Большой форум Путилково, почти 5 лет объединяем соседей Мортонград Путилково

Модератор: Модераторы

• 1
  • 50
  • 51
  • 52
  • 53
  • 54
  • 132

Lale
Участник форума
Благодарил (а): 1 раз

Re: Мортонград ПУТИЛКОВО корпус 14

04 фев 2015, 18:33

Вот и я загорелась этой идеей, т.к. санузел в нашем доме ну просто никакой... но при покупке квартиры (при осмотре) я увидела, что два стояка... и понадеялась, что небольшую перепланировочку все таки можно будет соорудить..
Федеор на мой взгляд стояки абсолютно одинаковые, что на кухне, что в с/у (правда это я смотрела своим женским взглядом.... но мне показалось все одинаково)... насмотревшись разных перепланировок в таких же домах как наш, увидела, что многие делают в этом месте либо гостевой унитаз, либо ванну... поэтому и думала, что можно.. Ан нет! посмотрела закон и действительно VLK оказался прав, над кухней нельзя размещать ни унитаз, ни биде, ни ванну... (правда объяснений в законе этому тоже нет.. ) У меня в доме, в котором я сейчас живу, кухня граничит с туалетом, и все сливается в одну трубу.. и это не является нарушением.... нельзя, только потому, что соседи снизу не будут иметь туалет... и что? какая разница, что бежит по трубе , предназначенной для стоков... жаль конечно, что это будет являться нарушением, а учитывая , что согласовать не получится сразу, как то боязно проявлять самодеятельность..)

VLK
Участник форума
Благодарил (а): 14 раз

04 фев 2015, 19:51

Алекс писал(а):
VLK писал(а):
Lale, технически, безусловно и к кухонному стояку можно присоединить унитаз. НО! это будет грубейшим нарушением, и у вас могут возникнуть серъезные проблемы.
Поясню - в перечне запрещенных к исполнению мероприятий, при переустройстве/перепланировке имеется следующий пункт "•Не допускается: Нарушение требований строительных, санитарно-гигиенических, эксплуатационных норм и правил пожарной безопасности для многоквартирных домов." А нормы запрещают размещение с/у над жилыми комнатами, или кухнями. Если бы вы жили на первом этаже, и снизу было лишь техподполье, то еще прокатило бы, но посколькку снизу под вами будет чужая кухня, то это однозначно запрещено.
VLK писал(а):
Lale, вы не совсем поняли) ни унитаз, ни биде, ни душ, ни ванну - размещать над чьей-то кухней будет направомерно
VLK, закон не читал - но хочу поспорить.. 8-)
Во-первых, ну почему бы к кухонному стояку не присоединить унитаз? Какая разница - смешаются ли стоки из раковины и из унитаза, скажем, за 30 см от канализационного стояка, или за 2 метра до него? Или даже если действительно это два разных стояка - ну, смешаются стоки в коллектор сразу под нашим домом - и что такого?
Во-вторых, кухня - это не жилая комната :nea: Над комнатой - да, нельзя размещать.
Возможно, нельзя над кухней размещать санузел :unknown: Но почему бы не разместить над кухней ванну..?
Можете пояснить, если Вы компетентны..?

Вы не путайте. пожалуйста, стояку-то абсолютно без разницы, будут в него попадать фекалии или просто вода из кухонной мойки или ванны, оба стояка одинаковы оба относятся к хоз-быту. Речь не об использовании стояков, а о размещении помещений туалета или ванны, над кухней или жилой комнатой. Вы ведь не просто так у всех на виду, посреди кухни поставите унитаз или ванну, наверняка ведь как-то выделите перегородками,т.е образуется помещение туалета или ванной комнаты. А что СанПин""Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях" , что СП "Жилые здания многоквартирные" имеют одинаковые требования, слово в слово " Не допускается размещение уборной и ванной (или душевой) непосредственно над жилыми комнатами и кухнями. Размещение уборной и ванной (или душевой) в верхнем уровне над кухней допускается в квартирах, расположенных в двух уровнях." , Т.е. еще раз повторюсь- если бы у вас был первый этаж и снизу лишь техподполье, либо у вас двухуровневая квартира, то тогда бы смогли разместить. Но у нас все квартиры одноуровневые. Поэтому по закону нельзя это делать . А так, как в жизни- по встречной полосе тоже запрещено ездить, или пьяным , но если так уж хочется, то езжайте, только если поймают -накажут. Так и здесь поставить-то можете на свой страх и риск, при этом понимая, что, например, продать квартиру с такими изменениями потом не сможете, никто не узаконит такое; или если станет известно жилинспекции о таком - мало ли , сосед настучит, протечка будет - то обяжут все восстановить в первоначальном виде, вот и считайте потом затраты: разрушать собственноручно новоиспеченный санузел

блик
Модератор
Благодарил (а): 216 раз
Шахматка: #14, Сходненская 7

04 фев 2015, 20:18

VLK в данной ситуации этот закуток не относить не к кухне, не к жилым комлатам. Изначально это кладовка, так что устройство там туалета ничем не запрещено.

Lale туалет там можете смело делать, он ничем не запрещён

Lale
Участник форума

04 фев 2015, 20:33

Блик, спасибо большое.. думаете можно рискнуть?))

блик
Модератор

04 фев 2015, 20:53

зачем рисковать, это вполне легально

Lale
Участник форума

04 фев 2015, 21:11

Блик, просто изначально у меня нет никакого закутка, просто большая кухня. И я хочу ее немного уменьшить, сделав небольшую комнатку, которую оборудовать либо под туалет, либо под ванну... И получается, что мой грубо говоря туалет будет находится над чьей то кухней... VLK именно это имел наверное ввиду, что у меня этот закуток будет находится над кухней соседей, что противоречит нормам...

блик
Модератор

04 фев 2015, 21:17

погодите, если вы хотите "отгрызть" кусок кухни под туалет то это реально запрещено, а если вы его делаете вместо кладовки, то нет проблем

Lale
Участник форума

04 фев 2015, 21:24

да, выше я и писала, что хочу уменьшить кухню и сделать закуток...к сожалению почему то в нашем доме этой самой кладовки нет..

sashkin
Участник форума

04 фев 2015, 22:06

Lale, я полностью согласен с VLK, ЗАПРЕЩЕНО, но вы можете сделать на свой страх и риск, но это лишь до перовой проверки, и при дальнейшей продаже квартиры Вас заставят все переделать. А если взяли по ипотеке так это вообще трындец. Да кухня длинная, большая, но можно и придумать как кухню-гостинную, разграничить зонально.

Lale
Участник форума

04 фев 2015, 22:09

Sashkin, я уже поняла, что запрещено... жаль конечно..но рисковать не хочется...

VLK
Участник форума

04 фев 2015, 22:25

блик писал(а):
VLK в данной ситуации этот закуток не относить не к кухне, не к жилым комлатам. Изначально это кладовка, так что устройство там туалета ничем не запрещено.

Lale туалет там можете смело делать, он ничем не запрещён

Блик, нет у нас никакого закутка, в этом-то и дело. Lale в своем первом посте рассматривала планировку, взятую с какого то сайта и не имеющую отношения к нашему дому. И в той планировке была кладовка , но речь то идет о нашем доме, где просто большая кухня и экспертизу дом проходил так, и в планах БТИ будет значиться просто кухня, без всяких выгрызов. Вы поторопились с выводами

Lale
Участник форума

04 фев 2015, 22:36

VLK ну я рассматривала планировку не совсем не имеющую отношения к нашему дому, т.к. эта планировка относилась именно к дому серии П-111М... именно это и сбило меня с толку.. Просто видимо среди этой серии, существуют еще какие то подсерии.... в общем, кому то строят кладовку , а нам нет)))

блик
Модератор

04 фев 2015, 22:57

Lale кладовка вроде есть в 32 доме, это меня и сбило с толку :)

Lale
Участник форума

04 фев 2015, 23:02

Блик, ну разобрались и хорошо. Главное вовремя разобраться и не наделать глупостей ;)

VLK
Участник форума

04 фев 2015, 23:24

это точно) совместными усилиями решим все вопросы
  • 1
  • 50
  • 51
  • 52
  • 53
  • 54