Большой форум Путилково, почти 5 лет объединяем соседей Мортонград Путилково

F1

Модератор: Модераторы

Le0p0ld
Участник форума
TC

Банк "Зенит" не дает все документы для оформления собственности. Как быть ?

26 апр 2016, 22:56

Ребят, подскажите, квартира покупалась с использованием ипотечного кредита. Кредит брался в банке "Зенит". Сейчас собирают документы для подачи на право собственности через Мортон. Мортон, исходя из переня документов на сайте, а также уточнения по телефону обязательно требует:
1. кредитный договор (оригинал и копия, заверенная печатью банка);
2. доверенность или иной документ, подтверждающий полномочия сотрудника, подписавшего кредитный договор;

Звонил и писал в банк, с просьбой предоставить мне эти документы. На что банк "Зенит" в категоричной форме отказывается мне предоставлять эти документы, поясняя это тем, что для оформления прав собственности в рег. палате они не требуются. Якобы Мортон просто так их требует.
Вот выдержка из ответа Банка:

"В соответствии со ст. 16  214-ФЗ от 30.12.2004 г. право собственности участника в долевом строительстве на объект долевого строительства подлежит гос. регистрации. Основанием для гос. регистрации являются документы, подтверждающие факт его постройки (создания), - разрешение на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, и передаточный акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства. Для регистрации права собственности иные документы не требуются. 
[color=#000000]Дополнительно, обращаем внимание, что при подписании Кредитного договора, оригинал экземпляра для Росреестра был передан Вам с приложением нотариальной копии доверенности на подписанта для регистрации договора участия в долевом строительстве. Данный факт позволяет сделать вывод, что указанные документы уже находятся в Росреестре в досье правоустанавливающих документов по Вашему объекту долевого строительства (квартире). [/color]Таким образом,  для регистрации права собственности Банк не видит оснований предоставлять документы по Вашему запросу. Позиция Банка указана на официальном сайте: <Для просмотра необходимо выполнить вход на форум Путилково> 
Данные документы могут быть выданы только при предоставлении официального запроса из Росреестра." 

p.s. Звонил по этому делу в Мортон. Они меня уверяют что мое дело по оформлению права собственности будет 99% приостановлено. Что делать, народ ?. Кто нибудь с таким сталкивался ?

Le0p0ld
Участник форума
TC

Re: Банк "Зенит" не дает все документы для оформления собственности. Как быть ?

03 май 2016, 23:14

Ну что, неужели я первый с такими проблемами ?

Crackozabr
Участник форума
Благодарил (а): 109 раз
Шахматка: #28, Спасо-Тушинский 5

Re: Банк "Зенит" не дает все документы для оформления собственности. Как быть ?

04 май 2016, 02:28

Обратитесь к первоисточнику, а именно к списку документов на сайте росреестра. И сразу все будет понятно.