Большой форум Путилково, почти 5 лет объединяем соседей Мортонград Путилково

Модератор: Модераторы

ВладимирД
Участник форума
TC
Благодарил (а): 1 раз

социальный медиа маркетинг по юридической помощи

27 янв 2015, 17:24

Расскажу об опыте борьбы с подобным беспределом застройщика в ЖК Западное Кунцево.
Там ФСК Лидер делает то же самое: в договоре ДДУ есть два пункта, в одном есть обязательство дольщика компенсировать расходы застройщика на содержание квартиры с момента ввода дома в эксплуатацию до момента передачи квартиры дольщику, во втором - обязательство заключить договор на управление домом с выбранной застройщиком управляющей компанией.
Кто-то решил не спорить, заплатить и подписать, а кто-то решил судиться. Я юрист и веду дела этих людей в суде, за последнее время получил несколько решений, которыми суд признал все эти пункты договоров недействительными, обязал застройщика передать квартиру и выплатить неустойку. По деньгам людям присудили порядка 160 000 - 180 000 рублей. Все подробности тут: <Для просмотра необходимо выполнить вход на форум Путилково>
Некоторые решили квартиру принять, а потом отсудить заплаченные деньги, я эти дела тоже веду, там суммы поменьше, поскольку неустойку не взыщешь, если просрочки не было.
Вообще застройщик мне попался беспредельный, суды сложные, каждое слово приходилось доказывать.
Так что если у кого есть вопросы по этой теме, обращайтесь, проконсультирую, расскажу. Главное - не тянуть, поскольку тут очень важжно собрать вовремя доказательства, имеющие значение в деле.

ВладимирД
Участник форума
TC

Re: Купил квартиру - плати за вход

27 янв 2015, 18:26

Можно. В чем проблема?

ВладимирД
Участник форума
TC

29 янв 2015, 20:36

Почитал. Тут нужно найти спеца в области строительных норм, который знает весь порядок получения согласований при получении разрешения на строительство. Если найти несоответствие того, что сейчас реализуется с проектной документацией, которая согласовывалась, то через прокуратуру и Ростехнадзор можно будет воздействовать на застройщика. Если помните, дом на Мосфильмовской, высота которого была существенно выше проектной, полгода в эксплуатацию не вводили, требовали три этажа снести и если бы Лужок в отставку не ушел, снесли бы.

ВладимирД
Участник форума
TC

Re: ЗАПИСЬ на получение ключей

29 янв 2015, 20:51

Господа, на форуме уже писалось, что Мортон много чего требует в обмен на выдачу ключей. Во-первых, он требует оплатить квитанции:
1. Возмещение расходов застройщика на содержание квартиры с момента ввода дома в эксплуатацию до передачи квартиры. Все это полностью незаконно, я об этом подробно писал вот тут: viewtopic.php?f=38&t=433&start=45#p23859 Причем это сейчас такие сравнительно небольшие суммы, чем позднее будут выдаваться ключи, тем суммы будут больше.
2. Оплата вывоза мусора. Незаконно. Застройщик сам должен содержать дом или нанять управляющую компанию и все твердые бытовые отходы вывозить должен сам.
3. Оплата охраны. Услуги охраны - это не обязательная коммуналка, а дополнительная услуга, навязывать которую никто не имеет права.
Во-вторых, Мортон подсовывает на подпись допсоглашение к ДДУ об изменении сроков передачи квартиры. Это просто кидалово, чтобы дольщик не мог потребовать в суде неустойку за просрочку. Подписывать нельзя.
Плюс Мортон наверняка подсовывает договор с карманной УК, чтобы, во-первых, легализовать поборы при сдаче квартиры, а во-вторых. чтобы потом устанавливать нужные им тарифы за обслуживание.
Я все это проходил и прохожу в ЖК Западное Кунцево, сужусь за права дольщиков этого комплекса более полугода, получил уже несколько положительных решений по взысканию неустойки с застройщика.

ВладимирД
Участник форума
TC

Re: Процедура получения ключей

29 янв 2015, 21:51

Запостил в соседней теме сообщение, но теперь понял, что тут оно важнее, поэтому продублирую.

Господа, на форуме уже писалось, что Мортон много чего требует в обмен на выдачу ключей. Во-первых, он требует оплатить квитанции:
1. Возмещение расходов застройщика на содержание квартиры с момента ввода дома в эксплуатацию до передачи квартиры. Все это полностью незаконно, я об этом подробно писал вот тут: viewtopic.php?f=38&t=433&start=45#p23859 Причем это сейчас такие сравнительно небольшие суммы, чем позднее будут выдаваться ключи, тем суммы будут больше.
2. Оплата вывоза мусора. Незаконно. Застройщик сам должен содержать дом или нанять управляющую компанию и все твердые бытовые отходы вывозить должен сам.
3. Оплата охраны. Услуги охраны - это не обязательная коммуналка, а дополнительная услуга, навязывать которую никто не имеет права.
Во-вторых, Мортон подсовывает на подпись допсоглашение к ДДУ об изменении сроков передачи квартиры. Это просто кидалово, чтобы дольщик не мог потребовать в суде неустойку за просрочку. Подписывать нельзя.
Плюс Мортон наверняка подсовывает договор с карманной УК, чтобы, во-первых, легализовать поборы при сдаче квартиры, а во-вторых. чтобы потом устанавливать нужные им тарифы за обслуживание.
Я все это проходил и прохожу в ЖК Западное Кунцево, сужусь за права дольщиков этого комплекса более полугода, получил уже несколько положительных решений по взысканию неустойки с застройщика.

ВладимирД
Участник форума
TC

29 янв 2015, 22:32

Если и написана, то это не так страшно, в соответствии с пунктом 2 статьи 9 ГК отказ граждан и юридических лиц от осуществления принадлежащих им прав не влечет прекращения этих прав.
Другое дело - дополнительное соглашение, эту заразу подписывать никак нельзя. Если не подписывать, то можно принять квартиру и тут же пойти в суд за неустойкой. А если подписать, то срок передачи квартиры будет изменен, соответственно просрочки не будет и неустойку требовать будет не за что.

ВладимирД
Участник форума
TC

Re: Получение неустойки за срыв сроков

29 янв 2015, 22:48

Господа, я тут писал в нескольких темах про свой опыт защиты прав дольщиков в ЖК Западное Кунцево. Я юрист, веду сейчас порядка пятнадцати таких дел, часть уже довел до решения плюс одно мировое соглашение.
В Западном Кунцево застройщик (ФСК Лидер) просто беспредельщик, в судах себя ведет мягко говоря неадекватно, но приемы работы очень похожи на мортоновские. С людей требуют компенсацию услуг застройщика, оплату вывоза мусора и охраны, а также навязывает подписание договора с карманной УК (которая потом с потолка устанавливает дикие тарифы). Если кто не платит или договор не подписывает, квартиру просто не отдают, пока человек ее через суд не выбьет.
Мортон еще и требует подписать допсоглашение об изменении сроков, поскольку он в них не уложился. Подписывать его нельзя ни в коем случае.
Что касается суда и неустойки.
Тут все может оказаться не так просто. Лидер в судах говорит: мы уведомление послали, а к нам никто не пришел. Это при том, что они на получение могут неделями не записывать или вовсе квартиру по указанным причинам не отдавать.
Я боюсь, что и Мортон потом скажет, что к ним никто не ходил. То есть надо будет доказывать, что он квартиры не отдавал.
Претензия - это хорошо, но ее одной может не хватить. У меня есть два живых примера: две женщины пошли в суд сами, без юриста, получили два отказа и только потом обратились ко мне. Я сейчас в апелляции за них бодаюсь.
Поэтому советую: не поленитесь, обратитесь к юристу, тем более, что расходы на него суд взыщет с ответчика.
Если кому нужна бесплатная консультация по неустойке, пишите на почту: dvoretsky.vl@mail.ru

ВладимирД
Участник форума
TC

29 янв 2015, 23:03

Да, видел, стандартный развод. Нельзя такое подписывать.
А уведомления о том, что дом введен в эксплуатацию и квартиру можно получить, когда разослали?

ВладимирД
Участник форума
TC

29 янв 2015, 23:22

Должны были разослать (часть 4 статьи 8 214-ФЗ). Возможно выслали, но до дольщиков еще не дошло. Им оно как воздух нужно, поскольку с момента отправки они могут говорить, что выполнили свои обязательства, пусть и с задержкой.
Если тормозят, то этим надо пользоваться. А вообще если хочется взыскать неустойку, то надо не сидеть, а собирать доказательства того, что дольщик обращался к застройщику, а тот ему квартиру не захотел отдавать.

ВладимирД
Участник форума
TC

29 янв 2015, 23:31

Во-первых, они должны уведомить о возможности принять квартиру за месяц до этого (все та же часть 4 статьи 8 214-ФЗ), не уведомили - значит месяц на раскачку есть. После истечения месяца начинает течь другой срок - два месяца, уклонение от приемки в течение которых дает застройщику право подписать акт в одностороннем порядке. На практике сразу через два месяца не подписывают, только после серьезной задержки.
За три месяца заплатить попросят, однозначно, по их мнению, это обязательно. Другое дело, что это незаконно.
У застройщика есть два варианта: плюнуть, не требовать компенсации расходов на содержание и отдать квартиру или требовать и не отдавать, пока не заплатят. Первый вариант чреват тем, что все дольщики пошлют застройщика лессом и он ничего не получит. Второй - требованием неустоек.
ФСК Лидер выбрали второй вариант, поскольку им экономически выгоднее проиграть десяток-другой дел, чем отказываться от этих платежей. Думаю, что и Мортон будет действовать так же.

ВладимирД
Участник форума
TC

30 янв 2015, 10:13

Примерно так. Только если пошлете, то могут не отдавать квартиру, пока не заплатите. У Мортона в любом случае просрочка уже месяц идет, так что сейчас есть смысл сразу идти в суд и требовать ее выплаты, а также передачи квартиры.

ВладимирД
Участник форума
TC

30 янв 2015, 19:12

Да, потребуют. Тут все от суммы зависит, если больше 20 т.р.. то можно посудиться.

ВладимирД
Участник форума
TC

31 янв 2015, 11:36

Тут все зависит от того, когда они отдадут квартиру. Если прямо сейчас, то может столько и возьмут, столько у себя на сайте пишут. Но сейчас-то и получить мало кто может, пока запись, пока осмотр, а если в квартире еще и недоделок куча... Вот и выйдет, что многие будут платить за несколько месяцев, а это другие деньги будут.

ВладимирД
Участник форума
TC

31 янв 2015, 11:42

Тут вопрос в том, что без оплаты коммуналки за период с ввода дома в эксплуатацию до момента подписания акта приема-передачи квартиру не отдадут. Это незаконно, но такова реальность. А увеличение суммы происходит как раз потому что чем проходит времени после ввода, тем дольше предъявляют. Даже если Мортон виноват сам. Бороться с этим можно двумя путями, но оба через суд.

ВладимирД
Участник форума
TC

31 янв 2015, 12:20

Интересный Вы человек. Сначала предлагаете сделать отдельную тему и тут же спрашиваете, юрист ли я?
Ну давайте расскажу. На том форуме, на который Вы дали ссылку, я являюсь супермодератором, нинейм почти такой же, как здесь. А это крупнейший российский юридический форум. Кроме того, я написал пять книг, одна из которых постатейный комментарий к закону "О защите прав потребителей", все книги есть в Консультанте. Как думаете, юрист ли я?
Что касается судебных дел.
Да, сейчас развелось много недоучек и шабашников, работающих по шаблону и нередко проигрывающих суды просто потому, что ситуация выходит за рамки шаблона, а это бывает довольно часто.
Взыскание неустойки может быть как простым, так и сложным делом, все зависит от настроя застройщика и его возможностей.
Если застройщик сильно просрочил ввод дома в эксплуатацию, то проблем нет, до ввода пишется исковое, прикладываются документы и вперед. А вот если просрочка невелика или ее вообще нет, то все может быть не так просто.
Берем пример из жизни: в ЖК Западное Кунцево и Новое Измайлово застройщик ввел дома в эксплуатацию вовремя, но говорит (устно), что пока ему не компенсируют расходы на обслуживание квартиры с момента ввода до подписания акта приема-передачи и не подпишут договоры с карманной УК, он квартиры не отдаст. Кто-то платит и получает, кто-то отказывается и квартиру ему и правда не дают. Сроки передачи выходят, что дальше? Начинает капать неустойка. Два человека, как я говорил, пошли в суд сами и пролетели, вот ссылки на дела:
<Для просмотра необходимо выполнить вход на форум Путилково>
Там решений нет, у меня есть, могу выложить. Потому что оба истца обратились ко мне за помощью в апелляции (в среду будет рассматриваться первая апелляционная жалоба).
Буквально вчера было еще одно судебное решение, где человек пошел в суд без специалиста:
Тоже отказ и тоже человек обратился ко мне.
А вот моя практика по искам к тому же самому застройщику:
Вот и подумайте, кто здесь юрист и стоит ли к нему обращаться.
Да, а насчет возмещения расходов на юриста. Возмещаются они часто не в полном объеме, разброс от 5 000 до 30 000 рублей, в среднем 10 000 - 20 000 рублей, в Москве побольше, в области поменьше. В среднем.