Большой форум Путилково, почти 5 лет объединяем соседей Мортонград Путилково

A25

Модератор: Модераторы

MuXALbI4
Участник форума
Благодарил (а): 48 раз
Шахматка: #28, Спасо-Тушинский 5

Re: Штробление стен

12 сен 2015, 15:20

Менял у себя полностью во всей квартире проводку,и это было первое что я делал там, поэтому штробили сами плиты (гиморой,сложнее в 100 раз штробить бетон, чем штукатурку), но штробить можно ТОЛЬКО вертикально! ;)

barmaljuk
Участник форума
Благодарил (а): 3 раза

18 сен 2015, 16:56

В П44Т-25 на освещение провод проложен вполне хороший, на эл. плиту так же существующий 6 кв.мм. решил, что вполне годится, а вот на розетки проложенных 1,5 кв. мм по моей информации - маловато. В итоге часть проводки осталась (весь свет, плита + на розетки, где потребитель по 1 розетке).

Почти вся проводка до розеток была перетянута в существующих каналах в плитах, откуда предварительно была извлечена не всегда оптимально проложенная родная проводка. так же по каналам была затянута витая пара от входной двери в центр, откуда позже будет расходиться слаботочка к потребителям.
Провод использовался ВВГнг-П только ГОСТ (ТУ, пишут, по составу не всегда медь, да и штангенциркуль говорит о том, что иногда провод 2,5 кв.мм по факту оказывается чуть ли не 1,5 кв.мм)
Штробы делал только вертикальные. При этом потребовалось их не так много, опять же по причине того, что переиспользовались вертикальные каналы внутри стен, оставшиеся от старой проводки. От розеток делал так же вертикальную штробу вниз, что бы если потребуется позже затянуть слаботочку из плинтуса в любую розеточную группу.

На розетки для кухонных "варка-тостер-чайников" тянул провод 4 мм ГОСТ в трубках 2 см в диаметре, купленных в бухте необходимой длины на строительном рынке. Тянуть в них провод на мой взгляд гораздо проще чем в гофре, т.к. поверхность гладкая и отсутствуют стыки и резкие углы

Штробы делались достаточно легко (5 метров штробы за 1,5 часа (т.е.10 метров пропила) ) обычной 12,5 см болгаркой и алмазным диском. По факту скорость ограничивалась большим количеством пыли из-за отсутствия пылесоса. По намеченной линии делал неглубокий пропил, затем шаг за шагом про кромке углублял. Заполнение штробы выбивается перфоратором без каких либо усилий.

Штробы в гипсовой сантехкабине так же без большого труда и пыли пропиливаются обычной ручной пилой.

Снос сантехкабины на мой взгляд большая ошибка. Выигрыш малозначителен, зато как минимум огромный объем работы + холодные стены, а значит и постоянный конденсат после водных процедур на стенах (а может позже и как следствие грибок) владельцам таких переделок обеспечен. В моей текущей 17-ти этажке (постройки начала 90-х годов), в промежутке между сантехкабиной и бетонной стеной проходит труба отопления, конструктивно выполненная в виде "полотенцесушителя" для обогрева пространства между сантехкабиной и внешней стеной, скорее всего задуманная, закончившими соответствующие высшие уч. заведения конструкторами - не спроста.

мастер
Участник форума
Благодарил (а): 459 раз

18 сен 2015, 17:05

На розетки для кухонных "варка-тостер-чайников" тянул провод 4 мм -------вы квалифицированный электрик?
Снос сантехкабины на мой взгляд большая ошибка. Выигрыш малозначителен, не согласен. выигрыш не в расстоянии, а в ровности и надёжности новой стены+ звукоизоляция.
Штробы делались достаточно легко (5 метров штробы за 1,5 часа ) хорошим диском работы на 10 минут.

One
Архивариус
Благодарил (а): 190 раз

18 сен 2015, 17:54

выигрыш малозначителен да, если сломать не умея потом обратно собрать как надо, не обеспечив правильную отделку пола и стен,
гидроизоляцию, звукоизоляцию, вентиляцию.
грибок и в кабине с таким же успехом может появиться

блик
Модератор
Благодарил (а): 216 раз
Шахматка: #14, Сходненская 7

18 сен 2015, 19:20

а вот так проводку и штробы делают профи
<Для просмотра необходимо выполнить вход на форум Путилково>
на всё про всё 4 дня, при этом шумные работы(резка, штробление) только 1 день

мастер
Участник форума

18 сен 2015, 19:30

соседи. просите электриков оставлять кабель под люстру по центру комнаты, а не там, где его слепил застройщик ибо потолочники часто его выводят там, где бросил электрик. часто заходя в квартиру видишь, что люстра очень не по центру, мягко говоря. и учтите, что резкий изгиб кабеля под 90 градусов (переход потолок\стена) ничего хорошего ему не приносит. и да- щиток с прозрачной дверцей на открытом месте- моветон. ну ладно, а то подумают, что придираюсь. профи- так профи :D

elleon2005
Участник форума
Благодарил (а): 54 раза

18 сен 2015, 19:45

Люстра при устройстве натяжных потолков крепится к универсальному креплению под люстру, которое крепится если не по центру, то по месту под нее подходящее по мнению владельца. А тут кому как нра. :)

мастер
Участник форума

18 сен 2015, 19:52

да, а когда спросишь почему люстра не по центру, говорят- да я как-то внимания не обратил. поэтому и говорю, что проблема есть.

мастер
Участник форума

18 сен 2015, 19:58

ещё вспомнил, посмотрев на профи- выключатель у входной двери на "евроуровне" часто подвержены случайным выключениям, часто пятой точкой или руками, сумками. будет раздражать. :D

barmaljuk
Участник форума

19 сен 2015, 02:17

мастер писал(а):
На розетки для кухонных "варка-тостер-чайников" тянул провод 4 мм -------вы квалифицированный электрик?
Снос сантехкабины на мой взгляд большая ошибка. Выигрыш малозначителен, не согласен. выигрыш не в расстоянии, а в ровности и надёжности новой стены+ звукоизоляция.
Штробы делались достаточно легко (5 метров штробы за 1,5 часа ) хорошим диском работы на 10 минут.

Электрик я не квалифицированный, не смотря на то, что доступ к работам на электроустановках 3 группы имеется :-), да и из теории основ работы цепей для постоянного и переменного токов тоже что то помнится. Сечение выбиралось довольно давно из прочтения уже не помню какой литературы. Только что загуглил калькулятор Сечения провода, который так же насчитал мне 4 квадрата меди. Думаю в любом случае, даже если я их не нагружу, это лучше чем 1,5 кв мм которые были от застройщика. На остальные розетки по квартире провод 2,5 мм

Стены могут быть (да и должны после укладки плитки) ровными и в сантехкабине. Про звукоизоляцию тоже IMHO можно поспорить. А на сливающуюся на пол воду, после водных горячих процедур, с плитки из-за холодных стен я в панельных 9-жках насмотрелся :-). Ну тут каждый выбирает сам. Иметь гидроизоляцию вместо корыта сантехкабины или не иметь и т.д. иметь теплые стенки или иметь холодные ниже точки росы, а затем утеплять их. Я только описал еще одну сторону все той же медали....

Про штробы - 10 минут на 10 метров реза - может быть, но сомнительно. Хотя вполне возможно, что крутой штроборез справится с этой задачей быстро и без пыли. В моем распоряжении была только маленькая старая болгарка и алмазный диск за 900 р по цене магазина леруа-мерлен. Все равно кажется при примерном ценнике 400 р за метр штробы, получается довольно выгодно сделать все самому, особенно если за 10 минут :-)

мастер
Участник форума

19 сен 2015, 06:21

barmaljuk писал(а):
Электрик я не квалифицированный, не смотря на то, что доступ к работам на электроустановках 3 группы имеется :-), да и из теории основ работы цепей для постоянного и переменного токов тоже что то помнится. Сечение выбиралось довольно давно из прочтения уже не помню какой литературы. Только что загуглил калькулятор Сечения провода, который так же насчитал мне 4 квадрата меди. Думаю в любом случае, даже если я их не нагружу, это лучше чем 1,5 кв мм которые были от застройщика. На остальные розетки по квартире провод 2,5 мм

Стены могут быть (да и должны после укладки плитки) ровными и в сантехкабине. Про звукоизоляцию тоже IMHO можно поспорить. А на сливающуюся на пол воду, после водных горячих процедур, с плитки из-за холодных стен я в панельных 9-жках насмотрелся :-). Ну тут каждый выбирает сам. Иметь гидроизоляцию вместо корыта сантехкабины или не иметь и т.д. иметь теплые стенки или иметь холодные ниже точки росы, а затем утеплять их. Я только описал еще одну сторону все той же медали....

Про штробы - 10 минут на 10 метров реза - может быть, но сомнительно. Хотя вполне возможно, что крутой штроборез справится с этой задачей быстро и без пыли. В моем распоряжении была только маленькая старая болгарка и алмазный диск за 900 р по цене магазина леруа-мерлен. Все равно кажется при примерном ценнике 400 р за метр штробы, получается довольно выгодно сделать все самому, особенно если за 10 минут :-)
я вот про что ( со всем уважением) : вы, я так понял, на рабочую зону вывели кабель 4мм2 (кажется так выразились-чайник, тостер) из чего делаю вывод, что автомат защиты планируете 25, возможно 20 ампер. но скорее всего ( типичная ошибка) поставите розетки типа легранд валента или подобные, они рассчитаны на защиту 16 ампер. т.е получается, что она будет не защищена и-расплавится, пожар и т.п. а если вы хотели поставить автомат защиты 16 ампер, то нафига 4мм2, если целесообразнее 2,5 мм2? а штроба 10 минут-5 метров, это с перекурами :D <Для просмотра необходимо выполнить вход на форум Путилково> . <Для просмотра необходимо выполнить вход на форум Путилково> иногда <Для просмотра необходимо выполнить вход на форум Путилково> ну или, конечно, <Для просмотра необходимо выполнить вход на форум Путилково> но тяжеловат и неуклюж, да и ещё в паре с пылесосом. а точка росы, да, возможно, но в моей серии домов ванная граничит с отапливаемой лестницей ( в моей квартире). про звукоизоляцию зря сомневаетесь- гипсокартон+ аккустик баттс= неплохая шумка.

barmaljuk
Участник форума

20 сен 2015, 23:40

Да, автомат щащиты будет скорее всего 20, точно не больше, иначе неуложиться в максимально допустимый ток на квартиру. Про розетки правильная мысль, пока тему розеток не изучал, но нужно будет учесть, возможно скорректировать номинал автомата, спасибо за правильную и полезную мысль!

По поводу отапливаемой лестницы, скорее лучше, если бы это была отапливаемая квартира соседа, а ваот на лестнице скорее как раз и будет гораздо холоднее. У родителей как раз такая ситуация и когда много пара, стена всегда мокрая, если вовремя не успеть протереть, то конденсат начинает стекать за стиралку, тумбочку и т.д.
Если же стена внешняя, то как писал, между стеной и сантех кабиной добавляется труба отопления, как минимум так сделано в моем 17- ти этажном доме п44 если не путаю, 90-х годов постройки.

блик
Модератор
Благодарил (а): 216 раз
Шахматка: #14, Сходненская 7

21 сен 2015, 09:11

мастер писал(а):
,,, и да- щиток с прозрачной дверцей на открытом месте- моветон. ну ладно, а то подумают, что придираюсь. профи- так профи :D
прозрачная дверца это не только стильно но и практично
насчёт стильно, оденьте вместо хороших солнечных очков, такиеже но с глушими белыми пласмасками вместо стёкол, посмотрим на кого вы будете похожи.
насчёт практично , в случае чего видно какой автомат отщёлкнулся
мастер писал(а):
ещё вспомнил, посмотрев на профи- выключатель у входной двери на "евроуровне" часто подвержены случайным выключениям, часто пятой точкой или руками, сумками. будет раздражать. :D
если вы задеваете выключатель когда протискиваете в дверь пятую точку, то тут проблемы либо с этой самой точкой либо двери узкие, но никак не выключатели. Зато если руки заняты можно свет включить и пятой точкой.

barmaljuk
Участник форума

21 сен 2015, 23:17

мастер писал(а):
я вот про что ( со всем уважением) : вы, я так понял, на рабочую зону вывели кабель 4мм2 (кажется так выразились-чайник, тостер) из чего делаю вывод, что автомат защиты планируете 25, возможно 20 ампер. но скорее всего ( типичная ошибка) поставите розетки типа легранд валента или подобные, они рассчитаны на защиту 16 ампер. т.е получается, что она будет не защищена и-расплавится, пожар и т.п. а если вы хотели поставить автомат защиты 16 ампер, то нафига 4мм2, если целесообразнее 2,5 мм2? а штроба 10 минут-5 метров, это с перекурами :D <Для просмотра необходимо выполнить вход на форум Путилково> . <Для просмотра необходимо выполнить вход на форум Путилково> иногда <Для просмотра необходимо выполнить вход на форум Путилково> ну или, конечно, <Для просмотра необходимо выполнить вход на форум Путилково> но тяжеловат и неуклюж, да и ещё в паре с пылесосом. а точка росы, да, возможно, но в моей серии домов ванная граничит с отапливаемой лестницей ( в моей квартире). про звукоизоляцию зря сомневаетесь- гипсокартон+ аккустик баттс= неплохая шумка.

Кстати т.к. я не то что квалифицированный, да и вообще не электрик, то у меня возник простой вопрос...
- если продолжить тему розеток в 16А, то даже если предположить, что бывают где то более силовые розетки, то следующим по цепочке начнут плавиться или провод устройства (который тоже не 4 мм или вилка), т.е. исходя из этого автомату более чем на 16А не быть.
- С другой стороны одно устройство не может в нормальном режиме потреблять такой ток, почему собственно и имеет такой провод и включается в розетку в 16А. При коротком замыкании же ток будет стремиться так сказать к несравнимо высокой (насколько это возможно) величине, таким образом разогрев будет происходить очень быстро, что скорее всего не приведет к пожару, т.к. будет происходить в течении очень малого отрезка времени, тем не менее приведет к срабатыванию автомата в 20А.
- Если я не путаю, то автомат при превышении тока в цепи отключится не сразу, а только спустя довольно длительное время (точнее может сказать вероятно время токовая характеристика (например при превышении тока в цепи в 5 раз автомат характеристики С отключится только через 11 секунд или около того )) и быстро (около мгновенно) отключится так же только при много-кратном превышении тока срабатывания.
На основании всего этого пока складывается версия, что все же розетку можно ставить на 16A (т.к. большего потребителя (определяющего ток через нее, а следовательно и ее температуру) в одну розетку все равно не воткнуть), но при этом провод использовать 4 мм и автомат в 20 ампер на данной линии, ограничивающий суммарный потребляемый ток всеми одновременно работающими потребителями на линии. При этом так же эффективно защищающий линию при коротком замыкании любого из потребителей.
Пример:
Для упрощения примем, что чайник, хлебопечка и микроволновка, каждый потребляет по 10A тока и включен каждый в свою розетку. Таким образом проходящий через каждую розетку ток менее номинала розетки (10A менее 16A). Суммарно же в проводе в сторону автомата пойдет ток в 30A, и именно этот суммарный ток будет разогревать провод по дороге к соответствующему автомату на входе в квартиру, т.е. сечение такого провода должно быть явно не 2,5, а минимум 4
Где в моей теории ошибка ?

мастер
Участник форума

22 сен 2015, 08:12

если в подразетнике провод соединяющий розетки разорван ( не цельный, а кусочками от розетки к розетке), то те же 30 ампер проходят через клеммник розетки. но каждый решает сам, как делать. я потом переделываю, зарабатывая денежки. круговорот бабла в природе получается. ;)