Большой форум Путилково, почти 5 лет объединяем соседей Мортонград Путилково

F1

Модератор: Модераторы

• 1
  • 13
  • 14
  • 15
  • 16
  • 17
  • 81

Natchem
Участник форума
Благодарил (а): 40 раз
Шахматка: #28, Спасо-Тушинский 5

Re: Оплата комунальных услуг.

17 июн 2015, 11:08

Мы тоже обратили внимание, что в платежке есть строчка "Отопление", хотя сезон уже закончен. Отправили в УК запрос на каком основании они начислили данную сумум за май и июнь. Причем не поняли как они так за июнь уже платежку прислали, когда месяц еще не закончен и данные за воду и электричество мы еще не предоставляли. С потолка какие-то данные взяли. В общем за нашей УК глаз да глаз.

Может они конечно сумму отопления за год делять на 12 месяцев. В общем, получим ответ, поделюсь.

Crackozabr
Участник форума
Благодарил (а): 109 раз

17 июн 2015, 11:19

Круж, никто никому не завидует.
Прошу вас ПОВНИМАТЕЛЬНЕЕ почитайте что я писал по поводу отопления.
Во первых обратитесь в Домус <Для просмотра необходимо выполнить вход на форум Путилково> по поводу того, когда по вашему дому будет перерасчет. Обратитесь к главному инженеру с вопросом о том, когда планируются снятия показаний и кто ответственный со стороны УК.

Потом не поленитесь, почитайте ещё: Права и обязанности старшего по дому. Опять же найдите этого старшего (его квартира отмечена в шахматке на сайте Мортона). Не зарегистрированы? попросите посмотреть соседей по дому. (в 28 корпусе старший Сергей проживает в 432 квартире).
И вот у вас уже есть все ресурсы для главного: Снять показания. (зафотайте журнал, где будут и предыдущие показания так же)

Далее, когда они у вас есть, садитесь за расчеты.
Тут вам понадобятся ещё некоторые числа, но они вроде как либо есть в каждой квитанции, либо общедоступны в документах на дом.

И ещё раз:
Действительно наше право ЗНАТЬ откуда берутся данные числа.
Поэтому выше вам мой вариант как их можно узнать. и самое главное - проверить!
Есть варианты попроще: позвонить в Домус, они обязаны вам все объяснить.

Crackozabr
Участник форума

17 июн 2015, 11:25

Natchem писал(а):
Мы тоже обратили внимание, что в платежке есть строчка "Отопление", хотя сезон уже закончен. Отправили в УК запрос на каком основании они начислили данную сумум за май и июнь. Причем не поняли как они так за июнь уже платежку прислали, когда месяц еще не закончен и данные за воду и электричество мы еще не предоставляли. С потолка какие-то данные взяли. В общем за нашей УК глаз да глаз.

Может они конечно сумму отопления за год делять на 12 месяцев. В общем, получим ответ, поделюсь.
Я получал квитанции уже 5 раз.
Объем оказания услуги по отоплению всегда один и тот же 0,857 Гкал за мои 59,1 общей площади.

Таким образом я могу прочти со 100% уверенностью утверждать:
1) Оплата ведется по системе "1/12".
2) Расход тепла считается из приближенных показаний. И скорее всего они нормативные.
3) Будет перерасчет после очередного снятия показателей общедомового счетчика. (тут нужен контроль со стороны старшего, иначе никак)

И кстати, сразу писать в УК не совсем верно.
Сначала обратитесь в Домус, ведь счет выставляют они. Если они ответят что числа им УК высылает, тогда делайте запрос туда. Но лучше именно в порядке Домус-ХаусМастер24

One
Архивариус
Благодарил (а): 190 раз

17 июн 2015, 11:30

Светлячок писал(а):
Тоже интересовалась такими статьями как отопление и содержание. В Москве понятно, что дешевле, а вот знакомая в Куркино (напротив Меги живет) в квартире с большей площадью на 15м чем моя, платит за отопление меньше меня. Почему же у нас так дорого не понятно, хотя тариф чуть дешевле чем Московский.

Еще интересно, что на общедомовые нужды по свету я трачу больше чем живя в квартире. Почему бы не поставить датчики движения в коридорах, ведь свет везде горит круглосуточно. Даже небольшие ЖСК, ТСЖ и т.п. уже этим пользуются.

Ответ сами же написали в конце, но этот путь долгий и тернистый, еще не мало пройдет времени пока все ключи получат, ремонты доделают и въедут,
когда объем недовольных УК будет все больше и это бурление перерастет в войну с ней

Nata35
Участник форума
Благодарил (а): 9 раз

17 июн 2015, 11:52

Selin писал(а):
А как на счёт консьержа ? Платим мы 375 р. 87 квартир в подъезде * 375 =32,625 руб. А получает консьерж 22 т ( со слов консьержа ) где остальные 10,625?????? Я спросила по телефону УК . Мне не смогли ответить , бросили трубку и после этого я дозвониться не смогла.

Всем добрый день. Цены УК действительно выше, чем в Москве. Но хочу ответить именно на вопрос про консьержа. Если консьерж получает 22 тыс на руки, это означает, что от первоначальной (грязной) зп уже вычтен НДФЛ-13%, а также не забываем, что работодатель платит налоги на каждого сотрудника (ранее так называемый ЕСН), который составляет 30,9%, если они работают по упрощенке, то налог составляет 20,2%! поэтому в данном расчете я ничего удивительного не вижу.
Кто-нибудь сталкивался ранее с УК, возможно ли у них запросить бюджет на текущий год? В доме, в котором я сейчас живу (не Путилково) у нас ТСЖ и там все прозрачно, пришли на собрание, утвердили все статьи и дальше живем.

Crackozabr
Участник форума

17 июн 2015, 11:57

По услугам у меня есть несколько вопросов
Как осуществляется оплата ком.нужд предприятий, расположеных на первом этаже. Кстати, тот же консъерж к ним относится.

Есть у кого-нибудь инфа, кто платит за свет, воду и отопление УК?? У меня подозрение, что только жители 28 корпуса :(

Lu-lu
Участник форума
Благодарил (а): 8 раз
Шахматка: #17 Сходненская 1

17 июн 2015, 12:02

еще момент тоже,про общедомовые нужды
для установки датчиков движения,в целях экономии электроэнергии в общем холле на этажах необходимо письменное обращение всех жильцов?или кидать всем в индивидуальном порядке?тут как действовать?
на данный момент получается,что больше плачу за общий,чем за свой..

Людмила
Участник форума
Благодарил (а): 50 раз
Шахматка: #16, Сходненская 3

17 июн 2015, 13:34

Соседи, взято с сайта Красногорского района, изменение тарифов с 1 июля.
Вложения
Оплата коммунальных услуг. - электроэнергия.jpg
Оплата коммунальных услуг. - электроэнергия.jpg (479.43 КБ) 236 просмотров
Оплата коммунальных услуг. - хв.jpg
Оплата коммунальных услуг. - хв.jpg (409.38 КБ) 236 просмотров
Оплата коммунальных услуг. - содержание и ремонт.jpg
Оплата коммунальных услуг. - содержание и ремонт.jpg (504.57 КБ) 236 просмотров

lenok
Участник форума
Благодарил (а): 195 раз

17 июн 2015, 13:51

Crackozabr писал(а):
Как осуществляется оплата ком.нужд предприятий, расположеных на первом этаже. Кстати, тот же консъерж к ним относится.
Есть у кого-нибудь инфа, кто платит за свет, воду и отопление УК?? У меня подозрение, что только жители 28 корпуса :(

У них должны стоять персональные счетчики на свет и воду.
Согласно пост. Правительства РФ № 354 - Собственник нежилого помещения в многоквартирном доме вправе в целях обеспечения коммунальными ресурсами принадлежащего ему нежилого помещения в многоквартирном доме заключать договоры холодного водоснабжения, горячего водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, газоснабжения, отопления (теплоснабжения) непосредственно с ресурсоснабжающими организациями. - Это если собственник. А если арендатор, то через УК.
Последний раз редактировалось lenok 17 июн 2015, 13:58, всего редактировалось 2 раза.
Елена

Crackozabr
Участник форума

17 июн 2015, 13:55

Людмила писал(а):
Соседи, взято с сайта Красногорского района, изменение тарифов с 1 июля.
По идее, на изменение тарифа на содержание и ремон нужно будет допник подписывать с УК. Вроде бы этот тариф в договоре жестко прописан.
Надо почитать будет.

Людмила
Участник форума
Благодарил (а): 50 раз
Шахматка: #16, Сходненская 3

17 июн 2015, 14:22

Даже если и так, то тарифы могут менять раз в год-вот они и меняют видимо...

lapalena
Участник форума
Благодарил (а): 51 раз

19 июн 2015, 14:41

Такой вопрос.
Мы часто уезжаем на несколько месяцев отдыхать.Теперь,когда появилась дочка,будем это делать еще чаще.В нашей нынешней квартире мы оплачиваем скопившиеся платежки когда возвращаемся.Думать об оплате счетов на отдыхе не охота :geek:
Как быть в Мортонграде?Где-то читала про пени.
Спасибо всем ответившим :)

VAD
Участник форума
Благодарил (а): 137 раз

19 июн 2015, 15:58

В идеале если уезжаете больше чем на 5 суток заявление в ук и вообще не платите, кроме отопления ну а пени были есть и будет за просрочку платежей

Selin
Участник форума
Благодарил (а): 24 раза

19 июн 2015, 16:05

lapalena писал(а):
Такой вопрос.
Мы часто уезжаем на несколько месяцев отдыхать.Теперь,когда появилась дочка,будем это делать еще чаще.В нашей нынешней квартире мы оплачиваем скопившиеся платежки когда возвращаемся.Думать об оплате счетов на отдыхе не охота :geek:
Как быть в Мортонграде?Где-то читала про пени.
Спасибо всем ответившим :)
Пока пени не будут .

lapalena
Участник форума
Благодарил (а): 51 раз

19 июн 2015, 16:26

VAD писал(а):
В идеале если уезжаете больше чем на 5 суток заявление в ук и вообще не платите, кроме отопления ну а пени были есть и будет за просрочку платежей
Сколько у нас времени для оплаты без пени?
  • 1
  • 13
  • 14
  • 15
  • 16
  • 17
  • 81