Большой форум Путилково, почти 5 лет объединяем соседей Мортонград Путилково

A25

Модератор: Модераторы

• 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 8

мастер
Участник форума
Благодарил (а): 459 раз

Re: Крайне бюджетный ремонт

05 фев 2015, 19:50

Масляная краска, обои для ванной.

pivnoy
Участник форума
TC
Благодарил (а): 4 раза

06 фев 2015, 00:12

Можно стены оштукатурить без особого выравнивания, просто широкими шпателем. Это нетрудно сделать самому, а вид и ощущения весьма разные. Расход при этом небольшой, т.к толщина слоя 3-5мм. Шпаклевать не обязательно, просто после почти засыхания штукатурки "погладьте" её мокрым шпателем.
Поясните пожалуйста, мне казалось что в наших панельных стенах более актуальна будет шпаклевка нанесенная слоем 2-5мм, а штукатурка используется что-бы скрыть какие-то очень грубые неровности, например привести в единую плоскость кирпичную стену или что-то в этом духе, слоем в 2-5см, или я не прав? кстати какие лучше использовать смеси (по типам, по названиям или по фирмам, где лучше,дешевле покупать - иле это уже реклама пойдет?)

А вот санузел лучше сделать сразу, потому что потом не захочется. Плитка не так дорога, и наклеить её вполне можно самому, современные смеси позволяют это достаточно легко сделать, видеоуроков в Сети валом. Можно отделать пластиковым сайдингом, дёшево и водостойко, но вид... Да и если облокотиться неаккуратно, на нём вмятины остаются.
Наверно Вы правы в том, что плитку выложить не очень сложно, но тут скорее вопрос не только в плитке, ведь если сразу делать санузел надолго, то нужно делать качественную разводку, ставить нормальную чугунную ванную, фирменные смесители, в общем весь наш бюджет уйдет в СУ.

Берёте токую арматурину и тыкаете во все подозрительные места. Если провалилась - дуете в дырку монтажной пеной, пока не полезет. Лучше купить пистолет - баллоны под него дешевле, а вам потребуется с десяток. На этом экономить не надо.
Вот тут поподробнее, куда тыкать то? в межпанельный шов? в стыки плит? между стеной и окном? а к соседу пена не полезет?
Тут же вопрос, сходил на балкон своей кв., подтекает из под балконного остекления, заглянул,а там приличные щели, их лучше силиконом заделать или пеной? или пена воду не держит?

Ковролин - ужасная вещь! Живу с ним в съемной квартире уже 4 года. Пыль из него всю пылесосом не высосешь, пятна от случайно пролитого чего-нибудь вроде чая или морса приходится намывать ванишем, от которого все равно остается химиеский запах. Уж лучше линолеум какой-нибудь, нежели ковролин!
Ну тут скорее вопрос в качестве пылесоса и частоте его использования, а так же в цвете и качестве самого ковролина, при всех его очевидных минусах, есть большой плюс - если у вас маленькие ползающие дети или есть планы по их появлению, так же наверно ковролин теплее всего остального, и можно босиком ходить, а можно ковролин прямо на бетон стелить? или тоже нужна какая-то специальная подложка как у ламината?....

Еще вопрос созрел про входную дверь, ее все равно придется ставить, можно конечно совсем откровенный Китай за 5т.р. купить, но от нее защиты не больше чем от той которая от застройщика идет, зато наверно тепло и звуки лучше держит?
или скажем взять российскую дешевую но с металлом 2мм, очень дешевыми российскими замками, тысяч за 10, вот только вопрос, можно ли потом замки заменить на хорошие?
Или это их тех вещей на которых не экономят? но с другой стороны те двери которые реально нра они от 30т.р. и выше...

Александра
Участник форума
Благодарил (а): 271 раз

06 фев 2015, 10:41

Ни один пылесос, поверьте, не высосет пыль полностью..да и в нем заводятся клещи и всякая живность, так то у деток часто аллергия начинается..у меня даже собака (карликовый шпиц) постоянно чихал, как к бабушке жить переехал (там ламинат) сразу перестал =)

а насчет тепла - можно коврики стелить, их хотя бы постирать- почистить адекватно можно. Ковролин стелили прямо на старый паркет, закрепляли плинтусами.

Про санузел: разве его не выложили уже плиткой?? Где-то на форуме читала, что вроде в ванной и туалете плитка лежит (в моем случае к сожалению, так как придется ее отбивать(( :cry: )

Lu-lu
Участник форума
Благодарил (а): 8 раз
Шахматка: #17 Сходненская 1

06 фев 2015, 10:57

Сейчас на полу ковролин с коротким ворсом-отлично,особенно при том,что есть ребенок и в ожидании второго.В комнату детям однозначно постелим такой же.Пылесос справляеся отлично,ни у кого никакой аллергии.На мой взгляд более уютно и комфортно.Тапки не люблю вообще.

В плитке только ванная комната,с/у без.

Elena Voice
Участник форума
Благодарил (а): 21 раз
Шахматка: #28, Спасо-Тушинский 5

06 фев 2015, 12:33

Ой, у меня такая же проблема что и у k-113! У меня только не далгов на пару миллионов..но в декабре меня уволили с работы, а в том же декабре я внесла последний платеж за квартиру (рассрочка) отдав последние деньги. Сейчас работу найти не могу. Помочь деньгами мне некому. Тоже снимаю комнату. Есть только 2 кредитные карты по 75 тыс. Итого 140 тыс. руб. на ремонт трехкомнатной квартиры (по факту 4-х комнатной). Серия тоже П44Т/25. Купила квартиру как у родителей (п44Т старый вариант).
Вобщем в итоге я тоже весь январь думаю как быть и что делать :o :o :o :o
Радует только то что у меня есть дядя и брат электрик которые помешаны на идеальном ремонте...прийдется бороться с их идеальным видением ремонта и моим бюджетом.
У меня и дяди с братом такое же видение ремонта как у "мастера". Я считаю что бюджетный ремонт надо делать так чтобы дешевле, легче и быстрее его можно было переделать на хороший и дорогой, когда будут деньги.
В итоге на наш бюджет я решила:
1. Обязательно надо подготовить сначала стены и потолки, обработав их грунтовкой, чтобы не было пыли и легко все наклеивалось). Сначала наклеить квадратики на потолок там где буду жить (они сказали там определенная технология наклеивания, чтобы они были ровно наклеяны...как то там начиная от центра, расчерчивать потолок ровно и .т.п)
2. Насчет выравнивания стен был вариант с газетами и шпаклевка. В итоге решили что по времени одинаково. Решили просто замазывать дырки, не накладывая толстым слоем. Поклеить обои думаю в первую очередь на кухне чтобы можно было поставить всю необходимую технику и не двигать потом кухонный гарнитур (раковина, проводка воды)
3. Брат сказал обязательно надо от щитка провести дополнительный провод для розеток со стороны кухонного гарнитура.
4. Потом надо уже решать по бюджету с обоями в других комнатах. Можно и после переезда их наклеить спокойно в других помещениях.
5. В последнюю очередь уже пол чтобы его не напачкать клеями и растворами. Я тоже долго думала ламинат или линолеум. Дядя сказал что лучше, проще, долговечнее ламинат. Говорил что там ничего сложного.
6. Ванна, я решила все таки через авито или в магазине купить плитку такого же размера что и уже положена...какую неважно, там же белая. Либо проще водоэмульсионную крарску. Я снимала комнату в 3 квартирахс такой плиткой. Везде просто сама красила водоэмульсионной краской и все отлично! Голубой, оранжевой, белой (везде разного цвета плитка была)
7. Сантехника буду знакомого вызывать на установку сантехники. И дядя сказал обязательно ставить гребенку, чтобы можно было в аварийной ситуации быстро перекрыть воду в одном месте а не везде и спокойно ждать мастера.
8. В туалете все-таки думаю поклеить обои. В съемной квартире и у друзей поклеяны обои. Мне нравится. Почти как от плитки эффект. И жить с ней можно сколько хочешь. А плитку лучше сразу класть хорошу, которая нравится, а не которая подешевле. Потом переплачивать за демонтаж плитки не очень хочется. Да и выбор обоев лучше.
На кухне стоял вопрос кармана над раковиной и кухонным гарнитуром...сначала думала сделать как в бюджетных квартирах плитку только над раковиной, потом дядя убедил что лучше наклеить пластиковые профили и промазать швы силиконом. Красиво, чисто и жир отмывать просто.
9. Ламинат надо обязательно класть с разделением порогом, чтобы потом в случае чего можно было переложить только комнату а не всю квартиру. Пока дядя помогает хочу потратиться и положить лучше ламинат во всей квартире, поступившись наклейкой обоев во всей квартире.
10. Брат электрик хочет обязательно перебирать щиток, чтобы была разводка на каждую комнату...я в общем в этом не разбираюсь. Но он сказал, что это надо делать сразу, сейчас, до ремонта.
Вроде пока все. Добавляйтесь ко мне в друзья k-113 и мы можем вместе порассуждать на эту душетрепещящую тему :D \

Теперь о деньгах. Я расчитываю так.
1. Ламинат: кухня бюджет 800-900 руб. за квадрат (хороший, прочный 32-33 класс, 8 мм), остальные комнаты 400-500 руб. за квадрат 32 класс, 8мм.
2. Сантехника: раковина в Лероа Мерлен около 1000руб, смеситель 3000-4000руб. (на нем лучше не экономить...папа всю жизнь экономит на них и всю жизнь чинит и покупает новые каждый год), тоже самое с туалетом...купила у меня бабушка дешевый...постоянно сантехника вызывала чинить. Так что думаю туалет должен стоить около 6000-8000 руб. присмотрела в оби и лероа.
3. Квадратики от 100-350 руб за квардрат. Здесь уже дело вкуса какие выбрать.
4. Обои решили купить однотонные, так проще, дешевле и стильнее чем с рисунком, да и клеять быстрее, менее затратно. На кухне обязательно виниловые или флизилиновые (2000-3000 руб. за рулон метровый)...остальные комнаты неважно (обычные 0,53 см от 450 руб. за рулон нормальные). В спальне решили поклеять хорошие с рисунком на 1 стене. Там проводим большую часть времени...лучше не экономить....как и на кухне)
5. Электрика (провода, щиток, разетки, выключатели) должно выйти не более 30 тыс. Розетки и брат и ДСК1 рекомендуют Легран. Сейчас там выключатели и разетки китайские пожароопасные.
Ну остальные мелочи смотрите сами.
Вот как-то так. В бюджет должны уложиться.
Последний раз редактировалось Elena Voice 06 фев 2015, 13:39, всего редактировалось 1 раз.

olympic
Посетитель секретного уровня

06 фев 2015, 13:11

Делал неоднократно своими руками бюджетный ремонт в домах ДСК-1, себе и друзьям ... раз 5 точно.
Хочу дать несколько рекомендаций.

1. Обои берём метровый флизелин (винил на флизелине) для всех помещений, быстро клеится, его можно найти по 600-700 руб. рулон. вполне приличный. Берите флизелин потолще - тонкие могут разойтись от усадки дома. Клеим прямо на голые стены - они у ДСК достаточно ровные. Мерить стены не надо, нарезаем куски длиной 2,65 м. Сразу заделайте цементным раствором швы между плитами, если они есть. Промазываем обильно клеем только стену. Лучший клей - пуфас, но дорогой зараза, келид хуже, метилан ещё хуже. С русскими лучше не экспериментировать. Пачек клея обычно нужно по числу рулонов. 300 грамм клея надо разводить на 4-4,5 литра воды, независимо от надписей на упаковке. 300 гр. пачки хватает на 4 куска обоев обычно. Грунтовать стены необязательно, т.к. грунтовка уже входит в состав клея для флизелина. Лучше поклеить обои с сантиметровым нахлестом на потолок.

2. Второй этап. На потолок клеим пластиковые квадраты 50x50. Красить потолок чревато - от усадки и ремонтов соседей краска может потрескаться. Не берите толстые квадраты !!! Они экологически вредны и опасны для здоровья. Только тонкие. Клеим на жидкие гвозди, но не всякие подойдут, есть те которые разъедят пластик. Титан и прочие клеи будете прикладывать 5 раз, прежде чем приклеится, и они будут течь вам сверху в глаза. Тюбиков гвоздей закупаем в 2 раза больше, чем упаковок плитки. Клеим на 9 точек !!! По 3 точки равномерно на каждую сторону квадрата и 1 точка в центре. Меньше будет некрасиво, квадраты могут провисать. Отдирать их потом не надо - лет через 10 сделаете подвесной потолок. Перед поклейкой лучше прогрунтовать слегка потолок влажной грунтовкой, т.к. от пыли квадраты могут не клеиться.
Технология поклейки - квадраты лучше клеить не с центра потолка, а выкладывая первый ряд по ровной длинной стене комнаты. Потом второй ряд по первому и т.д. Только определите сначала, какая из стен визуально ровнее и начинайте от её середины к краям. Теперь мы поняли почему обои нужно клеить с сантиметровым нахлестом на потолок - в противном случае между обоями и квадратами получится визуальный зазор, а карниз по всем комнатам клеить долго и муторно.

3. Напольные покрытия. На кухню и в коридор ламинат лучше не класть, даже хороший. Потом поймёте почему. Через годик-другой от влажности он у вас может вспучиться. Возьмите дешёвый керамогранит. По комнатам - да, ламинат 32-33 класса, можно взять приличный от 500 руб. Китай не берите. Подложку обычную возьмите вспененную, пробку не надо - может потеть под ламинатом. Клей для керамогранита - кнауф, юнис плюс или гранит, а вот церезит 11 зарекомендовал себя неважно - может проступать на поверхность гранита вступая с ним в реакцию.

4. Работы по электрике в домах ДСК в принципе не нужны. От слова совсем. Уложенной фабричным способом проводки хватает для большинства целей лет на 25. Единственное - кому-то может не хватать розеток. Их можно сделать, а дешевле всего обойтись удлинителями, если денег нет. Розетки и выключатели у ДСК нормальные и замены не требуют - Шнайдер электрик, а над всякими умниками можно только посмеяться. Или эти люди хотят заработать себе в карман.

5. Санузел в однухе отделки не требует, ибо там пластиковые панели на всю длину. В двухах и трёхах - кафель не до потолка. Оставшуюся длину до потолка в этом случае дешевле всего загрунтовать и прокрасить в несколько слоёв. Чтобы краска не попала на плитку, её верх надо заклеить перед покраской широким скотчем.
Где туалет отдельно - тоже грунтовка и краска, иногда неплохо смотрится решение в виде самоклеющейся немецкой плёнки "зебра" (но с плёнкой нужно угадать, может смотреться тоскливо и деревенски, вот зебра точно смотрится неплохо). Плёнку нужно клеить слегка внахлёст - при высыхании она расходится. Обои в туалете это полный ппц, не рекомендую ибо влажность, да и это моветон.

6. Окна обычно замены не требуют. Оконные откосы дешевле всего прогрунтовать и покрасить белой краской ДО поклейки обоев. Также ДО поклейки обоев нужно покрасить стояки отопления, их лучше всего красить алкидной эмалью DUFA Heizkorperlack, эта работа вонючая и её лучше делать в респираторе и при открытых окнах. Грунтовать стояки в этом случае не надо, красите прямо по ним. Акриловые краски для стояков - не воняют при окраске, но лучше их не брать, т.к. надо предварительно грунтовать, и результат на выходе может вас разочаровать (жёлтый и блеклый).

7. Разводка для воды обычно не требует никакого вмешательства. Суеверным можно поменять запорную арматуру (шаровые краны). Но чаще всего и с ней проблем нет. Гребёнки и пр. - для имеющих лишние деньги. Дешёвые и приличные смесители - Болгария, Венгрия, Словения - Vidima, Ideal Standard, Armal, Esko, Mofem. Чешские смесители RAF лучше не брать и держаться подальше от любого Китая. Унитаз и раковину берёте по вкусу, ванная у вас уже установлена. Вот что бы я посоветовал в санузле - трубы горячей воды в сантехшкафу, если они не до конца закрыты трубками изоляции, одеть в изоляцию полностью, это стоит копейки. Ибо сантехшкаф почти герметичный и горячий, там может создаваться влажная среда к-рая в совокупности с температурой потенциально принесёт вам плесень на окружающие стены.

Вроде пока всё, если есть вопросы спрашивайте.

lenok
Участник форума
Благодарил (а): 194 раза

06 фев 2015, 14:39

Еще дешевле клей не покупать, а варить самим. Спросите у родителей как это делать. Это дешево и просто (мука и вода).
А вот пластиковые квадраты на потолок не стала бы, это вредно. Дешевле побелить или покрасить.
Последний раз редактировалось lenok 06 фев 2015, 14:46, всего редактировалось 1 раз.
Елена

Lu-lu
Участник форума
Благодарил (а): 8 раз
Шахматка: #17 Сходненская 1

06 фев 2015, 14:44

по-моему ,варили из крахмала))))
а то щас наварят))))

lenok
Участник форума
Благодарил (а): 194 раза

06 фев 2015, 14:47

смотрите инет, из муки тоже
Елена

olympic

06 фев 2015, 14:50

Клей для флизелина из крахмала ? Не знаю не пробовал, возможно. Вообще лучше не клее не экономить. Брал я как-то русский фирмы Строй Деко - через полгода обои вместе с основой можно снимать рукой цельным куском. ))

Пластиковые квадраты вредны только толстые ("инжекционные"), в России их делает в основном фирма Формат. Отделы в супермаркетах с ними отличаются характерным запахом )) Вот их брать нельзя. Тонкие ("экструдированные") - безвредны по всем показателям, в интернете есть тесты, поищите. <Для просмотра необходимо выполнить вход на форум Путилково>

Dfcbkbq
Участник форума
Благодарил (а): 2 раза

06 фев 2015, 20:21

Был как-то у одной знакомой в гостях, и они в туалете замутили очень прикольную "фишечку".
Все стены и дверь обклеили чем-то вроде белых обоев под покраску. Ну что-то совсем дешевое, чуть-ли не газетой. И каждый кто "заседал на троне", мог оставить хозяевам пожелания прямо на стенах туалета. Получилась как большая открытка с пожеланиями )))) И главное бюджетно

мастер
Участник форума

06 фев 2015, 22:04

И что же, у них от неимоверной влажности ( вот над чем можно посмеяться, ведь серия обоев для ванных комнат-миф) обои не отвалились. а от моветона легче облегчалось?

olympic

06 фев 2015, 22:20

Гггг. Ремонтник предлагающий услуги что ле ? :) Обиделсо ... с вами тут никто не конкурирует. Обои для ванных комнат - либо самоклеющиеся, что по сути та же плёнка. Либо сильно не бюджетные стеклообои/жидкие обои - а мы в теме бюджетного ремонта. Остальные отвалятся от влаги или разбухнут с немаленькой вероятностью. Разумеется если на стены клеят газеты, то наплевать, как они выглядят.
Последний раз редактировалось olympic 06 фев 2015, 22:29, всего редактировалось 1 раз.

Dfcbkbq
Участник форума
Благодарил (а): 2 раза

06 фев 2015, 22:29

мастер писал(а):
И что же, у них от неимоверной влажности ( вот над чем можно посмеяться, ведь серия обоев для ванных комнат-миф) обои не отвалились. а от моветона легче облегчалось?
Санузел раздельный. Чисто в туалете нет особой влажности.
Люди в туалет ходили сплощь интелегентные, неодного слова из трех букв не было )))
Последний раз редактировалось Dfcbkbq 06 фев 2015, 22:32, всего редактировалось 2 раза.

мастер
Участник форума

06 фев 2015, 22:30

а вы, похоже, продавец с рынка стройматериалов. манера общения соответствует...
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 8