Большой форум Путилково, почти 5 лет объединяем соседей Мортонград Путилково

A3

Модератор: Модераторы

• 1
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
  • 14
  • 17

Entropija
Участник форума
Благодарил (а): 29 раз
Шахматка: #09, Сходненская 21

Re: Хвастунишки (где были, что видели, куда собираетесь)

06 мар 2016, 22:45

Останавливались на пару дней в Нячанге. Он не очень большой как мне показалось, пешком все обошли. Мне там понравилось, оживленный город.
А так жили в Муйне - милая русская деревня)

Зося
Участник форума
Благодарил (а): 71 раз

09 мар 2016, 11:09

Мы тоже жили в Муйне, ничего так деревушка!

TYU
Участник форума
Благодарил (а): 86 раз
Шахматка: #17 Сходненская 1

13 апр 2016, 10:19

Соседи, обладатели действующего шенгена, желающие выбраться на 3-4 дня куда-нибудь в европу (в Литву?) за компанию совсем "недорага" есть?

Зося
Участник форума

13 апр 2016, 12:45

Компанию ищете или расходы поделить?

Настасья
Участник форума
Благодарил (а): 40 раз

13 апр 2016, 13:38

все по заграницам...а мы с дитем решили Россию изучать...вот на Сахалин летом летим! не говорите "ужас" ) я сама честно родом оттуда, но уже лет 20 там не была. Теперь дочери покажу, где мама родилась. И море и горы - все в одном флаконе.

Laluna
Участник форума
Благодарил (а): 76 раз
Шахматка: #13, Сходненская 11

13 апр 2016, 13:42

Я в Литву, но в июле.. Думала на первые майские - не получается. Слишком короткие)

Laluna
Участник форума
Благодарил (а): 76 раз
Шахматка: #13, Сходненская 11

13 апр 2016, 13:45

Настасья писал(а):
все по заграницам...а мы с дитем решили Россию изучать...вот на Сахалин летом летим! не говорите "ужас" ) я сама честно родом оттуда, но уже лет 20 там не была. Теперь дочери покажу, где мама родилась. И море и горы - все в одном флаконе.
Ну что вы. в России есть прекрасные места, одна Карелия чего стоит)) Не была на Сахалине, но уверена там не менее круто)

Настасья
Участник форума

13 апр 2016, 14:14

В Карелии была года 3-4 назад, участвовала в сплаве по Шуе (точнее, нас, офисных работников, как тюленей сплавляли два дня, а мы тихо повизгивали) :D Но природа!!!! это изумительно!  Еще дите насмотрелось фото зимнего Байкала, так что не избежать и этой поездки в будущем ;) Надеюсь, на Камчатку не потянет, хотя и там есть на что посмотреть. А никто не знает - где у нас можно на северное сияние посмотреть? Мурманск? или еще глубже?

Настасья
Участник форума

13 апр 2016, 14:15

Laluna писал(а):
Настасья писал(а):
Ну что вы. в России есть прекрасные места, одна Карелия чего стоит)) Не была на Сахалине, но уверена там не менее круто)
На Сахалине замечательно - мы именно в центральную часть едем, на побережье Татарского пролива.

Зося
Участник форума

13 апр 2016, 16:59

Настасья писал(а):
 В Карелии была года 3-4 назад, участвовала в сплаве по Шуе (точнее, нас, офисных работников, как тюленей сплавляли два дня, а мы тихо повизгивали) :D Но природа!!!! это изумительно!  Еще дите насмотрелось фото зимнего Байкала, так что не избежать и этой поездки в будущем ;) Надеюсь, на Камчатку не потянет, хотя и там есть на что посмотреть. А никто не знает - где у нас можно на северное сияние посмотреть? Мурманск? или еще глубже?
Я в Мурманске 3 года прожила. Там можно посмотреть. В Дудинке-Норильске тоже можно посмотреть - я родом оттуда - полуостров Таймыр. Зрелище крутое! А в июне - в Словению на две недели почти.

Настасья
Участник форума

14 апр 2016, 09:08

Зося, так можно будет у вас совета спросить, куда и как там если ехать - если соберемся северное сияние посмотреть? не сейчас конечно, в этом году все распланировано.... :oops:

Круж
Участник форума
Благодарил (а): 21 раз

14 апр 2016, 09:14

В июле планируем с супругой в Калининград(самолетом) или Нижний(на машине вдоль Волги),в середине сентября в Анапу на машине.

Зося
Участник форума

14 апр 2016, 09:55

Настасья, постараюсь ответить на Ваш вопрос. Ну лучше и ближе Вам, конечно, добраться до Мурманска, потому что можно доехать из Москвы или на машине, или на поезде, ну и, конечно, на самолете. До Норильска только самолетом, а это недешево,  оттуда, из аэропорта Алыкель, автобусом или машиной Урал по тундре по дороге до Дудинки моей часа полтора-два. Город Дудинка - столица Таймыра, небольшой городок, весьма своеобразный. Зимой температура доходит бывает до -50 с лишним градусов. Это, на мой взгляд, не сильно страшно, здесь при -20 я замерзаю быстрее, чем там при -40. Страшнее буря - бывает черная (это когда ни черта не видно реально на расстоянии вытянутой ладони). Как раз недавно такая буря была в Дудинке и в Норильске - Вы наверно слышали, передавали по новостям. Я это знаю в режиме реального времени, благодаря оставшимся там знакомым и друзьям. Но я отвлеклась. Северное сияние можно увидеть только когда темно, а это полярная ночь, т. е. когда и днем  темно тоже. А значит, Вам надо ехать туда когда? Правильно. Зимой.  Сама я видела сияние достаточное количество раз.. Зрелище захватывает. Ни с того, ни с сего небо вдруг начинает играть разными красками и переливаться и становится даже светлее.  Что такое северное сияние? Это свечение верхних слоев атмосферы Земли, возникающее в результате соударения заряженных солнечных частиц и газов в атмосфере. А Северное потому, что происходит в Северном полушарии. Как-то так вообщем...Говорят, что северное сияние бывает и летом.. но я никогда не видела. Наверно в январские каникулы можно и поехать, когда отпуска вроде бы нет, но он есть. :D Мурманск - небольшой, компактный городок, я там жила с удовольствием - город моряков. Там все моряки в любом поколении - рыбаки и моряки. Люди с широкой душой, щедрые и добрые. Когда я приехала в Москву 18 лет назад, первые пару лет мне было очень тяжело - потому что между людьми, живущими в Москве и северными людьми - пропасть! Как говорится, небо и земля. Но человек ко всему привыкает, привыкла и я, но москвичкой себя не считаю, я - северянка и останусь ею навсегда.

TYU
Участник форума
Благодарил (а): 86 раз
Шахматка: #17 Сходненская 1

14 апр 2016, 10:09

Зося писал(а):
Компанию ищете или расходы поделить?
И компанию ищу, и расходы поделить ))) Ехать 10-13 часов в одну сторону и молчать вряд ли получится )))

Настасья
Участник форума

14 апр 2016, 11:57

Зося, ой как я Вас понимаю. Сама, приехав с Сахалина, полгода просто сидела дома, да и сейчас по-прежнему говорю - разные люди и тут и там, полностью согласна. А уж к рыбе тут года три привыкала - ну не тот вкус и все тут. Да и сейчас, нет-нет, да и взгрустнётся по настоящему вкусу рыбы. Вот поедем - наемся в свое удовольствие :D
Спасибо за подробное описание маршрута. Как картинку нарисовали.  :) Запишу маршрут, обязательно пригодится!  Дочь делала проект по Северному сиянию, поэтому и загорелись его "вживую" увидеть.
  • 1
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
  • 14
  • 17