Большой форум Путилково, почти 5 лет объединяем соседей Мортонград Путилково

F1

Модератор: Модераторы

• 1
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 22

Marafetka
Участник форума
Благодарил (а): 18 раз
Шахматка: #28, Спасо-Тушинский 5

Re: Получение неустойки за срыв сроков

14 фев 2015, 20:33

.
Последний раз редактировалось Marafetka 15 май 2015, 12:04, всего редактировалось 1 раз.

lenok
Участник форума
Благодарил (а): 195 раз

15 фев 2015, 18:16

А вы напишите, что пойдете в суд, если неустойку не вернут и опять сошлитесь на:
Пунктом 2 статьи 6 закона 214-ФЗ установлено, что в случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере 1/300 ставки рефинансирования Центрального банка РФ, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, указанная неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

Вот нашла для суда: Вам необходимо скачать и подписать Заявление о защите прав потребителя и Ходатайство в суд о рассмотрении дела в Ваше отсутствие.

Чтобы осуществить взыскание неустойки с застройщика потребуются следующие документы:
1) Заявление о защите прав потребителя, +копия;
2) Ходатайство в суд, +копия;
3) Претензия с отметкой о получении застройщиком (либо с почтовым уведомлением о вручении), +копия;
4) Копия паспорта (страницы с фотографией и пропиской);
5) Копия Договора долевого участия в строительстве жилья (3 экз.);
6) Копии платежных документов об оплате стоимости квартиры (3 экз.);
7) Копия Акта приема-передачи (если есть, 3 экз.).

Оригиналы Договора, платежных документов и Акта приема-передачи (если есть) нужно будет представить суду для обозрения, поэтому Вы можете:
- сразу передать их адвокату
- передать нам после получения повестки из суда (только не забудьте!);
Елена

Роман Василевский
Участник форума

16 фев 2015, 10:03

Форумчане, всем доброго дня!

Как и большинство здесь общающихся и как будущий обладатель квартиры в этом районе задумываюсь над вопросом взыскания неуйстойки. Но, прочитав 6 страниц темы, убедился, что эта процедура потребует рассмотрения дела в суде, на что у меня к большому сожалению нет времени.

...подскажите, сколько по времени сей процесс может занять?
А, кстати, сколько стоят подобные услуги, если делать это через специализированные компании?

admin
Администратор
Благодарил (а): 163 раза
Шахматка: #39, Сходненская 29 #10, Сходненская 19

16 фев 2015, 10:42

одну специализированную команию я удалил из этой темы. сухой остаток тут viewtopic.php?p=28188#p28188

прошу не вступатть в те же грабли дважды. спасибо.

справочно сообщаю:
время - около полугода, 15% взысканной суммы и никак не меньше 30 000, 50% из которых попросят проплатить сразу, там же "ноги" - туда сюда...
моя регистрация в шахматке не настоящая - это нежилое помещение в новостройке

Роман Василевский
Участник форума

17 фев 2015, 10:40

Спасибо за ответ!

...а вот про "грабли" и "ноги" не понятно...это местный сленг?
Я, вроде, никуда не собираюсь наступать...

AlexeyKud
Участник форума
Шахматка: #32, 70-Летия Победы 2

25 фев 2015, 20:44

ездил сегодня в ривас МО в красногорск, Ильинское шоссе 4. Решил вручить претензию лично. Но в этом доме не нашел эту компанию. Там только поликлиника, пару других контор и жилые помещения. Придется высылать почтой.

shiabutdinov
Участник форума
Благодарил (а): 16 раз

25 фев 2015, 20:51

AlexeyKud писал(а):
ездил сегодня в ривас МО в красногорск, Ильинское шоссе 4. Решил вручить претензию лично. Но в этом доме не нашел эту компанию. Там только поликлиника, пару других контор и жилые помещения. Придется высылать почтой.

Я отправлял на этот адрес, сегодня получил уведомление о вручении.

AlexeyKud
Участник форума

26 фев 2015, 20:45

Прочитал уведомления о том, что застройщик(Ривас МО) готов передать объект.

Назревает вопрос(НА ОСНОВАНИИ ЭТОГО УВЕДОМЛЕНИЯ): А ГДЕ и У КОГО я должен принять? (ФАКТИЧЕСКИ компания Мортон здесь не причем), а место и время в уведомлении не определено.
Сделал следующее: отправил в РИВАС МО заявление, что готов принять объект, прошу предоставить возможность и т.д.

Я не юрист, просто высказываю свои мысли: при взыскании неустойки суд скажет - вот дата уведомления о приеме, до нее и считаем.
Дабы продлить эту дату, до того момента, как я РЕАЛЬНО подпишу акт приемки-передачи и написал заявление. Учитывая, то факт, что есть очередь на прием у Мортона. Вроде как: пока не предоставите возможность будет капать неустойка.

Кто, что думает по этому поводу?

Marafetka
Участник форума
Благодарил (а): 18 раз
Шахматка: #28, Спасо-Тушинский 5

26 фев 2015, 22:32

AlexeyKud вы что-то сами себя путаете. Уведомление тут не причем. Прислал вам мортон уведомление - хорошо, можете смело записываться в офис и ехать на подписание акта, который вы конечно же не захотите подписывать. Далее вам говорят, раз у вас есть претензии, то не подписывайте и спокойно оттуда уходите, оставляя девочке на ресепшене свое письмо, о том что вы не отказываетесь подписывать акт, потому что не согласны с такими-то пунктами.
А размер неустойки расчитывается на момент подачи искового заявления в суд. Только после того, как вы подписали акт приемки-передачи, считается что застройщик выполнил свои обязательства, а до этого каждый день тикает неустойка.

AlexeyKud
Участник форума

26 фев 2015, 22:59

Вопрос не в том, что я себя пугаю. А в том, как оно выглядит на самом деле.

1. Мортон мне НИЧЕГО не должен.
2. РИВАС МО должна подписать со мной акт П-П.
3. Уведомление от 32 корпуса я получил, а записаться не могу.
4. Если я в течении двух месяцев (вроде как, не помню точно) не попишу акт П-П, то он подпишется в одностороннем порядке.

Назревает следующее:

1. Я должен в течении двух месяцев подписать акт П-П (с согласием, отказом, устранением недостатков и т.д.)
2. Если я не могу из-за РИВАС МО это сделать (очередь на выдачу ключей, форс мажор и т.д.)
то надо об этом заявить застройщику, чтобы зафиксировать тот факт, что это ЕГО ВИНА.

Возможно я перестарался, но в суде (как мне кажется) надо будет доказывать свою правоту.
А чем вы докажете, что это не Ваша вина, что вы не смогли подписать акт П-П?
Не думаю, что Мортон Вам поможет и подтвердит этот факт.

ps Люди в youtube часовые видео снимают о том как ходили и подписавали акт П-П. А тут заявление написать о том, что когда мне приходить то. Плюс накатал, что отказываюсь вносить предоплату за коммуналку (только по истечению месяца) и ненуждаюсь в допуслугах от УК (на основании закона).

Алекс
Участник форума
TC
Благодарил (а): 264 раза
Шахматка: #14, Сходненская 7

27 фев 2015, 10:18

Думал-думал - ни фига не придумал, что тут делать.. :unknown:
Ситуация сложная, действительно.
1. Если по закону, то Вы все сделали правильно - накатали письмо в ответ и сидите ждете новостей. Еще накатайте парочку в течение 2-х месячного срока (а ответа не последует) - и тогда по истечении 2-х месячного срока подавайте в суд с иском о невыполнении застройщиком своих обязательств. Исковые требования: 1. Исполнить обязательства и передать Вам квартиру; 2 Взыскать неустойку. Соответственно, в Мортон не ходить, ни на какие "личные кабинеты" и "вконтакте" не реагировать. (тут, кстати, надо почитать внимательно ДДУ, кажется, там есть пункт, что застройщик может информировать путем сайта <Для просмотра необходимо выполнить вход на форум Путилково>, тогда ситуация еще усугубляется).
2. Если по понятиям - а в суде, уверяю вас, все будет происходить по понятиям (!!) - то мортоновцы покажут, что есть сайт, что они вас информировали, что все остальные жители пришли - и ваше молчание и нееявка на запись - это самоустранение.. Судья так строго у Вас спросит: ну, что ж Вы, уважаемый, дурака валяете? почему на передачу не являлись? Вы начнете жалко лепетать про закон, судья устало вздохнет, а мортоновский юрист парирует Вас парой выдержек из ГК, на которые Вы ответите растерянным молчанием. Судья скажет: короче, чо хотите? .... Могу расписывать и дальше, но суть в том, что присудят Вам компенсацию тысяч в 50 и признают обязательства застройщика перед Вами выполненными. Итог - 50 тысяч и задержка в получении квартиры ~ 6-9 месяцев :pardon:
Потому что на десять девченок - по статистике девять тупят

AlexeyKud
Участник форума

27 фев 2015, 11:11

Вот в этом то и вся соль, что хрен знает какую неустойку суд сочтет соизмеримой.
Смотрел практику: уменьшение ранее могло составлять до пяти раз, сейчас в два раза + собственные убытки и штраф 50%.

может кому и поможет: *снимайте квартиру и включайте эту стоимость в убытки.
Кто по ипотеке: рассчитывайте разницу в процентах до и после принятия.
Кто не своими силами: услуги адвокатов.
можно включить моральный ущерб: но тут копейки, чуть ли не 500-1000 рублей.

что еще с застройщика стрясти, я еще не придумал.

Алекс
Участник форума
TC

27 фев 2015, 11:28

AlexeyKud, извините за мои понятийные формулировки, я сам не юрист, но в судах достаточно много раз участвовал.
AlexeyKud писал(а):
Смотрел практику: уменьшение ранее могло составлять до пяти раз, сейчас в два раза + собственные убытки и штраф 50%.
Тут смотря что считать неустойкой и убытками.
Во-первых, даже если у Вас в договоре прописано 1% за день просрочки - суд может не принять, т.к. (даже я помню) данные штрафные санкции прописаны исключительно в целях побуждения сторон к исполнению своих обязанностей. При определении суммы компенсации суд вправе исходить из "обоснованности и достаточности" штрафа в отношении стороны, не исполнившей свои обязательства.
Во-вторых, попытка включения стоимости съемной квартиры в размер компенсации, по-моему, не имеет перспектив, т.к. а) Вы где-то прописаны и имеете возможность там жить, застройщик не обязан оплачивать Ваше желание жить одному в съемной квартире; б) Вы можете снять квартиру за 15 тыс. руб либо за 15 тыс $ в мес - застройщик, опять же, не обязан оплачивать Ваши же "хотелки".

Кстати, имейте ввиду, что как Вы правильно написали - если Вы, например, требуете с застройщика миллион, а суд удовлетворяет 100 тысяч - соответственно, Ваши требования удовлетворены на 1/10, и все остальные расходы, даже напрямую Вами затраченные в суде (экспертизы, телеграммы, законные штрафы и пр.) будут оплачены виновной стороной также из расчета 1/10. По итогу можно просто "остаться при своих", затратив год на судебные тяжбы!

Короче, поверьте, какую-то сумму вы конечно получите (50-100 тыс максимум!), но задержка будет от 0,5 до 1 или даже 1,5 года.. (чем выше Ваши запросы, тем активнее противная сторона будет бороться и суд затягиваться..

AlexeyKud
Участник форума

27 фев 2015, 12:05

Погуглил. Ст.15 ГК РФ. Имею право ПОЛНОГО возмещения понесенных убытков. <Для просмотра необходимо выполнить вход на форум Путилково>
Написано теоретически. Значит надо и практически:)
Случаи бывают разные: если есть квартира во Владивостоке, а работаю я в Москве, мне же не оплату билетов на перелет требовать. ВЫНУЖДЕН снимать. Конечно за не за пол миллиона в месяц. Предполагаю, что квартира должна быть эквивалентна или чуть хуже. а если хуже, то и моральный вред. Если купили трешку, то это не значит, что все семейство должно жить в комнате пока застройщик надумает сдать вам квартиру.

Конечно, все это лирика. Но если есть хоть малейшая возможность взять то, что положено по закону - то надо этим правом пользоваться

Алекс
Участник форума
TC

27 фев 2015, 12:09

Мое дело поделиться реальной практикой, Ваше - самому приобрести судебный опыт :hi:
  • 1
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 22