Большой форум Путилково, почти 5 лет объединяем соседей Мортонград Путилково

F1

Модератор: Модераторы

SFx
Участник форума
TC
Благодарил (а): 190 раз
Шахматка: #27, Спасо-Тушинский 7

Видеонаблюдение

13 май 2015, 17:11

Кто что думал, о том, чтобы видеонаблюдение прикрутить к своим домам, подъездам, площадкам, квартирам ?
Вот тут статейку нашел-обзор <Для просмотра необходимо выполнить вход на форум Путилково>
Кто что думает по этому поводу?

Crackozabr
Участник форума
Благодарил (а): 109 раз
Шахматка: #28, Спасо-Тушинский 5

Re: Видеонаблюдение

13 май 2015, 17:32

Идея хорошая, но для реализации нужно либо убедить сделать это существующую УК, либо сменить УК и убедить сделать новую УК )

Просто для размещения всего этого оборудования используется общая собственность, а ей управляет именно УК.
Кстати, нормальные УК (ЖСК) делают это из наших с вами кварплат без доп. сборов.

Так было сделано например в ЖСК «Строгино-1».

капитан_КВ
Участник форума
Благодарил (а): 7 раз

02 авг 2015, 19:55

Я вот уже себе несколько на этаже прикрутил <Для просмотра необходимо выполнить вход на форум Путилково>, ну и для развлечения уличные опубликовал <Для просмотра необходимо выполнить вход на форум Путилково>. Для записи всех камер вычислительной мощности у меня не достаточно. Готовые потратить несколько тысяч руб для своего спокойствия в топике немного разжевывал. Мортнон - телеком предоставляет серые адреса, поэтому есть некоторые затруднения для просмотра из интернета в хорошом качестве (но решаемые!), но зато пользователи внутренней сети мортон - телекома (жители одного дома точно) могут с легкостью подключаться к камерам соседей (если те этого пожелают), используя линии связи мортон-телекома

Vikt0r
Участник форума
Благодарил (а): 107 раз
Шахматка: #35, Спасо-Тушинский 9

02 авг 2015, 22:57

Идея с камерами очень классная!
Спасибо за трансляцию.
Щас денежку подкоплю, организую у себя тоже.
Самое обидное розетку не предусмотрел под это на лоджии((((

Камеру вы по рекомендации выбирали? С качеством картинки проблем нет?

На алиэкспрес цены какие-то докризисные :shock:

svt
Модератор
Благодарил (а): 24 раза
Шахматка: #37, Сходненская 33

03 авг 2015, 00:11

Кто хочет попробовать в коридоре общем поставить? мне с 18-ого этажа лепить на лоджии бессмысленно. Но у лифтов, в тамбуре на этаже могу организовать.

капитан_КВ
Участник форума

03 авг 2015, 01:07

Vikt0r писал(а):
Идея с камерами очень классная!
Спасибо за трансляцию.
Щас денежку подкоплю, организую у себя тоже.
Самое обидное розетку не предусмотрел под это на лоджии((((

Камеру вы по рекомендации выбирали? С качеством картинки проблем нет?

На алиэкспрес цены какие-то докризисные :shock:
Насчет качества - оно на трансляции - работают именно эти камеры (на одной фокус слегка подкрутил). Питание на камеры я подавал по кабелю UTP (для передачи сигнала используются 2 пары, а в кабеле их четыре, соответственно на 2 незадействованных запустил 12 вольт ), IP камеры беру в китае достаточно часто, поэтому при покупке руководствовался отзывами покупателей, используемым чипсетом ну и т.д. - вообщем сначала взял одну, дождался, проверил что внутри, потом заказал еще. Именно для этих камер желательно приклеить радиатор на чипсет (hi3518E называется, сильно греется), и проверить фокус, если необходимо подкрутить. А для своих денег ~24$ для уличной камеры, вполне не плохо, я 3 штуки взял на всякий случай. Единственный минус у этих камер - из-за малых размеров модуля нет разводки на плате под Wi-Fi и микрофон.
Видеонаблюдение - 2015731221832.jpg
Видеонаблюдение - 2015731221832.jpg (145.09 КБ) 979 просмотров

Видеонаблюдение - 2015731221851.jpg
Видеонаблюдение - 2015731221851.jpg (217.44 КБ) 979 просмотров

Ну а насчет докризисности - модуль, который на фото со всеми приблудами на таобао (напрямую от производителя) стоит 40 -45 юаней (где-то 400 - 450 руб) добавляем наценку посредника, корпус и стоимость пересылки и при наличии достаточных объемов и приемлемом качестве (я при разборке камеры обнаружил там один лишний шуруп, который хаотически там болтался, но на качество картинки он не влиял ;) ) все довольны.

Kiri
Участник форума
Благодарил (а): 4 раза

03 авг 2015, 15:47

Капитан_КВ, подскажите на алиэкспрессе есть выбор объектива (по умолчанию 3,6мм):
Объектив
2.8 мм 3.6 мм 4 мм 6 мм 8 мм
Угол
89.9 ° 75.7 ° 69.9 ° 50.0 ° 38.5 °
Расстояние
0-4 м 0-5 м 0-6 м 5-10 м 10-20 м

Для целей уличной камеры на уровне 7 этажа имеет смысл выбирать другой размер объектива или не стоит париться и брать стандартные 3,6 мм ?

капитан_КВ
Участник форума

03 авг 2015, 18:52

Kiri писал(а):
Капитан_КВ, подскажите на алиэкспрессе есть выбор объектива (по умолчанию 3,6мм):
Объектив
2.8 мм 3.6 мм 4 мм 6 мм 8 мм
Угол
89.9 ° 75.7 ° 69.9 ° 50.0 ° 38.5 °
Расстояние
0-4 м 0-5 м 0-6 м 5-10 м 10-20 м

Для целей уличной камеры на уровне 7 этажа имеет смысл выбирать другой размер объектива или не стоит париться и брать стандартные 3,6 мм ?
Надо экспериментировать. У моих камер фокусное расстояние 3,6 мм и 11 этаж, в основном, ничего конкретного не видать :). Видимо, надо было брать с большим фокусным расстоянием. На крайний случай - объективы отдельно тоже продаются.

Kiri
Участник форума

04 авг 2015, 22:49

Будем экспериментировать :) Пока на эту камеру скидка на али, заказал 6 мм объектив, приедет - посмотрим...

svt
Модератор

05 авг 2015, 00:15

Вы одну заказали? В какую сторону будете направлять?

Kiri
Участник форума

05 авг 2015, 13:49

Да, пока одну. Планирую на парковку перед 37 корпусом, только не во дворе, а снаружи.

капитан_КВ
Участник форума

05 авг 2015, 21:15

Kiri писал(а):
Будем экспериментировать :) Пока на эту камеру скидка на али, заказал 6 мм объектив, приедет - посмотрим...
Если это тот продавец, у которого и я приобретал, то не волнуйтесь - после окончания акции она снова возобновляется :D , не забудьте про блок питания 12 вольт - с камерой он не поставляется, у нас блок дороже выйдет, поэтому раз ждать доставки камеры, можно БП и с поднебесной заказать.

Energetic
Участник форума
Благодарил (а): 81 раз
Шахматка: #36, 70-Летия Победы 1

05 авг 2015, 21:45

Вот прям захотелось. С какого этажа картинка?
Думаю с моего 13го слишком далековато будет.
Что используете в качестве регистратора? или чисто домашний сервер вещает?

капитан_КВ
Участник форума

05 авг 2015, 22:46

Energetic писал(а):
Вот прям захотелось. С какого этажа картинка?
Думаю с моего 13го слишком далековато будет.
Что используете в качестве регистратора? или чисто домашний сервер вещает?
Вещают сервера иведеона <Для просмотра необходимо выполнить вход на форум Путилково> после перекодировки на моей машине, вот еще раз тут немного рассказыал, прога ивидеона (запись отключил) с каналом до своих серверов крутится на <Для просмотра необходимо выполнить вход на форум Путилково> (брал за 2200 в 2013 с оперативкой на 1Gb и впаянной флешкой на 4 Gb), установлена ubuntu. Для <Для просмотра необходимо выполнить вход на форум Путилково>, использовал бы её и для вещания публичных камер, но серый адрес мтела... мой openvpn с публичным адресом (pytilkovo.com) запущеный через роутеры больше 3 мБит/сек не потянет, поэтому ivedeon со своей прогой внутри сети на слабом компе...
Последний раз редактировалось капитан_КВ 31 авг 2015, 20:52, всего редактировалось 1 раз.

svt
Модератор

06 авг 2015, 00:30

Kiri писал(а):
Да, пока одну. Планирую на парковку перед 37 корпусом, только не во дворе, а снаружи.
Там парковка вроде платная планируется. Там свои камеры будут. Хотелось бы группкой жильцов периметр охватить. Мало ли что, запись всегда может пригодиться.