Большой форум Путилково, почти 5 лет объединяем соседей Мортонград Путилково

F1

Модератор: Модераторы

• 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 8

VAD
Участник форума
Благодарил (а): 137 раз

Re: Отопление

14 окт 2015, 22:30

имхо надо коллективные письма писать что бы по счетчикам отопление считали но ук отмажется типа собрание надо вроде бы заколдованный круг, а выход то есть !!!!! я его уже не раз озвучивал !!!

petr-petrov-1935
Модератор
Благодарил (а): 22 раза

14 окт 2015, 22:54

Светлячок писал(а):
Интересно узнать кто составлял и утверждал температурный график, на основании каких ГОСТов и Санпинов мы тут мерзнем?
все те кто молчат и поддаются на провокации троллей которые и на этом форуме живут и в жизни говорят, что ничего вы не сделаете пока не получите собственность, ничего вы не сделаете так как госты все исполняются, ничего вы не сделает та как все ук одинаковые ..
ну и насобирали спама однако ....
А вот вопрос, а кто будет все обещания старой команды ВИП-ов исполнять? )

Dfcbkbq
Участник форума
TC
Благодарил (а): 2 раза

14 окт 2015, 23:01

Истину глаголите дамы и господа. Но есть одно НО. Понятия - "мне не комфортно" в нормативах нет. Не являюсь специалистам в отоплении - но на сколько я понимаю давить мы можем только на 2 вещи.
1. температуру в жилых помещениях
2. температуру теплоносителя.

Есть еще небольшая мысль по поводу всего этого.
Никому не секрет, что многие меняют отопительные радиаторы на новые. Зачастую все стараются поставить более производительные радиаторы. Как говориться: "Запас карман не тянет". Соответственно раньше например на всю квартиру стояло радиаторов на 10 кВт. То теперь уже на 15 кВт. Квартиры с которых начинается "раздача" тепла могут и не почувствовать никакой ризницы, даже если у них стоят радиаторы от застройщика. А вот те квартиры в которых заканчивается раздача тепла могут не досчитаться несколько кВт в своей квартире.
Как с этим бороться ??

Возможно следует провести поголовную ревизию всех квартир.
Возможно следует оплачивать тепло по факту , как электроэнергию. На мой взгляд это самый логичный вариант. Кстати некие приборы у меня на радиаторах висят.
Возможно есть какой-то еще вариант ...... надо думать.
А возможно УК просто экономит на нас. Бритва Оккама знаете ли ))))

Dfcbkbq
Участник форума
TC
Благодарил (а): 2 раза

14 окт 2015, 23:11

Светлячок писал(а):
Интересно узнать кто составлял и утверждал температурный график, на основании каких ГОСТов и Санпинов мы тут мерзнем?

Думаю, что никто и не как. Стоит автоматика и всего делов. Температура окружающей среды падает, температура теплоносителя автоматически растет. Ну и наоборот.

Максим79
Участник форума
Благодарил (а): 324 раза
Шахматка: #16, Сходненская 3

14 окт 2015, 23:13

Дааа...пришлось сегодня кондей включить на отопление. (

Vikt0r
Участник форума
Благодарил (а): 107 раз
Шахматка: #35, Спасо-Тушинский 9

14 окт 2015, 23:23

Автоматика стоит для экономии. Но чьи она деньги экономит, если я за еле теплые трубы плачу 2000.
Спасо-Тушинский 9 в квартире прохладно. Спасает электрический обогреватель.

Мы постоянно звоним в отдел эксплуатации. Пока толку нет.

Вика
Участник форума
Благодарил (а): 609 раз

14 окт 2015, 23:53

petr-petrov-1935 писал(а):
Светлячок писал(а):
все те кто молчат и поддаются на провокации троллей которые и на этом форуме живут и в жизни говорят, что ничего вы не сделаете пока не получите собственность, ничего вы не сделаете так как госты все исполняются, ничего вы не сделает та как все ук одинаковые ..

По поводу собственности - что Вы всё её поминаете? У кого договр купли-продажи есть ,тот и собственник, разве нет?
Если намекаете на меня как на тролля (!!!! :shock: ) - то прям хочется поругаться с Вами! Я Вас спрашиваю конкретно по отоплению - на что жаловаться, если нет нарушения?! Напишите ,пожалуйста ,если знаете в чем оно состоит ,тогда толпы жителей пойдут/позвонят с жалобами.

Вика
Участник форума

15 окт 2015, 00:01

В счетах, которые приходят сейчас за отопление в России, имеются две строчки. В одной — плата за отопление вашей квартиры, во второй — за обогрев мест общего пользования (лестницы, подъезды и т.д.). Методика расчета зависит от того, имеется или нет общедомовой счетчик и счетчик тепла в квартире.

Если на доме счетчика нет, считают расход по нормативам. Норматив потребления тепловой энергии на отопление устанавливается местными органами соответствующим указом. В том же указе утверждается график оплаты: платите вы только в отопительный период, или 12 месяцев в году. Если вас интересуют конкретные цифры, то тарифы по вашему региону можно узнать в Управляющей Кампании или найдя соответствующее постановление местного органа управления.
При отсутствии домового прибора учета нужно помнить, о принятом в апреле 2013 года указе №344. По этому у

казу, если на доме не стоит счетчик (техническая возможность имеется), то применяют повышающие коэффициенты:

01.2015 до 30.06. 2015 коэффициент 1,1.
07.2015 до 31.12. 2015 умножать нужно на 1,2.
01.2016 до 30.06. 2016 коэффициент 1,4.
07.2016 до 31.12. 2016 умножать нужно на 1,5.
01.2017 – 1,6.
И это без учета роста цен за отопление. То есть, если в вашем доме есть техническая возможность установки счетчика, а он еще не установлен, вы автоматически платите больше. Потому что согласно этому указу рассчитанную по нормативу плату умножают на соответствующий коэффициент.
Расчет платы за отопление по нормативу

При отсутствии счетчиков плату за отопление квартиры считают по следующей формуле:

Плата за отопление квартиры=норматив потребления*общую площадь квартиры*тариф

Например: площадь квартиры 48м2, установленный норматив потребления тепла — 0,0323Гкал

Тариф берется или утвержденный для данного населенного пункта, а при наличии общедомового счетчика рассчитывается по каждому дому. Тариф определяется раз в год, исходя из многих параметров, самые существенные из которых: цены на энергоносители, расходы на заработную плату и средняя температура за отопительный сезон (выводится средняя температура за последние пять лет). По завершении отопительного сезона тариф пересматривается, пересчитываются затраты за прошедший сезон. Если фактические расходы оказались меньше, переплата, которая образовалась на личном счету, идет в счет погашения будущих услуг. Если тариф оказывается заниженным, в квитанции по оплате за отопление появляется дополнительная сумма.
В домах со счетчиками тепла начисления проходят иначе. Тут по истечении месяца известна сумма, которую управляющая кампания должна заплатить за отопление этого дома. Исходя из этих данных, и количества жилой и нежилой площади, высчитывается стоимость отопления 1м2 за прошедший месяц. Эта цифра умножается на общую площадь вашей квартиры. Второй строчкой указывается ваша доля в оплате отопления общедомовых территорий (подъездов, подвалов и т.п).
Индивидуальные счетчики тепла: ставить или нет?

То, что на доме установлен счетчик, не значит, что вы платите за то количество тепла, которое потребляете. У кого-то в квартире могут быть установлены водяные теплые полы, запитанные от общедомовой магистрали, а кто-то установил в два раза большее секций радиаторов. Понятно, что у них будет теплее, а платить все будут по единому тарифу. В этом случае выход — установка индивидуального прибора учета тепла.
При наличии индивидуального прибора учета тепла вы платите за то тепло, которое осталось в вашей квартире. Как это получается? Показания снимаются с трубопровода подачи на входе в квартиру, и с обратного — на выходе. Разница в показателях и будет тем количеством тепла, которое в квартире осталось. За него вы и заплатите.

Есть еще и такая выгоды: если на вход счетчика поступает теплоноситель с температурой ниже нормы, учет тепла вообще не ведется.

Планируя установку счетчика отопления, не забудьте, что самостоятельно ставить их нельзя. Это должен делать работник организации, имеющей лицензию на этот вид услуг. Требуется также проект установки и его согласование. И услуги эти могут стоить в два раза больше, чем сам счетчик.

Далее еще текст ,я пропущу смотрите по ссылке <Для просмотра необходимо выполнить вход на форум Путилково>

Вика
Участник форума

15 окт 2015, 00:24

VAD писал(а):
имхо надо коллективные письма писать что бы по счетчикам отопление считали но ук отмажется типа собрание надо вроде бы заколдованный круг, а выход то есть !!!!! я его уже не раз озвучивал !!!
Исполнитель (УК) обязан:
т) не создавать препятствий потребителю в реализации его права на установку индивидуального, общего (квартирного) или комнатного прибора учета, соответствующего требованиям законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений, в том числе прибора учета, функциональные возможности которого позволяют определять объемы (количество) потребленных коммунальных ресурсов дифференцированно по времени суток (установленным периодам времени) или по иным критериям, отражающим степень использования коммунальных ресурсов, даже если такой индивидуальный или общий (квартирный) прибор учета по функциональным возможностям отличается от коллективного (общедомового) прибора учета, которым оснащен многоквартирный дом;
у) осуществлять по заявлению потребителя ввод в эксплуатацию установленного индивидуального, общего (квартирного) или комнатного прибора учета, соответствующего законодательству Российской Федерации об обеспечении единства измерений, даже если такой индивидуальный или общий (квартирный) прибор учета по функциональным возможностям отличается от коллективного (общедомового) прибора учета, которым оснащен многоквартирный дом, не позднее месяца, следующего за датой его установки, а также приступить к осуществлению расчетов размера платы за коммунальные услуги исходя из показаний введенного в эксплуатацию прибора учета, начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем ввода прибора учета в эксплуатацию;

!!!НИ СЛОВА ЗДЕСЬ НЕТ ПРО СОБРАНИЕ СОБСТВЕННИКОВ!!!

Документ: ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 6 мая 2011 г. N 354
 О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ
СОБСТВЕННИКАМ И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ
ДОМАХ И ЖИЛЫХ ДОМОВ

Вика
Участник форума

15 окт 2015, 00:29

Ребят ,я буду в каждой теме, касающейся нашего с вами комфортного проживания в районе напоминать: ЧИТАЙТЕ ЗАКОНЫ! если все будут ходить в неведении о том, что обязаны/не обязаны, должны/не должны - у нас в стране будет разруха (с)

Вика
Участник форума

15 окт 2015, 00:31

Вступая в спор с доктором Борменталем о разрухе, профессор Преображенский показывает свое отношение к положению в стране. Он видит разруху в головах людей, а не на улицах. «Если я, вместо того чтобы оперировать, каждый вечер начну у себя в квартире петь хором… ходя в уборную, начну, извините меня за выражение мочиться мимо унитаза… то получится разруха»

Вика
Участник форума

15 окт 2015, 00:32

Существует еще Жилищный Кодекс, в котором много чего полезного и нужного)

VAD
Участник форума
Благодарил (а): 137 раз

15 окт 2015, 00:38

Ну что написал я заявочку в ук с просьбой подключить ИПУ тепловой энергии и расчета по ним , ждемс чего ответят

Вика
Участник форума

15 окт 2015, 00:39

Молодец! Через что писал?

Вика
Участник форума

15 окт 2015, 00:41

Пока ждем ,найдите кто-нибудь кому жаловаться, в случае бездействия/отказа УК.
У меня уже сил нет все эти законы, ГОСТы, акты ,постановления и прочую мудистику перелапачивать...
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 8