Большой форум Путилково, почти 5 лет объединяем соседей Мортонград Путилково

F1

Модератор: Модераторы

Карина М.
Участник форума
TC
Благодарил (а): 1 раз

Есть ли у Мортона мошенничество с квадратными метрами?

16 ноя 2015, 16:51

Добрый день!
Купили квартиру в 23 корпусе. В договоре ДДУ прописано, что если метраж квартиры больше, то мы должны доплатить, если меньше, то нам это никто не компенсирует. Когда я спросила у менеджера об этом (ведь мы фактически должны подарить эти деньги) она юлила и выкручивалась, а потом в конце согласилась со словами "Да! Получается вы дарите эти деньги Мортону...."
Мы в шоке... Кто сталкивался с этим? И что вы в таком случае делали?

poter
Участник форума
Благодарил (а): 21 раз

Re: Есть ли у Мортона мошенничество с квадратными метрами?

16 ноя 2015, 17:09

Вы прочитали договор? Прочитали.
Вы согласны на эти условия? Если да то подписываете и молитесь что бы цифры сошлись.
Если нет. То идете и покупаете квартиру в другом месте у другого застройщика.

В чем ваш вопрос я не очень понимаю... И возмущение тоже.

One
Архивариус
Благодарил (а): 190 раз

16 ноя 2015, 17:41

Карина, а еще у вас потолок будет см на 15 ниже ;)

Карина М.
Участник форума
TC

16 ноя 2015, 18:11

poter писал(а):
Вы прочитали договор? Прочитали.
Вы согласны на эти условия? Если да то подписываете и молитесь что бы цифры сошлись.
Если нет. То идете и покупаете квартиру в другом месте у другого застройщика.

В чем ваш вопрос я не очень понимаю... И возмущение тоже.

Меня конкретно интересует, было ли расхождение в кв метрах у тех кто уже купил ?

блик
Модератор
Благодарил (а): 216 раз
Шахматка: #14, Сходненская 7

16 ноя 2015, 18:20

Карина М. писал(а):
Меня конкретно интересует, было ли расхождение в кв метрах у тех кто уже купил ?
в П111 расхождение не было или очень не большие в районе полуметра

vadim165
Участник форума
Благодарил (а): 75 раз

16 ноя 2015, 20:34

Карина М. писал(а):

Да, 0.2- 0.4 метра у многих.

lenok
Участник форума
Благодарил (а): 194 раза

16 ноя 2015, 21:19

Было почти у всех. Ищите в поиске, обсуждали много в апреле или мае 2015г. Я доплачивала 25 т.р.
Елена

fedor68
Участник форума
Благодарил (а): 57 раз
Шахматка: #26, 70-Летия Победы 4

16 ноя 2015, 22:21

Исходя из технологии строительства метраж в монолитных домах может гулять значительно, в панельном доме все более типовое, но все равно на доверии. Пункт МОРТОНА в Договоре по оплате излишков и крысятничестве при уменьшении площади не совсем мягко сказано справедлив , называется получение выгоды при уменьшении оказываемых услуг. Судебных тяжб МОРТОН не хочет, вот и пункт в Договоре. Кстати есть застройщики у которых Договора по факту, излишки- доплата, недостает-возврат денег) .
Не относитесь к жизни слишком серьезно.Живым из нее все равно не выбраться!

Карина М.
Участник форума
TC

17 ноя 2015, 09:29

fedor68 писал(а):
Исходя из технологии строительства метраж в монолитных домах может гулять значительно, в панельном доме все более типовое, но все равно на доверии. Пункт МОРТОНА в Договоре по оплате излишков и крысятничестве при уменьшении площади не совсем мягко сказано справедлив , называется получение выгоды при уменьшении оказываемых услуг. Судебных тяжб МОРТОН не хочет, вот и пункт в Договоре. Кстати есть застройщики у которых Договора по факту, излишки- доплата, недостает-возврат денег) .

Я видела такие договора....

Алекс
Участник форума
Благодарил (а): 264 раза

17 ноя 2015, 09:36

Карина М. писал(а):
Боюсь ошибиться, но примерно ориентироваться можно следующим образом (господа архитекторы и строители - если я напишу чушь - прошу меня извинить :sorry: и поправить)
Возьмем некую типовую однушку, например, 40 м2
На мортоновских шахматках, и, соответственно, в договорах, эта однушка имеет 2 типоразмера - скажем, 40 м2 и 41 м2
Если дом 20-и этажный, и вы смотрите квартиру, расположенную на 1-10 этажах, то в шахматках она указана как квартира площадью 40 м2
Если вы смотрите квартиру, расположенную на 11-20 этажах, то в шахматках она указана уже как квартира площадью 41 м2
Связано это с тем, что толщина стеновых плит уменьшается с каждым последующем этажом - внизу "самые толстые" плиты, и чем выше, тем они становятся тоньше и тоньше - во-первых, что бы не нести лишнюю нагрузку на нижние плиты и перекрытия; а во-вторых - этаж повышается и над ними все меньше и меньше веса оставшейся части дома..

Так вот, как показывает практика - площадь квартир увеличивается достаточно равномерно, с каждым последующим этажом. Если вспомнить вышеуказанные типоразмеры 40 и 41 м2 - то такая площадь квартир будет, соответственно, на 5-м и на 15-м этажах.
Квартиры на 1-4 этажах и на 11-14 будут меньше чем 40 и 41 м2, а на 6-10 и 16-20 этажах - больше, чем 40 и 41 м2.

Таким образом, если у вас квартира на 1-4 или на 11-14 этажах - то доплачивать не придется, а если на 6-10 и 16-20 этажах, то скорее всего квадратных метров будет больше и надо готовиться к доплате :pardon:

P.S.: описанное выше - мои личные умозаключения, помноженные на слухи невыясненной природы и высшее инженерное образование. Также надо смотреть на этажность дома, что бы уточнить цифры. У меня, например, квартира на 7-м этаже 25-и этажного дома - и доплачивать не пришлось, площадь почти 1:1 как в договоре (что, впрочем, хорошо укладывается в эту "теорию") ;)
Потому что на десять девченок - по статистике девять тупят

мастер
Участник форума
Благодарил (а): 459 раз

17 ноя 2015, 09:48

у нас было так: когда была путаница с номерами квартир и секций в нашем 16 корпусе, то нам говорили в мортоне минус 1,5 м2, когда стало на свои места всё, то минус 0.5 м2. я так понимаю, что нам сначала говорили результаты обмеров соседней секции того же 16 го этажа, что и у нас.

Карина М.
Участник форума
TC

17 ноя 2015, 10:24

мастер писал(а):
у нас было так: когда была путаница с номерами квартир и секций в нашем 16 корпусе, то нам говорили в мортоне минус 1,5 м2, когда стало на свои места всё, то минус 0.5 м2. я так понимаю, что нам сначала говорили результаты обмеров соседней секции того же 16 го этажа, что и у нас.

И деньги никому не вернули?

Алекс
Участник форума
Благодарил (а): 264 раза

17 ноя 2015, 10:29

Карина М. писал(а):
Нет, конечно... А с какой стати должны вернуть-то..? Если в Договоре прописано, что не возвращают..
Потому что на десять девченок - по статистике девять тупят

Карина М.
Участник форума
TC

17 ноя 2015, 10:38

Алекс писал(а):
Карина М. писал(а):
Нет, конечно... А с какой стати должны вернуть-то..? Если в Договоре прописано, что не возвращают..

Мошенничество чистой воды, они ведь специально могут так стоить для собственного обогащения :?

SergeyS
Участник форума
Благодарил (а): 4 раза
Шахматка: #37, Сходненская 33

17 ноя 2015, 10:42

Карина М. писал(а):

Мошенничество чистой воды, они ведь специально могут так стоить для собственного обогащения :?

Для собственного обогащения они наоборот строят в плюс, и вам потом надо будет доплачивать за "лишние" метры :)

Что за проблема то, купите в ПИКе, там по-моему ничего доплачивать не надо.