Большой форум Путилково, почти 5 лет объединяем соседей Мортонград Путилково

F1

Модератор: Модераторы

блик
Модератор
Благодарил (а): 216 раз
Шахматка: #14, Сходненская 7

Re: Фундаменты в мортонграде сваи vs монолитная плита

10 июн 2013, 15:17

Савельев Евгений писал(а):
ничего странного, нормальная ситуация для строительства, еще и не такое бывает...

и потом, почему вы все думаете, что сваи это надежнее, в свайном фундаменте гораздо больше рисков, чем в плитном.
а можно с этого момента подробней
чем именно сваи хуже плиты?
ну кроме того что "земле больно когда их забивают"

Савельев Евгений
Участник форума

10 июн 2013, 15:34

маленькое расследование по поводу карт и схем зонирования

прилагаю ссылку на материалы генплана москвы
<Для просмотра необходимо выполнить вход на форум Путилково>

поскольку путилково расположено на граниице с москвой, то некоторая размещенная там информация будет полезна,

в частности "Зоны распространения опасных геологических процессов".

в частности по району куркино (стр. 273) видно, что там имеются подтопляемые зоны, и зоны в которых "опасные геологические условия отсутствуют".
На схеме видно, что безопасные участки находятся напротив центральной зоны мортон-града Путилково,

скорее всего эта зона распространяется и дальше, и занимает примерно центральную часть участка застройки.
При этом 15 и 16 корпуса как раз попадают на зону подпопления, а 14 к находиться в неподтопляемой зоне.

Я думаю, что разные геологические условия заставили проектировщиков и строителей применять тот или иной тип фундамента
Вложения
Фундаменты в мортонграде сваи vs монолитная плита - img00253.jpg
Фундаменты в мортонграде сваи vs монолитная плита - img00253.jpg (16.79 КБ) 392 просмотра
Фундаменты в мортонграде сваи vs монолитная плита - img00273.jpg
Фундаменты в мортонграде сваи vs монолитная плита - img00273.jpg (887.96 КБ) 392 просмотра

Алекс
Участник форума
TC
Благодарил (а): 264 раза

10 июн 2013, 16:03

маленькое расследование по поводу карт и схем зонирования

прилагаю ссылку на материалы генплана москвы
<Для просмотра необходимо выполнить вход на форум Путилково>

поскольку путилково расположено на граниице с москвой, то некоторая размещенная там информация будет полезна,

в частности "Зоны распространения опасных геологических процессов".

в частности по району куркино (стр. 273) видно, что там имеются подтопляемые зоны, и зоны в которых "опасные геологические условия отсутствуют".
На схеме видно, что безопасные участки находятся напротив центральной зоны мортон-града Путилково,

скорее всего эта зона распространяется и дальше, и занимает примерно центральную часть участка застройки.
При этом 15 и 16 корпуса как раз попадают на зону подпопления, а 14 к находиться в неподтопляемой зоне.

Я думаю, что разные геологические условия заставили проектировщиков и строителей применять тот или иной тип фундамента

ну, что сказать - похоже, похоже :?
не ожидал, если чессно, что удастся откопать такую карту..
да еще и что бы так сошлось, что под 15-м - зона подтопления, а под 14-м - нет :shock:
х/з, может Вы и правы ;)
Потому что на десять девченок - по статистике девять тупят

Савельев Евгений
Участник форума

10 июн 2013, 17:04

блик писал(а):
ничего странного, нормальная ситуация для строительства, еще и не такое бывает...

и потом, почему вы все думаете, что сваи это надежнее, в свайном фундаменте гораздо больше рисков, чем в плитном.
а можно с этого момента подробней
чем именно сваи хуже плиты?
ну кроме того что "земле больно когда их забивают"

речь не о том хуже или лучше, для каждого случая есть свое оптимальное решение по надежности и экономике...

Сваи более дорогие, более сложные, и менее предсказуемые в работе конструкции

я так понял вы видели много забитых свай - а видели ли вы как свая уходит в грунт как по маслу не давая вообще никакого отказа?

Что в таких случаях делают хорошие строители - вызывают проектировщиков, которые предпринимают необходимые меры, которые по стоимости существенно удорожают строительство.

Что делают плохие строители - забивают рядом еще одну или несколько, только не до конца, чтоб макушки виднелась, а потом по ней делают ростверк.

К сожалению в нашей стране риск нарваться на таких "плохих" строителей существенно выше

Fertaro
Участник форума
Благодарил (а): 11 раз

20 июн 2013, 16:51

psk писал(а):
Проходил мимо можно сказать, но специально зарегистрировался чтобы добавить свое слово.
Друг мой близкий занимается производством железобетонных изделий, в том числе и свай забивных, в Сочи. Работает в основном на олимпийскую стройку. Вот я и спросил у него про вашу тему.
Значит сваи забиваются однозначно при домах выше средней этажности (10 этажей).
Ну это конечно полный бред - всё что выше 10 этажей на сваи..хех..теперь я понимаю куда делись сочинские миллиарды :D

Fertaro
Участник форума

20 июн 2013, 17:38

Теперь что касается фундаментов...свайные фундаменты однозначно лучше...даже не смотря на то что у кого то они куда то уходят...существует такое понятие как забивка пробных свай (прежде чем колотить всё свайное поле)...и если свая я ушла как в "масло" принимаетсю соответствующие решения..либо увеличивать длину сваи либо ещё что-то...в любом случае на результаты этих пробных забивок столько гос экспертных структур зуб имеют, что никто вам просто так ростверк по ним укатать не даст...я уже не говорю что существуют несколько типов свай это и сваи стойки - сваи которые нижним своим концом упираются в достаточно плотный грунт, в работе участвует как нижний конец сваи так и боковая её поверхность, и висячие сваи - которые по определению не опираются в плотный грунт, а вработе такой сваи участвует только её боковое сцепление с грунтом, поэтому при забивке у нерадивых строителей она запросто может уйти в грунт...всё это есть в интернете...яндекс вам в помощь.
Вот а теперь по существу, поскольку сам не занимался фундаментами в Путилково, делали соответственно ГВСУшные и ДСКшные проектные конторы, то приходится всё тоже спрашивать и узнавать..так вот под какими то фундаментами, я так понимаю под ГВСУшными домами производилось и будет производится так называемое инъецирование грунта, ну или укрепление грунта путем инъецирования, ну то есть через трубки раставленные с определнным шагом по площади фундаментных плит в грунт под давление нагнетается специальный укрепляющий состав, который путем заполнения пор и трещин под фундаментом образует массив уплотненного грунта n-ой глубины...под какими домами это выполняется, точно не скажу..просто не знаю...возможно и под 32 и под 14...во всяком случае на словах эти номера домов я слышал, но документальных подтверждений этому не видел...смотрите внимательнее на фотографии фундаментов своих домов...увидите что-то типо трубок с определённым шагом, значит оно и есть :?

Алекс
Участник форума
TC

20 июн 2013, 17:44

Fertaro писал(а):
Теперь что касается фундаментов...свайные фундаменты однозначно лучше...даже не смотря на то что у кого то они куда то уходят...существует такое понятие как забивка пробных свай (прежде чем колотить всё свайное поле)...и если свая я ушла как в "масло" принимаетсю соответствующие решения..либо увеличивать длину сваи либо ещё что-то...в любом случае на результаты этих пробных забивок столько гос экспертных структур зуб имеют, что никто вам просто так ростверк по ним укатать не даст...я уже не говорю что существуют несколько типов свай это и сваи стойки - сваи которые нижним своим концом упираются в достаточно плотный грунт, в работе участвует как нижний конец сваи так и боковая её поверхность, и висячие сваи - которые по определению не опираются в плотный грунт, а вработе такой сваи участвует только её боковое сцепление с грунтом, поэтому при забивке у нерадивых строителей она запросто может уйти в грунт...всё это есть в интернете...яндекс вам в помощь.
Вот а теперь по существу, поскольку сам не занимался фундаментами в Путилково, делали соответственно ГВСУшные и ДСКшные проектные конторы, то приходится всё тоже спрашивать и узнавать..так вот под какими то фундаментами, я так понимаю под ГВСУшными домами производилось и будет производится так называемое инъецирование грунта, ну или укрепление грунта путем инъецирования, ну то есть через трубки раставленные с определнным шагом по площади фундаментных плит в грунт под давление нагнетается специальный укрепляющий состав, который путем заполнения пор и трещин под фундаментом образует массив уплотненного грунта n-ой глубины...под какими домами это выполняется, точно не скажу..просто не знаю...возможно и под 32 и под 14...во всяком случае на словах эти номера домов я слышал, но документальных подтверждений этому не видел...смотрите внимательнее на фотографии фундаментов своих домов...увидите что-то типо трубок с определённым шагом, значит оно и есть :?
Fertaro, короче...
14-ый не упадет...? :geek:
Fertaro писал(а):
... так называемое инъецирование грунта, ну или укрепление грунта путем инъецирования...
вот про это я знаю как, типа, инженер-геофизик - так укрепляют стенки шахт, даже стенки тоннелей метро и т.д, но трубок у нас в фундаментах не было вроде... :shock:

Fertaro
Участник форума

20 июн 2013, 18:03

Алекс писал(а):
вот про это я знаю как, типа, инженер-геофизик - так укрепляют стенки шахт, даже стенки тоннелей метро и т.д, но трубок у нас в фундаментах не было вроде... :shock:
Честно говоря я ни разу ещё не делал инъецирование грунтов, поэтому не знаю на каком этапе оно производится, только в теории ;) ...но знаю точно что ГВСУ делало заказ какой-то проектной организации на проект укрепления грунтов в Путилково именно по этой технологии

Fertaro
Участник форума

20 июн 2013, 18:06

Алекс писал(а):
Fertaro, короче...
14-ый не упадет...? :geek:
32-ой не упадёт точно...14-ый надо подумать :? :lol: :lol:

Алекс
Участник форума
TC

20 июн 2013, 18:09

Fertaro писал(а):
32-ой не упадёт точно...14-ый надо подумать :? :lol: :lol:
спасибо, блин, успокоили :D :rofl:

Савельев Евгений
Участник форума

20 июн 2013, 18:40

Fertaro писал(а):

судя по описанию однозначно лучше сваи не делать, если есть такая возможность...
что собственно и сделали ГВСУ

Савельев Евгений
Участник форума

20 июн 2013, 18:49

Fertaro писал(а):
Алекс писал(а):
Честно говоря я ни разу ещё не делал инъецирование грунтов, поэтому не знаю на каком этапе оно производится, только в теории ;) ...но знаю точно что ГВСУ делало заказ какой-то проектной организации на проект укрепления грунтов в Путилково именно по этой технологии[/quote

если будут делать инъецирование, то скорее всего уже на завершающей стадии, чтобы регулировать осадку здания

Fertaro
Участник форума

20 июн 2013, 19:00

судя по описанию однозначно лучше сваи не делать, если есть такая возможность...
что собственно и сделали ГВСУ
Честно говоря не совсем понял, вернее совсем не понял из какого описания вы поняли что сваи лучше не делать, ведь я не приводил никаких геологических данных основания ни его структуры ни его состава итд и тп (хотя я сам не большой любитель свайных фундаментов)...на мой взягляд просто имеет место быть разновариантность проектирования...одни посчили что лучше свай поназабивать с ростверком в 600 мм...другим лучше было сделать плиту 1200 мм с инъецированием...имеют место быть оба варианта...выигрывает тот у кого дешевле..но думаю стоимостное сравнение этих двух вариантов никто не проводил..так что не нам судить что лучше..мы тока платить за это всё будем..кто-то больше кто-то меньше :)

блик
Модератор
Благодарил (а): 216 раз

20 июн 2013, 19:14

если я правильно понимаю то инъецирование делает по всей площади фундамента, следовательно это должно быть сделано до закладки фундамента инача потом не подлезеш
ничегого похожего в 14 доме небыло, просто некогда было, только откопали котлован и сразу залили фундамент

Fertaro
Участник форума

20 июн 2013, 19:25

блик писал(а):
если я правильно понимаю то инъецирование делает по всей площади фундамента, следовательно это должно быть сделано до закладки фундамента инача потом не подлезеш
ничегого похожего в 14 доме небыло, просто некогда было, только откопали котлован и сразу залили фундамент
Я так думаю что это должно выполняться после заливки фундамента-либо фундамент рассверливается, либо до заливки фундамента трубки закладываются(где-то читал это..надо ещё раз посмотреть в интернете или в литературе какой), но никак не на последней стадии..к последней стадии все основные осадки уже проиходят и смысла инъецировать уже нет никакого...именно до возведения основоного каркаса здания эта процедура должна быть выполнена..к тому же как я уже говорил я не знаю для каких домов вообще предусмотрена эта процедура...возможно для всех ГВСУшных, а возможно для каких то выборочно в зависимости от грунтового основания.