Большой форум Путилково, почти 5 лет объединяем соседей Мортонград Путилково

Модератор: Модераторы

petr-petrov-1935
Модератор
Благодарил (а): 22 раза

Re: Сборка мебели.

13 июл 2015, 13:06

Ну коли еще и стены долбить ... Тогда эт уже точно не в качестве развлечения. Себе то делал, но как говорится косяк сделанный самому себе не считается ) Так что буду вести здоровый образ жизни дальше.
ну и насобирали спама однако ....
А вот вопрос, а кто будет все обещания старой команды ВИП-ов исполнять? )

XrayT1
Участник форума
Благодарил (а): 1 раз

13 июл 2015, 13:58

Сборка шкафов + повесить + поставить мойку, духовой, варочную...
Опять же - одним шуруповертом не обойтись.

Собирал кухню ИКЕА в одни руки. Чистого времени потрачено ~30-35 часов. 10 шкафчиков, половина выдвижная + встроенная техника.
Инструмента понадобилось весьма много, был день когда поработал практически всем элетроинструментом в доме, но это из-за множества кастомных решений (нестандартное расположение мойки и пр.)

Некоторые вещи из ИКЕА собрать одному невозможно (шкафы PAX) или очень сложно (например где нужно отмечать на весу). Поэтому второй человек для придержи\отметь\подай незаменим

k-113
Участник форума
Благодарил (а): 10 раз
Шахматка: #19, Спасо-Тушинский 2

14 июл 2015, 01:09

Если собирать всё из Икеи строго по схеме десять-двенадцать шкафов - за три-четыре вечера после работы не вопрос. Из инструментов - шуруповерт, молоток и лобзик (под раковину, плиту и трубы вырез), ну и перф ещё, если вешать на бетон. А вот если в икеевские шкафы стороннюю технику встраивать - вот тут начинается камасутра. У меня первая фотка от второго марта, готовая кухня 23-го. Но работал не каждый день.
корп. 19 кв. 484

Поночка
Участник форума
Благодарил (а): 240 раз

14 июл 2015, 09:53

XrayT1 писал(а):
Сборка шкафов + повесить + поставить мойку, духовой, варочную...
Опять же - одним шуруповертом не обойтись.

Собирал кухню ИКЕА в одни руки. Чистого времени потрачено ~30-35 часов. 10 шкафчиков, половина выдвижная + встроенная техника.
Инструмента понадобилось весьма много, был день когда поработал практически всем элетроинструментом в доме, но это из-за множества кастомных решений (нестандартное расположение мойки и пр.)

Некоторые вещи из ИКЕА собрать одному невозможно (шкафы PAX) или очень сложно (например где нужно отмечать на весу). Поэтому второй человек для придержи\отметь\подай незаменим
А можно фото нестандартных решений?

XrayT1
Участник форума

14 июл 2015, 10:18

А можно фото нестандартных решений?
Вечерком сфотографирую мойку.

Как в целом правильно заметили -
А вот если в икеевские шкафы стороннюю технику встраивать - вот тут начинается камасутра.
Посудомойка ниже, приходится 50 мм планочку добирать сверху. Стоит около углового шкафчика, поэтому нужно делать добор с одной стороны чтобы небыло щелей.
Выставить духовку (+СВЧ) так чтобы щели были везде одиноковые и нормального размера заняло примерно 1 вечер.

Ну и стандартный промах - фартук сделан был на 4 сантиметра ниже чем нужно для кухни икеа. Поэтому пришлось сдвигать столешницу + чуть подкручивать ножки и подпиливать цоколь.

k-113
Участник форума

14 июл 2015, 11:15

Фартук можно делать не до столешницы, как у икеи на стенде (они, похоже, даже плитку кладут после сборки), а с заходом вниз. Столешница торцом упирается в фартук, стык закрывается профилем или заливается герметиком - и никаких проблем.
Сборка мебели. - 2014-03-10_23-11-10.JPG
Сборка мебели. - 2014-03-10_23-11-10.JPG (114.89 КБ) 350 просмотров

Мне пришлось делать вырез на уголке шкафа рядом с вытяжкой - под вытяжку фартук выше на ряд плитки, а по горизонтали на пять милиметров не сошлось.
Сборка мебели. - 2014-03-02_23-02-17.JPG
Сборка мебели. - 2014-03-02_23-02-17.JPG (123.77 КБ) 350 просмотров
корп. 19 кв. 484

XrayT1
Участник форума

14 июл 2015, 11:38

Фартук можно делать не до столешницы, как у икеи на стенде (они, похоже, даже плитку кладут после сборки), а с заходом вниз. Столешница торцом упирается в фартук, стык закрывается профилем или заливается герметиком - и никаких проблем.
Именно так и получилось, но чтобы шкафчики стали ровно под край кафеля, ножки пришлось сильно подкрутить и из-за этого подрезать цоколь.
Да, такая фигня вылазит практически у всех. Скил проектирования во время отделки должен быть на уровне чтобы во время сборки избегать таких сюрпризов.

Еще у меня был супер челендж - столешница длинной 286. В Икее максимальная - 246. Лишнего стыка не хотелось и покупали в Леруа 305см х 60см, не померяв предварительн что стандарт ИКЕА - 63 см, а не как у всех нормальных людей.
Благо что выпирающая плиточка + широкий плинтус + клинышки позволили свесить столешницу хотябы на 13мм от края фасадов.
Изображение
Последний раз редактировалось XrayT1 14 июл 2015, 11:46, всего редактировалось 1 раз.

k-113
Участник форума

14 июл 2015, 11:46

Я хитрый, я сначала в ИКЕЕ рулеткой всё замерил, потом уже проектировал. И то вот по ширине немного не сходилось. Но у меня случай нестандартный, шкафчики РОВНО от стены до стены, почти враспор. Строители лажанулись, возвели стенку не по ту сторону от линии.
корп. 19 кв. 484

stantonio
Участник форума
TC
Благодарил (а): 9 раз

14 июл 2015, 13:06

XrayT1 писал(а):
Именно так и получилось, но чтобы шкафчики стали ровно под край кафеля, ножки пришлось сильно подкрутить и из-за этого подрезать цоколь.
Да, такая фигня вылазит практически у всех. Скил проектирования во время отделки должен быть на уровне чтобы во время сборки избегать таких сюрпризов.

Еще у меня был супер челендж - столешница длинной 286. В Икее максимальная - 246. Лишнего стыка не хотелось и покупали в Леруа 305см х 60см, не померяв предварительн что стандарт ИКЕА - 63 см, а не как у всех нормальных людей.
Благо что выпирающая плиточка + широкий плинтус + клинышки позволили свесить столешницу хотябы на 13мм от края фасадов.
Изображение

А у меня такой вопрос возник. Вот на фотографии стык столешниц сделан параллельно мойке. А у нас с женой появилась такая мысль - если положить на длинную часть рабочую поверхность в 3м то стык "переносится" в середину врезки мойки. И его практически не будет видно. Как думаете - осуществимо? Или мы каких-то подводных камней не учли?

k-113
Участник форума

14 июл 2015, 13:20

Я так сделал. У меня это ещё и на углу, половинки столешницы вдоль разных стен стыкуются. Никаких проблем, только нужно стык тщательно загерметизировать (если столешница дерево/ДСП и т.п., если камень или пластик то не так важно). Ну и закрепить детали в месте стыка нужно как следует (5-6 шурупов через засверленные в в нижней детали отверстия.

вырез под мойку, дальняя часть (у стены):
Сборка мебели. - 2014-03-16_22-51-56.JPG
Сборка мебели. - 2014-03-16_22-51-56.JPG (191.9 КБ) 311 просмотров

вырез под мойку и угол сопряжения частей столешницы:
Сборка мебели. - 2014-03-16_22-51-48.JPG
Сборка мебели. - 2014-03-16_22-51-48.JPG (210.35 КБ) 311 просмотров

Год прошёл, проблем никаких. На всякий случай весь вырез под мойку со стороны спила прокрашен ПФкой.
корп. 19 кв. 484

XrayT1
Участник форума

14 июл 2015, 13:24

Как думаете - осуществимо? Или мы каких-то подводных камней не учли?
В моем случае блинна пролета была бы 346см, а таких столешниц в рядовых магазинах нет, нужно заморачиваться искать.
Да и эту (286см) заносили руками на 20 этаж - в лифт не влезла буквально 10-15 мм.

Еще имеет значение торец - подмойкой всегда мокро. Торец должен быть по максимуму гидроизолирован.
У себя все вырезы я щедро обмазывал герметиком.
А так все норм.

k-113
Участник форума

14 июл 2015, 13:52

Руками - это полбеды. Я подоконник на верёвке поднимал - по лестнице не проходил. Студия, подоконник от стены до балконной двери, на оба окна. Благо этаж невысокий.
Кстати, подоконник, если хочется его как часть мебели, большой и удобный, как столешница - надо класть не так, "как все", а озаботиться под него каркас изготовить из проката. Есть такой удобный профиль, стальной прямоугольник 30 на 15, стенка около 2мм. Вот такие профили положить в проёмах окон (под уровень, естественно), закрепить длинными анкерами, а уже на них подоконник, и под него чисто для уплотнения немного пены. Будет прочно, жёстко и незаметно. А мне пришлось уголки для крепления полок на стену крепить, иначе край гулял, да и на такой сесть всей тушкой стрёмно.
Сборка мебели. - 2014-06-04_16-39-05.JPG
Сборка мебели. - 2014-06-04_16-39-05.JPG (142.88 КБ) 296 просмотров
корп. 19 кв. 484

Lu-lu
Участник форума
Благодарил (а): 8 раз
Шахматка: #17 Сходненская 1

16 июл 2015, 09:41

Людмила321 писал(а):
Ой, можно мне тоже телефон сборщика Икеи, если у кого такой есть, проверенный. Сама кухню не соберу. О цене думаю договоримся.

8-925-2090005 Алексей
советую

ГоЛА
Участник форума
Благодарил (а): 3 раза

21 июл 2015, 09:38

Добрый день! Не могли бы посоветовать: хочу в Леруа шкафы взять, в смысле купе. Нужен человек, кто бы установил это, ну и подсказал что именно брать. Спасибо.

XrayT1
Участник форума

21 июл 2015, 12:45

хочу в Леруа шкафы взять
На вкус и цвет все фломастеры разные, но я бы не советовал.
При схожей стоимости иккевские шкафы:
* Качественнее
* Проще в установке
* Обслуживаются (гарантия+ запчасти от дверей всегда в наличии)
* Если разобьется стекло/зеркало, то только фрагмент. Заменяется в течении пары дней

В Леруа основная масса дверей цельная, откуда масса геморроя.
Единственный плюс - их проще ставить "в потолок"б чтобы совсем не оставалось щелей.