Большой форум Путилково, почти 5 лет объединяем соседей Мортонград Путилково

A25

Модератор: Модераторы

• 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 11

Алекс
Участник форума
TC
Благодарил (а): 264 раза
Шахматка: #14, Сходненская 7

П-111М перепланировка однушки

22 апр 2013, 16:53

Соседи, как обещал, выкладываю вариант перепланировки однушки в доме серии П111М.
Схема достаточно известная и распространенная - из "советской" однокомнатной квартиры с отдельной кухней делаем "европейскую" "one bedroom apartment" - квартиру с одной спальней.
Извините за качество картинок - если кому интересно - выложу покрупнее, равно как и дам ссылочку на програмку, в которой это делал. Программулина позволяет устраивать 3D прогулки по вашему будущему жилищу :good:
"Проект в натуре" выполнен для квартиры в угловой секции, площадью 34,5 м2. Для квартир площадью 46 м2 (как у блика ;) ) пропорции будут такими же, только размеры больше

Предвижу вопросы - задавайте, с радостью отвечу. Одну квартиру в новостройке уже перепланировал именно по такой схеме.

388387386
Потому что на десять девченок - по статистике девять тупят

блик
Модератор
Благодарил (а): 216 раз

Re: П-111М перепланировка однушки

22 апр 2013, 17:56

программа как я понимаю скетч-ап
эту планировку вы сами придумали или откуда скачали?
вопросов всего 3
1)кто вам даст разрешение на перенос кухни
2)как вы собираетесь тянуть комуникации к мойке
3)как на такой кухни готовить что-то сеьёзнее закуски

в любой квартире должна быть система хранения, тут её нет кроме маленького шкафчика, кроме того стать в 8м карцере как-то не уютно

в таком виде квартирка разьве что для блатхаты годится, общий зал с элементами кухни и для стелнительных 8метровая трах-кабинка :D
для жилья даже 1 человека ниразу
Последний раз редактировалось блик 22 апр 2013, 18:11, всего редактировалось 3 раза.

admin
Администратор
Благодарил (а): 163 раза
Шахматка: #39, Сходненская 29 #10, Сходненская 19

22 апр 2013, 18:05

нежнее надо быть...
моя регистрация в шахматке не настоящая - это нежилое помещение в новостройке

блик
Модератор

22 апр 2013, 18:10

admin писал(а):
нежнее надо быть...
это вы про что?

admin
Администратор
Благодарил (а): 163 раза
Шахматка: #39, Сходненская 29 #10, Сходненская 19

22 апр 2013, 18:12

да про все. ;)
моя регистрация в шахматке не настоящая - это нежилое помещение в новостройке

блик
Модератор

22 апр 2013, 18:18

admin писал(а):
да про все. ;)
так яж по делу и вроде без грубости
а блатхата , так это вполне нормально, все мы были студентами:)

Алекс
Участник форума
TC

23 апр 2013, 14:10

программа как я понимаю скетч-ап
Sweet Home 3D, рекомендую, через Яндекс легко найдется
эту планировку вы сами придумали или откуда скачали?
сам. Купил несколько лет назад однушку родителям, перепланировал - теперь живут-радуются, у каждого отдельная комната ;)
вопросов всего 3
1)кто вам даст разрешение на перенос кухни
не знаю. возможно, никто :nea:
2)как вы собираетесь тянуть комуникации к мойке
Я, если чессно, ждал именно этого это вопроса. Речь, я так понимаю, о канализации, ибо с водой все понятно - металопластиковые трубы вполне себе прячутся в стяжку пола. Тут два варианта:
1. Желательно, конечно, чтобы стоки текли самотеком. Придется для этого сделать небольшой порожек прямо перед входной дверью. Можно (и нужно) его сделать как-нибудь красиво, в форме полукруга, например. Получится такая красивая ступенечка. Единственная особенность - открываете входную дверь - и пол у вас не ниже дверного порога, а сантиметров на 5-7 выше. Я переживал, когда делал, но сейчас никто не замечает, очень даже удобно.
2. Сейчас продаются всякие насосы для канализации. Цена вопроса - что-то около 10-15 т.руб. В этом случае никакого порожка не будет, канализационная труба также прячется в стяжку (ну, можно пол немного проштробить). Минус - конечно же, дополнительная система, привязка к эл-ву.

3)как на такой кухни готовить что-то сеьёзнее закуски
да нет, вполне себе можно готовить. Я тоже боялся, что будут запахи - ничего особо нет, все быстро выветривается, вытяжка стоит, но почти не используется. На мой взгляд, это прекрасный вариант для молождой семьи с маленьким ребенком. Не думаю, что современные девушки сплошь любительницы на всю ночь поставить варить ведро холодца, а в конце лета - обязательно накашеварить три таза варенья. Для всего остального - кухни вполне достаточно.

в любой квартире должна быть система хранения, тут её нет кроме маленького шкафчика,
это всего лишь схема планировки. поставьте шкафчики, антресоли, полочки где нравится
кроме того стать в 8м карцере как-то не уютно
может, она на картинке так смотрится. Нет, согласен, это не 20-и метровые хоромы, как у блика ;) , но у меня получилась очень уютненькая комнатка. Если для ребенка - так и вообще замечательно

в таком виде квартирка разьве что для блатхаты годится, общий зал с элементами кухни и для стелнительных 8метровая трах-кабинка :D
бу-бу-бу :P
для жилья даже 1 человека ниразу
блик, в общем, на вкус и цвет... у всех разные жизненные ориентиры, в том числе и в разные жизненные периоды - что было хорошо 10 лет назад - сегодня кажется категорически неприемлемым.
На мой взгляд, это вполне приемлемый вариант для молодой семьи (или для престарелых родителей, там, не знаю..) за вполне бюджетные деньги получить практически компактную двушку ;)

блик
Модератор

23 апр 2013, 14:44

2ка тут по любому не получается, получается маленькая комната и огромная кухня, при этом без коридора, гардеропной и прочих полезных вариантов, при этом дохрена нарушений

про перенос кухни я уже говорил
про (ну, можно пол немного проштробить) я вообще молчу, это похуже чем горизонтальные штробы в стенах если кто стукнет вас кастрируют тупыми ножницами
можно конечно пойти по пути "я пуп земли, плевал на всех делаю как хочу", тогда уж что останавливатся на полпути, снос балконного блока с присоединением лоджии и переносом туда батарей + тёплый пол из отопления будет очень в тему

в канализиции можно конечно и насос поставить и всё что угодно, никто не запрещает, но чем проще система тем она надёжнее работает

что до кухни, так необязательно на зиму банки закатывать и тазы варенья готовить, на кухни есть некоторе кооличество необходимых предметов которое где-то надо хранить и в парочку шкафчиков они ну никак не поместятся.

свою планировку сейчас опишу

Алекс
Участник форума
TC

23 апр 2013, 14:55

блик писал(а):
2ка тут по любому не получается, получается маленькая комната и огромная кухня, при этом без коридора, гардеропной и прочих полезных вариантов, при этом дохрена нарушений

про перенос кухни я уже говорил
про (ну, можно пол немного проштробить) я вообще молчу, это похуже чем горизонтальные штробы в стенах если кто стукнет вас кастрируют тупыми ножницами
можно конечно пойти по пути "я пуп земли, плевал на всех делаю как хочу", тогда уж что останавливатся на полпути, снос балконного блока с присоединением лоджии и переносом туда батарей + тёплый пол из отопления будет очень в тему

в канализиции можно конечно и насос поставить и всё что угодно, никто не запрещает, но чем проще система тем она надёжнее работает

что до кухни, так необязательно на зиму банки закатывать и тазы варенья готовить, на кухни есть некоторе кооличество необходимых предметов которое где-то надо хранить и в парочку шкафчиков они ну никак не поместятся.

свою планировку сейчас опишу

ну, блик, ну какой вы..... прямой..!!! ;) :D :lol:
ладно, давайте свою планировку, похихикаем вместе :crazy:

блик
Модератор

23 апр 2013, 16:01

Мне довелось пожить в 1ке дома серии ГМС, квартира там нечто среднее между большой и малой 1ми в п111, тоесть комната как в большой 18 метров, а кухня 8м как в малой.
Распланировал я её следующим образом, красиво как Алекс рисовать не умею, но надеюсь всё будет понятно.
1)в коридоре отгораживается гардеропная, но не просто стенкой а хитрым шкафом купе.
В моём случае ширина прихожей была 1,5 метра, поэтому шкаф 3х створчатый, при этом сам шкаф занимает 2/3 ширины (1м), а за третьей дверью проход в гардеропную. При закрытых дверях смотрится просто как шкаф.
Около входной двери небольшая вешалка.
2)Кухня достаточно маленькая поэтому лоджия присоединена,это чуть увеличивает пространство и балконная дверь не мешается в открытом положении ,а бывший подоконник стал чем-то вроде барной стойки. Холодильник переместился на балкон, при желании там можно было поставить и 2х створчатый, но мне хватало обычного.
3)В комнате дверной проём 2х створчатый,сдвигается ближе к стене, можно его попутно съузить до обычного одностворчатого, но не стал. В остальном всё обычно, кровать , рабочее место, телек.
Санузел маленький поэтому всё осталось как есть только стиралка добавилась. Если в 14 корпусе санузлы вроде должны быть больше, тогда переделаю в раздельный.
Изображение

Алекс
Участник форума
TC

23 апр 2013, 16:23

Понятно в целом. Ну, принципиально тут ничего не изменено, просто чуть расширены/сужены некоторые зоны.
Не мой масштаб. Неинтересно ;) Но все равно спасибо :good:
блик писал(а):
Кухня достаточно маленькая поэтому лоджия присоединена
- ай-яй-яй, а еще меня корили неразрешенной перепланировкой :o
у меня еще есть вариантик - тоже из собственного опыта. Довелось жить в однушке с женой и ребенком - сделал небольшую перепланировочку. Правда, то была кирпичная хрущевка, стенка между комнатой и корридором была ненесущая, получилось ее удачненько снести, а комнату разделить на две зоны - "взрослую" и "детскую".
Нарисую завтра, с вашего разрешения :oops:

блик
Модератор

23 апр 2013, 16:30

Алекс писал(а):
Понятно в целом. Ну, принципиально тут ничего не изменено, просто чуть расширены/сужены некоторые зоны.
Не мой масштаб.

В размахе переделок я с вами не соревнуюсь, если есть желание крушить стены вэлком в монолит, а в панельках желательно стены не трогать и вижимать максимум из того что есть.
Алекс писал(а):
- ай-яй-яй, а еще меня корили неразрешенной перепланировкой :o
Вообщето присоединение лоджии не воспрещается при условии достаточного утепления и сохранения всех конструкционных элементов (порог и подоконный блок)

Алекс
Участник форума
TC

23 апр 2013, 16:45

блик писал(а):
Вообщето присоединение лоджии не воспрещается при условии достаточного утепления и сохранения всех конструкционных элементов (порог и подоконный блок)
а отапливаете вы ее горячим дыханием и пламенным сердцем...?? :D ;)
или все-таки перенесенными батареями...? :lol: :lol:

блик
Модератор

23 апр 2013, 16:59

Алекс писал(а):
блик писал(а):
а отапливаете вы ее горячим дыханием и пламенным сердцем...?? :D ;)
или все-таки перенесенными батареями...? :lol: :lol:
неугадали, тёплым полом однако и заметте, электрическим :D

Алекс
Участник форума
TC

23 апр 2013, 17:13

блик писал(а):
неугадали, тёплым полом однако и заметте, электрическим :D
а счета не огромные за это дело приходят..? :shock: