Большой форум Путилково, почти 5 лет объединяем соседей Мортонград Путилково

A3

Модератор: Модераторы

• 1
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 17

Зося
Участник форума
Благодарил (а): 71 раз

Re: Хвастунишки (где были, что видели, куда собираетесь)

15 дек 2015, 11:00

В Черногории были в Будве. Брали машину на все время. Ездили везде. Виды захватывающие, горы и все такое. Будва - городок маленький, приятный... но - две категории отдыхающих - местные и русские. Все. Такое впечатление, что приехали куда-то в Евпаторию.. пляж соответственно грязный, все какое-то неухоженное. Все говорят на русском, сербском. Языкового барьера нет. Жили на вилле с завтраками, остальное сами. Второй раз не поеду.
Кипр - ну это моя любовь.. Были в Айя-Напе, Пафосе (разные районы) . В восторге - здесь спорить не буду. Опять же кому как, кому без зелени, слякотно и все такое. Я была в разные месяцы, в ноябре +25+27 - пляж Корал бей пустой, великолепный, чистый. В марте +20, ветерок, но приятная погода, днем раздетые, к вечеру в толстовках, июнь - очень жарко, кондеи в доме и в машине - комфортно. Летом очень все таки жарко, лучше март-апрель, октябрь-ноябрь. Ну это на мое усмотрение. Естественно на машине, объездили очень много на острове, уверена - есть еще что посмотреть. Были на Северном (Турецком, так называемом) Кипре. Территория грязная, сразу видно живет грязная нация, все какое-то запущенное, достопримечательности (замки) красоты необыкновенной, собственно за этим и ездили. Переезжаешь на греческую сторону - разница колоссальная видна. Даже не верится, что один остров. Готова ездить на Кипр при любой возможности :) Я обожаю острова - отличный остров Мадейра, октябрь были - тепло, комфортно, чудесно. Греция хороша (о. Крит), только мы были в июне - очень жарко, очень. Мальта в октябре также прекрасна - комфортная погода, нет стойкой жары, да много где хорошо. Турцию и Египет никогда не любила, была там в 2006-2007 годах, и тогда (хотя отели были 5*) не понравилось... ну нечистоплотные они что там, что там....почему туда тянет наших да по нескольку раз - никогда не понимала. Все включено только что ли? Есть, не отходя от отеля? Ну, как говорится, кому что.

Алекс
Участник форума
Благодарил (а): 264 раза
Шахматка: #14, Сходненская 7

15 дек 2015, 16:18

Зося писал(а):
.... Я обожаю острова - отличный остров Мадейра, октябрь были - тепло, комфортно, чудесно. Греция хороша (о. Крит), ....
Очень рекомендую - не откажите себе в поездке также и на Родос и (особенно) на остров Кос!!!!!!!
Зося писал(а):
.... Турцию и Египет никогда не любила, была там в 2006-2007 годах, и тогда (хотя отели были 5*) не понравилось... ну нечистоплотные они что там, что там....почему туда тянет наших да по нескольку раз - никогда не понимала. Все включено только что ли? Есть, не отходя от отеля? Ну, как говорится, кому что.
Ну, здесь Вы правы (в части последней фразы). Не все же эстетствовать :pardon: Мы с женой, как правило, летаем на отдых 3-4 раза в год - один раз - какой-нибудь Гонконг, Париж, Берлин, Токио :girl_angel: ; второй раз с детьми на 2 недели; третий-четвертый (тут правильнее поменять окончание - не летаЕМ а летаЛИ) - на 4-5 дней весной и осенью в какой-нибудь Египетский или Турецкий all inclusive - чистА поваляться мордой в салате, потусить на ночной дискотеке с владельцем отеля, отмокнуть в бассейне ;)
Так что, да - любой отдых нужен :yes:
Потому что на десять девченок - по статистике девять тупят

Коденцев
Участник форума
Благодарил (а): 11 раз
Шахматка: #30, Спасо-Тушинский 3

15 дек 2015, 16:24

С Крита на пароме еще на Санторини можно попасть - считается одним из самых красивых не только в греции, но и во всем мире. Мы даже решили туда потом специально на пару дней еще раз слетать из Москвы.
С уважением, Павел.

Зося
Участник форума

16 дек 2015, 10:23

А еще можно тему затронуть - кто куда на новогодние каникулы? Мы, например, решили на машинке в Финляндию сгонять, оттуда на денек в Таллин. Выезд 2 января. А вы, соседи?

Коденцев
Участник форума

16 дек 2015, 12:25

Мы 31 вылетаем в Стокгольм, но при этом рейс с почти суточной пересадкой в Копенгагене, так что сам новый год будем встречать именно там.
С уважением, Павел.

Зося
Участник форума

16 дек 2015, 12:34

О.. супер. Мы в Стокгольме были лет 5 назад в феврале, мне очень понравилось, правда было холодновато, но все равно, все, что хотели - посмотрели. Ходили на пароме - Финляндия-Швеция - не пожалели. Сейчас решили поездить по пригородам Финляндии.

Коденцев
Участник форума

16 дек 2015, 13:06

А мы, наоборот, лет 5 назад ездили на машине на новый год в Латвию, потом Таллин и оттуда на пароме в Финляндию. Причем собирались только в Латвию, но, как известно, аппетит приходит во время еды...
С уважением, Павел.

iras
Участник форума

16 дек 2015, 13:57

А мы 31.12 летим в Иорданию. Встретим Новый год в отеле. А затем хотим посмотреть Петру, святые места в Израиле.

Алекс
Участник форума

16 дек 2015, 15:18

Зося писал(а):
А еще можно тему затронуть - кто куда на новогодние каникулы? Мы, например, решили на машинке в Финляндию сгонять, оттуда на денек в Таллин. Выезд 2 января. А вы, соседи?
Зося, могу поделиться подробностями маршрута, достопримечательностей, и даже дать контакты финна из Хельсинки, который сдает недорогой дом с парковкой в центре столицы ;)

Зося
Участник форума

16 дек 2015, 15:52

Алекс, спасибо. Маршрутом можно поделиться, я с удовольствием.. мы уже проложили, но всякие уточнения, подробности и все такое - это я завсегда рада. Про финна с домиком - спасибо, мы заказали отель в Эспоо, захотелось почему-то там. Буду ждать!
Мы про Ирданию думали.. но пока как-то не созрели.. В позапрошлое Рождество мы гоняли в Прагу тоже на машине, годом еще позже в Вильнюс, но на поезде. К слову, Вильнюс мне очень понравился, чисто, уютно, никого нигде не встретишь ни с сигаретой, ни тем более с банкой чего-нибудь алкогольного. Все ходят со стаканами кофе (молодежь), в кафе даже пива я не видела, чтобы пили, только коктейли молочные, соки, кофе. К русским отношение очень хорошее.
У меня еще три отпуска (один разбила).. пока думаю куда податься.. были мы уже много где.. повторяться не хочется, а то ж надо после НГ уже билеты смотреть на весну-лето.

Алекс
Участник форума

16 дек 2015, 16:09

Про спиртное подумайте заранее!
Если знаете тему - то поймете, о чем я.
Если не знаете - ознакомьтесь в инете с особенностями продажи алкоголя в Финке. Государственные магазины ALKO есть не везде, работают они ограниченное время и могут совершенно неожиданно закрыться в самое неподходящий момент в связи с каким-нибудь праздником или т.п. Есть вполне реальный шанс встретить Рождество со слабоалкогольным пивом вместо бутылки французского вина :unknown:

Зося
Участник форума

16 дек 2015, 17:27

Мы в курсе про алкоголь, спасибо. Недаром финны любят по выходным ходить на пароме туда-сюда, не выходя - пьют с утра до ночи, мы были прям шокированы столькими пьяными людьми, в основном молодыми... У них в будни до определенного часа работают магазины специальные, в выходные - табу! Если только в ресторанах, но цены огогогого. А Вы ехали тоже на машине из Москвы, или как- то по - другому?

Алекс
Участник форума

16 дек 2015, 18:00

Мы хотели в Рованиеми, но отказались из-за дороговизны и длительного расстояния (ездили 3 взрослых с 4-мя детьми).
В результате поехали в Хельсинки по эконом-варианту.
Дом нашли через airbnb, хозяин нам прислал пригласительное письмо на шенген для детей (у нас были).
Поехали на ночном плацкарте (900 руб/чел) до СПб, в СПб я взял в аренду 7-и местный Шевроле Орландо (что-то около 15 тыщ за 7 дней), мне ее пригнали прямо на вокзал. Далее в Финку, часа 3 на границе (самый неприятный момент), к вечеру были в Хельсинки.
Двухэтажный дом стоил что-то около 50 евро в сутки.
Поскольку мы были с детьми, то программа была соответствующая. Хельсинки опоясывают "полуМКАДы" (поскольку одной стороной город упирается в море) - кажется, называются Keha - и номера I, II и III. Вот, кажется, на этой 3-ей, соответствующей примерно Московскому малому кольцу на удалении ~ 20 км от города, имеются различные развлекательные комплексы, каждый размером с АШАН или МЕГУ - например, крытый зимний комплекс (кажется, называется "Лапландия в Хельсинки") - с домом деда мороза, катанием на собаках, снегоходами, лыжами и пр.; еще какой-то огромный технопарк, вроде нашего "Вооброжариума" - где огромное количество всяких парадоксальных технических приспособлений, все можно трогать, крутить, кататься, исполнять самому всякие технические фокусы. Обязательно также посетите Хельсинский зоопарк! Мы еще на пароме ездили на какой-то остров-крепость (извините, не сочтите за неуважение - неохота гуглить названия - если вы собрались в Финку - наверняка и так поймете, о чем я) - потерянное время, устали, ничего интересного.
В магазинах все весьма дорого. Зайти за бутылкой колы и пакетом чипсов - 20 евро минимум. Купить продукты на ужин - 100-150 евро. Правда, у нас была большая толпа детей.
Обратно все по тому же пути. Обратно на границе не стояли ни прям секунды - проехали сразу. Но фины продувают на выезде на алкоголь зачем то :unknown:
На вокзале сдал машину и ночным поездом в Москву.
Классно, весело, достаточно дешево :good:

Зося
Участник форума

17 дек 2015, 10:01

Ну правда классно! Конечно, с таким количеством детей еды надо навалом! ;) Да, я понимаю, о какой крепости идет речь, но мы туда не поедем, были уже. Мы, собственно, в Хельсинки то бывали, хотим поездить по пригородам, ну я писала.. небольшие городки и деревеньки. В Хельсинки меня очень потрясла церковь в скале, еще мы попали, когда орган играл - ну это, конечно.... Я вообще любитель посещать храмы, церкви, замки, соборы...- вообщем все исторические места. Ну и развлекательные тоже :D А что там с границей - почему неприятный момент? Мы когда в Прагу ездили, тоже на границе с Польшей стояли... ну это вообще... мы прошли ее - внимание! - за 7 часов.. уму непостижимо. Такую вереницу собрали, эти поляки, я все думала - зачем, почему? А потом как подъехали - поняла, никто не торопится, машины стоят просто, они сами по себе - кто с чайником ходит, кто просто ходит, кто ВООБЩЕ не выходит... все стоят их ждут, пока кто-то сподобится начать досмотр - жесть. Обратно проскочили за час, потому что приехали очень рано, часа в 4 утра, почти никого не было. А обратно финны не смотрели продукты, которые можно вывезти? Я - любитель сыра, наверно сырка то как раз бы повезла бы чуть... и рыбки думаю захватила бы - я рыбоед!

ИгорьАнна
Участник форума
Благодарил (а): 270 раз

17 дек 2015, 10:07

в новогодние, если вы пройдете границу РФ-Финляндия за 3 часа, это можно считать большой удачей.
по Польше - в этом году туда 25 минут, обратно 10 минут :)
сосед - это практически родственник ))
14 корпус
  • 1
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 17