Большой форум Путилково, почти 5 лет объединяем соседей Мортонград Путилково

F1

Модератор: Модераторы

Людмила
Участник форума
Благодарил (а): 50 раз
Шахматка: #16, Сходненская 3

Re: перерасчет коммунальных услуг!!!

11 апр 2016, 11:11

По перерасчету за отопление есть информация у кого то? Пока жду ответа от УК...

IgorG
Участник форума
Благодарил (а): 40 раз

11 апр 2016, 12:02

Добрый день, Людмила,

Откуда может взяться перерасчет за отопление, если в домах установлены общедомовые счетчики и УК работает по 354-ому постановлению, а не по старому 307-му?
По правилам этого постановления плата за отопление взимается только за отопительный сезон.

С уважением,
Игорь

Angelina
Участник форума
Благодарил (а): 5 раз
Шахматка: #37, Сходненская 33

11 апр 2016, 12:29

Игорь, откуда у вас такая информация? Т.е. летом мы не будем за отопление платить?

genie
Участник форума
Благодарил (а): 86 раз
Шахматка: #28, Спасо-Тушинский 5

11 апр 2016, 12:52

Взял свою платежку за прошлый июнь. Строка отопление в ней есть. И сумма к оплате тоже...

Руслан Х
Участник форума
Благодарил (а): 18 раз
Шахматка: #39, Сходненская 29

11 апр 2016, 13:05

Будем платить летом за отопление. Перерасчет д.б. в марте-апреле - так мне сказали по телефону в ЕРКЦД.
За подробностями обращаться сказали в свою УК! Так что ждем перерасчета!
Последний раз редактировалось Руслан Х 11 апр 2016, 13:34, всего редактировалось 1 раз.

Людмила
Участник форума
Благодарил (а): 50 раз
Шахматка: #16, Сходненская 3

11 апр 2016, 13:21

IgorG писал(а):
Добрый день, Людмила,

Откуда может взяться перерасчет за отопление, если в домах установлены общедомовые счетчики и УК работает по 354-ому постановлению, а не по старому 307-му?
По правилам этого постановления плата за отопление взимается только за отопительный сезон.

С уважением,
Игорь

Игорь, да, как написали ниже, мы платим круглый год одну и туже сумму,  у нас это макс тариф (не беру в учет повышение тарифов), а в начале года пересчитывают. Руслан ответил-спасибо ему)

IgorG
Участник форума

11 апр 2016, 13:48

Во всех новостройках сейчас есть счетчики, иначе бы их никто не принял. На сайте УК есть информация по оборудованию МКД. Там тоже все счетчики перечислены, в том числе и тепла. Если кратко, то согласно постановлению 354 отопление оплачивается по счетчику. Постановление 307 уже не действительно с прошлого года, где как раз было и начисление равными платежами и перерасчет.  Вот поэтому мне и непонятно на основании чего действует УК? Желание взять по максимуму, прокрутить в банке около года, а потом часть "перерассчитать" и "вернуть" понятно, но оно незаконно.
Да, я тоже уже понял, что по квитанциям они начисляют круглый год, но опять же не по нормативу, а по какой-то странной плавающей ставке... Цифры меняются.
Короче ни так, ни так не сходится :-)

Круж
Участник форума
Благодарил (а): 21 раз

11 апр 2016, 13:58

Так в итоге что делать то!?

IgorG
Участник форума

11 апр 2016, 14:14

Ну видимо надо у них выяснить как они начисляют. Пусть сами укажут на основании чего считают. Лучше конечно в письменном виде. Далее от этого уже можно отталкиваться - либо жилинспекция, либо прокуратура. Если все серьезно конечно. 
Но я пока не понимаю, как так можно делать законно. Единственное, что если скажут, что счетчики были
выведены из строя и их заменяли долго, причем во всех домах сразу :-)

Круж
Участник форума
Благодарил (а): 21 раз

11 апр 2016, 14:21

Я так понял,что мне надо написать им запрос как вы рассчитываете отопление? Тогда могла попробовать через инет.

Руслан Х
Участник форума
Благодарил (а): 18 раз
Шахматка: #39, Сходненская 29

11 апр 2016, 14:40

IgorG писал(а):
Во всех новостройках сейчас есть счетчики, иначе бы их никто не принял. На сайте УК есть информация по оборудованию МКД. Там тоже все счетчики перечислены, в том числе и тепла. Если кратко, то согласно постановлению 354 отопление оплачивается по счетчику. Постановление 307 уже не действительно с прошлого года, где как раз было и начисление равными платежами и перерасчет.  Вот поэтому мне и непонятно на основании чего действует УК? Желание взять по максимуму, прокрутить в банке около года, а потом часть "перерассчитать" и "вернуть" понятно, но оно незаконно.
Да, я тоже уже понял, что по квитанциям они начисляют круглый год, но опять же не по нормативу, а по какой-то странной плавающей ставке... Цифры меняются.
Начисляют они по нормативу!  Менялась только стоимость Гкал.
А вот возвращать-то они не спшат! И вообще возникает вопрос: а вернут ли?

IgorG
Участник форума

11 апр 2016, 14:47

Круж писал(а):
Я так понял,что мне надо написать им запрос как вы рассчитываете отопление? Тогда могла попробовать через инет.
Не понял вопроса. Я лично ничего не рассчитываю, тем более отопление :-) Рассчитывает УК.
По интернету я уже спросил в УК. По телефону они не отвечают сегодня - это логично, потому что у них сегодня выходной.
Поэтому по телефону уточню завтра. Как написать официальное письмо им и получить официальный ответ на бумаге - надо подумать еще.
Почта же не работает в нашем микрорайоне :-)

IgorG
Участник форума

11 апр 2016, 14:58

Руслан Х писал(а):
IgorG писал(а):
Начисляют они по нормативу!  Менялась только стоимость Гкал.
А вот возвращать-то они не спшат! И вообще возникает вопрос: а вернут ли?
Да, действительно, Вы правы. На норматив похоже - у меня получилось 0.0145 Гкал/м2. Просто у меня в одной квитанции почему-то не те квадратные метры стояли (меньше чем по факту).
В том-то и дело, то так делать они не должны были. Ну вернуть то по-любому вернут. Такие большие суммы присваивать - это было бы уже слишком и для них :-)
Можно конечно счетчики как-нибудь повредить, но можно у них тоже запросить показания при этом. Странно, что по отоплению счетчики они не пишут в квитанции.

Crackozabr
Участник форума
Благодарил (а): 109 раз
Шахматка: #28, Спасо-Тушинский 5

11 апр 2016, 15:22

Как мне объясняли работу с Общедомовыми счетчиками в других УК: 
1) Расчет потребления первого года идет в любом случае по нормативу. Статистики потребления по счетчику ещё нет.
2) Рассчитанные показания делятся на 12 чтобы в равных долях раскидать в платежки всего года.
3) После окончания расчетного периода есть посчитанное значение фактического потребления. Сравнивается с прогнозным (оплаченными) и делается перерасчет.

Что и как у нас в УК я не знаю.

IgorG
Участник форума

11 апр 2016, 16:01

Нет никакого любого случая с 1.01.2015. Причем здесь статистика, если по счетчику должно оплачиваться?
Все это было раньше, но уже изменились правила. Соответственно, и пытаюсь разобраться - на основании чего?