Большой форум Путилково, почти 5 лет объединяем соседей Мортонград Путилково

A25

Модератор: Модераторы

pivnoy
Участник форума
TC
Благодарил (а): 4 раза

СУЖЕНИЕ проема входной двери п44т

02 мар 2015, 00:16

Дорогие форумчане, все без исключения представленные на форуме продавцы входных металлических дверей, предлагают расширять стандартный проем в домах серии п44т (про другие серии не знаю), аргументируя это "неказистой" структурой самого проема, с наличием т.н. наружных четвертей, которые и нужно удалить, сформировав при этом правильный, ровный и аккуратный проем.
В общем то идея хорошая, однако, я являюсь счастливым обладателем "двушки распашонки" с очень узким коридором ~160см, если мой дверной проем будет 100см (+ облагораживание проема порталом и наличниками), то расстояние от входной двери до стены с каждой стороны будет ~ 20-30см, соответственно никакой шкаф для одежды поставить я не смогу...
Поэтому у меня идея как раз не убирать имеющиеся четверти, а заложить их и сформировать дверной проем шириной 90см, вопрос чем заложить четверти?

Варианты в моей голове:
1)кирпич
2)пеноблоки
3) деревянный брус необходимых размеров укрепленный на 4-5 мощных анкерных болта размером скажем 120х10 с потайной головкой - такая конструкция кажется наиболее простой и при этом способной выдержать необходимую нагрузку (в совокупности с остающимися бетонными четвертями), тем более что металлическая дверь будет ставиться на те же анкера, длинной 15-20см, т.е. держаться они будут все равно в армированной бетонной плите, а брус выполнит роль скорее "заполнителя" пустот....

Второй вариант (если данная конструкция все таки окажется несостоятельной), срубить четверть только с "петлевой" стороны двери, как с наиболее нагрузочной, вторую же, притворную часть, заложить вышеуказанным способом....
Но в этом случае дверь придется делать под заказ, т.к. размер будет уже нестандартный...

Заранее спасибо всем откликнувшимся...

Поночка
Участник форума
Благодарил (а): 240 раз

Re: СУЖЕНИЕ проема входной двери п44т

02 мар 2015, 09:03

а кто вам мешает делать дверь под заказ, цена вопроса не отличается, и вам спокойнее, и дверь установлена "без проблем".

admin
Администратор
Благодарил (а): 163 раза
Шахматка: #39, Сходненская 29 #10, Сходненская 19

02 мар 2015, 09:25

как вариант кастомизировать мебеля в прихожей, если у вас глубина в 20-30 см это подойдет для обувного шкафа или шкафа с вешалкой см вариант из готовых 30 см глубиной
Изображение

в самом крайнем случае можно на заказ сделать - процедура изготовления мебелей на заказ местами не вот-как-ужас-дорого.
;)

а с другой стороны вы сузите себе дверной проем... это не смертельно, но без выбора четверти - он у вас сокрее всего получится уже чем был со строительной дверью

и еще как вариант - дверь с внутренним открыванием.
моя регистрация в шахматке не настоящая - это нежилое помещение в новостройке

pivnoy
Участник форума
TC

02 мар 2015, 09:39

Поночка, спасибо за ответ, однако где и как заказывать дверь это не основной вопрос данной темы, меня больше все таки интересует хотя бы теоретическая возможность относительно простых манипуляций по сужению проема (без усиления профильной трубой, швеллером, сварки и т.д.), с возможностью последующей установки не широкого шкафа (40см шириной) для одежды в прихожей.
К тому же двери под заказ производят не так уж и много контор, большинство имеют несколько стандартных размеров, другие имеют складскую программу, а изготовление на заказ достаточно длительное (тот же гардиан), есть конечно спецзамер, весь город Клин и еще много кого, но это значительно сужает выбор....

admin, спасибо, видел данные конструкции, если придется расширять скорее всего остановлюсь на них, ну или придется набить гвоздей в стене и вешать на них куртки.

admin
Администратор
Благодарил (а): 163 раза
Шахматка: #39, Сходненская 29 #10, Сходненская 19

02 мар 2015, 09:52

щас вас замучают советами как расставить шкафы в распашонке П44
:D

я думаю что глухой шкаф глубиной 41-42 см (1-1,5 см это фасады) и шириной 240 см (надо же как то попасть в комнату ведь всего стена 3.40) сразу после входной двери будет производить гнетущее впечатление, то есть дверка открывается и стоящий прямо по краю шкаф создаст визуальное впечатление стены

если вы рассчитываете сделать купэ то сантиметров 6-9 глубины шкафа съест механизм дверей, и останется пшик.
моя регистрация в шахматке не настоящая - это нежилое помещение в новостройке

Управдом
Архивариус
Благодарил (а): 119 раз
Шахматка: #14, Сходненская 7

02 мар 2015, 10:10

вы только не забывайте что вам в эти 90 см еще мебель вносить к примеру не всякий диван пролезет в такой проем.

pivnoy
Участник форума
TC

02 мар 2015, 10:12

admin, в целом с Вами согласен, окончательного решения по поводу шкафа нет, в любом случае придется ставить какие-то легкие конструкции, но если расстояние от проема до стены останется 20-30см, то даже предложенный Вами выше вариант встанет с трудом, или весящая на нем зимняя куртка (не говоря уже про шубу и дубленку, которые вообще нежелательно на крючки вешать), будут мешаться.

У меня в целом нет понимания пользы от широкого дверного проема, межкомнатные двери будут 80см, какая польза от 90см светового проема входной? или мне этот диван ставить в шикарном коридоре шириной 160см?
Конечно если будет необходимо, все расширю как надо, и дверь на заказ сделаю и гвоздей в стену набью, но пока рассматриваю другие варианты.

Starodub
Участник форума

19 авг 2015, 16:40

Коллеги, у нас примерно те же проблемы. Правда, мы приняли решение расширять проем, как советую установщики, но в перспективе переносить дверной проем максимально вправо относительно входа. Это требует согласования в МНИИТЭП. Кто нибудь уже делал такое? Возможно есть уже готовое согласование? )) Буду признателен
Последний раз редактировалось Starodub 19 авг 2015, 17:02, всего редактировалось 1 раз.

Udo
Участник форума
Благодарил (а): 23 раза
Шахматка: #16, Сходненская 3

19 авг 2015, 16:51

никакие четверти не убирал, нормально влезла дверь

Игнатченко Людмила
Участник форума
Благодарил (а): 1 раз

02 окт 2015, 18:30

Starodub писал(а):
Правда, мы приняли решение расширять проем, как советую установщики, но в перспективе переносить дверной проем максимально вправо относительно входа. Это требует согласования в МНИИТЭП.
Так серьезно - на 20 см подвинуть дверной проем?

Lok
Участник форума
Благодарил (а): 1515 раз
Шахматка: #34, Сходненская 27

02 окт 2015, 19:25

вообще то плита с дверным проёмом не несущая, на ней ничего не лежит, более того, там щель сантиметров 10 над плитой и замазано халтурно , поэтому и трещины часто сбоку возникают, так что не понятно, почему проем нельзя сдвинуть.
С уважением, Анатолий.

Starodub
Участник форума

04 окт 2015, 00:14

К сожалению серьезно. Я узнавал в УК. Там сказали - все перестройки через МНИИТЭП. Эту информацию подтверждают и другие источники. В противном случае - взятка при получении свидетельства о собственности. Полезут в бутылку полюбому. Говорят, можно 100-150 килоруб отдать.

мастер
Участник форума
Благодарил (а): 459 раз

04 окт 2015, 09:27

так что, тут выгодней быть законопослушным или "решить вопрос"? ;)

Starodub
Участник форума

12 окт 2015, 15:44

мастер писал(а):
так что, тут выгодней быть законопослушным или "решить вопрос"? ;)

По мне - так до получения свидетельства о собственности лучше ничего не делать.

vadim165
Участник форума
Благодарил (а): 75 раз

02 ноя 2015, 15:26

А нет фото установленной 80-й двери в П44? Тоже есть желание поставить узкую дверь, как лучше реализовать? Пока видится дополнительная рама из швеллера 80х40 закрепленная в плиту (арматура и раствор), а коробка двери приваривается к раме.
Еще есть желание оштукатурить стену снаружи, хотя бы до металлического кабель канала, так как она кривая и при установке будут щели в 1-1.5см. Не подскажете состав смеси, которой строители делают отделку, чтоб потом не выделялось от общей стилистики.