Большой форум Путилково, почти 5 лет объединяем соседей Мортонград Путилково

F1

Модератор: Модераторы

levinskiy
Участник форума

Re: Фундаменты в мортонграде сваи vs монолитная плита

02 июл 2013, 18:37

Алекс писал(а):
Евгений, простите сразу, не готов к пикировке на эту тему - не совсем моя специализация :sorry:
К тому же, насколько я вижу -и вы не ради "поругаться" выступили, а действительно поделиться своим мнением.
Все равно, согласитесь, странно как-то - ДСК-шники на сваях делают, а ГВСУ-ники - нет.
Любо ГВСУ-шники придумали себе какие-нибудь ТУ в обход ГОСТов, либо ДСК-ашники зря деньги тратят на забивку свай.
А разве, вообще, любой проект не проходит государственную экспертизу? Там по всем этим СНиПам и ТУ, и ГОСТам, любой проект перетряхивают вплоть до запятой. Мне кажется, если ДСК забивает сваи, а кто-то нет, то, скорее всего, это требования проекта, который прошел экспертизу. Перед проектированием и началом строительства обязательно проводят геологию и геодиезию участка строительства, если ДСК строит, то, скорее всего, это продиктовано именно особенностями участка.

Каруша
Участник форума

Re: Фундаменты в мортонграде сваи vs монолитная плита

18 июл 2013, 13:19

Я бы не сказала, что забивая сваи дск зря тратит деньги. Ведь сваи еще больше укрепляет грунт и уже на них ставится фундамент. Дом получается прочнее и надежнее, так как застрахован от «хождения» грунта. Редко бывает такое, что фундамент кладется прямо на «подушку». Кстати ГВСУ тоже на некоторых объектах забивают сваи, но, видимо, не на всех.