Большой форум Путилково, почти 5 лет объединяем соседей Мортонград Путилково

F1

Модератор: Модераторы

• 1
  • 45
  • 46
  • 47
  • 48
  • 49
  • 73

Lilya
Участник форума
Благодарил (а): 6 раз

Re: получение права собственности

02 дек 2015, 17:27

FoxSv писал(а):
Lilya писал(а):
про кадастровый паспорт. он у меня был, потому что нужен был банку и оценщикам. я его принесла, у меня его взяли
список документов я писала с расписки из получения документов МФЦ

1. Для регистрации права собственности в Росреестре - кадастровый паспорт сейчас не нужен; нужен кадастровый номер квартиры. Если вам где-то говорят обратное, то вы спокойно можете позвонить на линию консультаций Росреестра и выяснить это или обжаловать это требование на сайте Росреестра. Требование МФЦ об обязательности предоставления кадастрового паспорта для регистрации ПС - незаконно! Я оформила право собственности на свою квартиру уже давно и кадастрового паспорта не предоставляла.

2. Для оценки квартиры в новостройке - на сколько мне известно, сейчас банки кадастровых паспортов не требуют, им нужен тех.паспорт, предоставленный вам застройщиком. То, что кадастровый паспорт у вас уже был, не говорит о том, что он обязателен всем.

мы друг другу не противоречим вроде... :D
1. я ж не говорю что у меня в МФЦ требовали кадастровый паспорт, говорю что он был и его взяли. может потому, что там был кадастровый номер...
2. у каждой оценочной компании и у каждого банка свои требования, в моем банке было так. поэтому и написала что ипотека в Металлинвест

FoxSv
Участник форума
Благодарил (а): 343 раза
Шахматка: #17 Сходненская 1

02 дек 2015, 17:45

Lilya писал(а):
1. я ж не говорю что у меня в МФЦ требовали кадастровый паспорт, говорю что он был и его взяли. может потому, что там был кадастровый номер...

Вы написали, что
Lilya писал(а):
список документов я писала с расписки из получения документов МФЦ.

В вашем списке есть п. № 2, в котором сказано
Lilya писал(а):
2. Кадастровый паспорт 1 экз оригинал +копия".

"Требование" МФЦ о необходимости кадастрового паспорта как раз и вытекает из вашего списка...

Т.к. в этой ветке уже неоднократно всплывал вопрос о необходимости предоставления кадастрового паспорта для регистрации ПС, я посчитала нужным конкретизировать этот вопрос.

Желающие оформить ПС самостоятельно должны знать свои права и должны понимать, что кадастровый паспорт для регистрации ПС не нужен, достаточно кадастрового номера!

Lilya писал(а):
2. у каждой оценочной компании и у каждого банка свои требования, в моем банке было так. поэтому и написала что ипотека в Металлинвест

С этим не спорю. В каждом банке могут быть свои заморочки.

steel88
Участник форума
Благодарил (а): 216 раз
Шахматка: #37, Сходненская 33

03 дек 2015, 00:05

FoxSv писал(а):
Lilya писал(а):
про кадастровый паспорт. он у меня был, потому что нужен был банку и оценщикам. я его принесла, у меня его взяли
список документов я писала с расписки из получения документов МФЦ

1. Для регистрации права собственности в Росреестре - кадастровый паспорт сейчас не нужен; нужен кадастровый номер квартиры. Если вам где-то говорят обратное, то вы спокойно можете позвонить на линию консультаций Росреестра и выяснить это (8 (800) 100-34-34) или обжаловать это требование на сайте Росреестра (<Для просмотра необходимо выполнить вход на форум Путилково>).

Требование МФЦ об обязательности предоставления кадастрового паспорта для регистрации ПС - незаконно!
Я оформила право собственности на свою квартиру уже давно и кадастрового паспорта не предоставляла.

2. Для оценки квартиры в новостройке - на сколько мне известно, сейчас банки кадастровых паспортов не требуют, им нужен тех.паспорт, предоставленный вам застройщиком. То, что кадастровый паспорт у вас уже был, не говорит о том, что он обязателен всем.

Замечательно. У меня как раз-таки в первый раз завернули документы на ПС из-за того, что запросили оригинал кадастрового паспорта :x .

Суть в том, что без него в рег.палате не подтвердили подлинность предоставленных мною документов - сначала я предоставил распечатку с сайта росреестра с кадастровым номером своей квартиры (как оказалось, этого недостаточно). Кадастровый паспорт (с синей печатью) оказался документом подтверждающим подлинность кадастрового номера моей квартиры. Они там между собой разобраться не могут, а вы говорите...

Я вот боюсь, чтобы "внезапно" не пришлось закладную регистрировать (по прихоти банка), которую не регистрируют при ДДУ за ненадобностью...

FoxSv
Участник форума

03 дек 2015, 01:58

steel88 писал(а):
Замечательно. У меня как раз-таки в первый раз завернули документы на ПС из-за того, что запросили оригинал кадастрового паспорта :x .

Ваша история печальна, сочувствую. Ваше незнание правил регистрации ПС сыграло с вами злую шутку. Вас неверно проконсультировали + не оказали в должной мере положенную вам услугу по регистрации ПС. А вы, в свою очередь, проверять законность отказа в регистрации права не стали....А зря.... :(

Даже интересно, где именно вам завернули регистрацию ПС под предлогом отсутствия кадастрового паспорта?! Неужели и письмо с обоснованием отказа вам прислали?

steel88 писал(а):
Суть в том, что без него в рег.палате не подтвердили подлинность предоставленных мною документов - сначала я предоставил распечатку с сайта росреестра с кадастровым номером своей квартиры (как оказалось, этого недостаточно). Кадастровый паспорт (с синей печатью) оказался документом подтверждающим подлинность кадастрового номера моей квартиры. Они там между собой разобраться не могут, а вы говорите...

Я говорю о том, что знаю наверняка... Кадастровый паспорт НЕ нужен для регистрации ПС... Правила регистрации ПС едины для всех МФЦ, кадастровой палаты и рег.палаты (Росреестра)! Мне не известно кто и как вас консультировал по перечню необходимых документов для регистрации ПС, но этот специалист был проф.непригоден. :evil:
Не вводите людей в заблуждение!!!

Кадастровый номер вашей квартиры является достаточным аргументом для подтверждения факта постановки вашей квартиры на кадастровый учет, а это одно из важнейших условий возможности регистрации ПС на квартиру. Информация, предоставленная на сайте Росреестра по кадастровым номерам, является официальной и достаточной для подтверждения подлинности кадастрового номера. Вы даже можете устно сообщить кадастровый номер вашей квартиры в МФЦ, Кадастровой палате, Росреестре, не предъявляя распечатки с сайта Росреестра. Орган регистрации права проверит правильность предоставленной вами информации.

Весь необходимый перечень документов для оформления ПС можно легко выяснить, позвонив на линию консультаций Росреестра - 8 (800) 100-34-34.
Жалобу на незаконные действия МФЦ можно подать на сайте Росреестра здесь - <Для просмотра необходимо выполнить вход на форум Путилково>

steel88
Участник форума
Благодарил (а): 216 раз
Шахматка: #37, Сходненская 33

03 дек 2015, 08:19

Подождите, я сначала звонил на горячую линию Росреестра, где мне сказали, что кадастровый нужен. Причём документ с синей печатью. Потом, почитав обсуждение в этой ветке - сделал вывод, что он не нужен для оформления ПС (А зря!!!).

В заблуждение я никого не ввожу, т.к. сам приехал в рег.палату и выяснял причину (по поводу компетентности сотрудников рег. палаты и кадастровой ничего сказать не могу, т.к. не каждый день подаю документы на ПС)

В уведомлении о приостановлении гос. регистрации написано следующее:

"В соответствии с пунктом 1 статьи 19 федерального закона от 21 июля 1997г. №122-ФЗ "о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" уведомляем вас о том, что 19 октября приостанавливается регистрация права общей долевой собственности (перехода права).
...
В силу п.1 статьи 16 Закона о регистрации государственная регистрация прав проводится на основании заявления правообладателя, сторон договора или уполномоченного им (ими) на то лица при наличии у него нотариально удостоверенной доверенности, если иное не установлено федеральным законом, а так же по требованию судебного пристава-исполнителя.
В случае если до окончания срока приостановления не будут представлены дополнительные доказательства (сведения, документы) наличия оснований для проведения государственной регистрации (или не будет получено подтверждение подлинности документа, или достоверности указанных в нём сведений), то орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, будет вынужден отказать в государственной регистрации по основанию предусмотренному абзацем 10 пункта 1 статьи 20 Закона о регистрации.
Одновременно обращаем Ваше внимание, что в соответствии с пунктом 3 статьи 19 закона о регистрации правообладатель, сторона (стороны) сделки или уполномоченное им (ими) на то лицо вправе подать заявление о приостановлении государственной регистрации на срок не более трёх месяцев".

Собственно мне из текста не была понятна причина отказа... Оказалось, из-за отсутствия кадастрового паспорта (опять же как мне разъяснил тот человек, который эту бредятину писал).

Правда пришлось немного поругаться в росреестре - они сами не приняли у меня кадастровый (сказали что он не нужен). И уже только после приостановления его приобщили к делу. Как-то так.

Lilya
Участник форума

03 дек 2015, 09:58

FoxSv писал(а):
Lilya писал(а):

Вы написали, что
Lilya писал(а):
список документов я писала с расписки из получения документов МФЦ.

В вашем списке есть п. № 2, в котором сказано
Lilya писал(а):
2. Кадастровый паспорт 1 экз оригинал +копия".

"Требование" МФЦ о необходимости кадастрового паспорта как раз и вытекает из вашего списка...

Т.к. в этой ветке уже неоднократно всплывал вопрос о необходимости предоставления кадастрового паспорта для регистрации ПС, я посчитала нужным конкретизировать этот вопрос.

Желающие оформить ПС самостоятельно должны знать свои права и должны понимать, что кадастровый паспорт для регистрации ПС не нужен, достаточно кадастрового номера!

Lilya писал(а):

С этим не спорю. В каждом банке могут быть свои заморочки.

Вашу позицию все поняли) и права все свои тоже поняли, спасибо
Просто кто то выберет вариант сдать документ, который есть и получить все документы вовремя, а кто то будет неизвестно сколько отстаивать свои права и искать правду в гос учреждениях...

Kiss
Участник форума
Благодарил (а): 122 раза

03 дек 2015, 15:20

Кто сдавал документы на получение ПС в МФЦ Оптический переулок, д.4 или в Кадастровую палату на Школьной д. 6. при наличии ипотеки... У вас все гладко прошло или были трудности?

FoxSv
Участник форума

03 дек 2015, 15:33

Lilya писал(а):
Просто кто то выберет вариант сдать документ, который есть и получить все документы вовремя, а кто то будет неизвестно сколько отстаивать свои права и искать правду в гос учреждениях...

Как раз наоборот. :D
1. Кто-то посмотрит на ваш длинный список необходимых документов и либо ничего не станет сам делать (будет ждать пока ему оформит собственности Мортон или еще кто...), либо потратит кучу времени на сбор ненужных документов.
2. Знание своих прав еще никому хуже не сделало... Не спорю, каждый выбирает сам, быть ему обманутым или нет!

leks-alt
Участник форума
Благодарил (а): 571 раз

03 дек 2015, 15:52

Вместе с оригиналом ДДУ, кадастровым паспортом с синей печатью и прочими очень обязательными документами надо еще ключи от квартиры прикладывать и банковскую карточку с пин-кодом :D

Lilya
Участник форума

03 дек 2015, 16:02

FoxSv писал(а):
Lilya писал(а):

Как раз наоборот. :D
1. Кто-то посмотрит на ваш длинный список необходимых документов и либо ничего не станет сам делать (будет ждать пока ему оформит собственности Мортон или еще кто...), либо потратит кучу времени на сбор ненужных документов.
2. Знание своих прав еще никому хуже не сделало... Не спорю, каждый выбирает сам, быть ему обманутым или нет!

может хватит уже передергивать слова и смысл моих сообщений?
я уже не знаю на каком языке написать =)))
кадастровый паспорт я получила потому что он мне нужен был, и у кого ипотека в моем банке он скорее всего тоже понадобится.
про другие случаи я ничего не говорю
и кста, я потратила ровно 10 минут на сдачу документов и 2 минуты на получение и ни одной клетки нервов, а вы мне кажется потратили уже в 3 раза больше времени и своих нервов чтоб доказать что моя схема ущемляет мои же права!

Александра
Участник форума
Благодарил (а): 271 раз

03 дек 2015, 16:07

Ребят, а в МФЦ который у Вэйпарка кто-то же получил уже ПС? Как все оформили? без ошибок? а то нас в банке пугают типа некомпетентные сотрудники там, могут неправильно оформить..

One
Архивариус
Благодарил (а): 190 раз

03 дек 2015, 16:07

FoxSv походу в МФЦ сидит и злорадствует над всеми ))

FoxSv
Участник форума

03 дек 2015, 16:12

Lilya писал(а):

кадастровый паспорт я получила потому что он мне нужен был, и у кого ипотека в моем банке он скорее всего тоже понадобится.
и кста, я потратила ровно 10 минут на сдачу документов и 2 минуты на получение и ни одной клетки нервов, а вы мне кажется потратили уже в 3 раза больше времени и своих нервов чтоб доказать что моя схема ущемляет мои же права!

Lilya, это я не знаю на каком языке вам написать, что я вас не передергиваю! :) Я даже не вам изначально написала про кадастровый паспорт :D Про вашу ситуацию уже все давно все поняли: у вас кадастровый паспорт уже был.
Давайте закончим уже этот разговор. Все равно длинные тексты никто на форуме не читает :D

ЗЫ. Совсем не хотела портить ваши нервы. Честно! :)

FoxSv
Участник форума

03 дек 2015, 16:14

One писал(а):
FoxSv походу в МФЦ сидит и злорадствует над всеми ))

Нет :D. Просто тема очень близка. Хочу ж как лучше :)

Lilya
Участник форума

03 дек 2015, 16:32

FoxSv писал(а):
Lilya писал(а):

Lilya, это я не знаю на каком языке вам написать, что я вас не передергиваю! :) Я даже не вам изначально написала про кадастровый паспорт :D Про вашу ситуацию уже все давно все поняли: у вас кадастровый паспорт уже был.
Давайте закончим уже этот разговор. Все равно длинные тексты никто на форуме не читает :D

ЗЫ. Совсем не хотела портить ваши нервы. Честно! :)
все норм, не портили)))
давно пыталась завершить разговор, но вы что то сильно переживаете за справедливость

• 1
  • 45
  • 46
  • 47
  • 48
  • 49
  • 73