Большой форум Путилково, почти 5 лет объединяем соседей Мортонград Путилково

Модератор: Модераторы

• 1
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 25

Алевтина
Участник форума
Благодарил (а): 639 раз

Re: Когда ключи корпус 14 Путилково

16 фев 2015, 22:23

Лучше бы конечно он был не документ. Тогда меньше сумма издержек застройщика на содержание объекта недвижимости, потому как раньше конца мая на получение ключей не очень рассчитываю.
Что касается оплат при получении ключей. Сейчас народ оплачивает 4 статьи расходов в УК : содержание дома 38,1р/м2 (тариф не с потолка а определен Администрацией Красногорского района), отопление, консьерж и контейнер строительного мусора 3500. Отопление будет не актуально в марте, хотя может быть расходы на него распределены на весь год (надо уточнять), консьерж вполне понятно зачем нужен, а вот про контейнер для строительного мусора надо уточнять сколько времени эти контейнеры будут находиться на территории микрорайона (на случай отсрочки проведения ремонта)
И еще доплата о кокторой говориться и в договоре ДДУ про издержки застройщика. На сегодня (это середина февраля - 1,5месяца с момента ввода в эксплуатацию) суммы варьируются от 400 до 900руб. За полгода может накопиться 3600руб.

Как то не наблюдаю повода для начала паники. Что вы думаете по моим подсчетам?

Karpinda
Участник форума
Благодарил (а): 2 раза

16 фев 2015, 23:34

Было видео, где сказали, что сдали 13 корпусов, и то что особо нетерпеливые приступят к ремонту весной.. Ждем господа и дамы, авось не брешут.

Алекс
Участник форума
Благодарил (а): 264 раза
Шахматка: #14, Сходненская 7

17 фев 2015, 09:41

lenok писал(а):
Алекс писал(а):
..
1. Судился с БЖ1 .....
2. Судился с БЖ2 ...
Батенька, да вы скандалист! :?
Вот в этом месте женщины всегда нервничают ;) :rofl:
Потому что на десять девченок - по статистике девять тупят

Алевтина
Участник форума

17 фев 2015, 10:19

А я бы сказала что не скандалист, а сердцеед :) БЖ1..БЖ2..

Управдом
Архивариус
Благодарил (а): 119 раз

17 фев 2015, 10:30

Алевтина, по Вашим "подсчетам" я думаю следующее:
1. Согласно Жилищному кодексу (п. 3 ст. 153), обязанность вносить плату за жилье и услуги ЖКХ возникает момента заселения помещения в установленном законом порядке, то есть после того, как посмотрели и приняли квартиру, подписав передаточный акт или другой документ о приемке-передаче жилого помещения (ст. 556 ГК РФ). Согласно ч. 1 ст. 12 Закона N 214-ФЗ обязательства застройщика считаются исполненными с момента подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.
2. В соответствии со ст. 36 ЖК РФ и ПП РФ № 491 пункты 2,5,6,7,8 Правил содержания общего имущества, содержание и ремонт жилого помещения (те самые 38,1 р/м2) включает в себя все от вывоза мусора до антенны, лифта, противопож. систем, уборка территории, текущий ремонт и содержание общего имущества. ВСЕ!!!!
3. Консьерж и прочие доп. услуги Управляющая организация не вправе выставлять без проведения первого ОЧНОГО совещания, где путем голосования будут приняты решения по таким важным вопросам как консьерж, закрытие мусоропровода и пр... на настоящий момент у вас договора с управляющей организацией нет и вы в глаза ее не видели.
4. В соответствии с нормами п.1 ст. 16 Закона РФ от 07.02.1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей» условия договора, ущемляющие права
потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными. Согласно п. 3 ст. 16 Закона РФ от 07.02.1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей» исполнитель не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы. Согласие потребителя на выполнение дополнительных работ, услуг за плату оформляется продавцом (исполнителем) в письменной форме, если иное не предусмотрено федеральным законом.
5. В силу ч. 2.3 ст. 161 ЖК РФ 2.3. при управлении многоквартирным домом управляющей организацией ОНА НЕСЕТ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ПЕРЕД СОБСТВЕННИКАМИ помещений в многоквартирном доме за оказание ВСЕХ УСЛУГ и (или) выполнение работ, которые обеспечивают надлежащее содержание общего имущества в данном доме и качество которых должно соответствовать требованиям технических регламентов и установленных Правительством Российской Федерации правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, за предоставление коммунальных услуг в зависимости от уровня благоустройства данного дома, качество которых должно соответствовать требованиям установленных Правительством Российской Федерации правил.
а что вы думаете?

Алевтина
Участник форума

17 фев 2015, 10:58

пройдемся по пунктам и в более доступном изложении с юридического на русский:
1. Никто не требует оплаты коммуналки до подписания АПП.
2. 38,1р включает всё!!! А что просят помимо? Контейнер для строительного мусора? Так то испокон веку не входило в оплату вывоза мусора нигде. Этот хлам строительный не относиться к ТБО и не входит в расчеты по объёму вывозимого мусора компаниями.
3. По поводу первых очных собраний...Кого и когда собирать придется если не все еще подписали АПП и не подписали никаких отношений с УК? Предлагаете ждать кворума? Сколько времени это может продлиться теоретически и практически? Думаю никто из здравомыслящих не будет желать анархии или затягивания даты вселения.
4. В сложившейся ситуации не нахожу фактов в чем-то меня ущемляющих. И не совсем понятно. Мы пока дольщики. Потребителями мы когда становимся? После подписания договора с УК очевидно.
5.К чему приведен этот пункт? Ну пусть будет до кучи...

Алекс
Участник форума

17 фев 2015, 11:02

Управдом писал(а):
Алевтина, по Вашим "подсчетам" я думаю следующее:
1. Согласно Жилищному кодексу ......
а что вы думаете?
Управдом, и опять все правильно, но если Вы хоть раз предпринимали попытки участвовать в управлении коллективным имуществом, то знаете, что обычно это выглядит таким образом:
1. ТСЖ не может собраться, из-за отсутствия кворума не может выбрать старшего;
2. При попытке внести предложения - от мусоропровода до консьержа - разворачивается жаркая дискуссия с оскорблениями. В результате решения не принимаются.
3. Через пол-года мытарств, а также после угроз местных властей, что они снимут с баланса ваш дом или расформируют ваше СНТ - собирается группа из 3-5 человек, которые говорят - мариванна, давай ты старшей будешь, а то этот Титаник потонет..
4. Инициативная группа с мариванной во главе начинает подделывать голосования, потому что все собственники устали от дрязг и говорят, что они больше никуда не пойдут и нигде голосовать не будут и им все уже надоело.
5. Постепенно, как результат фиктивных голосований, решения все-таки начинают приниматься, мусор начинает вывозиться, территория облагораживается, конфликт с местными властями стихает - чем мариванна получает некую молчаливую легитимизацию и деятельность ТСЖ продолжается в этом ужасном, но хоть каком-то виде :evil:
6. Остается группа товарищей, которые либо не живут в доме/СНТ, либо просто любят поскандалить, либо правдорубы типа Управдома - они орут, что разгонят всю эту воровскую шайку с мариванной во главе, напустят на них прокуратуру, ни за что платить не будут, из ТСЖ/СНТ выйдут и т.д.
7. Оставшиеся жители ТСЖ/СНТ устало платят взносы за группу "юридически подкованных" товарищей...
8. При попытке продать свою квартиру/участок через хх лет - эти указанные товарищи пытаются получить справку об отсутствии задолженности, получают счет на 400 тыщ долга, орут, ругаются, и... либо платят, либо не могут продать свою собственность..

Так вот, Управдом - по мне, так лучше Мортоновский ХаусМастер24 с их девятьюстами рублями, которые всех построили на плацу, и сказали - пока договор с УК не подпишите - ключи не получите, чем приведенные перспективы (см. выше) платить за вас общедомовые взносы :nea:

Управдом
Архивариус

17 фев 2015, 11:21

хорошо, Алевтина, давайте более доступно:
1. Вы оплачиваете коммуналку с момента как подписали АПП, т.е. с вас не в праве требовать оплаты комунальных услуг за январь, февраль , и другие месяцы. только со дня Х.
2. контейнер со строительным мусором чтобы произвести вывоз строительного мусора вы оплачивать не должны, это забота Застройщика, Вас там нет и Вы туда ничего не выкидываете, вы же не покупаете веники для таджиков чтобы в подъезде подмести? а зачем тогда контейнер для мусора который вы не выкидываете, вы даже не можете утверждать что он есть. и опять таки напомню 38,1 за м2 вы платите с момента подписания АПП!!!
3. Существует общее заблуждение, что раз вы после получения жилья заключили договор управления с УК, то это значит, что вы уже выбрали и реализовали способ управления домом, а также выбрали действующую УК в качестве исполнителя. Это не так –пока что вы заключили договор управления МКД как лица, принявшие от застройщика квартиры по акту приема-передачи. УК вам была отобрана по конкурсу, который проводит в таких случаях орган местного самоуправления. То есть за вас по ЖК РФ это сдала орган местного самоуправления и вы еще ничего не выбирали и ничего не реализовывали. Это все указано в ЖК РФ. Вы потом будете обязаны собраться и выбрать способ управления домом, выбрать УК (новую или переизбрать старую УК, утвердить условия договора управления домом, выбрать совет дома, установить тариф за содержание и ремонт (с учетом предложений управляющей компании). Пока вы этого не сделаете, УК будет вправе применять к вам тариф, установленный органом местного самоуправления (а он, как правило, немалый).

ЖК РФ ст. 156 ч. 3. Размер платы за пользование жилым помещением (платы за наем), платы за содержание и ремонт жилого помещения для нанимателей жилых помещений по договорам социального найма и договорам найма жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда и размер платы за содержание и ремонт жилого помещения для собственников жилых помещений, которые не приняли решение о выборе способа управления многоквартирным домом, устанавливаются органами местного самоуправления.
4. потребителями вы становитесь с момента подписания Акта приема-передачи. после этого вы должны заключить договор с Управляющей организацией, но при этом вы не наделяете ее божественными силами, а просто даете ей возможность качественно и своевременно оказывать вам услуги.
5. этот пункт о том, что вы не являетесь холопом или рабом УК,а наоборот она работает на вас и должна это делать хорошо и вылизывать вам пятую точку чтобы вы, не дай бог, не написали жалобу в Государственную жилищную инспекцию Московской области, в орган МСУ и в приемную Андрею Юрьевичу Воробьеву, и их после нескольких таких жалоб не лишили лицензии.

Управдом
Архивариус

17 фев 2015, 11:27

Алекс, у вас живая фантазия, лично мне сюжет понравился, но это все лирика.
Я никого не агитирую, поступайте как считаете нужным, а я сделаю все так как я считаю нужным. кому надо подчеркнет что-то из вышеописанного.
про собрания конечно правда, но это их не отменяет.

Алевтина
Участник форума

17 фев 2015, 11:39

Управдом писал(а):
1. Вы оплачиваете коммуналку с момента как подписали АПП,.....
.....5. этот пункт о том, что вы не являетесь холопом или рабом УК,а наоборот она работает на вас и должна это делать хорошо и вылизывать вам пятую точку чтобы вы, не дай бог, не написали жалобу в Государственную жилищную инспекцию Московской области, в орган МСУ и в приемную Андрею Юрьевичу Воробьеву, и их после нескольких таких жалоб не лишили лицензии.
0. я бы предпочла не переходить на обмусоливание "моих" оплат, писала целеноправленно без уточнения. Давайте о вас поговорим.
1. по условиям ДДУ вы оплачиваете коммуналку с момента подписания АПП, а я к тому же с авнсом за 3 месяца (подписывала в здравом уме и светлой памяти)
2. когда вы будете делать ремонт в хате, выворачивать перегородки или менять радиаторы, сбивать плитку и перекладывать новую, замешивать строительные смеси, кроить ГКЛ и керамику у вас наберется изрядное количество хлама, которое не характерно ни по своим свойствам, ни по объему еженедельно вывозимому мусору о котором УК заключает договор с мусороперерабатывающей/утилизирующей компанией. Это отдельная статья расходов. Почему я вам "Управдом" ликбез устраивю?
3. Что по вашему есть орган самоуправления? Уточните? Не УК ли вы имеете ввиду? :)))
4. ну и всё ок. Или вы лично претендуете нести бремя ответственности имея столь же божественные силы
5. нахожу эту фразу непереводимой игрой слов...

Алекс
Участник форума

17 фев 2015, 11:46

Управдом писал(а):
Алекс, у вас живая фантазия, лично мне сюжет понравился, но это все лирика.
Я никого не агитирую, поступайте как считаете нужным, а я сделаю все так как я считаю нужным. кому надо подчеркнет что-то из вышеописанного.
про собрания конечно правда, но это их не отменяет.
предлагаю поставить в мобильник напоминалку на 17.02.2017 г. - встречаемся с Управдомом и сверяем позиции - что декларировалось и к чему пришли :yes:

Управдом
Архивариус

17 фев 2015, 11:53

ну кстати Алекс прав, полгода минимум до подписания АПП, а после этого через год собирается кворум, так что шутки - шутками, но встретимся на очном заседании )
т.е. мы очень рано заговорили про УК
пока есть другой важный вопрос это выдача ключей, давайте об этом.

Управдом
Архивариус

17 фев 2015, 12:16

Алевтина писал(а):
Управдом писал(а):
1. Вы оплачиваете коммуналку с момента как подписали АПП,.....
.....5. этот пункт о том, что вы не являетесь холопом или рабом УК,а наоборот она работает на вас и должна это делать хорошо и вылизывать вам пятую точку чтобы вы, не дай бог, не написали жалобу в Государственную жилищную инспекцию Московской области, в орган МСУ и в приемную Андрею Юрьевичу Воробьеву, и их после нескольких таких жалоб не лишили лицензии.
0. я бы предпочла не переходить на обмусоливание "моих" оплат, писала целеноправленно без уточнения. Давайте о вас поговорим.
1. по условиям ДДУ вы оплачиваете коммуналку с момента подписания АПП, а я к тому же с авнсом за 3 месяца (подписывала в здравом уме и светлой памяти)
2. когда вы будете делать ремонт в хате, выворачивать перегородки или менять радиаторы, сбивать плитку и перекладывать новую, замешивать строительные смеси, кроить ГКЛ и керамику у вас наберется изрядное количество хлама, которое не характерно ни по своим свойствам, ни по объему еженедельно вывозимому мусору о котором УК заключает договор с мусороперерабатывающей/утилизирующей компанией. Это отдельная статья расходов. Почему я вам "Управдом" ликбез устраивю?
3. Что по вашему есть орган самоуправления? Уточните? Не УК ли вы имеете ввиду? :)))
4. ну и всё ок. Или вы лично претендуете нести бремя ответственности имея столь же божественные силы
5. нахожу эту фразу непереводимой игрой слов...
Алевтина, по поводу ликбез долго смеялся...
:lol: :lol: :lol: :lol: :lol:
ладно просто забудьте все что я написал. так будет проще всем.... :D

блик
Модератор
Благодарил (а): 216 раз

17 фев 2015, 15:36

сегодня был в Путилково, в 5 секции работали отделочники, с их словам до конца февраля им дали срок на все "доделки" потом приёмка УК в среднем месяц. Так что ключи орентироврчно конец марта-апрель.

Алевтина
Участник форума

17 фев 2015, 15:43

Управдом писал(а):
Алевтина, по поводу ликбез долго смеялся...
:lol: :lol: :lol: :lol: :lol:
ладно просто забудьте все что я написал. так будет проще всем.... :D

Вы знаете, читая ваши длинные копипасты из закона, мне тоже хотелось смеяться. Но я же сдерживалась... Объясняла вам элементарные вещи. Так что Управдом, учите матчасть.
  • 1
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 25