Большой форум Путилково, почти 5 лет объединяем соседей Мортонград Путилково

F1

Модератор: Модераторы

Fertaro
Участник форума
Благодарил (а): 11 раз

Re: Мортонград ПУТИЛКОВО корпус 14

26 апр 2013, 00:07

блик писал(а):
Fertaro, тоесть если я правильно понял дом будут строить по частям, сначала 4-5секцию, а потом к ним пристраивать 1-3?

получается что у дома будет 2 разных никак не связанных фундамента что со временем вполне возможно приведёт к нехорошим явлениям между 3 и 4 секциями
Нет..я думаю все пять секций будут монтировать одновременно..да..в коструктивном смысле фундаменты будут не связаны, но как раз с целью предотвращения нехороших явлений, согласно строительным нормам в протяженных по длине зданиях необходимо устраивать деформационные швы, который как раз будет проходить между 3 и 4 секцией и жители этих квартир будут иметь свою собственную стену не принадлежащую соседу))...под нехорошими явлениями я так понимаю вы имеете ввиду разницу осадок между секциями..максимальная осадка при полном загрузе для вашего дома составляет 10 см, и большая часть этих осадок произойдет уже при монтаже каркаса здания, после монтажа грунт на столько уплотнится и осадки будут настолько мизерные что ни о какой разнице разговор просто не идет

Если вы переживаете- я года 4 назад делал дом в Путилково, метрах в ста сразу за Вэймартом, П44(по моему 9 или 10 секций в нём), тоже стоит на отдельных фундаментных плитах, сходите при случае посмотрите, если интересно..только никакого перепада по высотам там не увидите..хорошо будет если сами швы между секциями найдете-они укрывочными лентами закрыты

блик
Модератор
Благодарил (а): 216 раз
Шахматка: #14, Сходненская 7

Re: Мортонград ПУТИЛКОВО корпус 14

26 апр 2013, 07:23

"Fertaro" усадки по вертикали это полбеды, как бы не пошли крены в разные стороны, а учитывая высоту дома крен хотя бы 1 из фундаментов на 1см, в районе крыши даст полуметровую щель, вот это будет красота:)

веймарт в путилково вроде нет, есть вэйпарк и рядом с ним только один п44, дом19, это он?

psk
Участник форума

Re: Фундаменты в мортонграде сваи vs монолитная плита

09 июн 2013, 21:37

Проходил мимо можно сказать, но специально зарегистрировался чтобы добавить свое слово.
Друг мой близкий занимается производством железобетонных изделий, в том числе и свай забивных, в Сочи. Работает в основном на олимпийскую стройку. Вот я и спросил у него про вашу тему.
Значит сваи забиваются однозначно при домах выше средней этажности (10 этажей). Смысл свай - это забить их до особого слоя в грунте (оргалит), это высокопрочный слой который пробить очень сложно. Все остальные слои по сравнению с ним -мягкие. Так вот фундамент залитый на сваях, которые в свою очередь стоят на оргалите -можно сказать что стоит мертво. Ему не страшны не "плавуны" не подземные течения. А какой толщины фундамент не сделай, без свай он будет подвижным и со временем подмываться подземными течениями.
Вот что я узнал, надеюсь моя информация кому-нибудь пригодиться )

блик
Модератор

09 июн 2013, 22:08

psk писал(а):
Проходил мимо можно сказать, но специально зарегистрировался чтобы добавить свое слово.
Друг мой близкий занимается производством железобетонных изделий, в том числе и свай забивных, в Сочи. Работает в основном на олимпийскую стройку. Вот я и спросил у него про вашу тему.
Значит сваи забиваются однозначно при домах выше средней этажности (10 этажей). Смысл свай - это забить их до особого слоя в грунте (оргалит), это высокопрочный слой который пробить очень сложно. Все остальные слои по сравнению с ним -мягкие. Так вот фундамент залитый на сваях, которые в свою очередь стоят на оргалите -можно сказать что стоит мертво. Ему не страшны не "плавуны" не подземные течения. А какой толщины фундамент не сделай, без свай он будет подвижным и со временем подмываться подземными течениями.
Вот что я узнал, надеюсь моя информация кому-нибудь пригодиться )
оргалит это вроде как нечто из совсем другой области

в остальном согласен

Алекс
Участник форума
TC
Благодарил (а): 264 раза

10 июн 2013, 12:33

Потому что на десять девченок - по статистике девять тупят

Савельев Евгений
Участник форума

10 июн 2013, 13:28

Тип фундамента зависит от типа грунта и конструктивной схемы здания. В Путилково скорее всего разнородные геологические условия, поэтому и фундаменты разные. Проект прошел экспертизу, где все расчеты и геологические исследования проверяются настоящими экпертами, поэтому мне кажется бессмыслено поддваться панике из-за слухов, распускаемых некомпетентными людьми.

Если же и были допущены "ошибки" в проектировании, то я вас уверяю, он разрушиться раньше, чем туда заселяться люди.

Кстати для справки - глубина фундамента Останкинской башни всего 4,5 м, т.е. можно сказать она просто стоит на земле, и до сих пор еще не упала.

блик
Модератор

10 июн 2013, 13:58

Савельев Евгений писал(а):
Тип фундамента зависит от типа грунта и конструктивной схемы здания. В Путилково скорее всего разнородные геологические условия, поэтому и фундаменты разные. Проект прошел экспертизу, где все расчеты и геологические исследования проверяются настоящими экпертами, поэтому мне кажется бессмыслено поддваться панике из-за слухов, распускаемых некомпетентными людьми.

Если же и были допущены "ошибки" в проектировании, то я вас уверяю, он разрушиться раньше, чем туда заселяться люди.

Кстати для справки - глубина фундамента Останкинской башни всего 4,5 м, т.е. можно сказать она просто стоит на земле, и до сих пор еще не упала.

никто не говорит что дом рухнет, мы опасаемся чтоб пизанская башня не получилась

Алекс
Участник форума
TC

10 июн 2013, 14:17

блик писал(а):

никто не говорит что дом рухнет, мы опасаемся чтоб пизанская башня не получилась
ну и так, для общего развития, так сказать.. :oops:
просто все правильное - красиво и логично © :jokingly: . а тут как-то то-ли не красиво, то-ли не логично :nea:
про геологические условия понятно (я, кстати, инженер-геофизик, если чо..) - тогда объясните, почему они (условия) улучшаются исключительно под домами ГВСУ?
ситуацию бы вполне спасла, например, карта залегания горных пород под М-градом, или, там не знаю, СНИП конкретный..
пока же некрасиво как-то.. "Не верю!", как говорил Станиславский :unknown:
пока все аргументы у нас в наборе - типа: "..да ладно, парни, ну дебилы же в конце концов в Мортоне сидят.."
Может, и не дебилы, а может ... :wall: :jokingly:

Савельев Евгений
Участник форума

10 июн 2013, 14:27

а вы не подумали, что дома гвсу как раз и стоят там, где геологические уловия хорошия, а не наоборот.....

и потом, если вы геолог, то должны знать, что если вырыть два колодца в 2-х метрах друг от друга, то в одном может быть вода, а в другом нет

блик
Модератор

10 июн 2013, 14:29

Алекс писал(а):
будеш обзыватся вычеркнут тебя из числа пайщиков-концессионеров :D :D

Алекс
Участник форума
TC

10 июн 2013, 14:37

блик писал(а):
Алекс писал(а):
будеш обзыватся вычеркнут тебя из числа пайщиков-концессионеров :D :D
если наши догадки, не дай бог верны - еще не известно, кому из нас больше повезет :jokingly: :lol:

блик
Модератор

10 июн 2013, 14:38

а вы не подумали, что дома гвсу как раз и стоят там, где геологические уловия хорошия, а не наоборот.....

и потом, если вы геолог, то должны знать, что если вырыть два колодца в 2-х метрах друг от друга, то в одном может быть вода, а в другом нет
я не геолог не разу, но довелось пережить реконструкцию 2х хрущёбных районов и строек в округе было не один десяток, и вот что странно, везде строитество начиналось с долбёдки свай (на последней, месяц как занончили долбить).
Это всё конечно было в москве, мож за мкадом земля другая, или просто строит организация коммерческая

Алекс
Участник форума
TC

10 июн 2013, 14:53

Евгений, простите сразу, не готов к пикировке на эту тему - не совсем моя специализация :sorry:
К тому же, насколько я вижу -и вы не ради "поругаться" выступили, а действительно поделиться своим мнением.
Все равно, согласитесь, странно как-то - ДСК-шники на сваях делают, а ГВСУ-ники - нет.
Любо ГВСУ-шники придумали себе какие-нибудь ТУ в обход ГОСТов, либо ДСК-ашники зря деньги тратят на забивку свай.

Алекс
Участник форума
TC

10 июн 2013, 14:54

блик писал(а):
или просто строит организация коммерческая
вот больше на это похоже :x

Савельев Евгений
Участник форума

10 июн 2013, 15:13

Алекс писал(а):

Евгений, простите сразу, не готов к пикировке на эту тему - не совсем моя специализация :sorry:
К тому же, насколько я вижу -и вы не ради "поругаться" выступили, а действительно поделиться своим мнением.
Все равно, согласитесь, странно как-то - ДСК-шники на сваях делают, а ГВСУ-ники - нет.
Любо ГВСУ-шники придумали себе какие-нибудь ТУ в обход ГОСТов, либо ДСК-ашники зря деньги тратят на забивку свай.

ничего странного, нормальная ситуация для строительства, еще и не такое бывает...

и потом, почему вы все думаете, что сваи это надежнее, в свайном фундаменте гораздо больше рисков, чем в плитном.