Большой форум Путилково, почти 5 лет объединяем соседей Мортонград Путилково

A25

Модератор: Модераторы

poter11
Участник форума
Благодарил (а): 38 раз

Re: Подскажите нюансы ремонта наемной бригадой

14 сен 2016, 11:22

Комплексом заказывать, думаю, бригаду не буду.
Косяков будет больше, отследить процесс будет сложнее и денег надо будет сразу много... Висеть по 3-4 часа в день на телефоне с работы и объяснять бригадам как должно быть утомительно. Да и за всеми не уследишь.
Буду делать постепенно:
Искать буду на профильных сайтах ( все мастера и т.д) сам ( или по рекомендации знакомых у которых сейчас идет ремонт) с отзывами и примерами работ. После выезд на объект. Составление сметы ,а там либо да либо нет. Оплата по факту выполненных работ. Если не можете присутствовать на объекте - фотоотчет на электронную почту( фотоаппарат не редкость, а телефон с камерой даже у таджиков есть). Ну и самому иногда заезжать без предупреждения.
На каждый этап работ почитать или хотя бы посмотреть ход работ. Гуру в ремонте вы конечно не станете ,но появиться хоть понимание что есть что.

Вода и электрика очень важны - только качественные расходники. И закупка в больших магазинах, а не на рынках.
Типовые решения уже давно есть и в сети и их можно посмотреть.

Для примера часто вижу ванна под ключ 30000 денег. Да за 30000 вам сделают разводку и все соберут подключат. И даже скорее всего это будет работать. Только из чего ее соберут и сколько она будет работать вопрос.
Следом нахожу предложение 70000 денег под ключ. Спрашиваю, а почему так дорого. Мне человек расписывает что будет использовать ( сразу для сравнения забиваю цены в интернете - и понимаю что там только расходников на 30-35 тысяч) Фотографии своих работ, все аккуратно, легко подлезть куда надо, все подписанно и т.д.

Плюсы - качественней и когда будите делать второй ремонт будите уже опытнее)
Минусы - дольше по времени, скорее всего дороже.
Как говорят скупой платит дважды.....

пс. Хочю так - на как получиться пока не знаю))

MAPS 28
Участник форума
Благодарил (а): 2 раза

14 сен 2016, 15:19

Сложно частями делать, но согласен что лучше. Дело в том что работа должна идти постоянно если хотите уложиться в определенный срок. Часто бригады заняты или работники уже заняты или говорят что освобожусь через 2 недели а те кто у вас сейчас работает могут или не успеть или еще что ни будь, в общем сроки передвигаются. Да немаловажный момент надо точно знать что после чего делать и с чего начинать.Плюс немало важно что часто одни работники начинают говорить что это предыдущая бригада неправильно сделала, накосячила. Но я на сто процентов согласен что электрику и водоотведение должны делать спецы, на них деньги тратить придется и немалые. Поэтому иногда проще нанять бригаду которая будет делать все, но контроль обязателен. Дешевле будет договариваться работы за квадратный метр, чем за определенную работу. В общем ремонт это такая веселая жизнь.......

Inga
Участник форума
Благодарил (а): 134 раза
Шахматка: #19, Спасо-Тушинский 2

14 сен 2016, 16:27

С одними мастерами недавно рассталась. Хорошо, что настояла на условиях ПОСТоплаты каждого этапа работ. Вроде бы и не подгоняла никого, не торопила, но накосячить успели прилично. Один хороший и мудрый человек мне сказал фразу, которую я хорошо запомнила: "Ремонт не любит спешки". (цитирую не дословно слова Мастера, спасибо Сергей!) . Конечно не настолько, что совсем неисправимо, но переделывать придется. Так при этом мы еще и постоянно приезжали контролировать... Но "тяп-ляпщики" всегда найдут, где успеть натяп-ляпать... При этом тебе же еще и будут доказать, что так как они делают все и они занимаются ремонтом не один год и в стоительстве по 20 лет... Но когда на заданный вопрос "почему не накрыли пленкой стяжку (сырую традиционную) прозвучал встречный вопрос "зачем?, она ведь тогда долго сохнуть будет...", даже мне, женщине, которая со стяжкой имеет дело впервые в жизни, стало окончательно понятно, что все будет сделано "по-быстренькому". Из этого извлекла один очень важный урок: 1.Не ведитесь на то, что бригадир живет в соседнем доме и с него всегда можно будет спросить и предьявить претензии, а они все испавят (это чушь, ты же останешься во всем виноватой). 2. Настаивайте на подробной и точной смете стоимости каждого вида работ и расходных материалов с указанием их наименования, которыми будут производится работы, требуйте подробной информации какие технологии применяют ваши мастера. Большая часть из тех, кто «хотят срубить по-быстрому и не особо напрягаясь» сразу отсеится, поверьте на слово…. А то может оказаться, что они являются изобретателями новых видов стяжки как у меня (не буду вдаваться в подробности, ибо и так написала целый рассказ). Про все используемые материалы всегда можно прочитать в интенете, увидеть разброс цен, по назначению ли их собираются использовать и самостоятельно проверить хотя бы примерный расход на м2, если почитать инструкцию . Но когда мне посчитали, что на стяжку в квартиру в 48 м2 при толщине стяжки 5 см будет достаточно 50 мешков пескобетона, я (полный чайник, просто получающий информацию через интернет) и мои знакомые были очень удивлена и переспросили несколько раз "вы точно уверены, что этого количества хватит?". Ответ был: « 100% хватит». Результат не заставил себя долго ждать. На следующий же день попросили купить еще 40 мешков…
Допускаю, что могут возникнуть разные обстоятельства и точно до мелочей просчитать невозможно. Но теперь знаю точно, что у бригады или просто работников, которые привыкли работать нормально и делают не один ремонт даже не возникнет вопрос по поводу того, зачем нужна ОООООчень подробная смета и что на "составление сметы уходит уйма времени, а у меня его нет, у меня СТОЛЬКО объектов..." (это слова моего бывшего бригадира). Если не будет сметы, то потом обязательно окажется, что вам что-то сделали «за бесплатно» либо «пошли на встречу» и что вы должны быть очень благодарны…. и т.д. и т.п. за то, что они хотели сэкономить… А еще всегда на все найдется ответ, что любые косяки можно легко исправить... Например, косая стяжка ровняется наливным полом (сколько стоит мешок пескобетона и сколько мешок наливного пола?), а там где будет плитка, то плиточным клеем (кто знает разницу в цене пескобетона и плиточного клея сейчас грустно улыбаются..., теперь и я улыбаюсь также грустно...).
Результат моего ремонта: прощание с "суперспециалистами", переделка стен и выравнивание стяжки. Хорошо, что электрик оказался "не супермастером", а просто мастером и сделал работу с учетом всех пожеланий и хотелок. Хорошо, что до укладки плитки дело не дошло... и до чистовой отделки.
Последний раз редактировалось Inga 15 сен 2016, 11:25, всего редактировалось 1 раз.

Inga
Участник форума
Благодарил (а): 134 раза
Шахматка: #19, Спасо-Тушинский 2

14 сен 2016, 17:03

ЛНП писал(а):
И от темы мы отклонились... речь была заведена про наемные бригады и как с ними взаимодействовать.... Как определять размер оплаты - по жесткой смете или "оптом" за м2... платить ли аванс... на какой срок рассчитывать... какие проблемы могут возникнуть... и т.д. И как проверить их компетентность в различных направлениях ( электрика, сантехника и т.п)... Вот в чем вопрос...
Не ведитесь на стоимость за м2. Теперь точно знаю, что в ремонте просто не может быть оптовой цены за м2. Теперь, когда часть работ выполняет человек, который привык работать у серьезных заказчиков и показал мне какая должна быть смета на ремонтные работы (даже у обычного частника) - на нескольких печатных листах с подробым описанием всех замазок и затирок, я это точно знаю..Только полная и точная смета стоимости каждого вида работ.! Мне объяснили, на какие уловки идут "ушлые" мастера, объявляя недорогую цену на свои работы... Приведу пример: вам объявляют стоимость укладки плитки например 800 руб. показывают образец хорошего качества, потом, когда работа сделана, выясняется, что это цена за укладку, а затирка швов будет стоить 40 руб. за погонный метр. Попробуйте почитать сколько метров вам еще придется оплатить? И вы уверены, что сэкономили?. И таких моментов может быть сколько угодно, если работник не "чист на руку". А еще у моих "специалистов" было такое понятие как "визуально ровные стены". Это когда тебе обещают сделать стены ровные и ты не настаиваешь на выведении угла в 90 гр. , а когда потом оказывается, что стены идут волной, то на твои претензии отвечают: "вам же говорили, что стены будут ВИЗУАЛЬНО ровные", а просто ровные - это уже другие деньги. Интересно что это за визуализация и чем она измеряется? Ведь даже глазомер у всех разный. И если прикладывая правило ты видишь приличный зазор, то даже чайник возмутится...

Пелагея
Участник форума
Благодарил (а): 15 раз

10 ноя 2016, 17:12

Могу только порекомендовать прораба - Василий Иванович Мавропуло (8-916 518-05-82). По итогам работы с ним осталась вера в людей. Хоть и выглядит как кавказец)... он грек.
Мы тоже думали, боялись.. контроль! нет - гиперконтроль!!! А потом как закрутился ремонт, пошло поехало) И постепенно отпустило напряжение. Пришло понимание - можно доверять человекую К нам Василий тоже попал не с улицы, порекомендовали друзья. Мы довольны остались бригадой, и качеством работ. Потолки вот только не стали делать сразу, денег банально не хватало. А сейчас хотим натяжные сделать. Копим денежку. И живем пока с бетонным небом над головой)