Большой форум Путилково, почти 5 лет объединяем соседей Мортонград Путилково

F1

Модератор: Модераторы

• 1
  • 36
  • 37
  • 38
  • 39
  • 40

Максим79
Участник форума
Благодарил (а): 320 раз
Шахматка: #16, Сходненская 3

Re: Школа

14 окт 2016, 21:22

Разумеется в начальных классах подача знаний и любовь\интерес к ним самое важное. Это как дом построить. Дом не будет крепким теплым и долгостоящим если фундамент построил какой-нибудь СУ-155 ;)

мастер
Участник форума
Благодарил (а): 459 раз

14 окт 2016, 21:51

мы водили старшего на подготовиловку два года. платя по 6 000 в месяц . именно к учителю, который прививал, как говорили, любовь к школе, любви к школе не хватило даже до конца первого класса, хотя и учителя школьного хвалили. свобода выбора- отличные слова. и я решил так- здоровье превыше всего. надо будет ребёнку- поступит, выучится, окончит. пока в основном наблюдаю в целом в жизни " не в коня корм". родители пытаются реализовать свои несбывшиеся мечты на детях, прививая ненависть к тому, чем заставляют заниматься. свобода выбора она в чём????? в сильном или слабом учителе? как всё просто у вас в жизни. а я считаю- будет у ребёнка здоровье- будут силы добиться в жизни всего. моё дело- научить его думать, сохранить ему здоровье. дать счастливое детство,а там видно будет.

Dfcbkbq
Участник форума
Благодарил (а): 2 раза

14 окт 2016, 23:14

Немного зайду со стороны, что бы объяснить свою позицию.
Считаю , что в нашей стране очень много народу занимается "не своим" делом. Очень часто же как бывает, мама врач, папа врач. Кем ребенок будет ? Естественно тоже доктором. И не важно ,что желания нет да и химия с биологией так себе идет в школе. Ребенка переводят в сильную школу с уклоном. Начинают водить на сильные курсы. Нанимают сильных репетиторов и т.д. И ребенка пичкают, пичкают и еще раз пичкают знаниями. И да, он поступает в мед. И да, о становиться доктором. И к сожалению, доктором как правило весьма посредственным. Просто это "не его". Человек мог стать например классным автомехаником. Но нет, стал посредственным доктором. Ведь белый халат и стетоскоп на шее по любому же лучше чем разобранный V8 на столе и руки по локоть в масле.
В традиционном понимании "сильный" учитель - это тот, который дал ребенку как можно больше знаний. Чем больше напичкал ребенка знаниями - тем лучше учитель. И никто не думает нужны эти знания или нет, "хуже-то точно не будет". Да, хуже конечно не будет. Да только вот и пользы никакой. А у нас же как : Два стишка выучили - ну так себе учитель. 5 - средненький. 10 - отличный учитель. И всем все равно нужны ребенку эти стишки или нет.
Сильный учитель начальных классов, по мне - это человек который не просто научит ребенка читать, писать и считать. И подготовит к тому , что бы в средней школе в ребенка с удвоенной силой знания пичкали. Сильный учитель начальных классов - это человек который сможет увидеть потенциал в ребенке. Понять, что ему реально по душе и по способностям. И это реально очень сложно.

И я не потащу ребенка в музыкальную школу просто "для общего развития" понимая , что склонности к музыке у ребенка нет. Поведу только если есть неплохие задатки, или же если сам захотел.

Dfcbkbq
Участник форума
Благодарил (а): 2 раза

14 окт 2016, 23:23

Про "любовь к школе"
Много-ли из здесь присутствующий , в школьные годы мечтали субботним вечером : "Поскорее бы выходные закончились, так в школу хочется !!!!"

milkin
Участник форума
Благодарил (а): 118 раз
Шахматка: #13, Сходненская 11

14 окт 2016, 23:40

Ой... вспомнила про доктора и механика...
Пришел гинеколог устраиваться на работу в автосервис. Мастер ему говорит:
- Сдашь вступительный экзамен - возьмём. Максимальная оценка - 100 балов. Сколько наберешь - так и платить будем. Задача - разобрать и собрать двигатель.
Гинеколог разбирает и собирает движок.
Мастер ошалело смотрит и говорит:
- 150 баллов и должность зам.директора сервиса!
Гинеколог:
- Как так, ведь максимальная оценка 100 баллов?!
Мастер:
- ..ну я всё видел..но такое!! 50 тебе за разборку, 50 за сборку ..и еще 50 за то, что все сделал через выхлопную трубу...

user013
Участник форума
Благодарил (а): 402 раза

15 окт 2016, 00:14

Dfcbkbq, самое интересное, что в Ваших словах я не вижу противоречия со своим собственным мнением. ) Я нигде не писал, что вкладываю в понятие "сильный учитель" то, о чем Вы написали выше. Конечно же это не тот человек, который будет насильно впихивать в детские головы невпихуемое... лишь бы было.

Вот не знаю, как Вам это объяснить... Знаю я одного учителя начальных классов... так вот, чтобы ребенок учился именно у него, люди квартиру купили неподалеку от школы - это они сами много лет спустя рассказали. И уже дети детей ходят в этот же класс и эту же школу.

мастер
Участник форума
Благодарил (а): 459 раз

15 окт 2016, 00:36

не уверен, что описанный вами случай очень распространён. я учился у Фазины Султановны в 27 школе г. Махачкала. но своим детям не пожелаю жить в этом городе, несмотря на хорошего учителя. и потом кто мне точно скажет, что Канкиа Ирина Мурадовна хуже Фазины Султановны? возможно и стоит покупать квартиры поближе к школе, институту, больнице или кладбищу, не знаю.

PopovichPavelA
Участник форума
Благодарил (а): 4 раза

14 ноя 2016, 23:43

Уважаемые родители!! Хотел уточнить у тех кто отправил ребенка в первый класс:
1)При формировании первых классов учитывалась подготовленность детей(умен­ие читать,считать ,логическое мышление)
2) есть ли уроки англ яз с 1 класса­
3)можно ли узнать опыт работы будущих у­чителей первоклассников
4)какие кружки и доп занятия есть при шк­оле в нач классах
5)организована ли продленка и до скольки­ часов работает. Если организована продле­нка то выполняют ли на ней дом задания.
6)по какой программе дети учатся в начал­ьной школе.
7)какое максимальное количество человек ­учиться в классе.
Еще раз извините за беспокойство, просто­ эти вопросы нас действительно очень волн­уют!
Еще один вопрос родителям четвероклашек как Вам учителя 4 классов??? , Ведь это­ будущие учителя 1 классов?

Вот ответы на мои вопросы Директора школы, спасибо ей за оперативный и развернутый ответ:
1. Никого отбор детей проводится не будет­, нет оснований. У нас общеобразовательна­я школа
2. Англ язык согласно Учебному плану с 2 ­класса
3. Открытых уроков не будет­
4. Будущих учителей 1 классов, на данный ­момент 1
5. Про доп занятия и внеурочную деятельно­сть все расскажем на собраниях
6. ГПД есть, есть время на самоподготовку­, уроки делают те дети, кот готовы это сд­елать
7 Программа "Школа России"­
8. По СанПин 25­

Вопрос к родителям в части оценки деятельности коллектива школы остается в силе!!
Последний раз редактировалось PopovichPavelA 16 ноя 2016, 08:14, всего редактировалось 1 раз.

Элька
Участник форума
Благодарил (а): 9 раз

Re: Школа, отзывы о работе

15 ноя 2016, 23:31

4 класс только один, сама интересуюсь этим вопросом. Ведет ( да простят меня местные любители понаехавших) не русский учитель. По слухам класс слабый (со слов той же учительницы).

Svetlana™
Участник форума

28 ноя 2016, 08:09

Уважаемые родители.Ребенок пойдет в 1 класс.Напишите,пожалуйста, отзывы о школе.(учителя,доп образование,доп мероприятия,дисциплина,численность в классах и тд)Интересует все....

Максим79
Участник форума
Благодарил (а): 320 раз

28 ноя 2016, 10:08

Уважаемые родители, в школе тенниса, куда ходит Соня в старшей группе осталось 6 мест. Если есть желание- можете записаться.в нашей школе во вторник и четверг в 19.15 заниятие. Длится час. 5700 в месяц. Если 1 раз в неделю заниматься,- то3000.Есть и младшая группа
<Для просмотра необходимо выполнить вход на форум Путилково>

leks-alt
Участник форума
Благодарил (а): 565 раз
Шахматка: #17 Сходненская 1

28 ноя 2016, 11:04

Dfcbkbq писал(а):
Понять, что ему реально по душе и по способностям. И это реально очень сложно.
Вот в этом и должен проявиться талант и способности учителя. В этом и заключается профессионализм учителя. Не втюхивать знания, а интересно преподносить их, чтобы те кому это интересно взяли их.
Знания можно преподнести сухим языком нудно и скучно, так, что каждый в классе начнет зевать и мечтать о том, когда же закончится урок. Хороший же преподаватель преподнесет знания в интересной для детей форме, заинтересует их, вовлечет в диалог.
Да, преподаватели, так же как и автослесари - есть хорошие, есть плохие. С плохим преподавателем развития ребенка в школе, по данному направлению, ждать не приходится.
Dfcbkbq писал(а):
Ведь белый халат и стетоскоп на шее по любому же лучше чем разобранный V8 на столе и руки по локоть в масле.
Кстати, белый халат - это не только стетоскоп. Это и руки по локоть в крови могут быть и бессонные ночи и пациенты у которых руки по локоть в масле.

leks-alt
Участник форума

28 ноя 2016, 11:27

Еще по написанному выше хочется сказать.
Проводить ежедневные марш-броски с элементами ориентирования на местности и преодолением различных препятствий на другой конец города - не самое приятное времяпровождение для ребенка. Хоть в этом случае ребенок и обретет необыкновенную сноровку и опыт, другой вопрос нужен ли ребенку опыт езды в переполненных автобусах и пешкодралуса по бездорожью?
Организация мероприятия - это забота взрослых. Вообще функция взрослых больше в обеспечении детей, нежели в воспитании. Есть хорошая пословица "Воспитывать надо себя, а ребёнок все равно будет похож на вас".

leks-alt
Участник форума

28 ноя 2016, 11:56

Не могу остановиться, уж шибко интересная тема и в тоже время очень подверженная манипуляциям и кривотолкам.

Интересно преподать знания задача намного более сложная, нежели втюхивать знания в голову. Поэтому настоящих преподавателей мало, как и мало настоящих специалистов в любой другой профессии.
Преподаватель - это и означает "преподать", а ребенок выбирает, что ему брать, а что нет. Как и все мы. Но выбрать можно лишь то, что заинтересовало или привлекло.
Вряд ли кого-то привлечет монолог человека, а тем более зачитывание книги. Монолог скучен, а книгу лучше читать самому.
Я думаю, что насильно воспитывать и учить ребенка занятия не самые лучшие.

Лев Толстой о воспитании детей писал(а):
Изображение
Я о воспитании никогда не писал, потому что полагаю, что воспитание сводится к тому, чтобы самому жить хорошо, то есть самому двигаться, воспитываться, только этим люди влияют на других, воспитывают их. И тем более на детей, с которыми связаны. Быть правдивым и честным с детьми, не скрывая от них того, что происходит в душе, есть единственное воспитание. Педагогика же есть наука о том, каким образом, живя дурно, можно иметь хорошее влияние на детей, вроде того есть наша медицина – как, живя противно законам природы, все-таки быть здоровым. Науки хитрые и пустые, никогда не достигающие своей цели. Все трудности воспитания вытекают из того, что родители, не только не исправляя своих недостатков, но и оправдывая их в себе, хотят не видеть эти недостатки в детях.

Алевтина
Участник форума
Благодарил (а): 637 раз

28 ноя 2016, 12:11

немного офф,
вспомнился фильм "Училка" 2015года, с Купченко в главной роли. На мой взгляд, хоть и гротескная, но иллюстрация того что происходит с нашим "образованием" и "педагогикой", Настоящие педагоги, как редкий вымирающий вид или напрочь подорванная репутация школ или модный тренд нигилизма, что ведет к этому коллапсу системы образования, не понятно.
  • 1
  • 36
  • 37
  • 38
  • 39
  • 40