Большой форум Путилково, почти 5 лет объединяем соседей Мортонград Путилково

A25

Модератор: Модераторы

естьмнение
Участник форума
TC
Благодарил (а): 10 раз

Проект электрики . Особенности

05 фев 2015, 15:26

Приветствую !
Тут многие форумчане собираются переделывать электрику полностью под себя, будь то : перенос розеток, освещения, добавление линий, переделка щитка (добавление узо, автоматов, дифавтоматов). Так вот назрело несколько вопросов:
- нужно ли сдавать комиссии все эти переделки? Или можно сдать сначала то, что идет изначально от застройщика, а потом все переделать под себя?
- кому сдавать? УК или Энергосбыту?
- какие документы необходимы для сдачи этих переделок? Там комиссия будет или что? Бригада которая делала всю электрику естественно с лицензией должна быть , но соответсвенно нужен проект который с кем то должен быть согласован. С кем? С УК?
- ежели сначала сдать то, что от застройщика, а затем все переделать, чем это может грозить?

Или может вообще не парится по этому поводу, все и так уже сдано и ничего не требуется? Делать все как захочется и не думать о проверках?

el_ectro
Участник форума

Re: Проект электрики . Особенности

05 фев 2015, 16:00

У Вас есть УК и инженеры, также есть эксплуатирующая организация. Задайте вопрос им, они точно скажут что и как надо делать. По крайней мере в эксплуатации должен быть главный энергетик и у него должны быть ответы на эти вопросы.
По опыту могу сказать что нужно смотреть на план квартиры. Если на нем есть электроприборы(розетки, розетка плиты и выключатели) и проводка, то скорее всего проект на электрику надо будет согласовывать. Но это как правило вопрос денег(за Ваши деньги в вашем же плане нарисуют пару линий- типа надо переделать и типа согласовали). Если на плане квартиры нет проводки- то согласовывать проект на электрику не надо.
Согласование проекта на электрику- это по сути утряска изменений, которые вносятся в проект. Если у Вас на плане квартиры проводки нет, то и изменения согласовывать ни к чему, т.к. квартиру Вам передали без плана(проекта) электрики. Но повторяюсь, чтобы не иметь неприятностей- лучше уточнить заранее.
На каком основании Вы будете что-то сдавать энергосбыту? У Вас с ними появились взаимоотношения? Кто по договору обслуживания является поставщиком электроэнергии? Скорее всего УК.
И конечно улыбает уверенность в наличии лицензии у гостей из Азии, "качественно" выполняющих ремонт по цене 5000 руб/кв. м. Дай-то бог, если они знают каким кабелем надо выполнять проводку в квартире, не говоря о проектировании проводки в квартире и электрощитка.

Вика
Участник форума
Благодарил (а): 600 раз

05 фев 2015, 16:08

:shock: чуть со стула не упала! Какой комиссии чего сдавать мы должны??? Я должна с кем-то согласовывать где у меня будут розетки, где выключатели???

admin
Администратор
Благодарил (а): 163 раза
Шахматка: #39, Сходненская 29 #10, Сходненская 19

05 фев 2015, 16:11

Конечно и платить за изменение проекта тоже нужно. За монтаж само собой
моя регистрация в шахматке не настоящая - это нежилое помещение в новостройке

Вика
Участник форума

05 фев 2015, 16:16

ну хватит прикалываться! :cry:

естьмнение
Участник форума
TC

05 фев 2015, 16:20

Да какие уж тут приколы ....

Вика
Участник форума

05 фев 2015, 16:27

так..тогда можете мне объяснить с самого начала: что за комиссия такая к нам должна прийти??

естьмнение
Участник форума
TC

05 фев 2015, 16:30

el_ectro писал(а):
У Вас есть УК и инженеры, также есть эксплуатирующая организация. Задайте вопрос им, они точно скажут что и как надо делать. По крайней мере в эксплуатации должен быть главный энергетик и у него должны быть ответы на эти вопросы.
По опыту могу сказать что нужно смотреть на план квартиры. Если на нем есть электроприборы(розетки, розетка плиты и выключатели) и проводка, то скорее всего проект на электрику надо будет согласовывать. Но это как правило вопрос денег(за Ваши деньги в вашем же плане нарисуют пару линий- типа надо переделать и типа согласовали). Если на плане квартиры нет проводки- то согласовывать проект на электрику не надо.
Согласование проекта на электрику- это по сути утряска изменений, которые вносятся в проект. Если у Вас на плане квартиры проводки нет, то и изменения согласовывать ни к чему, т.к. квартиру Вам передали без плана(проекта) электрики. Но повторяюсь, чтобы не иметь неприятностей- лучше уточнить заранее.
На каком основании Вы будете что-то сдавать энергосбыту? У Вас с ними появились взаимоотношения? Кто по договору обслуживания является поставщиком электроэнергии? Скорее всего УК.
И конечно улыбает уверенность в наличии лицензии у гостей из Азии, "качественно" выполняющих ремонт по цене 5000 руб/кв. м. Дай-то бог, если они знают каким кабелем надо выполнять проводку в квартире, не говоря о проектировании проводки в квартире и электрощитка.
Ну про гостей с Азии - это отдельный разговор...
Так что первым делом идти в УК к инженерам, я правильно понимаю? Это еще до всех переделок?

el_ectro
Участник форума

05 фев 2015, 17:07

Ну конечно- так и спросите что можно делать без согласования, а что нельзя. Если что- Вы все равно к ним будете обращаться по тем или иным вопросам, поэтому налаживайте контакт сразу.

блик
Модератор
Благодарил (а): 216 раз
Шахматка: #14, Сходненская 7

05 фев 2015, 17:52

Народ , не потдавайтесь на провокации. Никаких комиссий не нужно.

Такие темы либо от болшого ума, либо в ней скоро появится некая фирма которая за "умеренную плату" предложит свои услуги по "проведению проверок и выдаче разрешений".

VAD
Участник форума
Благодарил (а): 136 раз

05 фев 2015, 18:07

уже появилось .. щас заценим чё(или кого) чел хочет поиметь .....

admin
Администратор
Благодарил (а): 163 раза
Шахматка: #39, Сходненская 29 #10, Сходненская 19

05 фев 2015, 18:11

Да все уже
моя регистрация в шахматке не настоящая - это нежилое помещение в новостройке

VAD
Участник форума
Благодарил (а): 136 раз

05 фев 2015, 18:20

По электрике у меня дилемма , по полу в стяжку или по потолку над натяжным и 20 или 16 гофра, а насчет согласований и других подобных предложений к кому либо на поклон, один вопрос-ответ - "ЧЁ?!"

Да кстати весьма нужен будет сварной, так как это убожество от застройщика в виде трубы с рёбрышками , я про батареи, обязательно буду менять, на кухне так вообще на другую стену надо переносить, так что если у кого появится конкретное предложение вЭлком!!
Последний раз редактировалось VAD 05 фев 2015, 18:26, всего редактировалось 1 раз.

BeeRoy
Участник форума
Благодарил (а): 88 раз

05 фев 2015, 18:21

Шпокнули? :twisted:

a.trondin
Участник форума
Шахматка: #28, Спасо-Тушинский 5

05 фев 2015, 23:47

VAD писал(а):
По электрике у меня дилемма , по полу в стяжку или по потолку над натяжным
Такая же проблема..
Насмотрелся роликов Алексея Земскова - у него все только по потолку, решил что надо делать именно так, потом решил что буду делать всетаки по полу, сейчас опять думаю по потолку - потомучто если делать по полу, то будет толстая стяжка, да еще и все замуровано намертво в полу :shock:

Часть стен где будет много розеток, будем штукатурить слоем в 2 - 3 см., там где мало розеток - будут вертикальные штробы с потолка (у меня 23 этаж в 6 секции- сомневаюсь что я своими вертикальными штробами смогу нанести какой-то урон строению :) )