Большой форум Путилково, почти 5 лет объединяем соседей Мортонград Путилково

F1

Модератор: Модераторы

• 1
  • 20
  • 21
  • 22
  • 23
  • 24
  • 73

Руслан Х
Участник форума
Благодарил (а): 18 раз
Шахматка: #39, Сходненская 29

Re: получение права собственности

21 авг 2015, 15:23

Dmitr писал(а):
Для инфо. Я когда сдавал документы в кадастровую палату, предлагал им сразу принять копию РВ (она была у меня на руках), сказали что данный документ не обязателен и не взяли его. В итоге из-за ее отсутсвия рассмотрение моего заявления притормозили сроком на месяц...
Вот с...и!
Сначала не принять документ, а потом из-за его отсутствия затормозить дело!
Жаловаться на них надо! Еще как жаловаться! Во всех красках, не жалея сил!

Что это? Обычная бюрократия, но доведенная до абсурда?
Тут волей-неволей задумаешься "А кому все это надо?"

Dmitr
Участник форума
Благодарил (а): 13 раз

21 авг 2015, 15:45

FoxSv писал(а):

Я когда АПП у Мордора выбивала :) , девушка - менеджер - юрист мне заявила, что я все равно собственность не получу, пока Мортон сам собственность на квартиры не начнет оформлять...
Да да, абсолютно аналогичную песню она мне тоже запевала. Ну естественно им не выгодно терять по 3500 с каждого жителя, им выгоднее отнести общую кипу документов в росреестр в один-два захода, заработок не маленький получается, вот они и пытаюсь всячески приболтать людей не отказываться от их услуг))

Руслан Х
Участник форума

21 авг 2015, 15:53

Угу! Это у покупателей Мортона 3500 с каждого жителя, а у ДСК аж 16 000 р. если собственность оформляется на одного и по 10 000 на каждого последующего (т.е. на двоих 26 000 и т.д., арифметика проста)!

FoxSv
Участник форума
Благодарил (а): 333 раза
Шахматка: #17 Сходненская 1

21 авг 2015, 15:56

Dmitr писал(а):
FoxSv писал(а):

Я когда АПП у Мордора выбивала :) , девушка - менеджер - юрист мне заявила, что я все равно собственность не получу, пока Мортон сам собственность на квартиры не начнет оформлять...
Да да, абсолютно аналогичную песню она мне тоже запевала. Ну естественно им не выгодно терять по 3500 с каждого жителя, им выгоднее отнести общую кипу документов в росреестр в один-два захода, заработок не маленький получается, вот они и пытаюсь всячески приболтать людей не отказываться от их услуг))

Я думаю, что дело не только в потере дохода (они свой доход через договор подбора квартиры отбивают с лихвой). Тут еще и их УК на бесправии жителей может хорошо заработать. Плюс, не собственники не могут переизбрать УК. Т.е. пока жители без собственности, УК Мортона - у кормушки.

Dmitr
Участник форума
Благодарил (а): 13 раз

21 авг 2015, 16:19

Возможно. Я уже мечтаю наконец полностью распрощаться с этим мортоном, осталось выгнать их УК и выгнать их Мтел ;))

irinkamn
Участник форума
Благодарил (а): 153 раза
Шахматка: #19, Спасо-Тушинский 2

21 авг 2015, 20:32

FoxSv писал(а):
Я думаю, что дело не только в потере дохода (они свой доход через договор подбора квартиры отбивают с лихвой). Тут еще и их УК на бесправии жителей может хорошо заработать. Плюс, не собственники не могут переизбрать УК. Т.е. пока жители без собственности, УК Мортона - у кормушки.
В прошлом, если не ошибаюсь, году стали действовать поправки, по которым те, у кого нет еще права собственности, но уже есть Акт приема-передачи, точно так же могут участвовать в ОСС и переизбирать УК.

bonita8
Участник форума
Благодарил (а): 2 раза
Шахматка: #37, Сходненская 33

24 авг 2015, 11:43

Скажите, пожалуйста, а что это за "РВ", копию которого надо предоставить, расшифруйте пожалуйста... А то пытаюсь оценить насколько реально оформить самой и вот запнулась от это РВ.
Еще вопрос - как вернуть деньги у Мортона за оформление? Кому конкретно лучше писать, чтобы быстро все вернули, а не месяц сидеть ждать?
Спасибо!

slv
Участник форума
Благодарил (а): 23 раза

24 авг 2015, 17:18

разрешение на ввод в эксплуатацию

bonita8
Участник форума

24 авг 2015, 17:32

аааа, спасибо!
А у кого есть по 37 корпусу (33 почтовый) копия разрешения на ввод в эксплуатацию и копия постановления о присвоении почтового адреса ? Заранее спасибо!

levinskiy
Участник форума

24 авг 2015, 21:38

Руслан Х писал(а):
slv, по преддоговору не так все просто. Просто пойти с ПДКП (предварит. договором) в мфц или Росеестр нельзя, т.к. ПДКП - это, простите, "филькина грамота" сроком действия 1 год (поскольку если в предварительном договоре не содержится условий заключения основного договора, то основной договор должен быть заключен в течении 1 года с момента подписания предварительного).
С этой бумажкой (а также платежкой, полученной при гашении векселя) только в суд, а после суда с исполнительным листом уже идете в мфц.
Мы вот сейчас судимся как раз (в июле мы как раз собирали группу для того, чтобы, прибегнув к услугам юриста, по суду получить право собственности), предарительное заседания суда прошло, ждем основного (в сентябре будет), а потом уже в мфц. На все перепитии месяца 4 уходит (по опыту юриста).
Как получим, обязательно отпишусь.
У нас, кстати, тоже было желание до 2016 г. получить собственность, на что нам ДСК открыто сказали, что не получится и сами предложили идти в суд (однако, гады, отказываются возвращать уплаченные им деньги за оформление ПС до получения решения суда- те самые 16 т.р.).
На заседания суда представитель ДСК даже не является, заседание проходит без них.
Да, и ПИ-1, ПИ-2, КТ ДСК-1 и компания, ЗАО Первая Домостроительная компания и т.д. - это все одно и тоже...
Быстрее у них к сожалению не получается с ПС, чтобы заключить ДКП собственность они на себя оформляют, а потом уже после подписания договора на покупателя. И кстати ни каких проблем по возвраты денег за оформление ПС не было, без проблем огни на счет в банке все возвращают.

Руслан Х
Участник форума

25 авг 2015, 08:48

Агась! Вот уже месяц возврата жду! :-x

bonita8
Участник форума

25 авг 2015, 14:21

никто не отозвался, прошу снова -
у кого есть по 37 корпусу (33 почтовый) копия разрешения на ввод в эксплуатацию и копия постановления о присвоении почтового адреса - киньте пожалуйста в ЛС или на почту - bonita8@yandex.ru.
Поиском искала, но не нашла или ссылку дайте, пожалуйста....
Заранее спасибо! :give_rose:

Поночка
Участник форума
Благодарил (а): 240 раз

25 авг 2015, 14:25

Полистайте тему получение собственности самостоятельно, возможно там было

Alex-ist
Участник форума
Благодарил (а): 49 раз

25 авг 2015, 17:07

держите
РВ по 37 корпусу
Вложения
получение права собственности - Сканы разрешений на ввод объектов в эсплуатацию - РВ МГ Путилково 37 приложение _2757.jpg
получение права собственности - Сканы разрешений на ввод объектов в эсплуатацию - РВ МГ Путилково 37 приложение _2757.jpg (416.23 КБ) 114 просмотров
получение права собственности - Сканы разрешений на ввод объектов в эсплуатацию - РВ МГ Путилково 37 _2756.jpg
получение права собственности - Сканы разрешений на ввод объектов в эсплуатацию - РВ МГ Путилково 37 _2756.jpg (857.73 КБ) 114 просмотров

FoxSv
Участник форума
Благодарил (а): 333 раза
Шахматка: #17 Сходненская 1

25 авг 2015, 17:36

irinkamn писал(а):
FoxSv писал(а):
В прошлом, если не ошибаюсь, году стали действовать поправки, по которым те, у кого нет еще права собственности, но уже есть Акт приема-передачи, точно так же могут участвовать в ОСС и переизбирать УК.

irinkamn,
по поводу переизбрания УК и участия в ОСС нашла следующее...

1.) Согласно нашего договора с УК (п.7.1) расторгнуть договор с УК может ОСС (общее собрание собственников помещений).

Согласно ЖК РФ (статья 45, п.3): общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме правомочно (имеет кворум), если в нем приняли участие собственники помещений в данном доме или их представители, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов.

Таким образом, поменять УК возможно только в случае если за это проголосуют собственники, имеющие более 50% голосов от общего числа голосов дома.

2.) Кто такие собственники, которые принимают участие в ОСС?!
На мой взгляд, собственники - это субъекты права, которые имеют бумажки, подтверждающую их права собственности. АПП - право собственности не подтверждает.

В ЖК РФ четкой и однозначной трактовки об участниках ОСС я не нашла. Зато в каждом пункте статей 44 и 45 ЖК РФ повторятся термин "собственник помещения"

Решила найти в нашем законодательстве определение "Собственник жилого помещения" или "Собственник помещения".
Четкого определения тоже не нашла, зато нашла косвенные определения понятия "Собственник":

1) ЖК РФ, статья 30 "Права и обязанности собственника жилого помещения", п.1
(<Для просмотра необходимо выполнить вход на форум Путилково>)

"1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом."

Т.е. собственник распоряжается своим жилым помещением на основании принадлежащего ему права собственности!

2. ГК РФ, статья 219."Возникновение права собственности на вновь создаваемое недвижимое имущество"

"Право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой "регистрации"."

3. ГК РФ, статья 223. "Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору"

"1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.
2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

Недвижимое имущество признается принадлежащим добросовестному приобретателю "(пункт 1 статьи 302)" на праве собственности с момента такой регистрации, за исключением предусмотренных "статьей 302" настоящего Кодекса случаев, когда собственник вправе истребовать такое имущество от добросовестного приобретателя."

Т.е. собственность на недвижимое имущество возникает с момента гос.регистрации!

Т.е. получается, что собственником жилого помещения является субъект, который имеет на это помещение право собственности, возникшее с момента государственной регистрации.

3.) Таким образом, получается, что в ОСС могут принимать решения именно собственники, имеющие гос.регистрацию на своё имущество.
А значит и переизбрать УК могут тоже собственники, имеющие гос.регистрацию на своё имущество.

Я нигде не нашла подтверждения того, что граждане, не имеющие собственности, но имеющие АПП, могут принимать решения на ОСС.

Зато оплачивать коммунальные услуги граждане, имеющие АПП, обязаны с момента принятия помещения по АПП (статья 153, п.2, пп 6) ЖК РФ).

• 1
  • 20
  • 21
  • 22
  • 23
  • 24
  • 73