Большой форум Путилково, почти 5 лет объединяем соседей Мортонград Путилково

F1

Модератор: Модераторы

• 1
  • 18
  • 19
  • 20
  • 21
  • 22

Black_case
Участник форума

Re: Получение неустойки за срыв сроков

30 сен 2016, 10:47

Margo писал(а):
Вам необходимо было требовать составления дефектовочного акта, с указанием всех недостатков. В случае отказа представителя Застройщика от составления указанного документа, необходимо в этот же день отправить претензию с указанием дефектов, а также конкретного срока их устранения. ( правильным будет, если эти дефекты укажет эксперт -приглашенный Вами для осмотра Объекта ) Иначе Застройщик может ссылаться, что Вы уклонялись от приемки Объекта.

Спасибо большое за ответ. Дефектовочный акт был составлен сразу же, как обнаружила недостатки. Дополнительно направила претензию застройщику, где помимо требования неустойки описала какие недостатки были обнаружены, с какими пунктами не согласна в АПП. В личном кабинете тоже написала несколько обращений, касательно устранения недоделок. На которые, кстати, сотрудники даже не удосужились ответить. Чуть ли не каждый день звоню сотрудникам Мортона.
Сейчас складывается такая ситуация, что застройщик всячески затягивает исправление этих недостатков. Постоянно кормят "завтраками". Сроки устранения у них большие 30-45 дней (претензия от 31/08, и срок еще истек, но тем не менее). Как мне сообщает сотрудник сервисно-гарантийной службы, работы ведутся, сразу как будет все исправлено, свяжутся, НО у меня истекают те 2 месяца, когда застройщик вправе подписать АПП в одностороннем порядке. От подписания АПП я не отказываюсь, но подписывать до устранения недоделок боюсь.
Может кто-нибудь в курсе, что происходит в случае, если АПП застройщик подписывает в одностороннем порядке? Сколько там экземпляров, каким образом и в течение какого срока его от застройщика потом можно забрать? Какой датой они его подпишут? Тут на форумах начиталась всякого.... Вопрос для меня важный, т.к. хочу побыстрее оформить право собственности на объект.

ЛНП
Участник форума
Благодарил (а): 318 раз

30 сен 2016, 11:05

Black_case, Устранение дефектов, срок неустойки - это один вопрос... но если говорить о быстром получении права собственности, то быстрее, чем Мортон поставит дом на кадастровый учет, у Вас это не получится... а это (постановка на кадастр) быстро не произойдет... в случае с Мортоном постановка на кадастровый учет отдельной квартиры нереальна...

Black_case
Участник форума

30 сен 2016, 15:28

ЛНП, да, это я понимаю... с постановкой на кадастровый учет у них еще не скоро. И все-таки меня волнует правомерность подписания АПП застройщиком в одностороннем порядке при наличии недоделок в квартире. Я же со своей стороны ни от чего не отказываюсь, сроки не затягиваю.

ЛНП
Участник форума

30 сен 2016, 15:47

Black_case, Я всегда придерживаюсь главного для себя правила - "боишься- не делай, делаешь - не бойся"... В случае с подписанием АПП было желание пободаться с Мортоном за дату ДВУСТОРОННЕГО подписания акта, т.е. за то, что я на подписание акта прибыла в оговоренное место и время, а уполномоченный застройщиком представитель - нет... Ну не устраивает меня вторая подпись через 2 месяца!!! Письмом об этом факте, всё же. подстраховалась (зарегистрировала его), чтобы зафиксировать дату моей подписи... Но, зная "таланты" Мортона по подделке документов, понимая, что доказать можно всЁ, но нервы на это уйдут всЕ, не подписывать акт не рискнула, придерживаясь вышеупомянутого принципа... именно на то, что большинство предпочитают беречь нервы, у них всё и рассчитано... А по сути Вы, конечно же, правы... и они не должны бы подписывать Акт в одностороннем порядке, не устранив дефекты... А ведь подпишут! и Вы будете долго доказывать в суде, насколько они были не правы... (

Udo
Участник форума
Благодарил (а): 23 раза
Шахматка: #16, Сходненская 3

30 сен 2016, 17:08

Отвечаю про односторонний акт, присылают они его через 2 месяца после того как присылали вам письмо с предложением принять квартиру, присылают по почте, но не оригинал а копию причём в единственном экземпляре, с ним вы собственность не оформите. Чтобы доказать в суде что вы собирались принимать квартиру нужно в офис Мортона вызывать полицию и потом в отделении взять документ об этом факте

Advisor
Участник форума

02 окт 2016, 17:50

По вопросу взыскания неустойки при оформлении застройщиком одностороннего акта передачи объекта ДДУ:
в этой части положения 214-ФЗ ужесточаются с 01.01.2017 года - ч. 2 ст. 6 будет дополнена следующим правилом: "В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства вследствие уклонения участника долевого строительства от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства застройщик освобождается от уплаты участнику долевого строительства неустойки (пени) при условии надлежащего исполнения застройщиком своих обязательств по такому договору.".
Ранее факт уклонения дольщика от приемки фиксировался односторонним актом передачи объекта ДДУ и согласно разъяснениям Верховного Суда РФ не исключалась возможность взыскания неустойки по дату подписания одностороннего акта ПП. С введением указанных изменений такой возможности у судов уже не будет - в связи с прямым указанием закона.
Поэтому в случае, если дольщик не принимает квартиру в связи с наличием существенных недостатков, их обязательно необходимо фиксировать в акте осмотра (смотровом листе, дефектной ведомости и т.п.), подписанном уполномоченным представителем застройщика, либо путем направления письменной претензии с перечнем недостатков. Сами недостатки можно зафиксировать с помощью фото-, видеосъемки.

Alllex
Участник форума
Благодарил (а): 5 раз

03 окт 2016, 19:17

при условии надлежащего исполнения застройщиком своих обязательств по такому договору - из за этой фразы это условие абсолютно не применимо на практике, оно могло действовать только в отношении застройщиков которые все построили в срок, но накрутили метраж, поэтому люди не подписывают акт мотивируя что лишние метры не заказывали, а если по договору уже есть просрочка то какое надлежащие исполнение может быть...

Advisor
Участник форума

04 окт 2016, 09:22

Этот пункт очень "выручит" застройщиков, которые сдают дома с небольшой просрочкой. Не секрет, что некоторые застройщики оформляют разрешение на ввод задним числом, уведомление о необходимости прибыть на приемку дольщику направят, а дальше будут доказывать, что дом был сдан в срок и это дольщик уклонялся от приемки, в связи с чем в неустойке ему необходимо отказать.

ЛНП
Участник форума

30 окт 2016, 19:51

Соседи, подскажите, в какой офис Мортона вы подавали требование РИВАСу по неустойке? То, что на юридический адрес отправляем - это само-собой... но там письма валяются по месяцу... а в суд лучше обращаться через 10 дней после получения требования застройщиком... Поэтому хочется продублировать через офис, хотя и не показывали нам доверенность от РИВАСа на ведение документооборота, и не известно, будет ли это считаться предъявлением требования застройщику... Полагаю, что главного у них нет и можно в любой? или уже теперь только через отдел заселения-?

irinkamn
Участник форума
Благодарил (а): 150 раз
Шахматка: #19, Спасо-Тушинский 2

30 окт 2016, 21:11

Мы через офис на Речном вокзале подавали.

milkin
Участник форума
Благодарил (а): 118 раз
Шахматка: #13, Сходненская 11

30 окт 2016, 21:37

Писала заявление в Ривас на Авиамоторной. Там постпродажный отдел

milkin
Участник форума
Благодарил (а): 118 раз
Шахматка: #13, Сходненская 11

30 окт 2016, 22:02

ЛНП писал(а):
Соседи, подскажите, в какой офис Мортона вы подавали требование РИВАСу по неустойке? То, что на юридический адрес отправляем - это само-собой... но там письма валяются по месяцу... а в суд лучше обращаться через 10 дней после получения требования застройщиком... Поэтому хочется продублировать через офис, хотя и не показывали нам доверенность от РИВАСа на ведение документооборота, и не известно, будет ли это считаться предъявлением требования застройщику... Полагаю, что главного у них нет и можно в любой? или уже теперь только через отдел заселения-?
Если на Авиамоторной будут отправлять на ВДНХ, не слушайте, только зря по Москве покатаетесь. Постпродажный отдел напротив офиса продаж, во дворе высоток. С приемом заявлений потянут время, рассчитывайте примерно на час

ШуШу
Участник форума
Благодарил (а): 38 раз
Шахматка: #23, Спасо-Тушинский 8

31 окт 2016, 15:39

irinkamn писал(а):
Мы через офис на Речном вокзале подавали.
Кажется, что его уже не существует. По крайней мере в том месте, где мы покупали квартиру.

ЛНП
Участник форума

03 ноя 2016, 09:40

Соседи, те, кто оплачивали увеличение доли участия... У Вас есть какой-либо документ об увеличении этой доли? Думаю, это должно быть оформлено допсоглашением к договору, или любым другим документом... к сожалению, при подписании передаточного акта, в суете, об этом просто забыла, оплатила по информации с сайта и всё... и сейчас имеется только квитанция об оплате... Вопрос всплыл, когда села сочинять иск по неустойке... эту сумму к цене по договору плюсуем? если да, то только квитанции, думаю, недостаточно... нужен докУмент... (( Или я не права?

irinkamn
Участник форума
Благодарил (а): 150 раз
Шахматка: #19, Спасо-Тушинский 2

03 ноя 2016, 13:02

Вот я тоже задним умом подумала, что надо бы у них запросить расчет этой дополнительной "Доли участия", который обосновывал бы сумму. По-любому, сумму включаю в исковое.
  • 1
  • 18
  • 19
  • 20
  • 21
  • 22