Большой форум Путилково, почти 5 лет объединяем соседей Мортонград Путилково

Модератор: Модераторы

Alex-ist
Участник форума
TC
Благодарил (а): 49 раз
Шахматка: #37, Сходненская 33

Получение собственности (покупка у ПИК) - РЕШЕНО!

16 янв 2016, 22:10

по просьбам трудящихся напишу как получил право собственности.

Исходные данные: квартира куплена у ПИКа, ипотека в ВТБ24.

Обратился к Юристам из фирмы на букву Л, тут на форуме присутствуют. Мне на выходе было нужно только решение суда о признании за мной права собственности на квартиру.

Из документов понадобилось:
1) Доверенность на представление моих интересов в суде - сами юристы мне и составили, я ее немного поправил немного урезав их в правах :D, метнулся к нотариусу зарегистрировал, все как надо.
2) Кадастровый паспорт на квартиру - сделал запрос на сайте rosreestr.ru, заплатил кровные 200 рубликов.
3) Кредитный договор - дали банкиры.
4) Договор с ЖСК - дали в ПИКе, когда квартиру покупал.
6) Справка о полной выплате пая - дали в ПИКе, когда заплатил за дополнительные квадратные метры.
7) Обращение в ЖСК Юбилейный по регисрации права собсвенности (отправить заказным письмом с уведомлением, с описью вложения) - юристы составили и сами отправили, деньги то уплОчены ;)
8) Доп. соглашение к договору ЖСК (на дополнительные квадратные метры, по результатам обмера БТИ) - дали в ПИКе.
9) Квитанции об оплате коммуналки - нужно же в суде показать, что вот уже плачу за хату, а она как бы не моя - непорядок.
10) Договор с УК - давали вместе с ключами в УК. Договор нужен в суде для усиления чувства несправедливости :D
11) Квитанции о переводе денег за квартиру на счет ЖСК Юбилейный - ну надож подкрепить тот факт, что квартира 100% оплачена.

Вроде ничего не забыл, отдал сначала юристам копии, потом оригиналы потребовались, естественно все под расписку ;) , тута вам не там. :?

По деньгам:
25000 руб. - юристам, из них 15 сразу, остальные когда получил решение суда.
15869,97 руб - гос. пошлина в суд
350 руб - выписка из ЕГРП.
500 руб - на почтовые расходы выдал юристам, потом вернули 437.

По времени:
К юристам обратился 21 августа, а 29 октября суд уже решил дело в мою пользу.
Через месяц, как все вступило в законную силу, я метнулся к юристам, да и забрал решение суда.

Регистрация в росреестре:
Ну тут все просто, вот только банкиры, про них я чуть не забыл.
И так, по условиям кредитного договора нужно закладную составить.
Пошел я в втб24, говорю закладную хочу, я же добросовестный "кредитоплатильщИк" :D, все по договору. А мне и говорят, - "раз так, то иди ка ты сначала оценку сделай, а потом иди к нашему нотариусу, который тебе за деньги и закладную составит."
Почесал я репу, достал из рюкзака заключение об оценке квартиры, и предельно вежливо и доходчиво объяснил свое желание подписать закладную в банке забесплатно. В общем через 2 недели венулся в банк, подписал закладную, забрал ее с собой и увез в красногорский МФЦ на регистрацию права собственности.

Прискакал в МФЦ отдал:
1) Заявление о гос. регистрации права собственности - в мфц составили
2) Свидетельство о браке
3) Кадастровый паспорт - тот, за который 200 рубликов уплачено.
4) Закладная - от банка.
5) Кредитный договор - ну тот, который банкиры дали.
6) Решение суда о призании права собственности - у юристов забрал :D
7) Отчет об оценке квартиры (у меня 2 экземпляра было) - банк слезно просил 1 отдать на регистрацию
8) Квитанция об оплате гос. пошлины - 2000р. - оплатил на месте в МФЦ.

13 декабря сдал, 18 декабря право собственности зарегистрировали.
24 декабря позвонил в МФЦ и съездил забрал свидетельство.

p.s. адрес МФЦ: Красногорск, Оптический переулок, 4.
p.p.s. мотался без машины, со сходненской на маршрутке - 2 часа времени в оба конца + посидеть в МФЦ, это если предварительно записаться. маршрут 479 и 878 кажется, идет через митино.

Руслан Х
Участник форума
Благодарил (а): 18 раз
Шахматка: #39, Сходненская 29

Re: Получение собственности (покупка у ПИК) - РЕШЕНО!

16 янв 2016, 23:28

А на возмещение судебных издержек не подавали?
По закону выигравшая сторона имеет право на возмещение судебных издержек: 100% от госпошлины ( т.е.15869,97 руб.), 100% за изготовление нотар. доверенности и выписки ЕГРП. А вот за юр. услуги обычно не всю стоимость возвращают, но тысяч 10 точно должны. Итого в вашем случае порядка 25 т.р. к возмещению, т.е к возврату в ваш кошелек!

Alex-ist
Участник форума
TC
Благодарил (а): 49 раз

16 янв 2016, 23:56

естественно, но это уже совсем другая история, как закончится может отпишусь.

VAD
Участник форума
Благодарил (а): 136 раз

20 апр 2016, 22:52

Сегодня звонил в ПИК, инфа такая по 38 на ЖСК собственность оформлена  все желающие как самостоятельно так и через пик оформить собственность велком, по нашему 37 корпусу в планах получение собственности на ЖСК во 2 квартала и тогда мы потянемся, никаких ограничений-принуждений со стороны пика по оформлению в собственность  самостоятельно нет , так что ждемс....

Фролов Александр
Участник форума
Благодарил (а): 35 раз

21 апр 2016, 07:14

А сколько месяцев Вы ждали после введения дома в эксплуатацию?

Зося
Участник форума
Благодарил (а): 69 раз

21 апр 2016, 11:59

А зачем нам ПИК, когда у нас Мортон?

VAD
Участник форума

21 апр 2016, 13:52

это у вас мортон, а у нас и ваших соседей выше и ниже этажами пик для тех кто не знает еще раз напомню через этажв 37 и 38 корпусах идут мортоновские и пиковские квартиры ( пы сы для слепых вы хоть название темы читайте прежде чем своё "фи" вставлять ОК? )  

Фролов Александр
Участник форума

21 апр 2016, 14:38

Так я знаю что через этаж идут кватиры. Мне просто интересно сколько проходит времени с момента сдачи дома в эксплуатацию и возможностью оформить собственность?

VAD
Участник форума

21 апр 2016, 15:03

возможность возможности рознь через суд хоть на следующий день начинайте после получения ключей , а с наименьшими денежно-нервными затратами  спросите у 38 корпуса у них такая возможность уже появилась 

Фролов Александр
Участник форума

21 апр 2016, 16:16

Мне интересно через сколько после ввода дома в эксплуатацию застройщик ставит квартиры на кадастровый учёт и соответственно пояаляется возможность самостоятельно оформить квартиру в собственность?

IgorG
Участник форума
Благодарил (а): 37 раз

21 апр 2016, 17:26

Добрый день, Александр,

Здесь на форуме есть тема со сканами ввода в эксплуатацию домов в МортонГраде: Сканы разрешений на ввод объектов в эсплуатациюТакже у Вас есть возможность посмотреть в <Для просмотра необходимо выполнить вход на форум Путилково> открытые данные по объектам недвижимости, в том числе и по квартирам в государственном кадастре недвижимости (ГКН). 

1) Находите дату в скане разрешения для интересующего Вас дома, например, упоминавшийся здесь 38 корпус (д. 31), в котором по ЖСК только начали выдавать ПС: разрешение на ввод в эксплуатацию 38 корпуса - дата ввода в эксплуатацию 30.12.2014. 
2) Далее находите дату постановки на кадастровый учет произвольной квартиры для этого дома, в ГКН, например, квартиры 100: Дата постановки на кадастровый учет: 03.06.2015. 
3) Далее выполняете самую сложную часть - нужно вычесть из более поздней даты более раннюю ;)
03.06.2015 - 30.12.2014 = ровно полгода и 4 дня ;-)
В принципе видно, что квартиры и одного и второго корпусов поставлены на кадастровый учет или 2 или 3 июня 2015 года.
Т.е. для корпусов 37 и 38 прошло где-то полгода до постановки на ГКН.

Далее задаетесь вопросами: А точно ли постановка квартиры на кадастровый учет является единственным достаточным условием для получения ПС? :-) А почему люди, купившие в корпусе 38, только вот сейчас в апреле начали официально получать ПС? А есть ли разница в получении ПС в зависимости от договора покупки? ДДУ или ЖСК? Ну и тому подобные... :-)

С уважением,
Игорь

Фролов Александр
Участник форума

21 апр 2016, 20:33

Спасибо за исчерпывающий ответ) Я сейчас жду постановку на кадастровый учёт своего 7 корпуса, поэтому мне очень важно было услышать ответ от людей которые уже прошли через это.

Баира
Участник форума

25 апр 2016, 15:16

Всем привет. Прочитала на форуме 38 корпуса (31 дом по ул. Сходненская) такую информацию: 

ПИК (ЖСК Юбилейный) 16 марта получил свидетельство на собственность на 37 и 38 корпуса.
Я взяла у них копию этого свидетельства, сдала все документу в МФЦ и уже получила свидетельство)))

Когда я позвонила в ПИК, мне сообщили, что оформление ПС в нашем корпусе 37 (ул. Сходненская дом 33) начнется только в сентябре и то предположительно.
Скажите, кто-нибудь обладает информацией по этому вопросу?

VAD
Участник форума

25 апр 2016, 19:42

выше же написано собственность пик на жск оформлена только на 38 корпус, на 37 ожидается во втором квартале  чё тут то всякую хную нести непонятно кем написанную   и вопросы непонятные задавать, позвоните самостоятельно в пик и получите исчерпывающую инфу от ПЕРВОИСТОЧНИКА, а то ОБС получается .....

rudic72
Участник форума
Благодарил (а): 2 раза

28 апр 2016, 06:43

Я с 38 корпуса. Вчера получил права собственности. Через мфц. Сдал 14 забрал 27