Большой форум Путилково, почти 5 лет объединяем соседей Мортонград Путилково

Модератор: Модераторы

• 1
  • 58
  • 59
  • 60
  • 61
  • 62
  • 80

АннаГолованова
Участник форума
Благодарил (а): 8 раз
Шахматка: #38, Сходненская 31

Re: Ход строительства корпуса 38 Мортонград ПУТИЛКОВО

17 июн 2015, 23:22

Lok писал(а):
АннаГолованова писал(а):
Ну инженерные системы (электрика, водоснабжение, канализация, вентиляция) находятся не только внутри квартир, так? Вы же не будете с джамшутами ремонтировать за свои деньги стояки и инженерные системы в подвалах и на крыше? Если по словам УК есть проблемы имеются, какой резон нам им не верить? В чем может быть интерес УК в затягивании выдачи ключей? Почему П44 дали сразу, а тут сплошные пересдачи? Дайте хотя бы намек, в чем можно подозревать УК? Буду подозревать.
Почему нельзя дать ключи и устранять недоделки общих зон одновременно? Почему ремонт в квартире мешает устранению недоделок в подвале? Как то так, я бы требовал ключи независимо от претензий по дому, тем более, что есть гарантийный срок. Ну не бывает домов без недоделок, пока одно делают, другое воруют, так может долго тянутся... :twisted:

Почему нам нельзя делать ремонт в квартире пока ПИК ремонтирует электрику, канализацию или лифты?
-Включает ваш Джамшут перфоратор в розетку, а там напряжения нет или скачки.
-Воды нет - как цемент мешать?
-Пытаетесь в туалет сходить, а там как раз в подвале стояк меняют.
-Захотели на лифте плитку довезти или мешки с цементом для стяжки - а лифт перекошен. Или электричество отключили и вы застряли.

Есть ответственность за коммуникации у УК. Они подписываются под тем, что берут на себя ответственность при приемке дома: что у нас не будет протечек, что пожар по причине несоответствующих нагрузке электрических автоматов не произойдет. После подписи все вопросы - только к ним. У нас нет ключей из-за огрехов ПИКа и слабого давления на ПИК Мортона.

мастер
Участник форума
Благодарил (а): 462 раза

18 июн 2015, 10:09

Анна, ваши доводы вряд ли услышат люди, убитые долгой просрочкой сдачи своих корпусов.

у меня есть всё же некоторые сомнения по поводу того, что все всё сразу ломать начнут, включая розетки. некоторые собственники из-за отсутствия денег переезжают на голый бетон. и пользуются всем тем, что оставил застройщик. есть желающие отсидеть в тюрьме вместо главного инженера из ук в случае несчастного случая, например с лифтом из-за проигнорированного брака во время приёмки? два шага в перёд ;)
А 38 корпусу вообще повезло намного больше, чем 37 и другим. так что грех жаловаться, как мне кажется, его жителям.
всем скорейшего получения ключей.

VAD
Участник форума
Благодарил (а): 137 раз

18 июн 2015, 10:33

АннаГолованова писал(а):
У нас нет ключей из-за огрехов ПИКа и слабого давления на ПИК Мортона.
странная логика однако за 1.5 года недоделки не могли устранить, а за 10 дней всё сделают? :lol:

Юльчик
Участник форума
Благодарил (а): 273 раза

18 июн 2015, 10:57

мастер писал(а):
А 38 корпусу вообще повезло намного больше, чем 37 и другим. так что грех жаловаться, как мне кажется, его жителям.
всем скорейшего получения ключей.
Вот пока мы так будем рассуждать, что нам за наши же деньги повезло, сроки не будут выдерживаться. Еще раз напоминаю, что мы не требовали свои ключи 5,5 месяцев. Сейчас имеем право на это полностью уже, тем более, что Мортон не удосужился разослать даже никакие уведомления: ни о выдаче, ни о переносе. Нам не "везти" должно, а должен выполняться договор, подписанный с нами. И я снимаю шляпу перед теми первыми, кто подал в суд и сейчас в процессе. И пусть у них все получится. Про себя могу сказать, что пойду судиться, если просрочка случится в месяц. Уже приняли для себя такое решение. Если меньше, то, к сожалению, моя принципиальность будет перебита желанием получить эти несчастные ключи.

мастер
Участник форума
Благодарил (а): 462 раза

18 июн 2015, 11:11

я тоже бы подал, но жена не захотела. а для меня это намного важнее денег. судя по активной приёмке ближайший пойдёт 38 корпус, если это не везение, тогда не знаю даже, что это.

Alexandrovich Dmitry
Участник форума
Благодарил (а): 2 раза

18 июн 2015, 13:27

Анна все правильно говорит. Шапкозакидательство в нашем случае поможет слабо. Сроки не нарушены (пока) и, судя по всему, есть объективные причины почему ключи до сих пор не у нас. Можно, конечно, потратить некоторое время и силы на их выяснение, но на сроки получения ключей это никак не повлияет, к сожалению.

Тем кто собирается "судиться" с ПИКом нужно также трезво оценивать перспективность (т.е без) этого дела. Шансы даже грамотно подать заявление у человека без профильного образования и опыта в таких делах приближаются нулю. Услуги же юристов будут стоить несопоставимо потенциальному положительному решению, которого также может не случиться тк у ПИКа не дети в юр отделе работают и не одну стаю собак на этом съели.

Мое предложение:

1) определить некий дедлайн, после которого действительно надо будет начинать беспокоиться (я так думаю это 15е числа июля)
2) определить список лиц, кому это действительно критично
3) если таковых будет достаточно много, то найти юриста, оценить стоимость его услуг и шансы получить компенсацию за нарушение сроков (на сроки, опять же это не повлияет)
4) В случае положительного прогноза (компенсация участникам будет больше чем стоимость услуг) скидыватся и подавать

Альтернативный план: расслабиться и получать удовольствие

Всем peace ;)

VAD
Участник форума
Благодарил (а): 137 раз

18 июн 2015, 13:48

Ну насчет судебных тяжб с пиком я сильно сомневаюсь ибо договор ЖСК не предусматривает жестких сроков , а вот с мортоном по дду... ничего сложного составить две бумажки, досудебную претензию и исковое заявление , нет, а результат по решению суда абсолютно не зависит кто составил иск доктор юр наук или абсолютно далёкий от юриспруденции чел, ибо закон настолько прогнуть можно что за одно и то же нарушение, но в зависимости от хотелки принимающего решение можно получить диаметрально противоположные результаты и как это ни странно всё будет в рамках закона, вилочку законодатели заложили слишком широкую...

АннаГолованова
Участник форума

18 июн 2015, 15:09

Верно. Именно ДДУ Мортона является тем местом, на которое можно и нужно давить юридически. У нас к огромному сожалению ЖСК с ПИКом (уже не было в продаже ничего от Мортона), поэтому мы даже не видели ДДУ. Но люди у которых он на руках и кого волнует эта проблема - имеет смысл вместе обсудить болевые точки противника. Может быть он есть где-то в электронном виде, если нет то хорошо бы выложить скан с затертыми именами и суммами. Чтобы все взглянули. Имеет также смысл уже сейчас выяснить примерную стоимость услуг профессиональных юристов и подобрать по отзывам подходящую контору. Выслать им этот скан ДДУ для оценки перспектив нашей ситуации и конечной стоимости их услуг. Далее можно самостоятельно составить письмо на имя руководителя Мортона с указанием нарушенных пунктов ДДУ и уведомлением о сроке подачи коллективного иска в случае отсутствия прогресса по выдаче ключей. Чем больше подписей под этим письмом будет - тем лучше. Все перечисленные действия не потребуют от нас ни копейки (так как многие юр фирмы оказывают первичную консультацию бесплатно). И минимум нервов. Нервничать должны они.
Есть люди, которые выразили готовность организовать нашу деятельность. И за это им мы благодарны, правда. Это лишь предложения по корректировке плана.

Antix
Участник форума
Благодарил (а): 3 раза

19 июн 2015, 00:24

Да надо будет объединятся и коллективный иск подавать! Все расходы на адвоката будет платить мортон. Выигрыш дела будет обеспечен!)

Andre
Участник форума
Благодарил (а): 5 раз

19 июн 2015, 12:15

Предлогаю. В оставшиеся дни июня необходимо отправить в Мортон письменное заявление недовольных жильцов о своем намерении обратиться коллективно суд (звонки и слова это хорошо...) , так как вероятно будет просрочка по ключам (в нормальных ситуациях до последнего не тянут), о сложившейся ситуации нас не информируют, сказки про недоделки несостоятельны (люди пишут , что 38 стоит опечатанный, но с недоделками). Будет ответ-хорошо. Не будет, то после время "ч" летящей походкой в суд. Как-то так.
Последний раз редактировалось Andre 21 июн 2015, 00:41, всего редактировалось 1 раз.

Алина
Участник форума
Благодарил (а): 10 раз

19 июн 2015, 13:26

Только что звонила в ПИК, сказали "ориентировочно июнь". В нашей стране слово "ориентировочно" это синоним слова "маловероятно". Давайте завтра встретимся с бумажкой и ручкой и набросаем письмо о том, что требуем озвучить точную дату выдачи ключей? Без угроз суда. Просто потребовать точную информацию в письменном виде. Тем, кто как Я, брал в ПИКе придется писать на ПИК (по почтовому адресу , указанному в договоре ЖСК). Завтра подъедет кто-нибудь , кто брал у ПИКа? Можем встретиться рядом с нашем корпусом.

agi
Участник форума
Благодарил (а): 9 раз

19 июн 2015, 15:48

Алина писал(а):
Завтра подъедет кто-нибудь , кто брал у ПИКа? Можем встретиться рядом с нашем корпусом.
Возможно, я подъеду. Вы стопроцентно будете? Во сколько встреча?

Алина
Участник форума
Благодарил (а): 10 раз

19 июн 2015, 16:23

agi , наверное к часу. У меня планы резко изменились и я не знаю точно во сколько приеду... В идеале, я бы оставила письмо где-нибудь в своем подъезде (корп 38, секц5) , если не у консьержа, то в почтовом ящике. И любой мог бы подписаться в течении следующей недели. Сегодня подниму договор свой ПИКовский, почитаю детально и набросаю текст письма сюда в форум.

АннаГолованова
Участник форума

19 июн 2015, 17:53

Пока сложно представляется суд с ПИК по пунктам ЖСК или их ответа на нашу ручкой написанную просьбу озвучить точную дату.
Вот рейтинги юридических компаний:
<Для просмотра необходимо выполнить вход на форум Путилково>
Позвонили в 2 конторы:
1) <Для просмотра необходимо выполнить вход на форум Путилково> (1 место в первом рейтинге)
Стоимость проведения судебного процесса по коллективному иску в нашей ситуации: от 50тр за квартиру. Если будет 100 квартир сказали будет по 15тр за квартиру.
2) <Для просмотра необходимо выполнить вход на форум Путилково> (7 место в первом рейтинге)
Около 150тр за все квартиры
Все спрашивают - что именно и по какому пункту ДДУ мы хотим предъявить Мортону в суде? Есть ли там привязка неустоек к дате выдачи ключей? Или что там вообще написано?
Расходы на их услуги обещают компенсировать от ответчика.
Есть человек, который может ДДУ Мортона отсканировать?
Повторюсь, я лично не собираюсь завтра в суд бежать. Я миролюбивый человек, и уважаю Мортон и ПИК за доступность их жилья для нас - обычных людей. Не зря же мы их выбрали из сотен других компаний. Но если мы хотим наших любимых застройщиков немножко подбодрить, давайте делать это мягко, но правильно.
EVA, Алина, Юльчик, еще может быть кто-нибудь, вы можете организовать людей и процесс, пожалуйста? Откликнитесь. Я не организатор, мне будет сложно общаться с людьми. Это мое последнее сообщение в данной теме. Если организатора не найдется, то .. срок получения ключей будет зависеть от милости ПИКа.

Andre
Участник форума
Благодарил (а): 5 раз

19 июн 2015, 18:10

Не берусь отвечать за достоверность услышанной от моего знакомого информации о том, что в аналогичной ситуации у его знакомых суд принял решение в пользу обратившихся жильцов, которые за первый месяц просрочки с ключами получили яко бы 150 тыс. руб, за второй месяц - 300 т.р. (наверное каждый).
  • 1
  • 58
  • 59
  • 60
  • 61
  • 62
  • 80