Большой форум Путилково, почти 5 лет объединяем соседей Мортонград Путилково

F1

Модератор: Модераторы

• 1
  • 21
  • 22
  • 23
  • 24
  • 25
  • 73

levinskiy
Участник форума

Re: получение права собственности

25 авг 2015, 21:32

FoxSv писал(а):
lapalena писал(а):
Я покупала у ДСК,и недавно интересовалась,что будет,если я захочу вдруг,продать квартиру,смогу ли?Мне ответили,что ,да,конечно,заплатите 60000 и мы Вам все документы оформим для продажи.

lapalena, интересно, какие конкретно документы для продажи ДСК обещали вам предоставить за 60 000?! )) ДСК совсем обнаглели....
Продать квартиру, не имея собственности, нельзя, вы это понимаете?
Стало быть, если вы вдруг захотите продать свою квартиру, вы придете к ним, заплатите 60 000, они вам наконец-то оформят собственность???
Если продавать до получения ПС, то обычно по переуступке продают. Это нормальная практика, это не наглость дск, просто оформят договор переуступки, так многие застройщики продают.

FoxSv
Участник форума
Благодарил (а): 333 раза
Шахматка: #17 Сходненская 1

25 авг 2015, 21:41

irinkamn писал(а):

irinkamn,
мне понравилась вот эта ваша ссылка <Для просмотра необходимо выполнить вход на форум Путилково>, т.к. размещенная там статья ссылается на сайт пресс-службы Кремля и на ФЗ "О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и Федеральный закон «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства»

Читаю ФЗ "О внесении изменений в ЖК РФ...":

а) про участие в ОСС владельцев АПП там не сказано ни слова
б) про выбор УК и подписание договора управления сказано следующее:

"13. В течение двадцати дней со дня выдачи в порядке, установленном законодательством о градостроительной деятельности, разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома орган местного самоуправления размещает извещение о проведении открытого конкурса по отбору управляющей организации на официальном сайте в сети "Интернет" и не позднее чем в течение сорока дней со дня размещения такого извещения проводит в соответствии с частью 4 настоящей статьи открытый конкурс. В течение десяти дней со дня проведения открытого конкурса орган местного самоуправления уведомляет всех лиц, принявших от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, о результатах открытого конкурса и об условиях договора управления данным домом. Указанные лица обязаны заключить договор управления данным домом с управляющей организацией, отобранной по результатам открытого конкурса. Если в течение двух месяцев со дня проведения открытого конкурса собственники не заключили договор управления с управляющей организацией, такой договор считается заключенным на условиях, определенных открытым конкурсом....."

Про права подписания договора с УК владельцами АПП есть в указанном вами приказе <Для просмотра необходимо выполнить вход на форум Путилково>

Итого, получается
Владельцы АПП могут выбрать УК в момент проведения открытого конкурса по выбору УК после сдачи дома в эксплуатацию. После этого владельцы АПП могут подписать договор управления своим домом.

Вот мы все и подписали договора с нашим УК. В момент подписания договора с УК, никто ещё собственности не имел.

в) Про последующее переизбрание УК владельцами АПП, не имеющими собственности, в изменениях к ЖК РФ ничего не сказано, а так же там ничего не сказано про их участие в ОСС.

PS. Лично я не против участия владельцев АПП в ОСС. :) Но ЖК РФ не наделяет таких граждан полномочиями голоса на ОСС. И кроме того, у нас сейчас АПП имеют только те покупатели, которые покупали квартиры у Мортона, у остальных АПП нет.
Последний раз редактировалось FoxSv 25 авг 2015, 21:46, всего редактировалось 1 раз.

Advisor
Участник форума

25 авг 2015, 21:43

Уточню: заключить договор переуступки прав по ДДУ можно с момента гос. регистрации ДДУ и до подписания акта приема-передачи объекта ДДУ (ч. 2 ст. 11 214-ФЗ). После подписания акта ПП, даже если ПС еще не зарегистрировано, договор переуступки уже не заключить. Придется оформлять ПС на объект, после чего продавать его по договору купли-продажи.

FoxSv
Участник форума
Благодарил (а): 333 раза
Шахматка: #17 Сходненская 1

25 авг 2015, 22:01

levinskiy писал(а):
FoxSv писал(а):
lapalena, интересно, какие конкретно документы для продажи ДСК обещали вам предоставить за 60 000?! )) ДСК совсем обнаглели....
Продать квартиру, не имея собственности, нельзя, вы это понимаете?
Стало быть, если вы вдруг захотите продать свою квартиру, вы придете к ним, заплатите 60 000, они вам наконец-то оформят собственность???
Если продавать до получения ПС, то обычно по переуступке продают. Это нормальная практика, это не наглость дск, просто оформят договор переуступки, так многие застройщики продают.

levinskiy,
Тут вы вырвали фразу из общего контекста :) Много воды утекло до и после этого моего вопроса :)

До этого я писала, что по переуступке можно продать, только если у вас не подписан АПП.
Если АПП подписан, то по переуступке уже не продашь.
Кроме того, я думала, что покупатели ДСК подписали АПП, а значит ни о какой переуступке уже речи идти не могло...

Позже выяснилось, что ДСК ещё никому АПП не выдавал на подпись, поэтому по переуступке ещё продать можно.

Что касается наглости ДСК, то наглость, на мой взгляд, уже прет через край.... Мало того, что они сейчас не хотят заниматься оформлением права собственности на покупателей (а для этого сейчас уже есть все условия: и дома на кадастровом учете стоят, и почтовый адрес присвоен), так ещё и 60 000 просят за оформление документов для переуступки.

bonita8
Участник форума
Благодарил (а): 2 раза
Шахматка: #37, Сходненская 33

26 авг 2015, 09:41

Alex-ist - Спасибо!
Спасибо, всем откликнувшимся, все теперь есть!

Руслан Х
Участник форума
Благодарил (а): 18 раз
Шахматка: #39, Сходненская 29

26 авг 2015, 10:09

FoxSv писал(а):
...Что касается наглости ДСК, то наглость, на мой взгляд, уже прет через край.... Мало того, что они сейчас не хотят заниматься оформлением права собственности на покупателей (а для этого сейчас уже есть все условия: и дома на кадастровом учете стоят, и почтовый адрес присвоен), так ещё и 60 000 просят за оформление документов для переуступки.
Еще какая наглость!
Еще и деньги за услугу оформления ПС не хотят возвращать - теперь они утверждают, что этот договор являлся необходимым условием для заключения предварительного договора купли-продажи. Им присылают повестку в суд, а они говорят, что вернут их после суда!
Это же навязывание услуг! Что противоречит законодательству!

levinskiy
Участник форума

26 авг 2015, 14:49

Руслан Х писал(а):
Угу! Это у покупателей Мортона 3500 с каждого жителя, а у ДСК аж 16 000 р. если собственность оформляется на одного и по 10 000 на каждого последующего (т.е. на двоих 26 000 и т.д., арифметика проста)!
К 3500 руб это сумма только за оформление договора на оформление ПС. А само оформление ПС стоит 2,5 % от стоимости квартиры. Считайте что дороже 16 тыс. или 2,5 %

Руслан Х
Участник форума

26 авг 2015, 15:30

levinskiy, а откуда такая информация про 2,5% от стоимости за оформление ПС?
Я не покупатель Мортона, поэтому спрашиваю!

Nastya Williams
Участник форума
Благодарил (а): 114 раз

26 авг 2015, 15:31

Я покупала у Мортона.
Платила 3500 р за оформление, которые мне недавно благополучно вернули, так как оформляю сама.
Про 2,5% не слышала.

bonita8
Участник форума
Благодарил (а): 2 раза
Шахматка: #37, Сходненская 33

26 авг 2015, 15:42

levinskiy писал(а):
Руслан Х писал(а):
Угу! Это у покупателей Мортона 3500 с каждого жителя, а у ДСК аж 16 000 р. если собственность оформляется на одного и по 10 000 на каждого последующего (т.е. на двоих 26 000 и т.д., арифметика проста)!
К 3500 руб это сумма только за оформление договора на оформление ПС. А само оформление ПС стоит 2,5 % от стоимости квартиры. Считайте что дороже 16 тыс. или 2,5 %

Не поняла, что за 2,5%? Госпошлина 2 000 р. и все... откуда процент и в какой момент оформления ПС он платится и кому???

Karina
Участник форума
Благодарил (а): 37 раз
Шахматка: #23, Спасо-Тушинский 8

26 авг 2015, 15:55

bonita8 писал(а):
levinskiy писал(а):

Не поняла, что за 2,5%? Госпошлина 2 000 р. и все... откуда процент и в какой момент оформления ПС он платится и кому???[/quote]

Тоже не в курсе таких наценок. Знаю, что помимо 3 500 дополнительно нужно будет оплачивать госпошлину 2000 и снова делать доверенность у нотариуса на мортоновских курьеров на оформление собственности.

Nastya Williams
Участник форума
Благодарил (а): 114 раз

26 авг 2015, 16:00

А не проще забрать у Мортона эти 3500 руб и съездить один раз в МФЦ в Красногорск, подать документы, заплатив только 2000 госпошлины?

levinskiy
Участник форума

27 авг 2015, 19:33

Руслан Х писал(а):
Не знаю как у покупателей Мортона, а у клиентов ДСК схема такова: изначально заключается предварительный договор купли-продажи (ПДКП)- намерение будушего покупателя купить, а ДСК (и проч. их компаний) продать. Далее будущий покупатель идет в банк (Жилстройбанк) и приобретает вексель на стоимость квартиры (по условиям договора приобрести вексель или векселя необходимо в течение месяца с даты заключения ПДКП). ДСК у себя отмечает, что вексели будущий покупатель приобрел. как только дом сдается в эксплуатацию, покупатель гасит вексель, Жилстройбанк переводит денежные средства на счет ДСК и дает покупателю платежку на сумму приобретенных векселей. С этой платежкой будущий покупатель идет в ДСК и ему дают Справку (отпечатанный на цвет. принтере листок А4, так называемый временный ордер). С этой справкой счастливый будущий покупатель топает в УК, вместе с представителем осматривает хоромы (которые уже считает своими), подписывает акт приема-передачи жилого помещения, получает на руки ключи, квитанцию на оплату (оплата с момента ввода дома в экспл.) и договор с УК.
И снова ждет когда ДСК соизволит подписать с ним договор купли-продажи (или Основной договор), а случится это когда они оформят собственность на себя, а потом уже смогут оформить его и на покупателя, т.е. "как правило, не ранее чем через полтора года с момента ввода в эксплуатацию" - слова нашего менеджера (за что купил, за то и продаю).
Вот и объясните в чем я не прав, говоря, что сейчас у нас на руках "филькина грамота" (ПДКП и справка, напечатанная на цвет. принтере). Единственным стоящим что-то документом является платежка... Ну и договор с УК еще на руках. Вот и все.
Со всем этим хозяйством разве что в суд (а не в какой мфц) доказывать, что Вы исполнили свои обязательства, а ДСК нет.
А в чем проблема? ДСК квартиру не отдает? Если говорить так, утрировано то любой договор филькина грамота, так как его просто можно не выполнить. Хоть ПДКП хоть ДДУ, все дело в порядочности сторон.

Руслан Х
Участник форума

28 авг 2015, 09:14

Levinskiy, что-то Вы, простите, не по теме отвечаете. Вас 4 человека спросили откуда информация про 2,5% от стоимости. ??????
А Вы про разницу ПДКП и договора ДДУ - эту информацию можете легко найти в интернете.
Что касается проблем, то у меня их нет, а если возникают споры, то я их решаю в суде как все цивилизованные люди!

Так откуда информация про 2,5%???????

• 1
  • 21
  • 22
  • 23
  • 24
  • 25
  • 73