Большой форум Путилково, почти 5 лет объединяем соседей Мортонград Путилково

A25

Модератор: Модераторы

lenok
Участник форума
Благодарил (а): 213 раз

Re: Радиаторы отопления - оставить или новые?

13 окт 2015, 22:30

Лик без про подачу воды в многоэтажке http://dretun.ru/hardworking/voda/vodo-shema/
Елена

petr-petrov-1935
Участник форума
Благодарил (а): 22 раза

13 окт 2015, 22:38

VAD писал(а):
пока мы тут будем сопельки жевать ничего и не изменится даю 98%
Кстати по части сопелек: желающие написать заявление в Ук по части запуска альтернативы с указанием реквизитов предложения есь? Или так и останется на этапе двух обращений, т.е. моего и моей жены?
ЗЮ
Вложения
Радиаторы отопления - оставить или новые? - ук.jpg
Радиаторы отопления - оставить или новые? - ук.jpg (80.3 КБ) 101 просмотр
ну и насобирали спама однако ....
А вот вопрос, а кто будет все обещания старой команды ВИП-ов исполнять? )

svt
Модератор
Благодарил (а): 26 раз
Шахматка: #37, Сходненская 33

13 окт 2015, 23:09

Сегодня писали заявку на замену радиаторов в УК, были свидетелями разговора специалиста УК с некими жителями по телефону. Они подбирали радиаторы, хотели взять больше (кол-во колен либо высота, не понятно было), чем им было предписано. Он сказал, что в таком случае с них будут брать подписку, что они проинформированы с расчетами по необходимому размеру-составу радиатора. Далее через несколько лет (называлось 2 года) дом будет сниматься с гарантии, полностью переходить под УК. Специалисты УК будут посещать квартиры и осматривать оборудование. Если данные радиаторы не соответствуют расчетным данным по проекту, то УК будет писать в жилинспекцию. Насколько я понимаю, те могут заставить поменять установленные радиаторы на радиаторы с расчетными характеристиками.
P.S. Необходимое кол-во тепла для обогрева каждой комнаты рассчитывается по проекту, поэтажно, в зависимости от схем подачи теплоносителя и даже освещенности (прогрева солнцем) комнат. Поэтому они дают норму по обогреву и предлагают варианты радиаторов. Либо вы рассчитываете и приобретаете радиаторы сами, но в соответствии с проектными характеристиками.

В общем, все логично. Ставить больше не выгодно материально и накладно в будущем... А так время покажет.

svt
Модератор

13 окт 2015, 23:34

Вика, не пускать - ваше право. А отключить подачу услуги (стояк перекрыть) это уже их право. К сожалению, заложниками в данному случае будут и ваши соседи по стояку. Кстати, у вас в договоре с УК прописана зона ИХ ответственности по коммуникациям? Вот для их обслуживания вы обязаны предоставить сотрудникам доступ в квартиру. Это, увы, практика.

svt
Модератор

13 окт 2015, 23:47

Они будут ОБЯЗАНЫ принять оборудование после окончания гарантийного срока на дом. А если оборудование не приянто - они не будут его эксплуатировать. Это мои догадки пока, но, поверьте, средства войти найдутся. Вы же не хотите противостояния "с ружьем" в своей квартире и пару седых волос из-за радиаторов????? Оно того ну вообще не стоит.

VAD

14 окт 2015, 11:57

Не, ответ "как блондинка" мне совсем не интересен , не учтена скорость теплоносителя, время теплоотдачи и еще много чего , порассуждать не будучи в теме и я могу, если у нас теплоноситель на 15 минут делает два круга в системе, а время остывания на 5 0С 10 минут то разница между первым и последним этажом будет.... т.е её вообще не будет....

мастер

15 окт 2015, 19:10

Вика писал(а):
в его слепом желании защищать УК не поддерживаю.
мягко говоря вы не понимаете о чём говорите. ну да ладно. переживу.

svt
Модератор

15 окт 2015, 23:29

Вика писал(а):
Ага. Ясно. А давайте теперь догадки как-нибудь подтвердим или опровергнем законодательством.
Вы знаете ,если у меня к квартире будет 20 градусов я очень захочу поставить батареи побольше. А Вы? Или будете тратиться на электрические, которые еще и не совсем безопасны, и которые не сразу согреют квартиру, по возвращении Вас домой после работы. Спрашиваю у всех ,читающих данную тему.

Нееее, что значит принять после окончания гарантийного срока?? УК уже всё приняло у застройщика, а жильцы подписали договор с УК на управление домом. Просто пока если косяк строительный ,то Мортон заделывает. А потом УК за свой, вернее наш счет (обслуживание и ремонт в ежемесячной платежке - это что?)
Вика, в данном случае Я ничего подтверждать или опровергать законодательно не буду. Вам все объявят по факту, иначе и быть не может. Я просто констатирую факт - был разговор представителя УК, тема про "не стоит ставить то, что кушает больше, чем полагается по проекту", было объяснение "сейчас дом на гарантии, риски несет построившая его компания, далее риски переходят на УК и вот перед этим они будут проверять оборудование в зоне ИХ ответственности в соотв. с договором". Зоны у всех в договорах указаны.
Если у меня будет 20 градусов, то это серьезные вопросы к УК в части оказания некачественных услуг, а не в части замены батарей. Не УК рассчитывает нормативы, а проектировщики. УК их выполняет. Батареи побольше вас не спасут, если проблема идет от котельной и недоподогрева воды.
В остальном - я не отвечаю за слова представителя УК. Просто имейте их ввиду.

мастер

15 окт 2015, 23:37

Вика писал(а):
очень даже понимаю. И даже имею ввиду конкретную тему про столбики антипарковочные.
Женщины собрались в УК идти на тему их установки пообщаться, а Вы сразу УК защищать начали. Я не поняла от кого.
Я написал, что три человека , которые придут и скажут поставьте столбики не являются чем-то серьёзным и скорее всего нужно собрание собственников для таких серьёзных трат. Это мне кажется логично. При чем здесь защита УК? А вы в курсе что им там ответили? Мне кажется не надо быть гением, чтобы понять что крупных трат пока не будет. В 16 корпусе полно не плательщиков. Надеюсь их выселят, продадут квартиры и появятся деньги на столбики

VAD

15 окт 2015, 23:46

так это чё получается я один му... чудак плачу за то что не получаю ? походу то же надо в категорию неплательщиков переходить а что все пучком мне фигу и я им ....с маслом :D :D

Диана89
Участник форума

07 фев 2017, 09:10

Helen писал(а):
Бюджетный вариант Биметаллический радиаторы стоят уже год, проблем нет и тепло
мы тоже поменяли "родные" радиаторы на биметаллические.рассчитав необходимое количество секций исходя из квадратуры каждой комнаты, могу сказать из собственного опыта (до этого были и чугунные и металлические) что биметаллические лучше всего

Timur
Участник форума
Благодарил (а): 4 раза
Шахматка: #14, Сходненская 7

11 апр 2017, 16:15

Соседи, приветствую!
Кто живет со старыми радиаторами (гармошкой), отзовитесь, они вас устраивают по теплоотдаче/ прочим параметрам?
Приступаем к ремонту в этом году, и меня терзают смутные сомнения - менять ли шило на мыло? Если весь вопрос в эстетике, на рынке огромное колличество Экранов разных фасонов и рассветок.
Особенно интересуют жители 14 корпуса, средних этажей (12-15).

Алевтина

11 апр 2017, 16:39

Timur писал(а):
Соседи, приветствую!
Кто живет со старыми радиаторами (гармошкой), отзовитесь, они вас устраивают по теплоотдаче/ прочим параметрам?
Приступаем к ремонту в этом году, и меня терзают смутные сомнения - менять ли шило на мыло? Если весь вопрос в эстетике, на рынке огромное колличество Экранов разных фасонов и рассветок.
Особенно интересуют жители 14 корпуса, средних этажей (12-15).

Мы из 14 корпуса с 20 этажа. Не меняли. Две зимы прожили без проблем.

Федеор
Участник форума
Благодарил (а): 90 раз
Шахматка: #14, Сходненская 7

11 апр 2017, 16:41

+ 1
14 коррпус, 21 этаж - зимой топка, регуляторы работают.
Экран металлический лучше не выбрасывать, он активно участвует в обогреве

steel88

11 апр 2017, 16:48

Поменял у себя. 37 корпус. Первую зиму были от застройщика - грели посредственно, но, возможно и дело не только в них было...

Поменял в трёшке все радиаторы, кроме одного - в кладовке с окном. В итоге, сравнительно, новые радиаторы греют лучше, да и в зиму, соответственно теплее было. Установщики сказали, что проблема не в самих радиаторах, а в кранах-регуляторах, их нужно или чистить или менять - у многих они просто засорены и работают неправильно...