Большой форум Путилково, почти 5 лет объединяем соседей Мортонград Путилково

A25

Модератор: Модераторы

блик
Модератор
TC
Благодарил (а): 216 раз
Шахматка: #14, Сходненская 7

схема электрики для п44

31 мар 2013, 11:03

Нашол в инете схему электрики для ДСКшных домов
gallery/image_page.php?album_id=9&image_id=361
пользуйтесь

Алексс
Модератор
Благодарил (а): 90 раз
Шахматка: #15, Сходненская 5

Re: схема электрики для п44

31 мар 2013, 19:21

блик писал(а):
пользуйтесь
Отлично, пригодиться!!!!
На счет двушки могу сказать, что не совсем все соответствует действительности т.к. на практике видел использование и других закладных проходов. НА 95% ПРОЦЕНТОВ СООТВЕТСТВУЕТ :good:
Блик, а в лучшем качестве этого же плана нет? (в большем размере, а то немного мелковат ;) )

блик
Модератор
TC

31 мар 2013, 19:39

Алексс писал(а):
блик писал(а):
пользуйтесь
Отлично, пригодиться!!!!
На счет двушки могу сказать, что не совсем все соответствует действительности т.к. на практике видел использование и других закладных проходов. НА 95% ПРОЦЕНТОВ СООТВЕТСТВУЕТ :good:
если нормальную электрику тянуть то это всё полюбому не нужно будет

Кстати, судя по схеме во всех квартирах в теалет идёт точка, кто нибудь знает что это??

Алексс
Модератор

31 мар 2013, 19:45

Это скорее всего заземление труб горячей и холодной воды. Чтобы вдруг не долбануло когда ванну принимаешь + чтобы электричество не воровали.

блик
Модератор
TC

31 мар 2013, 22:29

Алексс писал(а):
Это скорее всего заземление труб горячей и холодной воды. Чтобы вдруг не долбануло когда ванну принимаешь + чтобы электричество не воровали.
я мож что-то не понимаю но трубы и так являются заземлением, зачем их ещё заземлять?

Алексс
Модератор

31 мар 2013, 23:58

блик писал(а):
я мож что-то не понимаю но трубы и так являются заземлением, зачем их ещё заземлять?
Есть такие "умники" которые тоже так думают (вам, Блик, не в обиду будет сказано) и подключают к батареям и трубам водоснабжения заземление. Техника, как вы знаете, имеет свойство ломаться, но поломка иной раз не видна. Провод где-то коротит на землю прибора, и вся лишняя энергия уходит на трубы. А в это время, сосед случайно дотронулся до трубы или решил принять душ, его шибанет током. Это хорошо если без последствий, а если у него плохое сердце .....
НЕТ никакой гарантии, что трубы водоснабжения в подвале заземлены (хотя по идее должны быть).
А чаще на эти трубы выводят даже не землю, а "0". Т.к. происходит разрыв контура, то счетчик на входе в квартиру начинает крутиться медленнее или вообще не крутится. ЭТО НЕ ПРИЗЫВ К ДЕЙСТВИЮ ПО УКЛОНЕНИЮ ОТ ОПЛАТЫ ЗА ЭЛЕКТРИЧЕСТВО :twisted:

блик
Модератор
TC

01 апр 2013, 07:13

Алексс писал(а):
блик писал(а):
Есть такие "умники" которые тоже так думают (вам, Блик, не в обиду будет сказано) и подключают к батареям и трубам водоснабжения заземление. Техника, как вы знаете, имеет свойство ломаться, но поломка иной раз не видна. Провод где-то коротит на землю прибора, и вся лишняя энергия уходит на трубы. А в это время, сосед случайно дотронулся до трубы или решил принять душ, его шибанет током. Это хорошо если без последствий, а если у него плохое сердце .....
НЕТ никакой гарантии, что трубы водоснабжения в подвале заземлены (хотя по идее должны быть).
во первых я к трубам в отличии от вас землю никогда не подключал хотя бы по той простой причине что нечего подключать, не знаю как у вас а у меня в туалете нет ни электроприборов ни розеток, всё как-то в ручную обхожусь
во вторых если что-то и было бы то к нему всё равно тянуть кабель тянуть и невижу смысла тянуть фазу и ноль а землить на трубы
если то что на схеме действительно заземление, то скорее это элемент молниезащиты

Алексс
Модератор

01 апр 2013, 08:41

Я этим тоже не занимаюсь и не планирую и не призываю!!!
Я не говорю о добропорядочных гражданах, а говорю о том, что так делают :x . Причем предлагают это сделать сами электрики (и это может сделать тот кто живет на вашем стояке), которые меняют проводку или просто от лени (не тащить от щитка лишний провод). А граждане на это ведутся, чтобы меньше платить :twisted:

блик
Модератор
TC

01 апр 2013, 09:37

Алексс писал(а):
Я этим тоже не занимаюсь и не планирую и не призываю!!!
Я не говорю о добропорядочных гражданах, а говорю о том, что так делают :x . Причем предлагают это сделать сами электрики (и это может сделать тот кто живет на вашем стояке), которые меняют проводку или просто от лени (не тащить от щитка лишний провод). А граждане на это ведутся, чтобы меньше платить :twisted:

именно поэтому я только ЗА когда в доме пластиковые стояки, хотя в п44 по какойто причине всё ещё металл

lenok
Участник форума
Благодарил (а): 194 раза

10 окт 2014, 11:33

Уважаемые форумчане. Поясните мне плиз такую вещь: как я понимаю разводка по квартире в п44-т/25 уже есть- это хорошо.
1.Вопрос: сколько розеток можно добавить в 2-х комн. кв. к существующей разводке, хватит ли мощности, если нужно дополнительно подключить бойлер, кондей, посудомойку, теплые полы на кухне + добавить по 2-3 розетки на каждую комнату, кухню и коридор?
Или нужно менять щиток?
Нужно ли согласовывать эти изменения и с кем?
Я полный ноль в этих делах, пож. поясните.

2. Если будет например проводной инет, то какой кабель лучше. Я понимаю, что сейчас приоритет wi-fi, но все же.
3. Какой кабель надо для ТВ (планируется несколько ТВ).
Елена

BeeRoy
Участник форума
Благодарил (а): 88 раз

10 окт 2014, 12:40

1. провод ТВ кабель CAVEL SAT-703
2. Кабель UTP Витая пара - FTP
3. провод для водонагревателя 6мм2 (в зависимости от мощности)
каждая розеточноя группа рассчитана примерно на 3 Квт.+ запас на безалаберность.(точно не знаю)
стиральная машина, посудомоечная машина, кондиционер и водонагреватель желательно делать отдельными проводами с установкой отдельных автоматов чтобы не перегружать существующую проводку. Слаботочку кладут отдельно от силовых.

блик
Модератор
TC

10 окт 2014, 17:07

"lenok"
вот тут ответы на все вопросы
<Для просмотра необходимо выполнить вход на форум Путилково>
если несчитать рекламы айсберга и пурги о том что щиток нельзя собирать на месте, всё правильно и доходчиво

Октавиан младший
Участник форума
Благодарил (а): 8 раз

11 окт 2014, 00:29

В ролике показан щиток, где перед УЗО марки ABB (серии «F») на 63 А стоит вводной автомат.
На одном из форумов профессиональных электриков опубликован официальный ответ компании ABB.
В официальном ответе сказано, что применительно к УЗО марки ABB не требуется вводной автомат.
В том же ответе компании ABB сказано, что если в лестничном щитке стоит автомат на 63А, а в квартирном щитке вводное УЗО марки ABB на 40А, никакой дополнительной защиты (в т.ч. никаких вводных автоматов) не требуется.

В домах п-44Т, как правило, в щитке на лестнице на каждую квартиру уже стоит вводное УЗО на 63А. Значит, скорее всего, вводное УЗО в квартиру должно быть уже с другими характеристиками, и применительно к серии домов п-44Т ролик многие вопросы оставляет не раскрытыми.

К тому же, учитывая отрицательные отзывы клиентов человека, который в ролике рассказывает об электрощитках, сам ролик особого доверия не вызывает.

блик
Модератор
TC

11 окт 2014, 00:46

Ленок спрашивала не про номиналы а про общюю концепцию электрики, на что и был ответ.

drRoman
Участник форума
Благодарил (а): 2 раза

11 окт 2014, 04:46

Добрый день, форумчане! Работаю по электрике 14лет, ролик 50/50 правда. С Асбег Аг отношения после смены рук.состава не очень (до этого более 8 лет партнерских отношениай) Но ребята не плохие.
По существу.
На вводе максимальный автомат+узо 100(300)мА. Фидеры если кабель правильный 2,5 ставим 20А диф или узо+автомат, Свет 6(10)А не принципиально. С варочными панелями и духовками согласен, что может будет нужна 4мм2, но 6мм2 на бойдер-только если он проточный и мощностью около 10кВт, а обычный накопитель 1,2-2кВт значит хватит и 1,5мм2 (но лучше 2,5мм2 так-как медь дорожает и не очень понятно сколько её будет в вашем кабеле)
Итого 2х комнатная квартира
40А+уэо
4-5 диффов
4а втомата свет
А перепротягивать щиток все равно придется, кто-бы его не собирал....