Большой форум Путилково, почти 5 лет объединяем соседей Мортонград Путилково

F1

Модератор: Модераторы

AstaMarjana
Участник форума
TC
Благодарил (а): 38 раз
Шахматка: #30, Спасо-Тушинский 3

Как закрыть рассрочку?

19 май 2016, 20:58

Народ, кто-то покупал квартиру у Мортона в рассрочку?
Когда оплачивали стоимость квартиры полностью запрашивали от Мортона какие-нибудь документы о том, что к вам вопросов об исполнении обязательство по договору в части оплаты застройщик не имеет?
Если да, подскажите форму и прочие существенные детали, на которые внимание надо обращать.
Расскажите, пожалуйста, о своём опыте. Буду очень признательна.

AstaMarjana
Участник форума
TC

Re: Как закрыть рассрочку?

20 май 2016, 09:59

Неужели никто с рассрочкой не сталкивался?

Зося
Участник форума
Благодарил (а): 69 раз

20 май 2016, 11:23

Видимо только ипотека. Мы, например, гасим досрочно.

AstaMarjana
Участник форума
TC

20 май 2016, 11:28

Может быть тогда про погашение ипотеки кто-то расскажет?
Интересно, даёт ли Мортон подтверждение банку о том, что стоимость приобретённой квартиры выплачена полностью?

Зося
Участник форума

20 май 2016, 11:35

Ну мы пока еще досрочно гасим. Думаю, что банк должен дать уведомление о том, что сумма погашена и потом к Мортону. Мне кажется, по логике, так. Не утверждаю, но думаю. 

AstaMarjana
Участник форума
TC

20 май 2016, 13:38

По логике, я тоже думаю, что надо получить у банка подтверждение, что с такого-то числа по такое-то от лица А лицу Б была переведена такая-то сумма с назначением платежа таким-то. С этим идти в Мортон.
Но чего ожидать от Мортона, я не знаю. И это пугает.)

Karina
Участник форума
Благодарил (а): 37 раз
Шахматка: #23, Спасо-Тушинский 8

20 май 2016, 13:52

По ипотеке Мортону никакой бумаги, подтверждающей полную выплату, не нужно. Вы когда берете кредит в банке, вы относите туда первоначальный взнос. Банк к нему плюсует сумму взятого вами кредита, и полную стоимость квартиры переводит на счет Мортона. Так что ему квартиру полностью оплатили. Дальнейшие ежемесячные, досрочные выплаты кредита - это ваши отношения с банком.
Полагаю, что бумага о выплате ипотеки понадобится для регистрации ваших прав на квартиру - с обременением или без.

StanSmit
Участник форума
Благодарил (а): 172 раза

20 май 2016, 14:04

Для меня вопрос тоже актуальный по ипотеки. Допустим я погасил, банк дает мне справку о выплате кредите. Что еще? Собственности пока нет, но как я понимаю вроде еще какие-то действия нужно провести. Ниже инфо с интернета. Я так понимаю, нужно будет внести изменения в росреестре, о том, что квартира не ипотечная..

Итак, сразу после внесения последнего платежа заёмщику стоит в первую очередь обратиться в банк и получить подтверждение об отсутствии задолженности. После этого составляется заявление о закрытии ссудного счёта. Обычно счёт закрывается через 45 дней после подачи заявления. Отметим, что порядок закрытия ссудного счёта в каждой финансовой организации может иметь свои особенности.
Выписку о погашении ипотечного кредита, копию заявления о закрытии счёта (с отметкой банка о его приёме) и справку об окончательном закрытии счёта нужно хранить не менее трёх лет.
Таким образом, закрытие ипотечного кредита означает обнуление ссудного счёта и снятие обременения с заложенной недвижимости. После этого в Росреестр вносится запись о прекращении ипотеки, и заёмщик получает новое свидетельство о праве собственности на квартиру или комнату , с которой снято залоговое обременение
В случае полного досрочного погашения ипотечного кредита после закрытия ипотеки необходимо обратиться в<Для просмотра необходимо выполнить вход на форум Путилково>страховую заёмщику возвратят сумму, которую он выплатил за неиспользованный страховой период.

Karina
Участник форума

20 май 2016, 14:12

to StanSmit, в своих целях пока не интересовалась досконально этим вопросом (до погашения ипотеки как до Китая), пока только по представлениям в общих чертах. Даже если у вас еще свидетельства на собственность нет, у вас всё равно ДДУ одновременно с обременением зарегистрирован. Так что даже если вам повезет погасить ипотеку до получения собственности - всё равно справку об отсутствии задолженности нужно нести в росреестр, чтобы снять обременение.
Соответственно по процедуре закрытия кредита - в соответствующий банк, как верно написано в вашей статье, и возврат страховой премии тоже логичен (если вы как заёмщик ежегодно страховали свою жизнь).

Зося
Участник форума

20 май 2016, 14:13

45 дней - что то долго. Моим знакомым закрыли практически сразу, как только был совершен последний финальный платеж.

StanSmit
Участник форума
Благодарил (а): 172 раза

20 май 2016, 14:14

Короче просто так с ипотеки не соскочишь)))

Алевтина
Участник форума
Благодарил (а): 637 раз

20 май 2016, 14:21

"StanSmit:Для меня вопрос тоже актуальный по ипотеки. Допустим я погасил, банк дает мне справку о выплате кредите. Что еще? Собственности пока нет, но..."

Даже с ипотекой квартира находиться в вашей собственности, просто в свидетельстве есть обременение - залог у банка... не помню точную формулировку, кажется "ипотека в силу закона"
После погашения кредита, брала справку из банка о том что задолженности не имею и всё-такое, С этой бумажкой шла в регпалату и получала свидетельство уже без обременения (дело было в 2006 году, может что и поменялось с тех пор)
Последний раз редактировалось Алевтина 20 май 2016, 14:38, всего редактировалось 2 раза.

AstaMarjana
Участник форума
TC

20 май 2016, 14:34

Нам до регистрации права собственности ещё очень долго. Пару лет точно. Регистрация права будет уже без обременений.
Наверное, на основании справки о платежах из банка буду просить документ об отсутствии задолженности у Мортона.
Если Мортон не отправит меня восвояси.

Зося
Участник форума

20 май 2016, 14:42

А почему Вы думаете, что Мортон отправит вас восвояси-то? Это ж все же не шаражкина контора.  Долг погашен (будет), все в порядке - в чем проблема то?

Karina
Участник форума

20 май 2016, 15:05

Зося, боюсь, тут виднеется проблема в том, что Мортон хоть и не шарашкина контора, но не очень они щедрые в плане "плодить всякие бумажки"...