Большой форум Путилково, почти 5 лет объединяем соседей Мортонград Путилково

A25

Модератор: Модераторы

• 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 8

S&A_Alex
Участник форума
TC
Благодарил (а): 88 раз
Шахматка: #30, Спасо-Тушинский 3

Ремонт - двушка распашонка в монолите

26 июн 2015, 23:13

Добрый день, будущие соседи!
Вопрос к собственникам двухкомнатных квартир "распашонок" в 19 и 30 корпусах.
При выборе квартиры нас замотивировали тем, что в монолите можно переносить стены, рядом с большой комнатой (18-21 кв.м.) есть выход к воде и можно сделать кухню-гостиную, вместо кухни сделать спальню, закрыв короб и будет хорошая такая трешка с полноценными двумя спальнями.
Вот уже пришло время думать про ремонт, но тут я выясняю, что, если наш уважаемый Мортон подаст в БТИ документы о том, что кухня находится там, где она находится на планировках <Для просмотра необходимо выполнить вход на форум Путилково> и <Для просмотра необходимо выполнить вход на форум Путилково>, то никакой кухни-гостиной нам не светит по нормам СНиП 31-01-2003 и Постановления Правительства Российской Федерации от 28 января 2006 г. N 47 «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу». Только если мы договоримся всем "стояком" и все дружно сделаем перепланировку и все дружно подадим документы на перепланировку :write: но это конечно вряд ли.. ибо все люди разные и может кому-то не нужна лишняя комната, даже если она не будет спальней (а будет кабинетом, тренажерным залом, гардеробной, солярием, зимним садом.... да чем угодно...), многие не захотят заморачиваться с перепланировкой и сделают как есть.

В общем, хочется обсудить этот вопрос.. Надеюсь, что из двух домов по 4 подъезда х 25 этажей, найдутся единомышленники.
Мое мнение такое, что для панелей эти нормы конечно необходимы, но в монолите, при должной гидроизоляции (а ее мы предусматриваем обязательно) эти нормы только мешают... Может, если у нас есть единомышленники, подать прошение в Мортон о том, чтобы в БТИ не подавали назначение комнат. Насколько я понимаю - это даст волю делать планировку под собственные нужды.

Иначе "плюсы" монолита, которые нам так удачно впаривали становятся минусами!!! :wall: Судите сами - двигать стенки смысла нет, т.к. стена, которую можно двигать одна единственная - между кухней и комнатой - двигаем ее и кухня заходит на территорию жилой комнаты - несоответствие нормам - отказ в перепланировке, двигаем стену в другую сторону - кухня соседей сверху получается над вашей жилой комнатой - снова несоответствие нормам -отказ в перепланировке. Еще не несущие стены в туалете и в ванной, но (!) снова те же нормы - туалет и ванная комната не могут находиться над жилыми комнатами... Таким образом, расширить эти комнаты можно только в сторону коридора, который не является жилой комнатой... :!: НО кому это нужно :?: :?: :?:

Прихожу к выводу, что надо было брать панельку с ремонтом уже, ровными стенами, разводкой электрики и т.д.

Соседи, как быть? Может есть идеи хорошей перепланировки этой большой комнаты?... Городить там спальню, гостиную, кабинет и гардеробную не хочется, ибо окно одно и это бред... :-?

Анатолий
Участник форума
Благодарил (а): 736 раз

Re: Ремонт - двушка распашонка в монолите

27 июн 2015, 06:45

обратите внимание, что, судя по схемам, полностью сносить стену между кухней и большой комнатой нельзя. Ближайшая к прихожей часть длиной 1,1 метра - несущий пилон из бетона.

S&A_Alex
Участник форума
TC

27 июн 2015, 12:54

Анатолий писал(а):
обратите внимание, что, судя по схемам, полностью сносить стену между кухней и большой комнатой нельзя. Ближайшая к прихожей часть длиной 1,1 метра - несущий пилон из бетона.

Анатолий, обратите внимание, что не во всех квартирах так (в 30 корпусе). Я думаю каждый обладатель подобной планировки в курсе - есть у него этот "несущий пилон" или нет. Вопрос был не об этом. Но спасибо за участие.

Saga Noren
Участник форума
Благодарил (а): 13 раз
Шахматка: #19, Спасо-Тушинский 2

27 июн 2015, 21:48

О! Какая для меня актуальная тема!!)) я уже полгода ломаю голову над этим вопросом, потому что тоже хотелось бы из двушки сделать трешку, потому что гостинная в 20м не особо нужна и раскладывать диванчик каждый раз надоело, да и просто спальня на такой площади - нерационально, столько места тоже ненужно) Сначала также хотела поменять кухню с большой комнатой местами, но, почитав все эти законы и форумы, поняла, что это нельзя :twisted: появился второй вариант - убрать балкон (снести стену целиком - ведь стена вообще ненесущая), но тут опять же - хренушки, потому что меняется нагрузка на энергосети, подоконный блок сносить нельзя. В общем, сплошные НЕЛЬЗЯ!((( эти варианты точно не узаконить. А вот двигать стены, по-моему, вполне... Во всяком случае, пока продавать квартиру не надумаете, никто же к вам с проверкой не придет планы сверять. А, возможно, незначительный перенос в метр и узаконить можно :roll:

Короче, пока у меня вот такой вариант: увеличить кухню за счет комнаты большой. Совсем чуть-чуть)) гости у нас толпами не ходят, а так хоть что-то наподобие кухни гостинной. По метражу она получается порядка 14,5 - 15 метров. Наброски своих идей прилагаю, если интересно)

А по поводу не подавать документы в БТИ о назначении помещений - мне кажется, это утопия) такая практика вообще существует? Если да, то я только ЗА!
Вложения
Ремонт - двушка распашонка в монолите - image.jpg
Ремонт - двушка распашонка в монолите - image.jpg (56.34 КБ) 2769 просмотров
Ремонт - двушка распашонка в монолите - image.jpg (46.98 КБ) 2769 просмотров
Ремонт - двушка распашонка в монолите - image.jpg (45.7 КБ) 2769 просмотров
Ремонт - двушка распашонка в монолите - image.jpg (143.32 КБ) 2769 просмотров
Ремонт - двушка распашонка в монолите - image.jpg (396.72 КБ) 2769 просмотров

S&A_Alex
Участник форума
TC

27 июн 2015, 23:27

Saga Noren, спасибо! Очень неплохой вариант у вас! Можно к нему присмотреться :give_rose:
Но, не факт, что выйдет его узаконить.. Т.к. кухня фактически "заезжает" на жилую комнату соседей.. С другой стороны в СНиП и Постановлении есть такое понятие, как "мокрая зона" (вроде так... дурацкое название..) и в вашем проекте она не месте, это безусловно плюс! Но я нашла на "просторах интернета" кухню-гостиную моей мечты и очень-очень хочется воплотить ее в своей квартире... :cry: Еще пугает то, что стандартное рассмотрение запроса на перепланировку рассматривается не менее 4 (!!!) месяцев.. Получается, что мы 4 месяца после получения собственности будем сидеть и ждать... А получение собственности это тоже дело не 1 дня... :cry:

О подаче документов в БТИ вычитала в консультации юриста по вопросу перепланировки на одном из сайтов. Если есть знакомый юрист - можно уточнить этот вопрос. Т.к. это самый лучший выход в нашей ситуации.

Посмотрела шахматки 19 и 30 корпусов - мало кто зарегистрирован в двушках.. Вряд ли мы найдем много единомышленников. Но вообще, хочется узнать кто что будет делать в этой большой комнате :unknown:

Анатолий
Участник форума

27 июн 2015, 23:43

Рассматриваю вариант примерно в этом направлении. Эскизов нет, пока только в теории. С учетом названного мной выше пилона я думаю передвинуть стену вглубь комнаты, оставив место под стол/шкаф в спальне как у Вас. Только вход сделать с раздвижными дверьми в одном блоке - слева в спальню, а справа в кухню (все помещения квадратные и стены без Г-образных коридорчиков). Получается место под шкаф-купе справа при входе в квартиру, затем вход в кухню и спальню. При заходе на кухню слева по прямой стене ТВ (где сейчас закуток с диваном), справа этот пресловутый пилон закрывает холодильник и рабочую зону кухни (возможно, будет буквой Г с заходом на торцевую стену), в дальнем от входа углу диван (вместо ТВ). Получается почти тоже самое, но меньше загогулин и диван с ТВ поменян местами.
Думал об этом, исходя и наличия этого несущего куска стены. S&A_Alex , почему решили, что его где-то нет? Если так, спасибо за инфу. А Saga Noren отдельное спасибо за эскизы и идею ванной. Ближе к ремонту можно будет встретиться и поделиться идеями проектов за рюмкой чая ;)

S&A_Alex
Участник форума
TC

28 июн 2015, 00:03

Анатолий, в нашей квартире также есть этот пилон, что очень прискорбно... У нас квартира в 30 корпусе и в нем есть двушки, подобные нашим, без него, но, на момент покупки квартиры, их конечно же разобрали :( Подозреваю, что у вас квартира в 19, раз вы не в курсе :)

Мне, если честно, крайне не хочется делать "рабочую зону" с компьютером в спальне.. Ибо и так устаешь от этого на работе.. А в кухню 13 с лишним кв.м. она ну никак не влезет.. эх.. вот сижу уже который день и вспоминаю менеджера Ольгу, "втулившую" нам эту квартиру очень "добрым" словом...

Анатолий
Участник форума

28 июн 2015, 01:21

Не, у меня 30 корп 4 секция, большая двушка. Но на чертежах не указано, что его где-то нет. Как Вы поняли, что в отдельных квартирах пилон отсутствует? Ходили по этажам? Я брал у Мортона и они вообще ничего не говорили о таких нюансах. Или Вам показывали схемы? Если есть еще инфа по особенностям дома, буду благодарен. Можно в личку.
Кстати вместо рабочей зоны с компом я планировал встроить шкаф, а комп в детскую ребенку плюс на утепленном балконе. А спальня для кино и прямого предназначения :)

S&A_Alex
Участник форума
TC

28 июн 2015, 12:04

О! Соседи! У нас тоже 4 секция :wink:
Вы меня удивляете, Анатолий! В нашей 4 секции 1-я кв. на площадке с пилоном, а такая же зеркальная 5-я на площадке - без :|
Нам это менеджер говорила, когда выбирали. Для нас было принципиальным - возможна ли перепланировка в кухню-гостиную и две спальни, т.к. полноценная гостиная нам не нужна, но и городить в спальне гардеробную и кабинет не хочется.
Только я не поняла - зачем вам шкаф в том "закутке", если будет гардеробная на пол комнаты? :?

Saga Noren
Участник форума

28 июн 2015, 14:20

S&A_Alex, да, я пыталась учесть все эти мокрые места, чтобы при перепоанировки это место, которое уходит в жилую зону, использовалось максимально безобидно, ведь, диван может спокойно стоять в жилой зоне. Плюс, если узаконить снос стены между жилой зоной и кухней вроде можно, прецедентов куча, то почему должны возникнуть сложности с незначительным переносом стены. В общем, я согласна, нужно консультироваться непосредственно с юристами. А по поводу сроков... Я бы наверное раньше времени не стала узаконивать ничего. Только при продаже. А это, сами понимаете, не весть когда случится)) а если покупатель будет брать не в ипотеку, а налом платить, то это вообще не надо делать вроде. Ведь как правило это банки разворачивают неузаконенные перепланировки)) в общем, время покажет)) мы вот уже 10 лет живем в квартире, где присоединили лоджию к комнате с полным сносом подаконного блока, порожка и так далее - полностью ровный пол)
На счет рабочей зоны в спальне - тоже не хотелось бы) мне это и ненужно в принципе... Но мужу вот нужна. Для меня спальня это культ, где вообще должна отдыхать только Я, и валяться там всем нежелательно)) поэтому это как вариант, а так можно все это переместить на утепленную лоджию. Мне в этом закутке нужен книжный шкаф и кресло - такое уютное место для высокого и прекрасного)

Анатолий, не можно, а нужно кооперироваться ближе к ремонту)) а ваш замысел я поняла, тоже рассматривала примерный вариант. Просто коридор действительно нефункциональный. Шкаф ставить вообще некуда!!! А как без этого?? А ванная это отдельный вопрос!) хочется все туда впихнуть, но не нагромождать.

Анатолий
Участник форума

28 июн 2015, 16:27

что-то не смог я найти отличий двушек в 4 секции. Написал в личку.
Кстати, во многих новых домах студии - как в одно, так и в двухкомнатных квартирах. Как там с жилой и мокрой зоной? Посмотрите 12 и 13 корпуса, и дома серии Д-25н башня в Щитниково, например. Комната и кухня - одно помещение. Значит, есть теоритическая возможность сноса этой ненесущей стены и перепланировки. Так что будем все ломать вместе, соседи, :wall: только по закону! :D

S&A_Alex
Участник форума
TC

28 июн 2015, 16:42

Когда нам показывали планировки в офисе - они были те же, что на сайте.
А там этих пилонов нет... И менеджер говорила, что в 5-х кв. на площадке их нет :?

1988

Анатолий
Участник форума

28 июн 2015, 16:49

Напишите, что думаете после получения и изучения схем. Судя по фото строительства, пилоны все-таки есть, а манагер, на то он к сожалению и манагер, чтобы успешно втюхивать, не зная нюансов. У них же никакой ответственности не предусмотрено, а компании на репутационные риски плевать.

S&A_Alex
Участник форума
TC

28 июн 2015, 18:10

Насчет квартир-студий - мне кажется, что как раз в том и дело, что такими и подаются назначения комнат в БТИ. Но хорошо бы, конечно, проконсультироваться с юристом.

Saga Noren
Участник форума

28 июн 2015, 20:01

По поводу студий, особенно таких мизерных как в 12 и 13 корпусах там и так понятно, что помещение одно и стен, чтобы ломать, нет. Разве что стены в санузел снести и мыться посреди комнаты)) а что касается мокрых мест (причем независимо нормальная это отдельная кухня в полноценной квартире или такая студия в 23 квадратных места), то двигать их можно, но тоже в пределах разумного). сейчас объясню. Если вы раковину двигаете, допустим, на полтора метра влево от стояка или вправо, так что это позволительно сделать за счёт шлангов и гибких гафриррванных труб, к примеру, то это нормально. А если захотите это мокрое место перенести на противоположную стену (там, где окно, или эта стена между кухней и комнатой), то там более сложные технические решения с коммуникациями надо применять. Так вот эти случаи надо узаконивать!! То же самое и с этими студиями)))

• 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 8