Большой форум Путилково, почти 5 лет объединяем соседей Мортонград Путилково

F1

Модератор: Модераторы

• 1
  • 56
  • 57
  • 58
  • 59
  • 60
  • 81

Olfed77
Участник форума
Благодарил (а): 14 раз

Re: Оплата комунальных услуг.

20 дек 2015, 20:21

Уважаемые соседи, спасибо всем, кто пришел на встречу!
Подведу краткие итоги. Собралось около 20 человек. Некоторое количество представляло непосредственно УК)
С нами решил по своей инициативе встретиться и любезно ответить на наши вопросы руководитель УК Агапкин Игорь Александрович, что придало встрече дополнительную ценность и за что его стоит поблагодарить.
Жители района напрямую смогли высказать свое негативное отношение к величине тарифов УК и задать ряд других интересующих вопросов. Касательно тарифов Игорь Александрович заявил, что УК является транзитной организацией, тарифы она не устанавливает, они сводятся свыше. Мы ему не до конца поверили, считаем, что тарифы устанавливались по предложениям поставщиков услуг и непосредственно УК. Тарифы на воду были установлены Комитетом по тарифам и ценам МО, тариф по статье "Содержание и ремонт" был утвержден постановлением администрации поселения Отрадненского. Отчет по своей деятельности компания предоставит в течении первого квартала 2016 года.
По итогам встречи было решено предпринять следующие действия:
1. Обратиться в комитет по тарифам и ценам МО с запросом обоснования уровня тарифов на воду
2. Обратиться в администрацию поселения Отрадненского с запросом обоснования уровня тарифа по статье "Содержание и ремонт"
3. Запросить в УК и получить протокол заседания собственников, на котором была утверждена УК
4. Начать формировать советы домов по каждому корпусу (тут все зависит от инициативы жильцов, я буду подымать этот вопрос по 37му корпусу)
5. Ждем отчет УК за год, после чего будем с пристрастием его исследовать и направлять дополнительные вопросы по деятельности УК.

Те кто общался с районным депутатом, могут задать ему при случае вопрос о том, как и кем утверждались тарифы. Также можно спросить о том, когда следующие выборы.
Все, кто был на встрече обменялись контактами, чтобы держать связь для дальнейших действий. Всех инициативных рады будем видеть в наших рядах. Возможно понадобиться помощь при информировании жильцов, сборе подписей, подготовке обращений и писем. Особенно тех, кто разбирается в вопросах ЖКХ или имеет юридическое образование. Тут сообщений давно не получал почему-то. Можно писать на olfed77@yandex.ru

Nikon_Sevast
Участник форума
Благодарил (а): 66 раз
Шахматка: #17 Сходненская 1

20 дек 2015, 20:49

Тариф по статье Содержание и ремонт установлен не сп Отрадненским, а Красногорским муниципальным районом. Постановление за подписью безвременно покинувшего нас (в отставке) Рассказова. Спрашивать с Отрадненского смысла нет по этому пункту. <Для просмотра необходимо выполнить вход на форум Путилково>
Но в этом документе нет "разблюдовки" - за какие работы какая сумма берется, неплохо было бы ее узнать, чтоб сравнить с другими районами.

Константин
Участник форума
Благодарил (а): 176 раз
Шахматка: #16, Сходненская 3

20 дек 2015, 21:11

Я тут исследовал все свои счета, начиная с самого первого и заметил, что с апреля по декабрь этого года было уже два повышения тарифа на воду.
Апрель - июнь 20.72 р.
Июль - октябрь 23.21 р.
Ноябрь - декабрь.!!!!!! 38.09 р.!!!!!!! Ахтунг!!!
Для сравнения у моих родителей в Новокуркино, это ПИКовские дома по проспекту Мельникова тариф на воду составляет 22.07р.
Так же отличается тариф за содержание и ремонт:
У нас это 38.96р.
У родителей 34.04р. (у них тоже без мусоропровода и с лифтами)

Kate
Участник форума
Благодарил (а): 62 раза
Шахматка: #28, Спасо-Тушинский 5

20 дек 2015, 22:46

По поводу тарифов я звонила в комитет по тарифам и ценам МО. Они устанавливают тарифы на воду с учетом предоставленных документов о затратах застройщика. Водоканал+ предоставили документы и расчет, что у нас тариф должен был быть за воду 70 руб без НДС. Комитет не утвердил нам такую стоимость. Насколько я помню тариф был установлен с ноября, до этого нам выставлялись счета по неустановленным тарифам за что Мортон или его УК были оштрафованы. С декабря комитет установил тарифы на водоотведение и мы опять увидели в наших квитанциях увеличение тарифа. Снова звонила в комитет и интересовалась тарифом. Это нам комитет установил тарифы, до этого момента также как и с водой применялись неустановленные комитетом тарифы. А вот тариф на подогрев, как мне в жилинспекции объяснили, устанавливается УК по факту нашего потребления. Поэтому он может изменяться. Здесь нужно как-то контролировать затраты на подогрев воды. Тариф на содержание и ремонт можно утвердить собранием собственников, но сейчас это нереально, т.к. мало людей получили собственность.

Crackozabr
Участник форума
Благодарил (а): 109 раз

21 дек 2015, 09:27

Crackozabr писал(а):
А у кого есть пример, когда УК (выбранная) за статью "содержание и ремонт" дает ставку, ниже утвержденной "комитетом по тарифам МО"? И на сколько она ниже тарифной сетки района.
Просто интересно.

А вот реально, есть хоть один пример?
Я согласен с Мастером, что фактов завышения тарифов нашей УК нет. И есть все законные основания взимать плату по утвержденному тарифу.

Проверьте все тарифные ставки, УК их не скрывает. Посмотрите на их сайте <Для просмотра необходимо выполнить вход на форум Путилково>

Kate писал(а):
Тариф на содержание и ремонт можно утвердить собранием собственников, но сейчас это нереально, т.к. мало людей получили собственность.

Т.е. собственникам можно собраться и сказать, что мы теперь будем платить в 2 раза меньше и это прокатит?

Те, кто был вчера на встрече, спрашивали про пересчет за отопление? Я так понимаю, это единственная статья, которая сейчас (первый год эксплуатации) рассчитывается по нормативу, но должна быть пересчитана по факту потребления.

Kate
Участник форума

21 дек 2015, 15:57

Kate писал(а):
Тариф на содержание и ремонт можно утвердить собранием собственников, но сейчас это нереально, т.к. мало людей получили собственность.

Т.е. собственникам можно собраться и сказать, что мы теперь будем платить в 2 раза меньше и это прокатит?

Те, кто был вчера на встрече, спрашивали про пересчет за отопление? Я так понимаю, это единственная статья, которая сейчас (первый год эксплуатации) рассчитывается по нормативу, но должна быть пересчитана по факту потребления.[/quote]

ЖК РФ <Для просмотра необходимо выполнить вход на форум Путилково>
статья 156,п.7
Размер платы за содержание жилого помещения в многоквартирном доме, в котором не созданы товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив, определяется на общем собрании собственников помещений в таком доме, которое проводится в порядке, установленном статьями 45 - 48 настоящего Кодекса. Размер платы за содержание жилого помещения в многоквартирном доме определяется с учетом предложений управляющей организации и устанавливается на срок не менее чем один год.
статья 158 п. 4. Если собственники помещений в многоквартирном доме на их общем собрании не приняли решение об установлении размера платы за содержание жилого помещения, такой размер устанавливается органом местного самоуправления (в субъектах Российской Федерации - городах федерального значения Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе - органом государственной власти соответствующего субъекта Российской Федерации, если законом соответствующего субъекта Российской Федерации не установлено, что данные полномочия осуществляются органами местного самоуправления внутригородских муниципальных образований).

Crackozabr
Участник форума

21 дек 2015, 16:38

Kate, вы все верно пишите. Но всё это невозможно при нынешнем договоре с УК.
Ибо "Размер платы за содержание жилого помещения в многоквартирном доме определяется с учетом предложений управляющей организации и устанавливается на срок не менее чем один год."

Kate
Участник форума

21 дек 2015, 17:06

Я думаю договор с УК -это не проблема. Я , например, ключи в феврале получала, значит год скоро закончится и можно устанавливать другой тариф. Проблема в том, собрание собственников в целом очень проблематично провести, а в нашем случае собственников просто очень мало.

Максим79
Участник форума
Благодарил (а): 324 раза
Шахматка: #16, Сходненская 3

21 дек 2015, 19:41

Очень жаль, что я не зашла в эту тему. Я бы обязательно пришла на встречу. В следующий раз, нужно не только на форуме встречу назначать, но и на записку на дверь в подъезд повесить. Или консьержку об оповещении жильцов. Цены в УК омерзительные.

spgsm

21 дек 2015, 22:28

Я считаю, что не нужна оформленная собственность для голосования и принятия решения. Посмотрите свои договора, как сделала УК она протащила все свои решения без оформления в собственность. Мы можем поступить АНАЛОГИЧНО и при этом они нам не смогут отказать, так как в таком случае они должны будут вынужденны так же признать и все свои назначения не валидными...

Crackozabr
Участник форума

22 дек 2015, 09:41

spgsm писал(а):
Посмотрите свои договора, как сделала УК она протащила все свои решения без оформления в собственность.
Вы наверное недавно на форуме.
Уже обсуждалось, что на момент выбора УК собственник, а это был застройщик, единогласно выбрал Хаусмастер24. С документами можно ознакомится в администрации сельского поселения.

Вот вам постановление об отмене конкурса по выбору УК. Этот выбор "положено" делать через torgi.gov.ru так что все условности соблюдены.
2465

Есть в PDF, могу прислать.
на сайте торгов уже не найти этого конкурса.

spgsm

22 дек 2015, 10:50

Там вопрос НЕ ТОЛЬКО в выборе УК.
Посмотрите какие вопросы там поднимались при голосовании и "выборе УК"

И в этой части эти условности НЕ СОБЛЮДЕНЫ.

Crackozabr
Участник форума

22 дек 2015, 10:54

где там?

spgsm

22 дек 2015, 11:00

Crackozabr писал(а):
где там?

В листах голосования, которые все подписывали при заключении договора с УК

Crackozabr
Участник форума

22 дек 2015, 11:09

spgsm писал(а):
Crackozabr писал(а):
где там?

В листах голосования, которые все подписывали при заключении договора с УК

Эти листы ничего общего с выбором УК не имеют.
Вы неверно прочитали моё предыдущее письмо. УК выбрали не мы на заочном голосовании, а застройщик (на тот момент собственник) на очном. А в листе можно было всем и везде отказ написать. Ровным счетом ничего не поменялось бы.
  • 1
  • 56
  • 57
  • 58
  • 59
  • 60
  • 81