Большой форум Путилково, почти 5 лет объединяем соседей Мортонград Путилково

F1

Модератор: Модераторы

Анна Сычугова
Участник форума
TC

Услуги-консультации по получению неустойки

24 июл 2015, 16:23

Всем добрый день!
Меня зовут Анна Сычугова.
Вчера 23 июля 2015 года я была на встрече с будущими жильцами Мортонграда Путилково, отвечала на вопросы о взыскании неустойки с застройщика за просрочку передачи квартир, о подписании актов приема-передачи квартир.
Продолжу консультировать здесь на форуме, в этой теме, так что обращайтесь с вопросами!

Несколько слов по поводу вчерашней встречи.
Срок сдачи квартир - до 30 июня 2015 года. Период просрочки пока не большой, но очень многие настроены взыскивать с застройщика неустойку. Приемка квартир начнется уже с конца июля.
Проблемным является вопрос подписания актов приема-передачи. Застройщик, как вчера обсуждалось, первоначально не соглашался подписывать акты приема-передачи текущей датой и настаивал на подписании их "задним" числом, чтобы избежать ответственности по выплате неустойки за просрочку.
Сейчас эта проблема решена, но очень много вопросов и беспокойства вызывает содержание формы акта приема-передачи, в частности, пункты 4, 7, 8 акта о выполнении сторонами всех финансовых обязательств и об отсутствии у сторон претензий. Замечу, что подобные пункты об отсутствии финансовых претензий в акт приема-передачи включают практически все застройщики.
На моей практике за более чем несколько сотен дел по взысканию неустойки с застройщиков ЖК Москвы и Московской области, не было ни одного случая, чтобы на основании пунктов акта приема-передачи об отсутствии финансовых претензий дольщику в суде отказывали во взыскании неустойки!
Тем не менее, если подобные опасения имеются, есть два варианта действий:
1. Оформлять к акту приема-передачи акт разногласий, где излагать соответствующие пункты в редакции застройщика и в редакции дольщика.
2. Если застройщик отказывается подписать такой акт, то сразу после подписания акта приема-передачи необходимо направить застройщику письменную претензию (почтой России, с описью, ценным письмом, в квитке указать фамилию дольщика и наименование застройщика), где изложить несогласие с соответствующими пунктами акта приема-передачи и сообщить застройщику, что Вы собираетесь требовать выплату неустойки, в т.ч. и в судебном порядке).

Если появились вопросы - обращайтесь! Здесь в теме или в личных сообщениях.

admin
Администратор
Благодарил (а): 163 раза
Шахматка: #39, Сходненская 29 #10, Сходненская 19

Re: Получение неустойки кончультации Анны Сычуговой

24 июл 2015, 16:36

всвязи с тем, что в сообщении отсутсвуют упоминания о безвозмездности оказываемых услуг, тема назначается рекламной и размещается в соответсвующем разделе
моя регистрация в шахматке не настоящая - это нежилое помещение в новостройке

strek
Участник форума
Благодарил (а): 6 раз
Шахматка: #19, Спасо-Тушинский 2

Re: Услуги-консультации по получению неустойки

10 авг 2016, 16:46

Анна Сычугова писал(а):
Тем не менее, если подобные опасения имеются, есть два варианта действий:
1. Оформлять к акту приема-передачи акт разногласий, где излагать соответствующие пункты в редакции застройщика и в редакции дольщика.
2. Если застройщик отказывается подписать такой акт, то сразу после подписания акта приема-передачи необходимо направить застройщику письменную претензию (почтой России, с описью, ценным письмом, в квитке указать фамилию дольщика и наименование застройщика), где изложить несогласие с соответствующими пунктами акта приема-передачи и сообщить застройщику, что Вы собираетесь требовать выплату неустойки, в т.ч. и в судебном порядке).
А третий вариант?
Не подписывать акт, направив Застройщику, с соблюдением всех почтовых процедур, мотивированный отказ от подписания акта, на основании того что с пунктами 4, 7 и 8 я не согласен, с приложением собственной редакции этих пунктов, требованием уплатить неустойку, устранить недостатки и тп? Понятно что в таком случае ключей мне на дадут, но это так же будет дополнительным аргументом в суде, что я не подписывал акт, и не признавал отсутствие претензий.