Большой форум Путилково, почти 5 лет объединяем соседей Мортонград Путилково

F1

Модератор: Модераторы

• 1
  • 16
  • 17
  • 18
  • 19
  • 20
  • 22

Краснов
Участник форума
Благодарил (а): 1 раз
Шахматка: #37, Сходненская 33

Re: Оформление ПС, договор ЖСК (покупка у ПИКа)

22 янв 2016, 13:09

Руслан Х писал(а):
Краснов писал(а):
Как-то непонятно Вы излагаете .
1) Заседание какое-либо состоялось по итогу возврата госпошлины у кого было по договору ЖСК из Мортонграда ?
2) Судом возмещение госпошлины у кого-то здесь или в Солнечногорске одобрено ?

1. Нет. Времени мало прошло, подождите полгодика, народ отпишется.
2. В Солнечногорске.

Более понятно вам юрист расскажет.

Руслан , я конечно все понимаю , но вчера в этом сообщении было , что Вы такой же клиент , как и мы все и Вас также обманули , что Вы 100% получите обратно госпошлину , а потом Вы редактируете свой ответ и вуаля в Солнечногорске опять появились друзья , получившие обратно госпошлину . А может Вы все-таки хотя бы намекнете ,тем кто не хочет чтоб их не вводили в заблуждение , у какого ЖСК в Солнечногорске отсужена госпошлина ,а я уж как-нибудь на форумах поспрашиваю у людей получали они возмещение или нет . А полгода ждать,как говорил Нассреддин :" То сдохнет , или ишак ,или падишах"....

Руслан Х
Участник форума
Благодарил (а): 18 раз
Шахматка: #39, Сходненская 29

22 янв 2016, 23:58

Вы вывернули мои слова наизнанку.
Ответа, что "как и мы все и Вас также обманули" вчера не было, а что я клиент, а не юрист -это правда.
Просто ответ на мой взгляд грубоват был, могли счесть за хамство, вот и был отредактирован. В Солнечногорске действительно было получено возмещение: госпошлину и услуги нотариуса ( возврат 100%), а вот услуги юриста - частично (в пределах 10 т.р.), а где вы, простите, контакты моих знакомых из Солнечногорска собрались смотреть? Вы хотите получить личные контакты моих знакомых (телефон, адрес, место работы и т.д.) или контакты юриста, который вел дело?
И не ТСЖ у них было. А ПДКП (1 ДСК строил дома)! .Что, впрочем, не влияяет ни на госпошлину, ни на ее размер!
А на что вам намекнуть надо?
Или вы на что-то намекаете?

ЮРИСТ
Участник форума

23 янв 2016, 00:54

Руслан Х писал(а):
При чем тут ст. 201 ?
Какое доп. решение?
Если не просили взыскивать судебные расходы во время процесса, то необходимо обращаться в суд с новым исковым заявлением, а не с заявлением о вынесении дополнительного решения.
.............
В соответствии со ст.88 ГПК РФ, судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела. Согласно ст. 94 ГПК РФ к издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся расходы на оплату услуг представителей. Согласно п. 1 ст. 100 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах. Согласно п.1 ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
.............
Странный вы юрист, если не знаете о такой практике. Вон в соседней ветке Лексар себя рекламирует - у них и проконсультируйтесь, к примеру!
Уивительно, что человек ранее писавший в своем посте, что он простой "клиент" (потом отредактировал свой пост) дает юр. консультацию.
Да, не спорю такая практика, как Вы, Руслан Х, указываете есть, но она редко применима. Обычно взыскание расходов указыват в основном исковом заявлении. А уж тем более взыскание одной лиш гос.пошлины. И, если Вы смогли заметить, я писал о взыскании только гос.пошлины.
Руслан Х писал(а):
На возмещение убытков потом подадите заявление (в приемнуюю суда на 2-ом этаже). Вам Светлана потом, после того как решение по собственности вступит в силу, напишет заявление на возмещение убытков по делу №... (то, что на получение собственности). Заседание пройдет без вашего участия, по его итогам вам ответчик вернет деньги.
Дело в том, что можно и сразу в одном заявлении указать и получение права собственности и возмещение убытков. но это может замедлить весь процесс - ответчик-то деньги не особо хочет возвращать, вот и будет затягивать процесс, аппеляцию еще подаст и т.д. Лучше отдельно подать сначала на получение права собственности, а потом на возмещение убытков!
Схема, которую Вы здесь предлагаете, в 2 раза удлинняет процесс хождения по судам. При признании ПС процесс длится 1,5-2 мес. + 1 мес. на вступление решения в законну силу, итого 2,5- 3 мес. По вашей схеме еще один процесс в 2,5- 3 мес. Подача и рассмотрение заявления о возмещение убытков будет проходить по обычной схеме и кто сказал, что стороны не будут вызваны в суд. И с человеком, или за него, Ваш юрист уже не пойдет.
И кстати, раз Вы все это здесь пишите, тогда не обольщайте людей и расскажите им всю процедуру взыскания денег.
Вы прекрасно знаете, что сам ответчик добровольно деньги не вернет.
Смысла разбивать требования на отдельные заявления нет никакого. Могу приветсти примеры множества решений о признании ПС с взысканием гос.пошл. с ЖСК, так и без взыскания. Хотя Вы и сами, порывшись, можете их найти. Но суть от этого не меняется, т.к. практически на всех заседаниях, очень за редким исключением, ответчик не присутствует. И уж тем более ему нет смысла подавать на аппеляцию. А собственно о чём?! ПС он не оспаривает, а взыскание гос.пошл. (если об этом заявлено) неотъемлемая часть признания ПС. Представляю решение : "Признать право собственности. В требовании о взыскании с ответчика суммы гос. пошлины отказать."
Кстати на судебные заседания по данным вопросам (признания ПС) не ходят не только ЖСК Юбилейный, но и другие ЖСК. (См. решения судов)
Руслан Х писал(а):
Есть знакомые, но не у нас в Мортоне, в Солнечногорске. Просто на все про все довольно немало времени уходит - пока пошли только первые получившие ПС. Думаю месяцев через 3-5 будут и получившие возмещение
Руслан Х писал(а):
Краснов писал(а):
Как-то непонятно Вы излагаете .
1) Заседание какое-либо состоялось по итогу возврата госпошлины у кого было по договору ЖСК из Мортонграда ?
2) Судом возмещение госпошлины у кого-то здесь или в Солнечногорске одобрено ?

1. Нет. Времени мало прошло, подождите полгодика, народ отпишется.
2. В Солнечногорске.
Если не трудно, укажите пожалуйста номера дел в суде (Солнечногорска), и(или) ссылки на решения, я честно, не нашел.

ЮРИСТ
Участник форума

23 янв 2016, 01:00

Руслан Х писал(а):
Ответа, что "как и мы все и Вас также обманули" вчера не было, а что я клиент, а не юрист -это правда.
Просто ответ на мой взгляд грубоват был, могли счесть за хамство, вот и был отредактирован. В Солнечногорске действительно было получено возмещение: госпошлину и услуги нотариуса ( возврат 100%), а вот услуги юриста - частично (в пределах 10 т.р.), а где вы, простите, контакты моих знакомых из Солнечногорска собрались смотреть? Вы хотите получить личные контакты моих знакомых (телефон, адрес, место работы и т.д.) или контакты юриста, который вел дело?
И не ТСЖ у них было. А ПДКП (1 ДСК строил дома)! .Что, впрочем, не влияяет ни на госпошлину, ни на ее размер!
А поподробнее можно об этом деле, номер, возможно ссылка на решение?

Краснов
Участник форума

23 янв 2016, 13:22

Руслан Х писал(а):
А где можно посмотреть , что получил кто-то госпошлину вторым запросом в суд? Просто хотелось бы для себя уяснить получение госпошлины реально все-таки или все это из области фантастики . Чтобы реально посчитать для себя предстоящие расходы , а потом уже обращаться к юристам.

Руслан Х
Участник форума

23 янв 2016, 14:29

Походите по форумам других микрорайонов, постарше Путилково. Я пишу про Солнечногорск поскольку мои знакомые оттуда. Посмотрите форумы Павшинской поймы, Бутово и т.д., может и у Солнечногорска есть форум, не знаю.
В Путилково только первые свидетельства о собственности пошли, только подают заявление на возмещение.
Не пойму другого - почему вы считаете, что юристы вас обманывают, рекомендуя для ускорения процесса вначале получить собственность, а потом подать на возмещение? В чем смысл? Ну подали бы все вместе, ну судились бы год с ПИКом, или ДСК. Это нам надо побыстрее, а юристу так даже проще - меньше бумаг, меньше беготни...
Мне пришлось пообщаться с 4-мя юристами (пока выбирали), все говорят одно и тоже.
Хотите подавать и на собственность и возмещение сразу - пожалуйста, ваше право, только дольше (как правило). Но может вам повезет и ПИК будет и не против поделиться с вами лишними деньгами и согласится возместить пошлину сразу, без затягивания процесса, аппеляциями и т.д.
В общем, решать вам! Походите по просторам интернета, почитайте, пообщайтесь с юристами (за консультацию по телефоону никто из них, как правило, денег не берет) и решайте сами - каждый решает для себя, вас никто не принуждает. Мы для себя давно уже решили. И просто делимся опытом.
Считаете, что нас "кинули" - это ваше право, время покажет, больше мне добавить нечего.

Краснов
Участник форума

23 янв 2016, 15:43

Руслан Х писал(а):
Походите по форумам других микрорайонов, постарше Путилково. Я пишу про Солнечногорск поскольку мои знакомые оттуда. Посмотрите форумы Павшинской поймы, Бутово и т.д., может и у Солнечногорска есть форум, не знаю.
В Путилково только первые свидетельства о собственности пошли, только подают заявление на возмещение.
Не пойму другого - почему вы считаете, что юристы вас обманывают, рекомендуя для ускорения процесса вначале получить собственность, а потом подать на возмещение? В чем смысл? Ну подали бы все вместе, ну судились бы год с ПИКом, или ДСК. Это нам надо побыстрее, а юристу так даже проще - меньше бумаг, меньше беготни...
Мне пришлось пообщаться с 4-мя юристами (пока выбирали), все говорят одно и тоже.
Хотите подавать и на собственность и возмещение сразу - пожалуйста, ваше право, только дольше (как правило). Но может вам повезет и ПИК будет и не против поделиться с вами лишними деньгами и согласится возместить пошлину сразу, без затягивания процесса, аппеляциями и т.д.
В общем, решать вам! Походите по просторам интернета, почитайте, пообщайтесь с юристами (за консультацию по телефоону никто из них, как правило, денег не берет) и решайте сами - каждый решает для себя, вас никто не принуждает. Мы для себя давно уже решили. И просто делимся опытом.
Считаете, что нас "кинули" - это ваше право, время покажет, больше мне добавить нечего.
Руслан , Ваш совет из разряда "пойдите туда не знаю куда , может чего-нибудь найдете" . Я же просто хочу увидеть ссылку на дело или скан решения , более ничего .И желательно того дела ,где так долго затягивали процесс из-за запроса госпошлины.У Вас есть же такие знакомые. Заранее благодарю за это .

Руслан Х
Участник форума

23 янв 2016, 16:51

Ну тогда не слушайте ни чьих советов и идите своей дорогой!
Номера дела я не знаю, да и спрашивать такое мне и в голову не приходило - я не подозреваю всех и вся в обмане. Я считаю это бестактностью и подобных вопросов никогда не задам.

goodinovka
Участник форума
Благодарил (а): 12 раз
Шахматка: #38, Сходненская 31

24 янв 2016, 17:00

Соседи, Tusena, кто уже зашел в суд или даже получил по суду собственность. Дайте реквизиты по которым госпошлину платить. Или скажите где взять, киньте ссылку. Очень надо, спасибо!

Руслан Х
Участник форума

24 янв 2016, 20:05

goodinovka писал(а):
Соседи, Tusena, кто уже зашел в суд или даже получил по суду собственность. Дайте реквизиты по которым госпошлину платить. Или скажите где взять, киньте ссылку. Очень надо, спасибо!

Вам нужны реквизиты того суда, куда будете подавать - либо по месту Вашей регистрации, либо по местонахождению объекта спора (т.е. Красногорск), реквизиты судов есть на их сайтах, у Красногорского: <Для просмотра необходимо выполнить вход на форум Путилково>

goodinovka
Участник форума
Благодарил (а): 12 раз
Шахматка: #38, Сходненская 31

25 янв 2016, 11:34

Руслан Х писал(а):
goodinovka писал(а):

Вам нужны реквизиты того суда, куда будете подавать - либо по месту Вашей регистрации, либо по местонахождению объекта спора (т.е. Красногорск), реквизиты судов есть на их сайтах, у Красногорского: <Для просмотра необходимо выполнить вход на форум Путилково>
Спасибо, именно это мне и было нужно!

Руслан Х
Участник форума

27 янв 2016, 17:18

ЮРИСТ писал(а):
Руслан Х писал(а):
При чем тут ст. 201 ?
...
Да, не спорю такая практика, как Вы, Руслан Х, указываете есть, но она редко применима. Обычно взыскание расходов указыват в основном исковом заявлении. А уж тем более взыскание одной лиш гос.пошлины. И, если Вы смогли заметить, я писал о взыскании только гос.пошлины.

Смысла разбивать требования на отдельные заявления нет никакого. ...
ЮРИСТ, смысл был: во-первых, это взыскать не только госпошлину, но и расходы на юриста и нотариуса. А самое главное - нужна была собственность от 2015 г. и не месяцем позже. Это связано с изменением в законодательстве (вы, скорее всего в курсе, есть практикуете в этой области), а кроме того, с возможностью получить налог. вычет уже в этом году (на ремонт деньги нужны, наверное, для многих это актуально). Времени на все не так уж много было, Красногорский суд - это что-то, они и без ответчика способны затянуть процесс (то документы потеряют, то передадут не тому, пока найдут, то база у них "висит", приходите завтра).
Практика не так редко применима, многие юристы советуют для укорения процесса пойти по этому пути (мне советовали все юристы, которых мы рассматривали).
Ну и в заявлении пишется: прошу рассмотреть в мое отсутствие. Кстати, заседание по возмещению нам уже назначили. И сколько бы этот процесс не продлился, для меня это не так уж важно, главное - есть собственность, мы за этим в суд шли, а возмещение - это уже второй вопрос, и не такие уж это большие деньги.

svt
Модератор
Благодарил (а): 24 раза

29 янв 2016, 23:37

Есть некоторые новости из ПИКа (ЖСК) по оформлению собственности. Если уже было - извиняюсь.
Информация от двух менеджеров, сведена воедино:
1. Начать оформлять собственность НА СЕБЯ ЖСК планирует с марта этого года.
2. Квартиры будут разбиты на блоки, предварительно поподъездно.
3. Оформлять будут не сразу всех, а блоки квартир по очереди.
4. Время оформления одного блока в средней составит 1,5 месяца, в лучшем случае 1 месяц.
5. Скорее всего оформление начнут с 38-ого корпуса, которому раньше начали выдавать ключи (логично).
6. Алгоритм: первый блок оформлен на ЖСК, начинают информировать народ в блоке, что они могут начать оформление на себя через ЖСК или сами. Далее они оформляют второй блок и информируют и т.д.

Время ожидания до начала оформления собственности НА СЕБЯ составит от 1,5 месяцев с даты начала телодвижений ЖСК до 15 (т.е. даже не этот год).
Это все предварительно, как у них там карма ляжет никто не знает.

Сейчас многие опять поднимают вопрос об оформлении через суд.....

Краснов
Участник форума

10 фев 2016, 15:07

svt писал(а):
Есть некоторые новости из ПИКа (ЖСК) по оформлению собственности. Если уже было - извиняюсь.
Информация от двух менеджеров, сведена воедино:
1. Начать оформлять собственность НА СЕБЯ ЖСК планирует с марта этого года.
2. Квартиры будут разбиты на блоки, предварительно поподъездно.
3. Оформлять будут не сразу всех, а блоки квартир по очереди.
4. Время оформления одного блока в средней составит 1,5 месяца, в лучшем случае 1 месяц.
5. Скорее всего оформление начнут с 38-ого корпуса, которому раньше начали выдавать ключи (логично).
6. Алгоритм: первый блок оформлен на ЖСК, начинают информировать народ в блоке, что они могут начать оформление на себя через ЖСК или сами. Далее они оформляют второй блок и информируют и т.д.

Время ожидания до начала оформления собственности НА СЕБЯ составит от 1,5 месяцев с даты начала телодвижений ЖСК до 15 (т.е. даже не этот год).
Это все предварительно, как у них там карма ляжет никто не знает.

Сейчас многие опять поднимают вопрос об оформлении через суд.....
Звонил только что в ПИК . Там торжественно объявили , что дом только-только сдан :D , и оформление квартир в собственность на ЖСК Юбилейный начнется не ранее 3 квартала 16 года и в 17 году планируют управиться . Так что про март можно забыть .

aka81
Участник форума

10 фев 2016, 16:24

Значит для них пол года это только только :)
Ну хоть какая то информация. Я лично подожду. Конечно ещё год ждать долго! Но так не хочется связываться с судом. И платить лишние деньги. :twisted:
  • 1
  • 16
  • 17
  • 18
  • 19
  • 20
  • 22