Большой форум Путилково, почти 5 лет объединяем соседей Мортонград Путилково

A3

Модератор: Модераторы

Яковлева-Филиппова Елена
Участник форума
Благодарил (а): 152 раза

Re: Кошка дерет мебель

23 окт 2015, 14:44

Analizatorniy писал(а):
Я в свое время тоже заметил, что кошка везде все царапает. Я пошел в зоомагазин, там были различные вещи, на которые кошка переключилась бы с нашей мебели, но оно особо не помогло. Тогда мы пошли к ветеринару, и просто ей удалили когти на передних лапах.

ДА. это уже слишком!!! за животными еще туалет над убирать - может лучше не кормить?!Линяют - сбрить или есть еще какие то способы избавиться.... просто не заводите живность , и все!
Elena

One
Архивариус
Благодарил (а): 190 раз

23 окт 2015, 15:17

karpinsk писал(а):
Как бы это жестоко не звучало, а мы своей когти состригаем
Урий писал(а):
Изверги просто ! :evil:

а что вы скажите если машинкой, в жаркое лето, из кота сделать льва оставив лишь гриву? :D

удивительно столько ответивших в теме хозяев, но никто так и не сказал как это делать правильно.

Стричь когти коту и собаке (как в соседней теме писали про собаку с ламинатом) не можно а нужно!
Правильно и безопасно это делать специальным инструментом, а не как многие подумали стричь обычными ножницами.

Обычные ножницы или например классические щипцы для ногтей которыми пользуются люди не подходят к когтям животных.
У людей ногти плоские поэтому ножницами или ногтевыми клещами усилие на разрез идет вдоль всей плоской поверхности ногтя,
у кошачьих же ногти объемно-трапециевидные с закруглением.
Если прикладывать усилие на разрез такого когтя лезвием обычных ножниц или клещей,
то объемный коготь как бы приплющивается структура начинает трескаться под усилием и только потом идет резкий рез (особенно если изделие подтупленное).
Если посмотреть на коготь после такого маникюра то можно увидеть мелкие трещинки вдоль когтя и неаккуратное место реза с заусенцами.

Для кошачьего и собачьего маникюра используются специальные когтерезки (внешне они похожи на клещи кабелерез. Книпексом нельзя конечно), специальные гильотинки они продаются в зоомагазинах, бывают разного качества изготовления, нужно выбирать. Так же надо приноровится правильно под углом отстригать коготь, это очень важно не повредить
капиллярные каналы и пульпу в том месте где они начинаются, то есть отстригать нужно именно коготь а не "мясо" вместе с ним.
Для отшлифовки когтя бывают машинки похожи на кухонный ручной блендер, после стрижки им отшлифовывают когти слегка подтупливая их (маникюрный тоже подойдет если есть).
Если все же есть повреждение когтя, в работу идет обычный женский лак например такой прозрачный, его не видно

Яковлева-Филиппова Елена
Участник форума
Благодарил (а): 152 раза

23 окт 2015, 15:33

согласна состригать, а не удалять же их!!! у нас тоже кот,не стригу и не собираюсь удалять ногти.Мебель и обои не дерет....
Elena

Laluna
Участник форума
Благодарил (а): 74 раза
Шахматка: #13, Сходненская 11

27 ноя 2015, 21:14

Удалять когти - калечить животное. Операция называется онихэктомия. Удаляется последняя фаланга кошачьего пальца с когтем. Животина мучается, при ходьбе, пока заживает. Часто кошки остаются инвалидами. Дело в том, что распределение веса животного меняется, т.е. была полная ступня, а тут отрезали часть.. Отсюда и проблемы с позвоночником. Варварский способ((

Своим стригу когти раз в две-три недели. Любой ветеринар скажет, что стричь домашним кошакам когти - нужно, даже необходимо. Только не переусердствовать- 1,5-2мм, не больше. Мои хвосты мне тоже массу мебели перепортили, все углы были ободраны. Купила "спорткомплекс" с сизалевой обмоткой и когти стала стричь регулярнее. Все прошло. Коши сконцентрировались на своем спорткомплексе и про мебель забыли.
А вот бить кошек ни в коем случае нельзя, ни тапком, ни подушкой. А то ссать начнут где ни попадя, от обиды)

Анастасия@
Участник форума
Благодарил (а): 1 раз

28 ноя 2015, 16:03

А я вот один раз состригла своей кошке коготочки, так она у меня когда бегала по квартире, хотела запрыгнуть на спинку дивана, в итоге упала((( после этого я перестала стричь их. Просто купила коврик, на котором она и спит, и коготки свои точит.

мастер
Участник форума
Благодарил (а): 461 раз

29 ноя 2015, 08:14

One писал(а):
внешне они похожи на клещи кабелерез. Книпексом нельзя конечно)
подарил мужу сестры такие клещи- <Для просмотра необходимо выполнить вход на форум Путилково> , сестра у него конфисковала, стрижёт ногти собаке ( противная такая- рыжий пушистый комок). вроде не жалуются.

Урий
Участник форума
Благодарил (а): 275 раз
Шахматка: #12, Сходненская 13

29 ноя 2015, 12:32

Я своему коту вчера когти подстриг...
Процедура такая :
Сажаю его к себе на колени и щипчиками по очереди аккуратно состригаю коготь (острый конец) , кот конечно ко второй лапе уже начинает возмущаться , но терпит , так как знает , что после процедуры его ждет лакомство в виде его любимых подушечек ...
Переодичность : раз в 2-3 недели.
Критерий надобности стрижки : царапины на руках после долгой игры с этой "собакой страшной" ...

KotMelfey
Участник форума

08 дек 2015, 14:32

Продаётся специальная царапалка для кошек. Это натянутая ткань на рамку. Вы её вешаете где нибудь и приучаете. что бы она царапала только там.

Зося
Участник форума
Благодарил (а): 71 раз

17 дек 2015, 14:37

Кстате , интересно ваше мнение про кастрацию / стерелизацию ?!

У меня две кошечки живут, обе стерилизованные - никаких проблем. Считаю, если не хотите, чтобы рожала, чтобы потом от котят не избавляться, надо стерилизовать. Покупаю корм сухой для стерилизованных кошек и мокрый (в пачках), все нормально. Интеллигентные, ходят в лотки, одна дерет когтеточку, вторая диван (низ), там и не видно. Ни обои, ни что-то другое не дерут. Я их обожаю, про "припугнуть", "бить" и так дальше - вообще не понимаю. Как можно? Это же члены семьи - безобидные пушистики! Если царапаются - сами виноваты :):) Я обожаю кошек всяких и стараюсь всем помогать, в машине всегда лежит пачка корма на всякий случай, если встретится какой-нибудь беспризорный котейка.

One
Архивариус
Благодарил (а): 190 раз

17 дек 2015, 15:18

KotMelfey писал(а):
что бы она царапала только там.

ага ищи дурака :D

"Кошка ,которая гуляла сама по себе" ни о чем не говорит ;)

Зося
Участник форума
Благодарил (а): 71 раз

17 дек 2015, 16:19

2464
Вот мои девчонки :oops:

Alla
Участник форума
Благодарил (а): 57 раз
Шахматка: #26, 70-Летия Победы 4

09 фев 2016, 00:24

Я стригу коту специальными ножницами! Обычными нельзя, правду говорят. Риск отстричь лишнее и они трескаются (когти)) обои в одной съёмной квартире переклеили при съезде изза него, но он носился и от них отталкивался. Носился до уровня 1,5 метров буквально по стенам( молодой был)) но ещё и обои мягкие такие (фу). Поэтому в новой съёмной клеила перед въездом обои с учетом на кота) тк там жуть что было. Такие которые не поцарапаешь. Даже флизелин такой есть. А есть такой который царапать им в кайф! Поэтому уже присматриваю такие в квартиру в путилково) а бить ну не знаю... Мой пару раз огреб по кончикам ушей пальцем. Теперь стоит палец показать - уши прижмёт и перестаёт бедокурить сразу! Понятливый! Я больше мучаюсь что цветы жрет. И потом рыгает везде(на ковёр диван)! Вот убила б, а он это проворачивает пока дома никого. Или ночью. Но в плане понятливости они разные конечно. Диван пытался драть, опять же палец страшный пару раз увидел и на когтедралку переключился))) но пока нашли ту идеальную, три не пригодилось. Теперь дерёт только её. Кстати дешевая, чёт 200 рэ стоила года 1,5 назад. А дорогие дома не нужны ему оказались) повезло мне. Умный)

RAST
Участник форума
Благодарил (а): 6 раз
Шахматка: #31 Сходненская 35

10 фев 2016, 16:46

Если хочешь собрать всю прекрасную половину данного форум, то создай тему про Котэ и успех будет обеспечен ...ми...ми.ми :D 8-)

А если по делу ...то стричь когти и приучить к когтеточке (такие пирамидки специальные) .... в качестве завлекалки купить кошачью мяту в распылителе и периодически прыскать самый верх девайса.... и животными надо заниматься, что бы они были правильными .... даже тараканов надо приучать правильно прятаться :D :D

чёт 200 рэ стоила года 1,5 назад
Самому можно сделать из бревна ...лес то рядом :lol:
Самый хороший учитель в жизни — опыт.
Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво. 8-)

Eltelion
Участник форума
Благодарил (а): 11 раз

11 фев 2016, 17:36

Уж не стал читать всю тему, мб мой совет уже прозвучал..
Mr.Fresh Спрей для Защиты от Царапания Кошек - вот такая тема есть.
Своего питомца нет, не пробовал. Но как аналитик-маркетолог работающий в зоосфере скажу, что эту штуковину покупает много людей.

Еще есть такая штука, как колпачки на когти. Но по моему, это какой-то дикий бред.

И да, когтедралку любую можно брать, главное мятой ее обработать :lol: .
П.С.
Когти стричь желательно проф когтегрызами, дабы не задеть лишнего. У них же там есть венки, нервы и пр.

RAST
Участник форума
Благодарил (а): 6 раз
Шахматка: #31 Сходненская 35

11 фев 2016, 22:04

Особой науки в стрижке кошачих ноктей нет.....подрезать прозрачную часть до мутной части ногтя и все будет ок.
Если случайно чуть больше отстрижено.и пошла кровь.....то ноготь надо срочно сунуть в мыло...желатьльно в хозяйственное....чтоб мыло осталось на ногте......и все будет ок.
Самый хороший учитель в жизни — опыт.
Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво. 8-)