Большой форум Путилково, почти 5 лет объединяем соседей Мортонград Путилково

A25

Модератор: Модераторы

Вика
Участник форума
TC
Благодарил (а): 609 раз

Re: Окна

23 сен 2015, 13:31

Юльчик писал(а):
Максим79 писал(а):
К слову. Когда мы приезжали в еще в бетонные стены своей квартиры( прошлой зимой), здесь было так тепло, что мы в футболках ходили. Даже без рукавов, в квартире было очень тепло. (февраль-морозы), поэтому мы решили окна не менять. Надеюсь, будет всегда так тепло, жизнь покажет.
А батареи вы меняли? Или было тепло с батареями от застройщика?

Какой у вас этаж? Точно можете не говорить - ниже середины дома или выше? Вроде в ваших сериях сверху тепло на батареи идет?

Алекс
Участник форума
Благодарил (а): 264 раза
Шахматка: #14, Сходненская 7

23 сен 2015, 13:35

Если уж совсем быть честным - у меня конечно есть некоторые сомнения относительно качества наших окон. В частности, нижняя закрытая часть балконной двери, насколько я вижу, выполнена из покрашенного картона. Сижу и думаю - х/з че там внутри :-?
Успокаивает одно - эти окна все равно лучше деревянных с раскручивающимися створками, с которыми я прожил бОльшую часть своей сознательной жизни. И никогда мы реально не страдали от холода и не чувствовали себя жителями блокадного Ленинграда..

Так что, как я уже писал выше - менять ничего не буду, и зима все покажет ;)
Потому что на десять девченок - по статистике девять тупят

Вика
Участник форума
TC

23 сен 2015, 13:37

меня она тоже смущает. И для меня лучше советские деревянные, чем пластиковые. Дома должен быть воздухообмен

Алекс
Участник форума

23 сен 2015, 13:56

У меня в квартире у родителей установлены стеклопакеты - ну, блин, там просто капец как жарко и душно - приходится даже в лютые морозы приоткрывать форточки, что, кстати, не очень хорошо, если например дети на полу играют.
А у меня самого сейчас старые советские раскручивающиеся створки - вполне себе комфортно - не жарко и не холодно.
Опять же, много зависит от того, куда выходят окна, какое будет направление движения воздуха - из внутреннего двора дма во внешний или наоборот и пр. Сейчас все это просчитать и предугадать невозможно :impossible: - поэтому лучше зиму переждать - а там смотреть..

Юльчик
Участник форума
Благодарил (а): 273 раза

23 сен 2015, 14:59

Вика писал(а):

Какой у вас этаж? Точно можете не говорить - ниже середины дома или выше? Вроде в ваших сериях сверху тепло на батареи идет?
17-й

Вика
Участник форума
TC

23 сен 2015, 16:46

Алекс писал(а):
У меня в квартире у родителей установлены стеклопакеты - ну, блин, там просто капец как жарко и душно - приходится даже в лютые морозы приоткрывать форточки, что, кстати, не очень хорошо, если например дети на полу играют.
А у меня самого сейчас старые советские раскручивающиеся створки - вполне себе комфортно - не жарко и не холодно.
Опять же, много зависит от того, куда выходят окна, какое будет направление движения воздуха - из внутреннего двора дма во внешний или наоборот и пр. Сейчас все это просчитать и предугадать невозможно :impossible: - поэтому лучше зиму переждать - а там смотреть..

Алекс, Вооот! И я про тоже - стеклопакеты - это зло. Духота с ними ужасная, даже если еще отопление не дали, а микропроветривание какое-то не очень микро. Советские - самые лучшие! Не жарко, не холодно, не душно! Кстати, направление наружного воздуха (ветра) меняется постоянно. Каждый день разное (касается распашенок): то из маленькой в большую комнату дует, то из большой в маленькую - хорошо заметно по "засасыванию" штор в приоткрытое окно.
Вообщем, температура в квартире должна зависеть не от герметичности окон, а от радиаторов.

Алекс
Участник форума

23 сен 2015, 17:00

Вика, в контексте дискусии я с Вами соглашусь, что очертя голову бежать менять окна по-моему точно не нужно! Хотя бы годик пережить!
Вот я живу последние 3 года в трех разных квартирах в одном районе. Окна везде одинаковые - старые, советские. Но микроклимат в каждой квартире абсолютно разный!!! В одной окна выходили на одну сторону дома - мы чуть не подыхали от жары! Другая квартира, в таком-же доме рядом была трешкой-распашенкой - и окна выходили и туда же где в первой, и на противоположную сторону - чудесный легкий бриз в любое время года создавал уют и комфорт. Сейчас окна в третьей квартире выходят на солнечную сторону - это ж опа..

Короче, окна - это далеко не главный объект терморегуляции в квартире!

Максим79
Участник форума
Благодарил (а): 324 раза
Шахматка: #16, Сходненская 3

23 сен 2015, 22:30

Юльчик писал(а):
Максим79 писал(а):
К слову. Когда мы приезжали в еще в бетонные стены своей квартиры( прошлой зимой), здесь было так тепло, что мы в футболках ходили. Даже без рукавов, в квартире было очень тепло. (февраль-морозы), поэтому мы решили окна не менять. Надеюсь, будет всегда так тепло, жизнь покажет.
А батареи вы меняли? Или было тепло с батареями от застройщика?
не меняли

Максим79
Участник форума
Благодарил (а): 324 раза
Шахматка: #16, Сходненская 3

23 сен 2015, 22:34

Алекс писал(а):
Максим79 писал(а):
Ну, когда покатаетесь на механизме под 4 ляма, тогда разницу и почувствуете. Об этом даже спорить глупо. а вот если вещь качественная, красивая и удобная, то разумеется, нет смысла платить лишь за "кликуху". Тем паче, что качество предлагается один к одному.
Извините, у меня лишь она степень MBA - поэтому я вряд ли достигну Ваших вершин мудрости.. :cry:
Ничего, жизнь долгая, может и достигните, не печальтесь так.

Вика
Участник форума
TC

23 сен 2015, 22:36

Алекс писал(а):
Вика, в контексте дискусии я с Вами соглашусь, что очертя голову бежать менять окна по-моему точно не нужно! Хотя бы годик пережить!
Вот я живу последние 3 года в трех разных квартирах в одном районе. Окна везде одинаковые - старые, советские. Но микроклимат в каждой квартире абсолютно разный!!! В одной окна выходили на одну сторону дома - мы чуть не подыхали от жары! Другая квартира, в таком-же доме рядом была трешкой-распашенкой - и окна выходили и туда же где в первой, и на противоположную сторону - чудесный легкий бриз в любое время года создавал уют и комфорт. Сейчас окна в третьей квартире выходят на солнечную сторону - это ж опа..

Короче, окна - это далеко не главный объект терморегуляции в квартире!

А я и писала про распашенку: когда на две стороны дома - самый лучший вариант - как Вы пишите - "чудесный легкий бриз" :D

ArEHT_CMuT
Участник форума
Благодарил (а): 89 раз

24 сен 2015, 11:56

хорошие стеклопакеты с вентиляцией... всё нормально и с теплообменом и с теплосбережением. фороточек не делал, тк створки с поворотно откидным механизмом и с системой фиксации.
Качество же деревянных только на первый взгляд при осмотре кв показалось приличным, потом же, присмотревшись, понял что надо менять. Уплотнитель отходит, само качество исполнения... Решил менять ,т.к. если оставлять на "посмотреть", то потом придется уже в ремонтированной квартире их менять, а это проблема.

Вика
Участник форума
TC

24 сен 2015, 13:47

С вентиляцией стеклопакеты - это как? ))

admin
Администратор
Благодарил (а): 163 раза
Шахматка: #39, Сходненская 29 #10, Сходненская 19

24 сен 2015, 13:53

- щелевое проветривание,
- приблуда с открывашкой

Изображение
моя регистрация в шахматке не настоящая - это нежилое помещение в новостройке

Вика
Участник форума
TC

24 сен 2015, 13:56

Первое - если постоянно держать открытым микропроветривание - становится холодно и все таки дует... некомфортно
Второе - Видела такое. Но смущает размер щели.
Последний раз редактировалось Вика 24 сен 2015, 13:59, всего редактировалось 1 раз.

admin
Администратор
Благодарил (а): 163 раза
Шахматка: #39, Сходненская 29 #10, Сходненская 19

24 сен 2015, 13:57

еще
Изображение
моя регистрация в шахматке не настоящая - это нежилое помещение в новостройке