Большой форум Путилково, почти 5 лет объединяем соседей Мортонград Путилково

F1

Модератор: Модераторы

Правила форума
Открылся форум про Новое Тушино
  • 1
  • 17
  • 18
  • 19
  • 20
  • 21
  • 38

Lok
Участник форума
Благодарил (а): 1537 раз
Шахматка: #34, Сходненская 27

Re: Мортон сдвинул сдачу корпусов в Мортонград Путилково

14 авг 2014, 16:01

посмотрите в этой теме
viewtopic.php?f=7&t=318&start=165#p12026
может что найдете полезного :?
Последний раз редактировалось Lok 15 авг 2014, 11:04, всего редактировалось 1 раз.
Нам солнца не надо - нам партия светит,
Нам денег не надо - работу давай!
С уважением, Анатолий. :roll:

Ttt
Участник форума
Благодарил (а): 59 раз
Шахматка: #23, Спасо-Тушинский 8

14 авг 2014, 17:18

Алекс писал(а):
либо не получать ключи и идти в суд с негарантированными перспективами какого-либо приемлемого возмещения (типа, 50 тысяч вместо 1 млн) и отсрочкой получения ключей еще на годик (время суда) :geek:
Алекc, никак не пойму, как Вы связываете неподписание допника и невыдачу ключей?
В договоре написано "может быть заключено дополнительное соглашение", там нет слова "дольщик ОБЯЗАН подписать все, что скажут". Неподписание допника - скорее подстраховка от оооооооочень длительных задержек, ИМХО, конечно.
Тем более не забывайте, что Мортон все свои обязательства на сегодняшний день выполнил!!! С Мортоном у нас только договор на выбор квартиры, фиксирование ее стоимости (это который 2,5 % от стоимости квартиры мы заплатили) и уже подписанный акт-приемки этих услуг. А вот ДДУ - с Ривасом. По договору Ривас - альтруист, вся сумма за квадратный метр - идет на строительство и содержание придомовой территории, ни копейки в карман. Поэтому вполне возможно, что у них в активах 0 целых хрен десятых и взыскивать неоткуда.
ПС. Строят они некоторые корпуса за счет ипотечных средств Сбербанка, это опять же в договоре прописано.

cup of coffee
Участник форума
Благодарил (а): 140 раз
Шахматка: #28, Спасо-Тушинский 5

14 авг 2014, 17:37

Я запуталась: почему многие пишут про то, что Мортон опоздал с письмами? Насколько я помню, не один корпус не собирались сдавать раньше декабря 2014. Гос комиссия - это одно, но срок передачи (акты, ключи) - совсем другое. И там прописан декабрь.
Федеральный закон N 214-ФЗ
Статья 8. Передача объекта долевого строительства
1. Передача объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства осуществляются по подписываемым сторонами передаточному акту или иному документу о передаче.

Соответственно, это и будет отправной точкой и для писем, и для расчета пеней. Кто-то уже 12 месяцев просрочки насчитал, с июня 2014 (несостоявшаяся гос. комиссия) по июнь 2015 (предполагаемый срок передачи).

Народ, разъясните?
No limitus humunus debilizmus - нет предела человеческому совершенству

Ирина Воронцова
Участник форума
Благодарил (а): 1 раз

14 авг 2014, 18:37

В соответствии с п. 3 ст. 6 ФЗ-214, в случае, если строительство (создание) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости не может быть завершено в предусмотренный договором срок, застройщик не позднее чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить участнику долевого строительства соответствующую информацию и предложение об изменении договора.

elena
Участник форума
Благодарил (а): 105 раз
Шахматка: #28, Спасо-Тушинский 5

14 авг 2014, 20:10

cup of coffee писал(а):
Я запуталась: почему многие пишут про то, что Мортон опоздал с письмами? Насколько я помню, не один корпус не собирались сдавать раньше декабря 2014. Гос комиссия - это одно, но срок передачи (акты, ключи) - совсем другое. И там прописан декабрь.
Федеральный закон N 214-ФЗ
Статья 8. Передача объекта долевого строительства
1. Передача объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства осуществляются по подписываемым сторонами передаточному акту или иному документу о передаче.

Соответственно, это и будет отправной точкой и для писем, и для расчета пеней. Кто-то уже 12 месяцев просрочки насчитал, с июня 2014 (несостоявшаяся гос. комиссия) по июнь 2015 (предполагаемый срок передачи).

Народ, разъясните?
вы когда покупали кв-ру? наверника позже нас и с новыми сроками.А у нас срок сдачи дома стоит 30 июня 2014года!.получение ключей до декабря 2014года!!!!!

Алекс
Участник форума
Благодарил (а): 264 раза
Шахматка: #14, Сходненская 7

15 авг 2014, 10:20

Ttt писал(а):
Алекc, никак не пойму, как Вы связываете неподписание допника и невыдачу ключей?....
Ttt, для получения ключей Вам надо подписать акт приемки-передачи, который будет являться подтверждением того, что все обязательства застройщика перед Вами выполнены. Мортоновцы не дадут Вам подписать Акт, т.к. Вы после этого возьмете свой ДДУ, где указана дата обязательств по передаче квартиры и Акт, где указана фактическая дата - и прямиком в суд!!! Вот с такими двумя документами и ключами на руках даже я с Мортоном судится готов - задача проще простого.
Поэтому Мортон не подпишет с Вами Акт, пока Вы не подпишите Допник на продление сроков строительства. И не отдаст ключи!

Далее по Вашему тексту - Вы, очевидно, меня не поняли - и я о том же говорю, что судиться с Мортоном в нашем положении - это практически бессмысленное занятие Просто Вы приводите бОльшую степень детализации. Вот и Ривас вспомнили. Я то об этом знаю, но не понимаю, почему многие возмущающиеся продолжают собираться (извините за корявую фразу) судиться с Мортном.
Потому что на десять девченок - по статистике девять тупят

Александра
Участник форума
Благодарил (а): 271 раз

15 авг 2014, 10:53

Мои друзья купили двушку у СУ-155, сдали дом с просрочкой в несколько месяцев (сколько точно сейчас не скажу)..так вот они получили ключи, а потом подали в суд и отсудили за задержку 100 000. Я считаю что и такая сумма уже хорошо..

Ttt
Участник форума
Благодарил (а): 59 раз
Шахматка: #23, Спасо-Тушинский 8

15 авг 2014, 10:59

В том-то и дело, что судиться (по моему личному плану) надо начинать не щас бежать тем, кто получил письма, а в случае повторных приглашений за предыдущий период. Приведу пример.
По договору ключи должны быть 12.2014. Пришло письмо, что по допнику ключи будут 06.2015. Этот допник не подписывать, но и в суд не бежать. ЕСЛИ придет в 2015 году письмо, по которому ключи 12.2015 (то есть уже год с изначальной даты), вот ТОГДА надо идти судиться за истекшую по факту просрочку (12.2014-06.2015). Всё равно у Вас будет 6 мес для тяжб. Если же 06.2015 Вам приходит, что приезжайте за ключами, то приезжать за ключами и непосредственно перед этим подписать допник.

Света
Участник форума
Благодарил (а): 113 раз
Шахматка: #16, Сходненская 3

16 авг 2014, 18:46

Ощущение, что уже на протяжении многих месяцев строятся планы обогащения ))) Извините, никого не хотела обидеть!!! Вчера была на стройке, у 17 корпуса посажен газон и выкладывают тратуарную плитку, очень все красиво!!!

мастер
Участник форума
Благодарил (а): 465 раз

16 авг 2014, 19:25

Да в суд пока и не с чем бежать, в договоре ключи не позднее 31.12. 2012. Обогатиться тоже здесь ни при чем. Когда продавали, говорили, что ключи летом этим дадут, зная, что обещание не выполнят, жена расстроилась узнав о переносе сроков .

nina_d
Участник форума
Благодарил (а): 33 раза
Шахматка: #37, Сходненская 33

18 авг 2014, 11:17

Света писал(а):
Ощущение, что уже на протяжении многих месяцев строятся планы обогащения ))) Извините, никого не хотела обидеть!!! Вчера была на стройке, у 17 корпуса посажен газон и выкладывают тратуарную плитку, очень все красиво!!!

Интересно посмотреть на газончики! ;)

Октавиан младший
Участник форума
Благодарил (а): 8 раз

18 авг 2014, 13:18

Алексс писал(а):

на каком основании они могут со мной распрощаться? на каком основании? Любой суд примет мою сторону, т.к. я своевременно выполнил свою часть сделки оплатив ("воздух" - на строй площадке еще ничего не было; прокредитовал М...; и д.р

Экая самоуверенность.
Далеко не все заключали договоры с Ривасом. Ответить на вопрос, можно ли с вами распрощаться, не читая ваши документы, сложно.
Гадалок скорее всего здесь нет. :oops:

Вот вы пишете, что выполнили свою часть сделки, оплатив "воздух". Т.е., исходя из ваших слов, ваша воля была направлена на приобретение воздуха, в то время как, заключая договор долевого участия, ваше волеизъявление было направлено на приобретение права собственности на строящиеся объекты долевого участия. Значит, ваша воля не соответствует вашему волеизъявлению. А раз так, то и сделка (договор) может быть признана недействительной. :)

А если серьезно, то многие болезни очень здорово лечатся встречными исками. Но с другой стороны, судя по приведенной здесь ссылке, застройщик вроде ведет себя достаточно спокойно, вяло отбиваясь от исков. Возможно, застройщик заботится о своей репутации. Кто ж его знает.
Алексс писал(а):

Вот и Ривас вспомнили. Я то об этом знаю, но не понимаю, почему многие возмущающиеся продолжают собираться (извините за корявую фразу) судиться с Мортном.
Обычное невежество. Вряд ли все слышали что-нибудь о доктрине "piercing the corporate veil" ("срывания корпоративной вуали"). Наши суды полномочиями «по срыванию корпоративной вуали» не обладают.

В принципе юридическому лицу с минимальным размером уставного капитала не проще ли подумать вот о чем:

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"

Статья 6. Рассмотрение дел о банкротстве
2. Если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, производство по делу о банкротстве может быть возбуждено арбитражным судом при условии, что требования к должнику - юридическому лицу в совокупности составляют не менее ста тысяч рублей.

Статья 7. Право на обращение в арбитражный суд
1. Правом на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании должника банкротом обладают должник, конкурсный кредитор, уполномоченные органы.

О последствиях смысла что-то говорить нет: ст. 126 закона о банкротстве можно самостоятельно почитать.

VAD
Участник форума
Благодарил (а): 137 раз

18 авг 2014, 22:04

Ага щас ривас мортон банкротить станет, тогда и мортону хана в один день, шум поднимется до небес, мортон до последнего будет упираться и бодаться мы же не знаем прибыльность строительства может там и два ляма вернуть каждому и все равно в плюсах. А насчет обогащения за счет мортона, во первых он сам устанавливал сроки, во вторых никто не мешал и не мешает ему сказать правду, в третьих на всех объектах одно и то же , ну и в четвертых не у всех по три квартиры и он безболезненно может ожидать получения ключей

Октавиан младший
Участник форума
Благодарил (а): 8 раз

18 авг 2014, 23:31

Статья 7. Право на обращение в арбитражный суд
1. Правом на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании должника банкротом обладают должник, конкурсный кредитор, уполномоченные органы.

Ну, если застройщик не рискнет «поднимать шум до небес» - замечательно.

Здесь, например <Для просмотра необходимо выполнить вход на форум Путилково>, были другие действующие лица, и было по-другому.

VAD
Участник форума
Благодарил (а): 137 раз

19 авг 2014, 22:14

В ____________________________

От ________________________________________

Телефон:______________________

ПРЕТЕНЗИЯ О ВЫПЛАТЕ НЕУСТОЙКИ

Между Вашей организацией и мной был заключен договор участия в долевом строительстве №________ от ___________.

В соответствии с данным договором я обязуюсь уплатить цену договора в сумме __________ рублей, а Ваша организация обязуется передать мне объект долевого строительства (квартиру) не позднее ____________. Однако до настоящего времени объект долевого строительства мне не передан.

Пунктом 2 статьи 6 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" установлено, что:

«В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере».

С учетом изложенного, прошу выплатить мне в 10-дневный срок неустойку за пропуск срока передачи объекта долевого строительства за период с ___________ по _____________ в размере _____________ рублей.

«___» ________201_ г. ___________ /_____________

Для начала у кого есть желание можете начать с такой бумажки . Все обоснования суммы если потребуются, можно будет позже приложить , мортон конечно откажет, это потом для суда нужно вам будет.
  • 1
  • 17
  • 18
  • 19
  • 20
  • 21
  • 38