Большой форум Путилково, почти 5 лет объединяем соседей Мортонград Путилково

A25

Модератор: Модераторы

• 1
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9

мастер
Участник форума
Благодарил (а): 462 раза

Re: П44 Т25 Схема секции воздуховоды вентиляционные шахты

22 мар 2015, 09:30

добрался до своей вентиляции. в итоге: если вы обратите внимание,вы увидите, что на кухне, рядом с тем отверстием, что проделано и на него поставлена вент. решётка, есть ещё одно, замазанное раствором, с каждого из этих 2 отверстий 2 выхода на разные стороны короба, обратите внимание, чтобы второй выход каждого отверстия был заглушен, иногда в процессе монтажа тонкая перегородка заглушки разрушается. эти 2 канала, диаметром примерно 150 мм сделаны для вашей квартиры, (выше, у соседа сверху они входят в общий канал, это сделано для тяги) пробивается любой, какой нужен, второй остаётся заглушенным,ближний к стене, заглушенный, я выдолбил повыше к потолку, в него будет входить гофра вытяжки плиты, спрятанная гипсокартонным коробом( думаю поставить пока без вентилятора и так должно хватать по идее. напомню, что наша вентиляция не рассчитана на принудительные вытяжные вентиляторы, первый перенёс на 3-4 см пониже, для решётки вентиляционной, куплю её с возможностью запирания. к первому же, но со стороны коридора подключу оцинкованную трубу туалета и ванной, не отключая её от второго вентиляционного гипсолитового короба, в который она сейчас входит, это будет резервный вход, временный, на случай, если кто-либо сломает тот короб, к которому она сейчас подключена, пока его заставят обратно его восстановить.если возникнет необходимость, со стороны кухни просто запру решётку, чтобы тянуло только из туалета. поставлю такую же решётку с возможностью запирания, под второй канал диаметром 150 мм , к которому чуть выше будет подключена гофра вытяжки, спрятанная в гипсокартонном коробе, и когда нужна будет тяга из вытяжки, буду её запирать, а после открывать. не знаю, понятно ли, объяснил как мог. кстати ,кто будет выкидывать вентиляционные трубы металлические от застойщика-заберу.

BeeRoy
Участник форума
Благодарил (а): 88 раз

22 мар 2015, 10:01

У меня чего сразу не забрал?

мастер
Участник форума

22 мар 2015, 11:45

не знал, что не нужен :)

radres
Участник форума
Благодарил (а): 16 раз

22 мар 2015, 12:34

мастер писал(а):
добрался до своей вентиляции. в итоге: если вы обратите внимание,вы увидите, что на кухне, рядом с тем отверстием, что проделано и на него поставлена вент. решётка, есть ещё одно, замазанное раствором, с каждого из этих 2 отверстий 2 выхода на разные стороны короба, обратите внимание, чтобы второй выход каждого отверстия был заглушен, иногда в процессе монтажа тонкая перегородка заглушки разрушается. эти 2 канала, диаметром примерно 150 мм сделаны для вашей квартиры, (выше, у соседа сверху они входят в общий канал, это сделано для тяги) пробивается любой, какой нужен, второй остаётся заглушенным,ближний к стене, заглушенный, я выдолбил повыше к потолку, в него будет входить гофра вытяжки плиты, спрятанная гипсокартонным коробом( думаю поставить пока без вентилятора и так должно хватать по идее. напомню, что наша вентиляция не рассчитана на принудительные вытяжные вентиляторы, первый перенёс на 3-4 см пониже, для решётки вентиляционной, куплю её с возможностью запирания. к первому же, но со стороны коридора подключу оцинкованную трубу туалета и ванной, не отключая её от второго вентиляционного гипсолитового короба, в который она сейчас входит, это будет резервный вход, временный, на случай, если кто-либо сломает тот короб, к которому она сейчас подключена, пока его заставят обратно его восстановить.если возникнет необходимость, со стороны кухни просто запру решётку, чтобы тянуло только из туалета. поставлю такую же решётку с возможностью запирания, под второй канал диаметром 150 мм , к которому чуть выше будет подключена гофра вытяжки, спрятанная в гипсокартонном коробе, и когда нужна будет тяга из вытяжки, буду её запирать, а после открывать. не знаю, понятно ли, объяснил как мог. кстати ,кто будет выкидывать вентиляционные трубы металлические от застойщика-заберу.

Опишите, пожалуйста, подробнее процесс "переноса" отверстия в вент.канал путем пробивания ближе к потолку. Не засоряется ли при этой процедуре сам канал?

мастер
Участник форума

22 мар 2015, 13:16

перфоратор+ болгарка или молоток с долотом+ ножовка по металлу. засориться не может дно вам доступно-оно на высоте 25 см от потолка. снимите решётку-увидите.боковые стенки тонкие, сломаются- восстановить с помощью алебастра с кусками отбитого гипсолита. я после вырезал в квадратном кусочке из гипсокартона отверстие 140 мм с краю и вклеил этот кусок на место выбитого отверстия,вырезанным отверстием к потолку, ( это отверстие 140 мм для гофры) немного углубив дно в нём, на случай, если ниже придется вент. решётку ставить

AlexP
Участник форума
Благодарил (а): 1 раз

22 мар 2015, 22:16

мастер писал(а):
Можно ли подключить кухонную вытяжку к одному каналу, и пробить еще одно отверстие с решеткой во второй канал для вентиляции, когда вытяжка над плитой не работает? Нужно ли ставить обратный клапан на принудительную вытяжку?

мастер
Участник форума

23 мар 2015, 05:08

я не вентиляционщик, могу ошибиться. исходя из своих скудных познаний в этой области, могу предположить:пробивать второе отверстие можно и нужно, не в одно же пихать. обратный клапан без вентилятора вещь бесполезная. обычно такой комплект идёт в вытяжке. скорее всего все будут ставить вытяжки с вентиляторами и придётся защищаться от запахов, ставя свой вентилятор с обратным клапаном. думаю просто пока вентилятор не включать, а клапан подпереть чем-либо, чтобы вытяжка работала естественным образом.

Lok
Участник форума
Благодарил (а): 1528 раз
Шахматка: #34, Сходненская 27

21 май 2015, 12:02

у меня в тушино сделаны обратные клапаны из листа целлофана для упаковки цветов- сделаны надрезы в виде лепестков от центра к краю, которые отклоняются от решетки под действием даже маленькой тяги и почти наглухо закрывают канал прилегая к решетке при обратной тяге. Дешево и эффективно. Это для горизонтальной решетки в туалете, для вертикальной- разрезы горизонтальные, полоски такие, отклоняющиеся от тяги и прилегающие при обратном потоке.
Нам солнца не надо - нам партия светит,
Нам денег не надо - работу давай!
С уважением, Анатолий. :roll:

Ollga
Участник форума
Благодарил (а): 88 раз
Шахматка: #39, Сходненская 29

26 май 2015, 11:59

Соседи, если есть у кого фото, каким образом Вы "справились" с вентиляцией, выложите фото, пожалуйста. Возникли разногласия со строителями, вести по коридору и закрыть все это гипсокартоном,либо протянуть как-то непосредственно через ванну и туалет

Wind
Участник форума
Благодарил (а): 10 раз
Шахматка: #39, Сходненская 29

10 авг 2015, 21:48

Ольга, я выкладывал вариант пластиковых коробов под потолком через ванну туалет. Из минусов только то что сантехкабина пробита насквозь коробами и заизолирована по краям ротбантом, и что потолок стал ниже. Зато в коридоре ничего лишнего)

lenok
Участник форума
Благодарил (а): 195 раз

26 ноя 2015, 10:24

Вопрос: от застройщика вытяжка от туалета и из ванной подведена в один венткороб (см. фото), который напротив ванной.
Если вытяжку из туалета подключить в дырку в правом венткоробе, в него же будет выход со стороны кухни, так можно? Непонятно почему застройщик не подвел вытяжку из с/у в разные короба.
Вложения
П44 Т25 Схема секции воздуховоды вентиляционные шахты - было1.jpg
П44 Т25 Схема секции воздуховоды вентиляционные шахты - было1.jpg (496.93 КБ) 643 просмотра
Елена

lapalena
Участник форума
Благодарил (а): 51 раз

26 ноя 2015, 20:45

Добрый вечер!Дом п44 тп,трёшка,один венткороб.В нем со стороны кухни отверстие под вент решетку,я так понимаю..Когда да раньше открывали окно и подносили к отверстию лист бумаги-он прилипал,а сегодня проделав этот опыт,обнаружили,что листу стало всеравно...Вот что делать?..Куда бежать?Чую,кто-то сверху расширил жидплощадь((((

lenok
Участник форума
Благодарил (а): 195 раз

26 ноя 2015, 21:26

Если вы меняли окна на пластик, то нарушается работа приточной вентиляции.
Посмотрите это.
Что делать если плохо работает домашняя вентиляция? — Яндекс.Видео
http://yandex.ru/video/pad/search?filmI ... &text=п44т вентиляция &_=1448562646795&safety=1

Домашняя вентиляция - это просто. Выпуск 2. Как проверить работу вентиляционных шахт — Яндекс.Видео
http://yandex.ru/video/pad/search?filmI ... &text=п44т вентиляция &_=1448562646795&safety=1
Елена
  • 1
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9