильнее не сделает." Я.

ЛНП
Участник форума

24 авг 2016, 15:56

Zamma, нет... есть и сторонние кадастровые инженеры с правом такой деятельности...

Udo
Участник форума
Благодарил (а): 23 раза
Шахматка: #16, Сходненская 3

24 авг 2016, 16:38

Дело в том, что Мортон даёт подписывать АПП на 2-х листах, на первом должна ставиться дата, на втором подписи, вы ставите подпись на втором листе и Мортон забирает его на месяц или даже больше, потом возвращает его уже на одном листе и там стоит дата которая указана у вас в ДДУ , то есть вы типа приняли квартиру без просрочки, об этом вам пишет ЛНП. Что делать в этом случае, как доказать что вы подписывали другой датой?

ЛНП
Участник форума

24 авг 2016, 16:44

Udo, нет...я несколько другой акцент делала... я про задержку на месяц подписи документа второй стороной говорила.... и про возможность (или невозможность?) включения этого месяца задержки в расчет неустойки.... Про подделку документов я не писала... это уже уголовка, наверно... )

ЛНП
Участник форума

24 авг 2016, 17:00

А про дату фактической подписи с нашей стороны...это вообще отдельная песТня... это отдельное нарушение... Я подписала акт текущей датой, и отдала ВСЕ 3 ЭКЗЕМПЛЯРА менеджеру Т. (даже фамилии на бейдже не указано!)... Кто такая Т. - ? Я спросила, есть ли у неё доверенность от застройщика на прием и передачу документов... ответ - нет, читайте мой трудовой договор... Вопрос - Ваш трудовой договор заключен с Мортоном, причем здесь Застройщик? Он Вам это право делегировал ? ответ -нет... Вопрос - а если все 3 экземпляра договора, ненароком, потеряются, как я докажу потом, что подписывала их этой датой? Ответ (железный!) - они не потеряются... Но суду порядок документооборота Мортона не интересен...И почему я отдала подписанные мною Акты не застройщику, а девушке Т ?.... и почему не взяла расписку, что Акты ею приняты текущей датой? Мне скажут - не надо было отдавать неуполномоченному лицу... Но, будем надеяться, что "не потеряются"... бороться за то, чтобы всё делалось по правилам, нет сил...

Alllex
Участник форума

24 авг 2016, 18:12

Дело в том, что Мортон даёт подписывать АПП на 2-х листах - не подписывайте, просите на 1 листе, и вообще-то у них было на 1 листе, про 2 листа впервые слышу, это надо пресекать на корню
невозможность включения этого месяца задержки в расчет неустойки - расчет по дату акта
  • 1
  • 16
  • 17
  • 18
  • 19
  • 20
  • 22