Большой форум Путилково, почти 5 лет объединяем соседей Мортонград Путилково

F1

Модератор: Модераторы

• 1
  • 50
  • 51
  • 52
  • 53
  • 54
  • 73

NVS2010
Участник форума
Благодарил (а): 8 раз

Re: получение права собственности

13 дек 2015, 14:53

.
Последний раз редактировалось NVS2010 13 дек 2015, 21:43, всего редактировалось 2 раза.

steel88
Участник форума
Благодарил (а): 216 раз
Шахматка: #37, Сходненская 33

13 дек 2015, 20:46

FoxSv писал(а):
мастер писал(а):
подскажите, пожалуйста. у нас не ипотека. дду 5 собственников. нам те же документы нужны? обязательно ли распечатывать с сайта росреестра или переписать можно? а если распечатывать, то всю страницу? нужен только кадастровый номер? госпошлину где платить? на каждого собственника 2000?
У нас тоже квартира без ипотеки.
Перечень документов, который я предоставляла был такой - forum/viewtopic.php?p=57214#p57214
Ваш список документов будет такой:

1) Договор ДДУ (1 ориг, 1 копия)

2) Передаточные акты (АПП) (6 ориг).
Подробнее...
Количество передаточных актов зависит от количества собственников на квартиру, указанных в ДДУ (в вашем случае 5 человек) + 1 шт для Росреестра. Итого = 6 АПП.

Единственная проблема, Мортон может не выдать вам столько оригиналов АПП.
Как говорят в Кадастровой палате, минимальное количество оригиналов АПП должно быть не меньше 2-х (1 останется в Росреестре, 1 - отдадут вашей семье). Если вы получите от Мортона не все оригиналы АПП (меньше 6 шт), остаток оригиналов АПП можно заменить копиями. Заверять копии у нотариуса не обязательно. Росреестр сам их заверит печатью.
3) Госпошлина - 2000 руб.
Подробнее...
Сумма гос.пошлины делится на количество собственников. И каждый собственник оплачивает свою долю. В вашем случае, от каждого собственника должна быть квитанция, оплаченная от его имени (в квитанции указывается ФИО), на сумму = 2000/5 = 400 руб.
Я оплачивала гос.пошлину через терминал в Кадастровой палате. Удобно тем, что я не задумывалась о реквизитах платежа, указала вид услуги, ФИО, сумму... Но терминал берет комиссию 50 руб с каждой операции. В вашем случае это может быть не очень выгодно, т.к. 50 руб. вам придется оплатить 5 раз, т.к у вас будет 5 квитанций на оплату (от каждого собственника).
Оплатить комиссию можно также через Сбербанк.
Форма квитанции здесь - forum/viewtopic.php?p=71273#p71273
4) Кадастровый номер квартиры.
Подробнее...
Кадастровый паспорт не нужен! Номер можно найти на сайте Росреестра. Страничку с номером вы можете распечатать или же просто переписать номер. На мой взгляд, лучше распечатать, т.к. это страхует вас от ошибки при переписывании кадастрового номера.
5) Копия РВ вашего дома.
Подробнее...
Копию можно взять отсюда - forum/viewtopic.php?p=20020#p20020
По закону, РВ необязательно предоставлять. Этот документ должен запрашиваться Росреестром в органе выдавшем РВ. В нашем случае в администрации с/п Отрадненское.
Но Красногорский Росреестр морочит голову по этому вопросу... дескать, на их запросы ответ от администрации они не получают.
Поэтому копию РВ лучше предоставить самостоятельно.
6) Копия постановления о присвоении почтового адреса
Подробнее...
Копию можно взять отсюда - forum/viewtopic.php?p=56302#p56302
Постановление о присвоении почтового адреса вы так же предоставлять не обязаны. Его так же должен запрашивать Росреестр. Но история та же, что и для РВ. Поэтому лучше постановление предоставить.
7) Если я не ошибаюсь, вы покупали квартиру по субсидии. Вам, возможно, нужно будет предоставить еще оригинал и копию свидетельства о получении субсидии. Подробно об этом вы можете спросить на линии консультации Росреестра - 8 (800) 100-34-34
мастер писал(а):
где лучше сдать?
На мой взгляд, лучше подавать документы в Кадастровой палате или Росреестре.
Подробнее...
Я отдаю большее предпочтение Красногорской кадастровой палате, т.к. там работают более адекватные сотрудники, знающие специфику кадастрового и регистрационного учета. Хотя, конечно, на кого попадешь. Менее профессиональные там работают на предварительной записи. Более профессиональные - работают по живой очереди.
Минус Кадастровой палаты - возможно, не очень удобный график. Хотя, опять же, кому как...

Контакты и график работы Кадастровой палаты и Росреестра (ссылка на сайт Росреестра - <Для просмотра необходимо выполнить вход на форум Путилково>):
24512452
Кстати, в Росреестре с 15.12.2015 меняется порядок получения и выдачи документов на регистрацию. В скрине выше это видно.

МФЦ мне не нравится тем, что они не знают особенностей кадастрового и регистрационного учета, поэтому часто требуют документы, которые не нужны для регистрации ПС.
мастер писал(а):
мортон сразу деньги возвращает, наличными?
Нет, Мортон возвращает деньги не сразу. И возврат идет по безналу.
Подробнее...
Вы пишите заявление на расторжение договора; в заявлении указываете номер счета, на который вам должны вернуть деньги. Можно указать номер счета банковской карты (внимание, не путать с номером банковской карты!)
В течении 2-х недель Мортон заявление рассматривает, потом возвращает деньги вам на счет и выдает необходимое количество АПП.

ЗЫ. Извиняюсь за много букв.

Почти всё верно, только кадастровый паспорт в моём случае был нужен - я уже писал о том что получил отказ из-за его отсутствия.
Разница лишь в том, что у меня ипотека, а у вас нет.
И не надо в заблуждение людей вводить - кадастровый лишним точно не будет (тем более что он нужен).

А вот если много собственников, то на подающего документы доверенность от всех их нужна... Либо если придут все шестеро и на приём и на получение документов :D

FoxSv
Участник форума
Благодарил (а): 343 раза
Шахматка: #17 Сходненская 1

13 дек 2015, 21:30

steel88 писал(а):

И не надо в заблуждение людей вводить - кадастровый лишним точно не будет (тем более что он нужен).

А вот если много собственников, то на подающего документы доверенность от всех их нужна... Либо если придут все шестеро и на приём и на получение документов :D

steel88, тема кадастрового паспорта уже изрядно надоела. Кадастровый паспорт для регистрации ПС не нужен! Нужен только кадастровый номер. По нему Росреестр делает запрос в Кадастровую палату на предмет постановки объекта недвижимости на кадастровый учет.
Хотя, конечно, если у владельца недвижимости есть лишние 10 дней + есть желание оплатить гос пошлину за оформление кадастрового паспорта, - его можно оформить. Против Росреестр не будет. Кстати, необходимость кадастрового паспорта озвучивают как раз только в МФЦ.

Что касается доверенности от всех собственников, то я не владею информацией о том, могут/не могут все 5 собственников явиться на оформление/получение документов. Если могут - доверенность не нужна, если не могут - нужна. Я посчитала этот вопрос очевидным. Хотя, вы правильно привлекли к этому вопросу внимание :)
Кстати, я не написала в своем списке документов, что при подаче документов на регистрацию права собственности нужны еще документы удостоверяющие личность собственников. Тоже посчитала этот момент очевидным.

Lexx
Участник форума
Благодарил (а): 18 раз
Шахматка: #14, Сходненская 7

13 дек 2015, 22:16

Немного разбавлю вашу дискуссию) подскажите, оплатить госпошлину можно прямо в МФЦ?? Или терминал ещё поискать придётся :?:

Ginka
Участник форума
Благодарил (а): 55 раз
Шахматка: #39, Сходненская 29

14 дек 2015, 01:09

Сдали доки в МФЦ на Оптическом. Записались заранее через сайт. Нужны были договора ДДУ (оригинал, копия), передаточные акты, пошлина, все. Кадастровый номер не нужен, но они очень радуются, если он есть (просто записанные цифры). Все сдали, результаты через 10 дней забирать.

Lexx
Участник форума

14 дек 2015, 08:04

Ginka писал(а):
Сдали доки в МФЦ на Оптическом. Записались заранее через сайт. Нужны были договора ДДУ (оригинал, копия), передаточные акты, пошлина, все. Кадастровый номер не нужен, но они очень радуются, если он есть (просто записанные цифры). Все сдали, результаты через 10 дней забирать.
А пошлину где оплачивали??

steel88
Участник форума

14 дек 2015, 08:14

FoxSv писал(а):
steel88 писал(а):

steel88, тема кадастрового паспорта уже изрядно надоела. Кадастровый паспорт для регистрации ПС не нужен! Нужен только кадастровый номер. По нему Росреестр делает запрос в Кадастровую палату на предмет постановки объекта недвижимости на кадастровый учет.
Хотя, конечно, если у владельца недвижимости есть лишние 10 дней + есть желание оплатить гос пошлину за оформление кадастрового паспорта, - его можно оформить. Против Росреестр не будет. Кстати, необходимость кадастрового паспорта озвучивают как раз только в МФЦ.

Что касается доверенности от всех собственников, то я не владею информацией о том, могут/не могут все 5 собственников явиться на оформление/получение документов. Если могут - доверенность не нужна, если не могут - нужна. Я посчитала этот вопрос очевидным. Хотя, вы правильно привлекли к этому вопросу внимание :)
Кстати, я не написала в своем списке документов, что при подаче документов на регистрацию права собственности нужны еще документы удостоверяющие личность собственников. Тоже посчитала этот момент очевидным.

Нужен ли кадастровый паспорт или нет - объясните это гос. регистратору Расходчикову А.А, с которым мне пришлось пообщаться лично, после получения уведомления о приостановлении гос. регистрации, где было написано следующее:

"В соответствии с пунктом 1 статьи 19 федерального закона от 21 июля 1997г. №122-ФЗ "о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" уведомляем вас о том, что 19 октября приостанавливается регистрация права общей долевой собственности (перехода права).
...
В силу п.1 статьи 16 Закона о регистрации государственная регистрация прав проводится на основании заявления правообладателя, сторон договора или уполномоченного им (ими) на то лица при наличии у него нотариально удостоверенной доверенности, если иное не установлено федеральным законом, а так же по требованию судебного пристава-исполнителя.
В случае если до окончания срока приостановления не будут представлены дополнительные доказательства (сведения, документы) наличия оснований для проведения государственной регистрации (или не будет получено подтверждение подлинности документа, или достоверности указанных в нём сведений), то орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, будет вынужден отказать в государственной регистрации по основанию предусмотренному абзацем 10 пункта 1 статьи 20 Закона о регистрации.
Одновременно обращаем Ваше внимание, что в соответствии с пунктом 3 статьи 19 закона о регистрации правообладатель, сторона (стороны) сделки или уполномоченное им (ими) на то лицо вправе подать заявление о приостановлении государственной регистрации на срок не более трёх месяцев"
.

Я не знаю прав он или нет с юридической точки зрения. Но, по его мнению, текст (курсивом) означал именно то, что я кадастровый не донёс. Мало ли кому ещё с таким основанием откажут?

Kiss
Участник форума
Благодарил (а): 122 раза

14 дек 2015, 08:49

Мы ко всем документам приложили и кадастровый паспорт и разрешение на ввод! Именно на тот всякий случай, чтобы не было повода им приостановить нам получение ПС. Поэтому несите и сдавайте все по максимуму. Хуже не будет. В кадастровой палате разрешение на ввод брать не хотели, мы настояли, в связи с тем, что на форуме было несколько сообщений о приостановке из-за его отсутствия.

steel88
Участник форума

14 дек 2015, 10:43

Кстати, у меня ещё распечатку с сайта росреестра с кадастровым номером моей квартиры на внесение дополнительных документов брать не хотели, мол кадастрового достаточно. Ну я настоял, чтобы до кучи и её взяли.

Lexx
Участник форума

14 дек 2015, 12:54

А в МФЦ госпошлину оплатить можно? Кто знает?? Завтра уже ехать.

Crackozabr
Участник форума
Благодарил (а): 109 раз
Шахматка: #28, Спасо-Тушинский 5

14 дек 2015, 14:22

Поменял сегодня передаточный акт.
Нас два собственника.

Пункт 10 в акте со строительным адресом и с почтовым разниться. Было 4 копии, стало 3
Т.к. во всех документах мы оба звучим как "Участник долевого строительства", вот этому участнику 1 акт на руки.

Так что если собственников несколько, скорее всего 1 акт на всех дадут.

Геннадий
Участник форума

Получение права собственности

14 дек 2015, 16:31

Здравствуйте уважаемые жильцы.

Судя по тому, что я прочитал, очень многих интересует возможность оформления права собственности через суд.

Есть юрист(ка), которая этим занимается уже очень давно. У нее очень большой опыт по оформлению права собственности, например в ЖК "ПЯТНИЦА" ( на его форуме я ее и нашел), Путилково. Она работает с предварительными договорами (то что было у меня), договорами об участии в ЖСК/ЖК, уступка права требования, договорами займа и другими схемами покупки жилья. Так же она возвращает деньги уплаченные покупателями по договорам поручения (или другим подобным договорам) за оформление квартиры в собственность. Цены у нее весьма демократичные (мне вышло 25 000 рублей), есть скидки при обращении групп. Она заключает с Вами договор, в котором согласует с Вами все условия. Вот ее номер телефона 8-926-179-86-37. Позвоните ей и она ответит на интересующие Вас вопросы.

partizan68
Участник форума

15 дек 2015, 08:35

Соседи !!! у кого есть скан по 14 корпусу, на форуме, он есть только без подписи, и даты, так же есть адрес РВ по 14 корпусу в контакте, но он заблокирован. У кого есть скиньте в форум, или на электронику nwccronus@mail.ru, буду благодарен ))))

Den
Участник форума
Благодарил (а): 43 раза
Шахматка: #15, Сходненская 5

15 дек 2015, 16:48

Ребят, давно на форуме не был, подскажите подробный алгоритм оформления ПС с ипотекой. Спасибо
Коль гореть, так уж гореть, сгорая

Lexx
Участник форума

15 дек 2015, 22:19

Den писал(а):
Ребят, давно на форуме не был, подскажите подробный алгоритм оформления ПС с ипотекой. Спасибо
Алгоритм можно найти выше, главное чтоб представитель от банка с вами был. Мне сегодня еле приняли закладную в МФЦ Красногорска, но сказали все равно в Росреестре отказ пришлют :x

• 1
  • 50
  • 51
  • 52
  • 53
  • 54
  • 73