Большой форум Путилково, почти 5 лет объединяем соседей Мортонград Путилково

F1

Модератор: Модераторы

• 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 22

Tusena
Участник форума
TC
Благодарил (а): 18 раз
Шахматка: #38, Сходненская 31

Оформление ПС, договор ЖСК (покупка у ПИКа)

04 авг 2015, 23:02

Уважаемые соседи, в данной теме предлагаю обсуждать все, что касается получения права собственности (ПС) на наши квартиры, но только тем, кто покупал у ПИКа (так как есть разница в договорах ЖСК (ПИК) и ДДУ (Мортон)).

В данный момент, пока ЖСК не получил ПС на себя, мы не можем в стандартном порядке получить ПС на свои квартиры. По прогнозам ПИКа, ЖСК получит ПС через полтора года и только тогда мы сможем сделать ПС на себя. Вариант ускорения процесса только один - обращение в суд.

Для себя я решила, что буду обращаться в суд обязательно, так как:
- %% ставка по ипотеке в моем банке (Балтика) за квартиру с ПС значительно ниже, чем без него.
- если я захочу продать квартиру, то после 3 лет ПС за нее не будет взыматься налог и такие квартиры пользуются бОльшим спросом на рынке недвижимости.
- если что-то случится с застройщиком, я буду точно уверена, что квартира моя и никто на нее претендовать не может.

Поэтому сегодня в ПИКе я получила не только справку о полной выплате пая, но и экспликацию и поэтажный план БТИ (к сожалению, отвратного качества, но, надеюсь, сойдет).

Также сегодня я позвонила в организацию "Собственность и Право" (ссылку давать не буду, чтобы не сочли за рекламу, кто хочет - погуглите). Нашла их просто методом тыка в интернете, но в других ветках этого форума также читала, что кто-то из наших уже с ними тоже консультировался. Занимаются они, соответственно, получением ПС через суд. Деньги за свои услуги берут только когда выдают нам ПС, предоплата не требуется (о цене вопроса ниже). Надо будет им отправить скан договора ЖСК, допники, справку о полной выплате пая (полный список выложу позже), чтобы они могли составить запросы, рассчитать госпошлину и прочие сборы. Прогнозируемый срок получения ПС - 4-4,5 месяца с момента обращения к ним. Еще раз акцентирую внимание, что так как оплату они берут при выполнении работы, затягивать процесс им смысла нет.

Госпошлина, которую мы должны оплатить для обращения в суд, возмещается банком застройщика сразу после получения положительного решения суда. Для этого необходимо написать заявление и в течение месяца деньги возвращаются на Ваши реквизиты.

Теперь бюджет:

- Госпошлина (на озвученную мной стоимость квартиры в 5,5 млн мне назвали примерную сумму 22,5 тыс.) - эта сумма возвращается (см. выше).
- Пошлина в Росреестр за ПС 2000 руб.
- 2 пошлины по 200 руб (пишу по памяти, потом все озвучу точно).
- нотариальная доверенность на сотрудника фирмы на представление интересов в суде (по-моему около 1500 руб.)

После получения ПС оплачиваем услуги фирмы:

- 20000 руб. (если нас будет до 10 чел.)
- или 15000 руб. (если нас будет 10 и больше).

5000 сумма не критичная, но желание сэкономить присутствует. Поэтому до 31 августа объявляю набор желающих на получение ПС через суд. В начале сентября будем подавать документы (раньше не могу, 20 августа меняю фамилию :oops: ). Обращаю внимание, что ни за кем бегать не буду, если договариваемся, что отправляем сканы, то отправляем не затягивая, каждый отвечает за себя.

Прошу желающих отписываться здесь, а также отправить мне в личку имя и контактный телефон.

PS Также сегодня на сайте рекламируемого на форуме "Лексара" оставила свои контакты, чтобы мне перезвонили. Звонка не дождалась, зато за час в почту получила 2 спама от неизвестных юрконтор. Впечатление подпорчено. Но если они мне все-таки позвонят и у них будут какие-то интересные условия, я здесь также отпишусь.

gadgi
Участник форума
Благодарил (а): 6 раз

Re: Оформление ПС, договор ЖСК (покупка у ПИКа)

05 авг 2015, 15:03

Готов присоединиться к теме... для меня также актуально получение ПС, но у меня еще ипотека.
Справку о выплате пая еще не получил + мне надо оформить закладную, но к сентябрю, думаю успею.
Ближе к концу месяца можно будет точно договориться. Может еще желающих наберется.

goodinovka
Участник форума
Благодарил (а): 12 раз

05 авг 2015, 15:39

gadgi писал(а):
Готов присоединиться к теме... для меня также актуально получение ПС, но у меня еще ипотека.
Справку о выплате пая еще не получил + мне надо оформить закладную, но к сентябрю, думаю успею.
Ближе к концу месяца можно будет точно договориться. Может еще желающих наберется.
Давайте, давайте, делов на 2,5 недели! как раз успеете)

Tusena
Участник форума
TC

05 авг 2015, 16:12

gadgi писал(а):
У меня тоже ипотека и закладная еще не получена.

Соседи, насколько я помню, закладную надо предоставлять при регистрации ПС. Для суда, как мне кажется, хотя я уточню, она не нужна.

Сегодня позвонил Лексар. Стоимость получения ПС через них 40 и 50 тыс руб., в зависимости от схемы взаимодействия с судом. Вычеркиваем ))))

umbrabyss
Участник форума
Благодарил (а): 15 раз

05 авг 2015, 16:21

я бы присоединилась к вам с удовольствием!

Tusena
Участник форума
TC

05 авг 2015, 16:58

:!: Соседи, внимание! От желающих к нам присоединиться жду в личку ФИО и телефон!!! Всем позвоню, когда нас будет 11 человек!!! Благодарю за понимание! :!:

Alexio
Участник форума
Благодарил (а): 38 раз
Шахматка: #37, Сходненская 33

05 авг 2015, 23:26

Участвую, отправил в личку.

Алина
Участник форума
Благодарил (а): 10 раз

06 авг 2015, 15:37

Значит, так и будем действовать. Ждать получения ПС от ПИКа вообще смысла не имеет. Когда получала акты на баррикадной , показалось, что дела у них совсем плохи. Сидят три менеджера в огромном кабинете (остальные 10 столов свободны). Да и эти три менеджера в постоянной запаре и не особо вникают в суть проблем потребителей. За соседним столом мужчина и женщина в годах (лет по 50) вполне обосновано требовали объяснений от старшего менеджера (девушка намного младше их) за то, что им , покупателям квартиры , отправили извещение о заселении на их старый почтовый адрес (письмо до них не дошло и о заселении они узнали лишь спустя два месяца). При мне подняли их дело и оказалось, что покупатели заблаговременно известили кого надо о смене почтового адреса. Старший менеджер безо всяких извинений заявила им, что это не касается ее работы, отправками не она занимается, и вообще пишите в жалобную книгу на ресепшене. Вывод: если хочешь что-то сделать хорошо, делай это сам. Сам везде звони и пробивайся. Ато так и будешь месяцами ждать документов от них.

Alex-ist
Участник форума
Благодарил (а): 49 раз

06 авг 2015, 18:04

это все хорошо, и я даже хотел бы присоединиться, но
1) телефон озвученной конторы скорее мертв, чем жив, дозвониться не смог, звонил раз 10 в течении дня, трубку не берут. Кнопка перезвонить тоже никакого результата не дала.
2) домен зарегистрирован год назад, хотя на сайте красуется копирайт
© 2009-2014

По данным WHOIS.TCINET.RU:

% By submitting a query to RIPN's Whois Service
% you agree to abide by the following terms of use:
% http://www.ripn.net/about/servpol.html#3.2 (in Russian)
% http://www.ripn.net/about/en/servpol.html#3.2 (in English).

domain:        SOBSTVENNOSTIPRAVO.RU
nserver:       ns1.nameself.com.
nserver:       ns2.nameself.com.
state:         REGISTERED, DELEGATED, UNVERIFIED
person:        Private Person
registrar:     REGTIME-RU
admin-contact: https://whois.webnames.ru
created:       2014.06.15
paid-till:     2016.06.15
free-date:     2016.07.16
source:        TCI

nic-hdl:       REGTIME-RU
org:           Regtime Ltd
phone:         +7 846 3733047 +7 495 9874596
fax-no:        +7 846 3799039
e-mail:        support@regtime.net
www:           https://whois.webnames.ru
whois:         whois.regtime.net
source:        TCI

Last updated on 2015.08.06 17:56:33 MSK

3) Офис хрен пойми где https://maps.yandex.ru/-/CVchvW~A
возможно я нагнетаю, но у меня вопрос к ТС, как вы с ними вообще смогли наладить контакт?
по почте?

Alexio
Участник форума
Благодарил (а): 38 раз

06 авг 2015, 21:14

Сегодня был в Пике - появились поэтажные планы в хорошем качестве, так что кому надо для оценщиков обращайтесь к ним.

Tusena
Участник форума
TC

06 авг 2015, 23:55

Alex-ist  я не профи в данном вопросе, поэтому готова принимать и разбирать критику.
По доменам, понятно, сказать ничего не могу, хотя сайт сделан в условно-новомодном стиле, в 2009-м такие, имхо, не делали еще. Хотя могу и ошибаться.
По телефону я дозваниваюсь сразу. Звонила позавчера и сегодня 2 раза. Разговаривала с Василием, на третий раз он дал свой мобильный (могу поделиться в личку, может тоже пробьете его как-нибудь?...).
Несколько лет назад у нас в соседях была юридическая фирма, несколько молодых ребят организовали. Так их вообще почти никогда в офисе не было, они постоянно на заседаниях пропадали.
Теперь главный вопрос. Деньги за свои услуги они берут после получения ПС. До этого мы платим только пошлины. Как в таком случае можно нас обмануть? Я по всякому кручу, пока на ум ничего не приходит.

Нюанс. При первом разговоре юрист сказал, что у них Общество по защите прав потребителей и мы к ним обращаемся с просьбой защитить наши права, и на основании нашего заявления они подают в суд на застройщика. Я завтра подробнее узнаю, попрошу скан документа на организацию, выложу.

По нашим сегодняшним переговорам:

1. Госпошлина за коллективный иск от 10 человек составляет 4800 руб с каждого., так как по закону она (пошлина) не может превышать 48 тысяч с копейками.
2. Договорились, что завтра я ему отправлю договор ЖСК (скан) и на моём примере составим список документов для всех (с ипотекой и без)
3. Закладная (от банка, кто в ипотеке) для получения ПС по суду не нужна. Обременение накладывается на основании договора залога пая, который подписывали с банком.

Пока всё.

VAD
Участник форума
Благодарил (а): 137 раз

07 авг 2015, 00:11

Я пока до ПС не дошел , нахожусь в "строительном запое" :D , оформлять буду через суд ( ЖСК ПИК) предварительно заказывать буду в красногорском БТИ обмеры, так как площадь с учетом отделки изменилась , про супер замеры чудо конторы нанятой ривасом я вообще молчу... как то так. Мне с ПС не критично

Alex-ist
Участник форума
Благодарил (а): 49 раз

07 авг 2015, 09:48

Tusena писал(а):
Alex-ist  я не профи в данном вопросе, поэтому готова принимать и разбирать критику.
По доменам, понятно, сказать ничего не могу, хотя сайт сделан в условно-новомодном стиле, в 2009-м такие, имхо, не делали еще. Хотя могу и ошибаться.
По телефону я дозваниваюсь сразу. Звонила позавчера и сегодня 2 раза. Разговаривала с Василием, на третий раз он дал свой мобильный (могу поделиться в личку, может тоже пробьете его как-нибудь?...).
Несколько лет назад у нас в соседях была юридическая фирма, несколько молодых ребят организовали. Так их вообще почти никогда в офисе не было, они постоянно на заседаниях пропадали.
Теперь главный вопрос. Деньги за свои услуги они берут после получения ПС. До этого мы платим только пошлины. Как в таком случае можно нас обмануть? Я по всякому кручу, пока на ум ничего не приходит.

Нюанс. При первом разговоре юрист сказал, что у них Общество по защите прав потребителей и мы к ним обращаемся с просьбой защитить наши права, и на основании нашего заявления они подают в суд на застройщика. Я завтра подробнее узнаю, попрошу скан документа на организацию, выложу.

По нашим сегодняшним переговорам:

1. Госпошлина за коллективный иск от 10 человек составляет 4800 руб с каждого., так как по закону она (пошлина) не может превышать 48 тысяч с копейками.
2. Договорились, что завтра я ему отправлю договор ЖСК (скан) и на моём примере составим список документов для всех (с ипотекой и без)
3. Закладная (от банка, кто в ипотеке) для получения ПС по суду не нужна. Обременение накладывается на основании договора залога пая, который подписывали с банком.

Пока всё.
Спустя примерно час, после появления моего поста на форуме мне позвонили на мобильный, некоторые моменты, интересовавшие меня я уточнил.
Фирма занимается полным циклом оформления ПС, т.е. они за вас и документы на регистрацию подавать будут (им нужно будет доверенность сделать не только на представление ваших интересов в суде, но и на право осуществлять регистрационные действия от вашего имени.) - мне лично стремно так делать.

Но есть варианты, если не давать доверенность на право осуществлять регистрационные действия от вашего имени, можно на регистрацию подавать самому.
Вариант неплох, по такой схеме работать можно.

Уж сколько лет твердили миру... Какой коллективный иск? Собственность у нас тоже коллективная будет?

ну и еще в копилку моей паранойи
по данным egrul.nalog.ru Дата постановки на учет этой конторы 29.07.2015
зарегистрированы в жилом доме
Допускаю, что ребята только самоорганизовались и открыли фирму, трудный путь-дорога так сказать.
Но почему столько нестыковок? Сайт - это же по сути визитная карточка.

Tusena
Участник форума
TC

10 авг 2015, 18:55

Сорри, в пятницу не успела получить инфу, занималась сегодня.

Alex-ist, сейчас и у меня начнется паранойя...

Итак. Позвонила в юрфирму, попросила предоставить регистрационные документы и номера проведенных дел. Ответ: "Регистрационные документы у сотрудника, который сейчас в отпуске. Точно недавно была перерегистрация. Номера дел можете найти на сайте". Пошла, нашла. Например, часть дел по Северному Чертаново (года 2012-2013) выложены также на сайте других юрфирм. Часть дел вообще найти не могу. За 2015 год есть сканы решений, но их тоже не могу найти, наверно еще наши неторопливые суды не успели выложить. Часть дел нашла на Росправосудии - то есть дела такие точно были, но кто вел - хз.

По коллективному иску - также почитала инфу, поняла, что нам такое точно не нужно. Они готовы нас подать каждого по отдельности, но пошлина тогда будет примерно такая, как я писала выше.

В общем, также впав в паранойю, связалась с моими знакомыми юристами, с которыми офис снимали раньше рядом, чтобы сказали мне на что обратить внимание и от чего нужно предостеречься. Оказалось, что они кроме уголовки, теперь занимаются разными направлениями и оформлением ПС в том числе. Завтра буду встречаться с девочкой, которую оооочень рекомендовал их директор именно по подобным нашим делам. Завтра все расскажу!

goodinovka
Участник форума
Благодарил (а): 12 раз

11 авг 2015, 16:32

Tusena писал(а):
Сорри, в пятницу не успела получить инфу, занималась сегодня.

Alex-ist, сейчас и у меня начнется паранойя...

Итак. Позвонила в юрфирму, попросила предоставить регистрационные документы и номера проведенных дел. Ответ: "Регистрационные документы у сотрудника, который сейчас в отпуске. Точно недавно была перерегистрация. Номера дел можете найти на сайте". Пошла, нашла. Например, часть дел по Северному Чертаново (года 2012-2013) выложены также на сайте других юрфирм. Часть дел вообще найти не могу. За 2015 год есть сканы решений, но их тоже не могу найти, наверно еще наши неторопливые суды не успели выложить. Часть дел нашла на Росправосудии - то есть дела такие точно были, но кто вел - хз.

По коллективному иску - также почитала инфу, поняла, что нам такое точно не нужно. Они готовы нас подать каждого по отдельности, но пошлина тогда будет примерно такая, как я писала выше.

В общем, также впав в паранойю, связалась с моими знакомыми юристами, с которыми офис снимали раньше рядом, чтобы сказали мне на что обратить внимание и от чего нужно предостеречься. Оказалось, что они кроме уголовки, теперь занимаются разными направлениями и оформлением ПС в том числе. Завтра буду встречаться с девочкой, которую оооочень рекомендовал их директор именно по подобным нашим делам. Завтра все расскажу!
Очень ждем новостей!
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 22