Большой форум Путилково, почти 5 лет объединяем соседей Мортонград Путилково

Модератор: Модераторы

0lik
Участник форума
Благодарил (а): 2 раза
Шахматка: #12, Сходненская 13

Re: Изменение планировок и площади 12-го корпуса

19 май 2015, 21:18

VAD писал(а):
А чё будет если допник не подписать и соответственно не доплачивать, допник же он на то и допник что ПО ЖЕЛАНИЮ, а не по принуждению
Учитывая, что квартиры покупались по ЖСК, а не ДДУ, быть может все что угодно...наверно(
Интересно, грозит ли за это исключение из кооператива?

Alex7
Участник форума

19 май 2015, 21:49

Добрый вечер соседи! Вчера, 18.05.2015., нам тоже позвонили по поводу увеличения площади нашей, пока не существующей, квартиры и необходимости, в связи с этим, подписания "допника" с соответствующей доплатой. Желания делать это сейчас совершенно нет именно по той причине, что отсутствуют гарантии, что площадь квартиры по результатам обмера БТИ не окажется меньше и при этом наши заплаченные сейчас денежки останутся у застройщика в качестве бонуса за его находчивость и смекалку. Пока не вижу никаких оснований подписывать доп. соглашение и платить деньги сверх тех, что прописаны были ранее. Вот будут обмеры БТИ - тогда без вопросов, все излишки оплатим. Самое интересное, что застройщик совершенно ничего не теряет от увеличения площади квартир, которые будут нами впоследствии оплачены, о чем есть соответствующие пункты в договоре. И зачем они сейчас при строительстве только на уровне котлована устроили эту возню с допниками и доплатой (если только не хотят нас обмануть) совершенно не понятно.
А пока пусть строят домик. Сейчас в отношении нас кроме слов менеджеров и уговоров никаких действенных рычагов нет. Вот когда ключи выдают и ставят перед выбором: либо подписываешь "допник" и получаешь ключи на руки или "допник" не подписываешь и тогда ключи пытаются не дать (почитайте на форуме по заселяемым корпусам), вот тогда уже будешь крепко "репу чесать". А сейчас таких рычагов нет, а просто так подписывать "допник" и платить с риском быть неприятно удивленным окончательной площадью квартиры в уже построенном доме считаю не лучшим вариантом. Ни для кого не секрет, что именно в монолитных домах, в отличии от панельных, окончательная площадь "гуляет" больше всего. И все было бы просто, если бы за уменьшение площади деньги бы возвращали, как это делает большинство застройщиков, но только не наш застройщик, который в такой ситуации их оставляет себе. Поэтому прежде чем расстаться с очередной денежной суммой просто на основании очередного варианта планировки будущих квартир надо крепко подумать, ведь это уже третий вариант того, что должно было быть построено на данном месте. Где гарантии, что этот вариант правильный и вдобавок окончательный? Мы уже слышали такие заверения от менеджеров при покупке квартир, которые уже сейчас опровергаются телефонными звонками. Всем удачи и скорейшей постройки нашего домика!!!

fedor68
Участник форума
Благодарил (а): 58 раз
Шахматка: #26, 70-Летия Победы 4

19 май 2015, 22:14

Кроме котлована в 12 корп пока и предъявить нечего.Не знаком с Договором ЖСК, надо посмотреть условия внесения паев и порядок , причины расторжения Договоров . Сам при заключении ДДУ, ЗНАЯ что деньги не вернут при усушке,спросил у менеджера с каких нормативных документов взята площадь квартиры. Внятного ответа так и не получил , к БОЛЬШОМУ СОЖАЛЕНИЮ !!! Считаю что данное условие Договора с не возвратом средств при усушке площади , напрямую ведет к махинациям и злоупотреблениям.
Не относитесь к жизни слишком серьезно.Живым из нее все равно не выбраться!

djo
Участник форума
Благодарил (а): 9 раз

20 май 2015, 09:31

Лично я письменно направлю им запрос на основания доплаты, спрошу про обмеры бти ))).
2. Люди, кто покупал по жск, вам давали какие либо документы о приёме в жск? У меня ничего нет.

0lik
Участник форума

20 май 2015, 10:44

djo писал(а):
Лично я письменно направлю им запрос на основания доплаты, спрошу про обмеры бти ))).
2. Люди, кто покупал по жск, вам давали какие либо документы о приёме в жск? У меня ничего нет.

Документов о вступлении в кооператив нет. Писала только заявление на вступление и всё. На руках тоже ничего нет...

Урий
Участник форума
Благодарил (а): 275 раз

20 май 2015, 12:11

0lik писал(а):
djo писал(а):

Документов о вступлении в кооператив нет. Писала только заявление на вступление и всё. На руках тоже ничего нет...
У меня договор паенакопления (это вроде и есть жск ) , там прописаны варианты с метрами после обмера бти , если больше - доплачиваем , меньше - свободны ...
Вот только один пункт не могу осмыслить :
Пункт 3.5. Дословно:
В случае увеличения проектной площади квартиры по результатам обмеров БТИ с площадью квартиры , указанной в п. 1.1. Настоящего договора , член кооператива в течении 7 рабочих дней с момента получения сообщения кооператива обязан оплатить дополнительный взнос из расчета площади квартиры по данным технического паспорта БТИ , включая площади помещений вспомогательного назначения (балконов , лоджий) , и стоимости одного квадратного метра квартиры , указанной в п. 3.3 настоящего договора. В случае уменьшения площади квартиры по результатам обмеров БТИ с площадью квартиры , указанной в п. 1.1 настоящего договора , взаиморасчеты между сторонами не производяться.
P.S. Вроде только после обмеров могут требовать или я что то не понимаю ???
Или документы у всех разные ?

0lik
Участник форума

20 май 2015, 12:23

Договора ЖСК у всех одинаковые, типовые. И вот как раз, пункт 3.5. и говорит, что доп.взнос только после обмеров БТИ, которых естественно на данный момент быть не может.

StanSmit
Участник форума
Благодарил (а): 172 раза
Шахматка: #23, Спасо-Тушинский 8

20 май 2015, 12:36

Ну тогда все понятно. Начали строить дом, никакой проектной документации нет. Взяли деньги на финансирование, а оказалось, что их нужно больше. 2 метра с каждой квартиры, это огромные деньги. Поэтому у Мортона выбор, или брать кредит в банке на финансирование, или помаксимуму привлечь денег с уже проданных метров.

Алекс
Участник форума
Благодарил (а): 264 раза
Шахматка: #14, Сходненская 7

20 май 2015, 13:28

Alex7 писал(а):
Добрый вечер соседи! Вчера, 18.05.2015., нам тоже позвонили по поводу увеличения площади нашей, пока не существующей, квартиры и необходимости, в связи с этим, подписания "допника" с соответствующей доплатой.....
Охренеть, честно говоря!!!!! :shock: :evil:
Я пока скептически относился ко всякого рода "..давайте накажем кидал из Мортона.." - но вот это, конечно - просто полный 3,14.. :evil: :twisted:
Если это правда - для меня наверное основание больше НИКОГДА не иметь дел с Мортоном!!!!!

P.S.: ... а я всерьез подумывал 25-и метровую студию приобрести...
Потому что на десять девченок - по статистике девять тупят

0lik
Участник форума

20 май 2015, 14:03

StanSmit писал(а):
Ну тогда все понятно. Начали строить дом, никакой проектной документации нет. Взяли деньги на финансирование, а оказалось, что их нужно больше. 2 метра с каждой квартиры, это огромные деньги. Поэтому у Мортона выбор, или брать кредит в банке на финансирование, или помаксимуму привлечь денег с уже проданных метров.

Нет, не все квартиры увеличились в площади. На 2 метра увеличились однушки только в 4-й секции и уменьшились на 0,2 м двушки (2-я на площадке). Во 2 и 3 секции вроде всё без изменений. В первой секции слишком много квартир, поэтому не отслеживала изменения, знаю только что в 1 секции однушка была 28 кв, а стала 27,7 м.
Поэтому тех денег, которые они соберут с однушек 4-й секции явно не хватит на покрытие каких-то кредитов или финансирование.)))) И, как я поняла, тем, у кого квартиры уменьшились, они делают перерасчет и возвращают деньги. :?

Урий
Участник форума
Благодарил (а): 275 раз

20 май 2015, 15:14

А вот и мне поступил звонок из мортона ...
На прямой вопрос " на каком основании они хотят еще денег ? " мне начали говорить про то , что генеральный директор подписал окончательную планировку и т.д. , но на каком основании я СЕЙЧАС за эти вертуальные метры должен оплачивать мне так и не смогли ответить и предложили соединить с другим отделом ...
После пяти минут (такого же) общения выяснилось , что я и не обязан это подписывать , но я тогда не смогу перейти с ЖСК на ДДУ ... Но нюанс вот в чем , у меня займ от мортона на 5-ть лет и на ДДУ , насколько я понял , я смогу перейти после большей части оплаты займа , а это минимум 2.5 года , к этому времени уже и квартиру должны сдать с обмерами БТИ ...
Вот как то так. Ну у напоследок , девушка с которой я общался спросила : я на против вашей фамилии ставлю отказ от доп. соглашения ? - ответ утвердительный !

VAD
Участник форума
Благодарил (а): 137 раз

20 май 2015, 16:14

имхо как обычно манагеров напрягли попытаться стрясти дополнительных денег получится хорошо не получится ну не прокатило, вот манагеры и кинулись обзванивать и стращать кто как может и кому как уровень образования позволяет поэтому у всех основания для доплат и кара за отказ разные , люди то разные всё :D навеяло анекдот с ужином льва ... а если я не приду ,тогда вычеркиваю и остаюсь без ужина

Инженегр
Участник форума
Благодарил (а): 13 раз

20 май 2015, 22:24

Покупал однушку в 3-й секции в конце апреля. Площадь была уже 33,2 кв.м.

Мила
Участник форума
Благодарил (а): 144 раза
Шахматка: #23, Спасо-Тушинский 8

20 май 2015, 23:07

Вот и до нас дошла очередь( Свекровь купила двушку в 3й секции, сегодня позвонили и сказали, что изменилась Проектная декларация и ее квартира увеличилась на 0,3м и надо подъехать на Автозаводскую подписать допсоглашение. На ее логичные вопросы отвечать не стали, сказали, что скинут номер, по которому можно будет все уточнить, но в последствии номер так и не сообщили. Муть какая-то..

0lik
Участник форума

20 май 2015, 23:30

Инженегр писал(а):
Покупал однушку в 3-й секции в конце апреля. Площадь была уже 33,2 кв.м.
В 3-й секции, так же как и во 2-ой, однушка изначально и была 33,2 кв.м.