Большой форум Путилково, почти 5 лет объединяем соседей Мортонград Путилково

Модератор: Модераторы

aka81
Участник форума
TC

Налоговый вычет?!

20 июн 2016, 21:54

После получения ПС (покупка у пика) Можно подавать документы в налоговую. 
Пообщавшись с друзьями у меня появилась информация что если право собственности получено в 2016, то документы в налоговую можно подавать только в 2017. Хотелось бы узнать у соседей. Может у кого то есть опыт по возврату налогов?
 И еще где то читал что можно сделать возврат налога на уплаченные проценты по ипотеке. Вот с этим вообще не понятно.
Обращаться мне придется в 46 налоговую на походном...
Друзья, поделитесь опытом  :)

VAD
Участник форума
Благодарил (а): 136 раз

Re: Налоговый вычет?!

20 июн 2016, 22:20

меня вот то же этот вопрос интересует но насколько важно когда ПС получено и когда  выплачен пай от чего пляшет налоговая пока не знаю .... кто в курсе поделитесь  ПЫ СЫ услуги по заполнению, получению и еже с ними  сразу нах ... 

vadim165
Участник форума
Благодарил (а): 75 раз

20 июн 2016, 22:37

Вообще на сайте налоговой вся инфа есть, в том числе и программа для заполнения 3НДФЛ. Вычет подают на следующий год после получения АПП или ПС. То есть если ПС получено в мае 2016, то в январе 2017 можно подавать, или еще можно у работодателя за текущий год.  На проценты можно подавать за предыдущие года, если уже платили.
Последний раз редактировалось vadim165 20 июн 2016, 22:38, всего редактировалось 1 раз.

irinkamn
Участник форума
Благодарил (а): 150 раз
Шахматка: #19, Спасо-Тушинский 2

20 июн 2016, 22:37

Налоговый вычет можно получать, не дожидаясь св-ва о праве собственности, по акту приема-передачи! Совершенно точно.
Есть два вида выплат вычета: 
- всей доступной суммой за год (в счет уплаченных налогов за год) - и тогда если акт получен в 2016 году, то на вычет подаете в 2017
- вычет получаете за счет того, что ваша бухгалтерия перестанет брать с вас подоходный налог 13%, до исчерпания суммы вычета.
Можно было вычетом отбить до 260т.р. для каждого собственника квартиры +%. Сегодня прочитала, что вроде как сумму увеличили до 390 т.р. (но утверждать не буду, надо проверять).
Вообще подробно здесь: <Для просмотра необходимо выполнить вход на форум Путилково> 

Вот:
Подпунктом 6 пункта 3 статьи 220 Налогового Кодекса РФ предусмотрено, что необходимым для подтверждения права на имущественный налоговый вычет при приобретении квартиры в строящемся доме является акт о передаче квартиры. Соответственно, налогоплательщик вправе обратиться с заявлением в налоговый орган о предоставлении ему имущественного налогового вычета по доходам за тот налоговый период, в котором был подписан акт о передаче квартиры (см. Письмо Минфина России от 22.07.2015 N 03-04-05/42075).
Максимальный налоговый вычет в размере 390 т.р. возможен по расходам на уплату процентов по ипотеке (если сумма процентов достигает 3 млн. р.) - см. пп. 4 п. 1, п. 4 ст. 220 НК РФ.

lenok
Участник форума
Благодарил (а): 194 раза

21 июн 2016, 11:36

Елена