Большой форум Путилково, почти 5 лет объединяем соседей Мортонград Путилково

A25

Модератор: Модераторы

GreyCrow
Участник форума
Благодарил (а): 25 раз

Re: Выключение света в квартире одним выключателем

30 апр 2016, 22:18

Как и писал выше vadim165, тут или ломовой вариант через контактор, либо т.н. домашняя автоматизация (в простонародии "Умный дом"). Но есть и 2 разные задачи: 
1. Надо себя обезопасить от потенциального пожара, для этого жестко вырубать питание у вторичного оборудования, оставляя лишь холодильник, домашнюю сеть роутера и т.п. Плюс некая экономия, ибо в Stand By режиме аппаратура типа ТВ, принтеров, всё же едят энергию. Но это весьма спорный способ, ибо это очень условная безопасность - грамотная установка автоматов/УЗО и так решает эти проблемы, а железки в Stand By едят очень немного. Да и выключать всё, всё равно нельзя - то есть решение не 100%. И те же ТВ не любят жесткое периодическое отключение.
2. Второй способ - скорее комфорт, но это несколько дороже (на двушку бюджет 70-200 тыс. руб). Живу с этим уже полтора года. 
Уходя из дома взять себе за привычку нажать кнопку "я ушел", не задумываясь, что осталось невыключенным. Всё погаснет, кроме прихожей, которая погаснет через время, установленное таймером. Я вот сделал на радио в нынешней временной квартире: радио выключатель подсветки приклеен на плитку над столешнией кухни, а дублер основного освещения кухни (оно диммируемое) - на холодильнике :) Я к нему магнитики приклеил с одной из поездок. Удобно дотянуться с дивана, а, когда нужно, просто снимаю и кладу на стол. Хотя надо редко, у меня уже сценарный пульт на столе лежит. В прихожей датчик движения, включается боковое бра, если темно (нет свет с окна кухни и основной светильник выключен).
Ложитесь спать - кнопка "сон" на клавишнике, прикелееном на кровать. Всё гаснет, кроме ночника...ну там уже как настроите. ПК для настройки не надо, всё делается на самих устройствах. В общем, куча всякого, долго писать.
Если надо, могу скинуть фотки и руководство. Без вариантов, на новой квартире в Путилково буду делать, как минимум, то же самое.

Анатолий
Участник форума
Благодарил (а): 736 раз
Шахматка: #30, Спасо-Тушинский 3

01 май 2016, 03:21

Надо, мне, пожалуйста.

мастер
Участник форума
Благодарил (а): 462 раза

01 май 2016, 08:46

бюджетный вариант- обычный выключатель. который будет выключать свет по всей квартире. рассчитан обычно на 10 ампер. с автомата через него проходит фаза и уходит дальше на питание освещения. бюджет 300 рублей. почувствуйте разницу. напомню- в теме речь идёт только об освещении. 

GreyCrow
Участник форума

01 май 2016, 15:37

Вот тут руководство (там чуть правленая версия, в первой были косяки, скоро будет новое издание с их учетом): <Для просмотра необходимо выполнить вход на форум Путилково>
Вот тут фотки (для примера на кухне, остальное не снимал и сейчас не дома, чтобы доснять): <Для просмотра необходимо выполнить вход на форум Путилково>
Для понимания: кухня 7 кв.м, места в обрез... у входа холодильник плотно к стене и к диммеру приходится просовывать руку в щель.. поэтому повесил дублёра на холодильник со стороны дивана; от розетки над столешницей вывел кабель на шкаф и там блок питания для LED ленты, управляемый релейным радио модулем, а его клавишник на батарейке приклеен к плитке - как раз там, где было удобно жене. Ну и на столе пульт с 4 кнопками-сценами: 1. всё включить, 2. вкл. люстру, выкл столешницу, 3. наоборот, выкл люстру, вкл столешницу, 4. всё выкл.
Всё сделано на базе Legrand (Франция). 

Rom
Участник форума

19 авг 2016, 18:00

мастер писал(а):
бюджетный вариант- обычный выключатель. который будет выключать свет по всей квартире. рассчитан обычно на 10 ампер. с автомата через него проходит фаза и уходит дальше на питание освещения. бюджет 300 рублей. почувствуйте разницу. напомню- в теме речь идёт только об освещении. 
В квартиру же обычно минимум две ветки электричества заходит. Одна освещение и плита в кухне, вторая освещение и розетки в жилых комнатах. Получается, нужно минимум два выключателя.

мастер
Участник форума

19 авг 2016, 18:11

В квартиру заходит один провод. далее зависит от застройщика, схемы разные. в дск, если не переделывать, вместе со светом кухни, ванной и туалета пропадёт фаза и на розетке ванной ( это один дифавтомат). освещение комнат на втором автомате, но можно оба провода освещения с 2 разных автоматов посадить на один дифавтомат. просто в щитке открутив от автомата провод, уходящий на освещение комнат и подключить его к дифавтомату освещения ванной, туалета, кухни. и тогда будет один выключатель, но дифавтомат надо поменять на 10 амперный.

shurik669
Участник форума
Благодарил (а): 1 раз

19 авг 2016, 19:17

Мне кажется все можно решить с установкой магнитного пускателя в щите, на 1 или 3 фазы, от него провод протянуть на любой выключатель или даже кнопку, и одним нажатием вы отключите все электричество или только часть

мастер
Участник форума

19 авг 2016, 19:21

проблему можно решить по-разному. если про свет разговор. то дешевле всего забабахать выключатель у двери. просто. дёшево. красиво. только нафига надо. вот это мне не понятно. был случай- делали профессору какому-то. в элитном доме. вот он попросил розетку на ножке стола. ну вот захотелось ему. ну что, вывели посреди кухни из пола провод. так его раза 4 перебили разные мастера, а плиточника даже на горизонте ещё не было. короче сдался профессор, отрезали провод и всё. ну и слава Богу.

shurik669
Участник форума
Благодарил (а): 1 раз

19 авг 2016, 20:08

Я думаю что все таки довольно удобно, щелк на выходе и не надо бегать по квартире высматривать что где включено, и по приходу нажал как будто и не уходил. В умном доме конечно все это лучше гораздо, но зато дорого, а тут три копейки, мелочь а приятно))

мастер
Участник форума

19 авг 2016, 20:30

получается когда придёшь, включишь и всё равно надо ходить выключать свет там, где он не нужен. в общем для меня сомнительно всё это.

GreyCrow
Участник форума

22 авг 2016, 22:33

shurik669 писал(а):
Я думаю что все таки довольно удобно, щелк на выходе и не надо бегать по квартире высматривать что где включено, и по приходу нажал как будто и не уходил. В умном доме конечно все это лучше гораздо, но зато дорого, а тут три копейки, мелочь а приятно))

В целом верно, нужно только помнить, что при возвращении домой и нажатии на тот выключатель снова включится то, что было включено при выходе... свет в кухне, С/У и/или где еще.
Я потому в сообщении выше и взял "Умный дом" в кавычки. Он не умный. Просто адресная система управления. Хоть сколь-нибудь умной она становится после установки дополнительного блока логики, когда уже появляется работа в режиме "если - только если" и пр.

Rom
Участник форума

04 сен 2016, 17:23

мастер, в принципе, можно, но если память мне не изменяет, в далеком СССР минимум два автомата на квартиру должно было быть.

k-113
Участник форума
Благодарил (а): 10 раз
Шахматка: #19, Спасо-Тушинский 2

01 ноя 2016, 17:34

Просто вывел все светильники на один выключатель. Пока времянка, то есть стоят лампы накаливания. Никаких проблем, включается и выключается. Не греется, не искрит. Со штатным диодным освещением тем более не будет.
Изображение
корп. 19 кв. 484

Артемий
Участник форума
Благодарил (а): 7 раз
Шахматка: #13, Сходненская 11

01 ноя 2016, 17:38

кстати господа, а как решается вопрос прокладки потолочного освещения в монолите? Там имеются кабель-каналы или тупо штробится ?
С уважением, Артемий.

k-113
Участник форума
Благодарил (а): 10 раз
Шахматка: #19, Спасо-Тушинский 2

01 ноя 2016, 17:44

За натяжным потолком. Благо это самый простой и дешёвый способ получить красивый ровный потолок.
корп. 19 кв. 484